Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#1744510

Samar написал :
Сложно на высоте - нет упора, как и чем давить на перф?

Зачем на него давить? На перф давить не надо, надо его чуть придерживать.

DW написал :
Да и шума, и пыли поменьше будет чем от перфоратора.

Андрей, на высоте 60 и 90 метров это абсолютно фиолетово. А вот по вибрации бурение перфом может просто не пройти.

2Samara

Как то раз был проект прокладки СКС в доме рядом с "шалашом" (дворец бракосочетаний на Молодогравдейской и Полевой) - так там стенка была одна - по проекту ее ни дрелью ни перфом - напряженная мембрана из бетона - только приклеить кабельканал.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Serg написал :
Зачем на него давить?

Продавить пружину на стволе.

Ну вы блин даете... Вы тут такие страсти порассказали. По-моему, мои посредники даже и одного процента сложности этой работы не представляют. Да и я недавно был не далек от них . Не знаю на счет адекватности заказчика, но работу он хотел выполнить за неделю. Или посредники не шиша не знают и получается игра в испорченный телефон, или совсем все плохо . А сверлить отверстие на веревке, когда тебя откидывает ударом перфа можно .Берешь, рядом маленькую дырочку, лучше две по сторонам сверлишь, туда пару анкеров с проушинами, за проушины притягиваешь себя к стене и хоть становой тягой занимайся в горизонте. В общем, фигли гадать, когда ничего не знаешь? Еще раз всех благодарю за ликбез, узнал много нового!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Детектор Вам бы не помешал.

И не игрушка типа Бош, а нечто типа ферроскана от Хилти.

Suever написал :
Черту-то надо подводить под всеми технико-экономическими показателями,не только под первоначальной стоимостью оборудования. То что потребуется не одна машина это очевидно,во всяком случае для меня. Да и в проекте есть предписание,чем выполнять пробивку.

+1

Suever написал :
Аргумент убойный.

Однозначно.

Serg написал :
напряженная мембрана из бетона - только приклеить кабельканал

Глупости. В предварительно напряженные конструкции устанавливаются и анкеры и т.д. Любой инженер-строитель Вам это подтвердит. Главное не повредить арматуру.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
Продавить пружину на стволе.

Если не включать, то да

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
И не игрушка типа Бош, а нечто типа ферроскана от Хилти.

Есесено.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Serg написал :
На перф давить не надо, надо его чуть придерживать.

чуть придерживать надо SDS+, на SDS-MAX нужно наваливаться иначе не бурит...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

В ремонт его отнесите, и инструкцию почитайте (о максимально допустимом усилии при работе).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sledoput написал :
Продавить пружину на стволе.

Это пара килограммов.

Samara написал :
Или посредники не шиша не знают и получается игра в испорченный телефон, или совсем все плохо

Может они просто думают, что Вы не в теме и "на-дурачка" прут.

Kvost написал :
Глупости. В предварительно напряженные конструкции устанавливаются и анкеры и т.д. Любой инженер-строитель Вам это подтвердит. Главное не повредить арматуру.

Вы всегда так с заказчиком говорите? Или только тут, на форуме, пальцы врастопырку?

ломастер написал :
чуть придерживать надо SDS+, на SDS-MAX нужно наваливаться иначе не бурит...

Чего-то не замечал.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Gold_eggs 2Serg мужики я не буду ничего писать, сверлите сами двумя пальчиками

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serg написал :
Вы всегда так с заказчиком говорите?

Если позволяют технические условия,требования проекта - Да.

Kvost написал :
Глупости. В предварительно напряженные конструкции устанавливаются и анкеры и т.д. Любой инженер-строитель Вам это подтвердит. Главное не повредить арматуру.

+1.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Suever написал :
Если позволяют технические условия,требования проекта - Да.

Вопрос был не Вам.

2Kvost

Заказчик платит деньги за выполнение работы на его условиях, а не за то, чтобы его учили уму-разуму. Причем здесь адекватность? Не хотите - не подписываетесь под договором.

ломастер написал :
мужики я не буду ничего писать, сверлите сами двумя пальчиками

Можно и двумя, смотря какие пальцы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Вопрос был не Вам.

А я согласен с ув.Suever.

Serg написал :
Заказчик платит деньги за выполнение работы на его условиях, а не за то, чтобы его учили уму-разуму. Причем здесь адекватность? Не хотите - не подписываетесь под договором.

Если цель "срубить", то можно подписаться на что угодно.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Если цель "срубить", то можно подписаться на что угодно.

Цель - выполнить условия договора, которые ставит заказчик. Если он не хочет, чтобы траншею вырыли столовой ложкой и платит сполна - Вы откажетесь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Цель - выполнить условия договора, которые ставит заказчик.

Масса нюансов. Если надо непременно налепить короба на клей и дать гарантию на работы, то вряд-ли - это для шабашников.

Serg написал :
Если он не хочет, чтобы траншею вырыли столовой ложкой и платит сполна - Вы откажетесь?

Это другое дело.

in my humble opinion

ломастер написал :
мужики я не буду ничего писать, сверлите сами двумя пальчиками

+1
У нас подобные работы выполняют монтажники ростом 180 и весом 110 кг минимум, иначе нерентабельно покупать и содержать это оборудование.

ломастер написал :
на MAX надо давить и причем нормально, иначе он будет сверлить в час по чайной ложке...

надо давить ровно столько, сколько нужно (ни больше ни меньше), самое сложное - удерживать инструмент.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Samar Вы сами себе противоречите, или не поняли сути разговора, на MAX давить всем весом, не надо, это не ударная дрель.

2Gold_eggs Я же ясно написал, что не надо давить всем весом, надо просто удерживать инструмент в заданном положении и все время бурения поддерживать усилие - небольшое (в направлении бурения) но в том то и засада, что это сложнее, чем давить от души всем весом.
Если вы не держали инструмент в руках, то это небольшое усилие окажется для вас непосильным,
если вы

Samar написал :
ростом 180 и весом 110 кг минимум

с опытом работ, то - легко.
Работа на весу - отдельная тема.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Samar написал :
если вы
Цитата:Сообщение от Samar
ростом 180 и весом 110 кг минимум

Метр в прыжке с кепкой, но жал в своё время 160. В нескольких бригадах с "максом" работал именно я- вон пускай Миха, он здоровый, спортсмен.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Gold_eggs написал :
В нескольких бригадах с "максом" работал именно я

Воевали тоже с чем потяжелее ?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

В горах всё больше зависит от выносливости, а не от одномоентной "дури".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kvost

Сколько лет делали сети - никто ни разу не кидал. Правда и мы тоже ни разу никого.
Были и другие случаи - скажем, заказчик захотел, чтобы короба шли на уровне, на котором находятся распредкоробки электросети - так решил приглашенный им дизайнер, никакие уговоры не подействовали, в день пару раз в проводку попадали пока этот договор делали.

Kvost написал :
Это другое дело.

Ну вот, видите - консенсус всегда есть, просто его надо найти.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Сколько лет делали сети - никто ни разу не кидал.

Вам везло.

Serg написал :
в день пару раз в проводку попадали пока этот договор делали.

В таких случах работа без простейшего детектора сродни игре "сапер"

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serg написал :
Вопрос был не Вам.

Извиняюсь,если ответ на не адресованный мне вопрос,показался Вам не корректным.

Только сути это не меняет,определение возможности сверления/бурения сложных ж/б конструкции,лежит на проектном институте,если есть проект, при чём тут пожелания Заказчика,Подрядчик,если он дорожит своей репутацией, и репутация это как минимум,что положено на кон, должен выполнять Договор в соответствии с проектом,и сметой к этому проекту. Несущие колонны,и те били насквозь,в соответствии с проектом,естественно не перфоратором.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Вам везло.

Я считаю, что просто мы правильно выбирали контрагента и не вступали в договорные отношения с вероятно недобросовестными лицами. Но это все личные мнения - Ваши мысли против моих - а по сути - важен результат, а не его трактовки.

Kvost написал :
В таких случах работа без простейшего детектора сродни игре "сапер"

Бросьте. Надо проложить короб там, где он должен быть, точность работы любого детектора составляет не меньше 3-5 толщин провода с каждой стороны. А было и так, что приходилось аккуратно отодвигать провод (чуть раздолбив стену полд коробом), чтобы мимо него прошел крепеж.

Suever написал :
при чём тут пожелания Заказчика

Да при том, что его желание является основным, а не СНИПы и проч. хрень, как при совке. Проще всего сказать - это сделать нельзя согласно нормативке - и продолжать курить бамбук.

Suever написал :
Подрядчик,если он дорожит своей репутацией

Вот! это одна из хреновин, из-за которой мы в этом месте и оказались. Китайцы делают так, как хочет Заказчик, а наши производственники - как они понимают снипы, госты и проч. в результате наши "правильные" производства поумирали, а их - процветают. Надо заботится не о репутации, а о выполнении ТЗ.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

В "хромой лошади" видимо тоже думали как Вы....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Да при том, что его желание является основным, а не СНИПы и проч. хрень, как при совке.

Правильно. В соседнем панельном доме такие-же "продвинутые" (скорее, двинутые) хозяева силами хачей снесли несущую панель - в результате просело перекрытие.

Serg написал :
Проще всего сказать - это сделать нельзя согласно нормативке - и продолжать курить бамбук.

Хреново, что срок не маячит. Перед обеими сторонами. Или расстрел, чтобы другим не повадно было.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Китайцы делают так, как хочет Заказчик

При условии, если Заказчик не является подданным КПК. В КНР такие вещи часто караются смертной казнью.

in my humble opinion

Тема интересная. Всю прочитал.
Перфоратором практически не реально:

  1. из-за высокой степени армированности (предположительно)
  2. часто не очень вовремя срабатывает предохранительная муфта при подклинивании - результат - на земле крайне тяжело удержать перф от очень сильного рывка - на высоте (на веревке) - не реально - будет все время летать с высоты 60-90м.
  3. вопрос про упор-давление на перф при бурении актуален (на веревке практически не реально)

Вариант только с малой (ручной или с малой станиной на вакуомной присоске) алмазной сверлилкой. И с напарником.
Отверстие алмазом: сверление 400мм ж/бетон - около 30мин. Монтаж установки анкером 10-15 мин, вакуомом - 5-10мин.

Самое главное 1 отверстие в ж/б 400мм ф 40мм - около 30 долл/шт
700 отв= 21 000 долл или около того при таких сказочных условиях (высота и извращения)

Заказчики навярняка знают эти подсчеты - пытаются экономить за счет здоровья наемника и не понимают сложности.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
В "хромой лошади" видимо тоже думали как Вы....

Ответственность за события, произошедшие в "ХЛ" несет ее владелец, он же заказчик работ и проверяющие органы. Или я что-то путаю, и уже ответственность перенесена на дядю Васю, который, сцука, не стал монтировать заказанную владельцем пожарную сигнализацию? Давайте использовать такие примеры, чтобы потом не было стыдно перед памятью погибших людей.

Kvost написал :
В соседнем панельном доме такие-же "продвинутые" (скорее, двинутые) хозяева силами хачей снесли несущую панель - в результате просело перекрытие.

Пока это я говорил о том, что нельзя сверлить стену, а Вы о том, что все это хрень - с чего такой мезальянс наоборот? Память переклинило? Так освежите, перечитайте последние сообщения.

Kvost написал :
Хреново, что срок не маячит

Хреново. Иначе наши предприятия бы до сих пор работали, а уроды, которые их развалили, ссылаясь на "объективные обстоятельства" убирали бы в Сибири снег.