Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2494149

Причом реально разница в полном токе между с PFC и без будет больше. Там выше в примере совсем не учтена просадка сети под нагрузкой, при "расчоте" полного тока полная мощность делится на одинаковое напряжение в обоих случаях. На самом деле в случае без PFC напряжение в знаменателе будет меньше, насколько - зависит от "чахлости" конкретной сети.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

чукча написал :
PFC чуда делать не умеет и потребляемую мощность не уменьшает. А делает он то, что ему и положено по названию - улучшает коэффициент мощности (PF), он становится =1 или почти, а без PFC типично он около 0,7.

еще вопросец : насколько я понял эта самая пефека эффективна только на максимальной или близкой к максимальной мощности и на средней мощности она как мертвому припарка ?
например при 160 а(макс для апарата) км будет равено примерно 1 ,то при 80-100а км будет как и у простого сварочника в пределах 0.7-0.75 ?

Пефека, как и любую дэвайсину, можно сделать по-разному. Можно так, что PF будет близким к 1 на максимальной мощности и заметно ухудшаться на меньшей. А можно и так, что PF почти не будет ухудшаться. Второе сложнее и дороже, но не сильно. Тут всё зависит от приоритетов и замысла создателей.
Но в ТХ конкретного аппарата с PFC думаю вряд ли будут указаны такие нюансы, а чтобы каким-то образом дознаться этого может понадобиться подвиг в области терпения и настойчивости.

На сайте Евротек и Меркле.ру внесены корректные изменения в ТХ мобиарка 16О,честно признав ,что это была ошибка......

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

koss20 как владелец девайса просветите есть на нем led-дисплеи или нету ? а то на сайте евротека мне что то не найти простого мобиарка , есть точно такойже но с 2 лед дисплеями
странно аднака ............

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

сварик написал :
есть на нем led-дисплеи или нету ?

А лучше фотку "морды лица"

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
есть на нем led-дисплеи или нету ?

Черным по белому написано:
"LED дисплей: подкл. к сети
LED дисплей: термозащита"
здесь
У евротека как и у MERKLE много специфических терминов и оригинальной подачи информации для россиян, имхо.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
У евротека как и у MERKLE много специфических терминов и оригинальной подачи информации для россиян, имхо.

да . я тоже заметил - они походу экономят на спичках и для перевода использовали что то типа промта

Насколько знаю, серьёзные производители снабжают иностранных дилеров уже готовым рекламно-информационным материалом на местном языке. Как раз из-за того, что если доверить это дело дилерам, то возможны самые неожиданные казусы, и не только с переводом. Но видимо не четали они философа Черномырдмна.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

чукча написал :
Насколько знаю, серьёзные производители снабжают иностранных дилеров уже готовым рекламно-информационным материалом на местном языке. Как раз из-за того, что если доверить это дело дилерам, то возможны самые неожиданные казусы, и не только с переводом. Но видимо не четали они философа Черномырдмна.

может когдато так и было , но сейчас похоже в моду вошли онлайн переводчики - у меркле результат достаточно адекватный еще , а вот фрониус жгёт со своей "резонансной интелигенцией " - и ведь тоже серьёзная контора

сварик написал :
koss20 как владелец девайса просветите есть на нем led-дисплеи или нету ? а то на сайте евротека мне что то не найти простого мобиарка , есть точно такойже но с 2 лед дисплеями

На мобиарке 160 две лампочки как у многих инверторов,одна сеть,другая термозашита и всё,Led дисплеев там нет,посмотрите фотку на Евротеке.Led дисплеи на более дорогих моделях,например 280 или 282

сварик написал :
может когдато так и было , но сейчас похоже в моду вошли онлайн переводчики - у меркле результат достаточно адекватный еще , а вот фрониус жгёт со своей "резонансной интелигенцией " - и ведь тоже серьёзная контора

Просто сейчас при сочинении хвалилок технических спецов обычно вообще не спрашивают. Ибо нынче прима и секонда - несомый словом маркетолохический заряд.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

koss20 написал :
На мобиарке 160 две лампочки как у многих инверторов,одна сеть,другая термозашита и всё,Led дисплеев там нет,посмотрите фотку на Евротеке.Led дисплеи на более дорогих моделях,например 280 или 282

я там смотрел описание 160 - там заявлены 2 лед-дисплея

сварик написал :
я там смотрел описание 160 - там заявлены 2 лед-дисплея

это они так лампочки называют светодиодные.Фонарики со светодиодами тоже называются с led элементами,но на кач-во выполняемых работ они не влияют......

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

koss20 написал :
это они так лампочки называют светодиодные.Фонарики со светодиодами тоже называются с led элементами,но на кач-во выполняемых работ они не влияют......

LED
сокр. от light-emitting diode
светодиод, светоизлучающий диод, СИД

Ну а display это совсем не обязательно жидкокристаллическая панель. Прежде всего означает Но согласен, что у большинства ассоциируется с ЖК монитором, панелью, экраном, что в принципе тоже правильно.

В LED-телевизорах используется экологически дружественная светодиодная подсветка ЖК дисплея (экрана) .. Значений и применения слова множество.
Им на нужно было просто правильно и однозначно перевести - светодиодный индикатор и все тут. Но фактически не придраться.
Примерно так....

voland написал :

Вот и правильно...

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Совершенно очевидно, что интерпретация LED дисплей подана намеренно, ведь как звучит

Регистрация: 06.07.2011 Кемерово Сообщений: 9

Вы все будете удивлены не мньше, чем я. Начитавшись отзывов на различных форумах, сделал свой выбор в пользу Merkle MobiARC 160. Это было в марте 2011 г. Сразу испытать не удалось, т.к еще было холодно. В мае перенес аппарат в гараж и попробовал сделать несколько прихваток. Больше не рискнул, т.к электропитание в гараже осущесвляется через какой то военный антенный кабель длиной около 70 метров до квартиры на первом этаже. По оплетке пущен ноль, по центральной жиле фаза. Проводка в гараже хлипкая, только на освещение. Дуга зажигалась легко, варилось уверенно на токе 100 ампер.
Недели через две поехал на дачу подварить теплицу. Расположился, включился. Вентилятор заработал. Пока отвлекся на разговор с сыном, вентилятор как обычно сбросил обороты. Когда собрался варить почиркал электродом, но безрезультатно. Обратил внимание, что не слышно вентилятора и не горит светодиод сеть.... На этом все и закончилось, не начавшись. Вечером позвонил друг с просьбой подварить сломаные вилы моим дорогим немецким чудо аппаратом. Мне было очень стыдно .... На следующий день началась процедура претензий к поставщику. К чести поставщика, сразу предложили выслать новый. Договорились, что высылаем параллельно, я свой они новый, за их счет. Через 6 дней получил. Пока претензий нет. Сжег около сотни электродов. Первый аппарат был выпуска декабрь 2010 г., новый март 2011 г. Вот такая история. Кстати друг решил покупать Хитачи 160.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Bori написал :
Вы все будете удивлены не мньше, чем я. Начитавшись отзывов на различных форумах, сделал свой выбор в пользу Merkle MobiARC 160

Реально удивлен, так как Ваш отзыв второй, который встречаю в инете о MobiARC 160 - может ссылочку дадите, где читали отзывы реальных владельцев?

Регистрация: 06.07.2011 Кемерово Сообщений: 9

Я имел ввиду отзывы о разных производителях. Потом выбор сузился до двух: Пико и Моби. В Пико смутило высокое напряжение Х.Х-105 В. и цена.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Bori написал :
В Пико смутило высокое напряжение Х.Х-105 В.

а мне как раз очень нравится, любые электроды зажигаются очень легко даже на ржавом металле

Регистрация: 06.07.2011 Кемерово Сообщений: 9

На поджиг на ржавом металле не жалуюсь, а вот за электробезопасность перестраховываюсь, тем более без заземления.

Bori
не узнавали в чём была неисправность?Где брали?Уменя на данный момент пашет каждый день и по много,за два дня пачка 5 кг тройки МР-3С уходит на 90-100А,варю арматуру под гараж и частный дом,аппарат ведёт себя замечательно.

Регистрация: 06.07.2011 Кемерово Сообщений: 9

koss20
Покупал в ОСТе. Причину поломки пока не узнавал, хотя менеджер может быть и не в курсе. Но думаю, что ничего серьезного.

Bori
я тоже в Осте в январе 2011,выбирал также между пико и данным,по советам некоторых разбирающихся в этой теме взял Меркле,в принципе не жалею,аппарат нравиться...,вот смутил факт ,что у вас сломался,в Осте и Евротеке клянуться ,что они вообще как скала,не ломаются...

Регистрация: 06.07.2011 Кемерово Сообщений: 9

koss20
Я тоже вначале ошалел. Попросил разрешения на вскрытие и внутренний осмотр (по профессии инженер электронщик), но не дали, сразу предложили обменять на новый. Пока претензий нет, но осадок остался.

Bori
Так открывать его можно без проблем,я его открывал,продувал,пломб же нет....

Регистрация: 06.07.2011 Кемерово Сообщений: 9

koss20
По опыту ремонта медицинского (особенно зарубежного) оборудования, есть скрытые формы так называемого пломбирования. Поэтому рисковать не стал.

koss20 написал :
Bori
я тоже в Осте в январе 2011,выбирал также между пико и данным,по советам некоторых разбирающихся в этой теме взял Меркле,в принципе не жалею,аппарат нравиться...

Скажите пожалуйста, чем почему Вы выбрали Меркле?. Что было главное?. Сам стою перед выбором Меркле или Пико. Аппараты сопоставимые. Меркле несколько дешевле но с доставкой из Питера, пико дороже и сразу. Разница в 30А при 60% ПВ и кило веса думаю не существенна.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Druna написал :
Что было главное?

Думается все таки большее значение сыграла общая сумма.

Для меня важна работа на плохих сетях, работа от переноски (около 30 метров), чтобы самому сильно не нагружать сеть (чтобы лампочка у недружественых соседей не моргала). Об устойчивой дуге, и всеядности не говорю - это естественно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Для меня важна работа на плохих сетях, работа от переноски (около 30 метров), чтобы самому сильно не нагружать сеть (чтобы лампочка у недружественых соседей не моргала). Об устойчивой дуге, и всеядности не говорю - это естественно.
Ну тогда ПИКО Вам однозначно в руки.

А выложите, пожалуйста, хорошую, крупную фотографию управляющей платы, на которой можно было бы разглядеть обозначения на элементах. Хочется сравнить с Хитачами.

Druna написал :
Скажите пожалуйста, чем почему Вы выбрали Меркле?. Что было главное?.

Константин К- представитель Евротека .который продаёт оба эти аппарата,очень рекомендовал Меркле и ещё кое-кто с этого сайта,чьё мнение достаточно авторитетно здесь,а в остальном всё интуитивно,хотелось взять и взял,теперь пользуюсь и радуюсь....Конечно и Пико замечательный аппарат,но выбор сделан,обратной дороги нет как нет и сожаления за данный выбор.

to koss20 Спасибо!
Изучил цены в городе - до 25 т.р. на Пико. Вопрос где брать отпал мгновенно. Вопрос что брать еще остался. Буду думать.

бери любой из двух не пожалеешь...

Оба хорошие

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

koss20 пика получше будет - как раз на разницу в цене

сварик Ну ничего страшного для себя в этом не вижу

Может на предельном токе Меркле и уступает в ПВ,но я работаю до 120А и мне меркле хватает с головой и по возможностям и по качеству сварки,работает очень даже хорошо.

Регистрация: 06.07.2011 Кемерово Сообщений: 9

Недавно замерял напряжение в розетке, куда обычно подключаю свой Меркле , при включении в доме чайника на 2 квт. Напряжение просело до 170 вольт. Изначально 200 вольт. Варил через удлинитель 50 метров провод ПВС 2х2.5, электроды 3 мм, ток 120А. Варит хорошо.

Мобиарк 160 классный аппаоат.давал прффесионалам,которые инверторами тоже работали,ответ один-классно работает и стоит своих денег.На работе подрядчик сварщик варит трубы Пико 162,очень классно варит,швы как на картинке в учебнике,говорит что кроме держака больше ничего не держал,завтра дам ему свой аппарат для оценки и сравгения с Пико,хочу оценку этого спеца узнать.

таки и что сказал на работе классный сварщик?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

koss20, А Вы в свою очередь попробуйте Пико, сравните и ощущения "из первых рук" на форум.

Регистрация: 06.07.2011 Кемерово Сообщений: 9

Ветка окончательно заглохла. Аминь...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

koss20, так что классный сварщик-то сказал, и как Вам показался Пико?

ASN сам разнницу с Пико и своим не ощутил, варит так же,а сам не успел дать подрядчику опробывать,сьехали они,кончился подряд...на мой взгляд в работе одинаковы,каких то небывалых ощущений при работе с Пико не возникло,отличный и надежный аппарат ,ну и полегче чуть чуть моего...я со своим сроднился уже,в 2,5 раза он мне отбился за лето без напряга и находится в идеальном состоянии,ни одного косяка с его стороны не проявилось, хотя условия были разные,менять его точно не собираюсь буду егоэксплутировать.Хочу весной Тиг взять тоже наверное к Меркле склоню выбор,что то нравится мне эта фирма...., но стоит дороговато, под 50 штук,да и учиться надо Тиг сварке, но очень хочется....

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

А какими электродами сравнивали?

ASN Уони-13/45,ТМУ-21,ЦУ-5,все с основным покрытием,горят одинаково на обоих аппаратах,рутил не брался во внимание.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Это хорошо. Значит молодцы маркели, не лаптем щи хлебают. Видимо хитрость какую-то используют, раз на 64 вольтах ХХ добились толковых характеристик аппарата, сопоставимых с Pico.

ASN Может и есть какая то разница в поджиге с основным покрытием электрода за счет ХХ,но я ее не ощутил,наверное она так мала ,что с моим опытом сварки она не определяется....

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Читал читал Вас тут... Скажу от себя по поводу мобиарка и его потребления - Пару месяцев назад проверяли три вида аппаратов от генератора в 6 киловат, это были Пико 162 , Технолоджи228(телвин) и мобиарк.. Задача была варить 4 веркой... Скажу так от пико и у технолоджи срабатывала защита у генератора... Меркле мобиарк 160 варил и варил. даже генератор не просаживал сильно... При мне сразу еще 2 человека сразу купили такие-же аппараты.
А сравнивать по цене их смысла нет, надо брать пока не подорожали .... А то что мобиарк догонит пико по цене это 100%... Скажу как рекламщик это не пико стоит а бренд EWM))))
Самое главное что качество именно сборки Меркле на голову выше...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

SYMRAK написал :
Самое главное что качество именно сборки Меркле на голову выше...

А конкретно, в чем "выше", хотя бы, "как рекламщик" можете сказать?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

SYMRAK Хотелось бы конкретных фактов, с конкретными фото.

Мне Пико тоже понравился,хорошо работает,но я привык уже к Меркле мобиарку ,слабых сторон за пол года эксплуатации я в нем не нашел,показал себя исключительно хорошо,так что на данный момент я бы не стал его менять на что либо...даже на Пико,хотя повторюсь Пико отличный аппарат....Был прошлый год фубаг 160,для бытовухи то что надо,но сомневаюсь чтобы он выдержал тот режим который был навязан мобиарку 160 в этом сезоне.
Кроме того легкая работа мобиарка с электродами с основным покрытием тоже является определяющим фактором при выборе аппарата,так как основными мне стало нравиться варить больше чем рутилом...швы просто красавцы получаются.

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Mutru4 написал :
SYMRAK Хотелось бы конкретных фактов, с конкретными фото.

Я Вам привел факт проверки аппарата,к сожалению писать видео либо фотографировать небыло возможности....(
Ну по поводу в чем он конкректно лучше думаю скажет профи, а вот по мне когда я вижу пико и мобиарк он сам по себе сделан четко,прочно, даже взять переднюю панель, все как у меня в мерседесе...что к примеру мне не понравилось с виду в пико, регулировка ампеража хлипкая,очень сильно!если не изменяет память у пико от 20 ампер регулировка у мобиарка от 5!что вроде насколько знаю хорошо для аргоновой сварки.
Далее переключатель(тумблер) на аргон в пико вообще никакой... Если бы вы видели какой у мобиарка,он аж в резиночке тоненькой такой видно что уделили даже мелочам внимание...(думаю косс20 подтвердит)
Так-же что я сразу обратил внимание на посадочные для проводов 50-ый квадрат... что тоже лучше насколько знаю для продолжительных работ.

Что касается того что под копотом у этого мерседеса,скажет время... Но то что аппарат сразу вышел на уровень пико и даже выше. Говорит о том что качество там в норме. Кстати сразу спавку приведу ! Компания Меркле поставляет свое оборудование на заводы Мерседес)))! Так что маде in Германи лучше чем Чешская пико_)))

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

SYMRAK написал :
если не изменяет память у пико от 20 ампер

Изменяет, от 10-ти.

SYMRAK написал :
Ну по поводу в чем он конкректно лучше думаю скажет профи

Вы судите чисто по внешнему виду:

SYMRAK написал :
а вот по мне когда я вижу пико и мобиарк он сам по себе сделан четко,прочно, даже взять переднюю панель, все как у меня в мерседесе

SYMRAK написал :
Далее переключатель(тумблер) на аргон в пико вообще никакой...

Ничего в нём "никаго" не увидел, но определение "сильное".

SYMRAK написал :
Так-же что я сразу обратил внимание на посадочные для проводов 50-ый квадрат... что тоже лучше насколько знаю для продолжительных работ.

Да уж, и вес побольше, да и пожестче.

SYMRAK написал :
Но то что аппарат сразу вышел на уровень пико и даже выше. Говорит о том что качество там в норме.

короче Вы в конце забыли добавить крупными буквами ИМХО.

да,резиночка на тумблере аргон-электрод есть, мелочь но приятно,все ради электробезопастности,что потяжелей тоже верно,но это издержки жесткости и надежности конструкции мобиарка 160,в принципе данный факт не напрягает,зато есть большая доля уверенности что при ударе или падении аппарат останется в рабочем состоянии.

SYMRAK написал :
Так что маде in Германи лучше чем Чешская пико_)))

Ну, вообще-то у Мобиарк "маде in Германи" только корпус и что с ним связано, например возможно вот тот тумблер с резиночкой. А вся начинка итальянская.

чукча написал :
Ну, вообще-то у Мобиарк "маде in Германи" только корпус и что с ним связано, например возможно вот тот тумблер с резиночкой. А вся начинка итальянская.

ну возможно и так,итальянцы тоже не на последнем месте в сварочных технологиях.Такая это фигня ЕС,где то делают,где то собирают,вопрос кто делает и кто и как собирают.Сомневаюсь,что и в Пико все стоит немецкое,тоже сборная солянка,главное собран качественно и с реальной гарантией...

koss20 написал :
ну возможно и так,итальянцы тоже не на последнем месте в сварочных технологиях.

Конешно не на последнем. Более того, на сайте Helvi вообще написано типо "мы первые нах". Но это просто такой канон жанра, строго обязательный для фирм со столь скудненьким каталогом, тем более если он уже три года как минимум вообще не обновлялся.

koss20 написал :
Сомневаюсь,что и в Пико все стоит немецкое,тоже сборная солянка,главное собран качественно и с реальной гарантией...

А дело не в том, какая там "солянка". Просто некоторые, например та же EWM, дураки тужатся, зачем-то разрабатывают свои собственные инверторные технологии, тратят на это дело кучу средств, времени и сил. А некоторые, например Merkle, вообще не страдают подобной фигнёй, а тупо заказывают готовую начинку каким-нить итальяшкам, и опачки, с понедельника с шести утра ты опять на одной лавке со всеми.

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

stop! Merkle закупают? дайте координаты у какой итальянской компании они закупают?И что именно они там закупают?
Сборка у меркле германская в отличии от пико... это имел ввиду!!!
ха тоже самое что говорить про SDMO)А то сделали меркле будто просто на раму ставят...
Понятно дело что "возможно" там что-то как Вы говорите Итальянское стоит.Хотя если брать по сварке итальянская она более мягкая сварка...В мобиарке этого нет...
Кстати вы можете обратиться в ЕВРОТЕК. Все практически кто там работает были на заводе Меркле. Расскажут что и как
koss20 Да понимаешь думаю что мало кто из людей в работе этот аппарат видел,а еще больше сам пробывал...Это тоже самое что про Кемпи говорят сварщики старой закалки,что они лидеры... Но не понимая что у финов трансформаторы лучшие были а инверторы их я бы сравнил с фубаком...

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Уже не знают до чего докапаться... Берлускони спать не будет если узнает что меркле у них что-то заказывают)))
То развели что он потребляет много... При мне варили от пико выбивало защиту а от мобиарка на полную мощь электродом четверкой по полной программе варили. Кстати у дилеров вам это подтвердят ...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

SYMRAK написал :
Но не понимая что у финов трансформаторы лучшие были а инверторы их я бы сравнил с фубаком...

Расскажите, чем отличаются ощущения от сварки kemppi и Меркле мобиарк 160 и в чем именно сходство с фубагом, если варили, конечно.
Или скажите конкретно, по каким параметрам Вы сравниваете?

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

у друга кемпи миниарк .... рассказал что когда он у него был сломан))))))) техники у него на работе а работает он на кировском заводе угорали над ним что там когда кожух сняли там везде иероглифы китайские были) Друг потом пико купил себе...
У меня нет ощущений... да вобще немогу равнять кемпи и фубог с такими аппаратами как пико и мобиарк

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

SYMRAK написал :
да вобще немогу равнять кемпи и фубог с такими аппаратами как пико и мобиарк

То есть обыное ОБС
Вы считаете, что в пико и мобиарке нет китайских деталек?

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

да думаю там нет китая.
Докажите обратное))))если разобрать пико хотите)
В мобиарке точно нет китая.Просто даже если там что-то хоть немного есть,это никогда не вылезет на ружу... т.к. немцы своё качество везде отстаивать будут.
Главное то что получилось у меркле это сделать модель как и пико и плюс еще низкое энергопотребление ,более компактный и самое главное качественный.
Да и в других моделях тоже к примеру мобимиг 180... Этож что-то с чем-то.Это конечно другая история но при 110в в режиме полуавтомата варить этож на самом деле шаг вперед. Или тоже итальянские внутренности?))))хех
Д

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

SYMRAK написал :
плюс еще низкое энергопотребление

Эту сказку представители MERKLE не один год и рассказывали и на сайте вывешивали, я о 3,7 кВт на сварочном токе 160 А, даже мне на электронку подтверждали, обьясняя секретными инженерными решениями, пока уважаемый koss20 не разоблачил их "ленивую" ложь простой фоткой шильды аппарата.
А "ленивую" потому, что на сайтах для немцев и для европейцев входной сетевой ток указывался правильно и представителям MERKLE в России нужно было просто посмотреть, прежде чем доказывать полную чушь на форумах.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

SYMRAK написал :
Докажите обратное

Заметьте, никто не утверждал, что мобиарк плохой аппарат - это Вы начали хаять всех, причем абсолютно без конкретных фактов.
Так что доказывать нужно Вам

SYMRAK написал :
stop! Merkle закупают? дайте координаты у какой итальянской компании они закупают? И что именно они там закупают?

У итальянской фирмы Helvi. Всю начинку в сборе. Координаты? щас... вот:

Via G. Galilei 123
Sandrigo - Vicenza
ITALY
36066

SYMRAK написал :
А то сделали меркле будто просто на раму ставят...

Ну да, но это по оптимистисскому прогнозу, возможно Helvi собирает для Меркле аппараты полностью. Но, в отличии от происхождения начинки, именно эта подробность пока точно не установлена.

SYMRAK написал :
То развели что он потребляет много... При мне варили от пико выбивало защиту а от мобиарка на полную мощь электродом четверкой по полной программе варили.

SYMRAK написал :
Главное то что получилось у меркле это сделать модель как и пико и плюс еще низкое энергопотребление

У Меркле Мобиарк нет ни одной причины потреблять заметно меньше, чем Пико. Хотя, разве что если Меркле потребляет от розетки только часть энерхии, а остальное черпает непосредственно из космосу, тогда конешно другое дело.

SYMRAK написал :
но при 110в в режиме полуавтомата варить этож на самом деле шаг вперед

Китайский Сварог MIG-200Y варит при 90 вольтах в сети.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Сегодня друг, проф. сварной, по случаю безвременной кончины очередного своего инверторка, ездил за приобретением. Выбор был между 160 меркле и 162 пико. Поехал как положено, с заготовленными заранее УОНИми пары марок... Вердикт его следующий: меркле держит дугу на уровне пико, но розжиг "трудных" электродов у пико все же комфортней. В результате взял он таки пико.

ASN написал :
Сегодня друг, проф. сварной, по случаю безвременной кончины очередного своего инверторка, ездил за приобретением. Выбор был между 160 меркле и 162 пико. Поехал как положено, с заготовленными заранее УОНИми пары марок... Вердикт его следующий: меркле держит дугу на уровне пико, но розжиг "трудных" электродов у пико все же комфортней. В результате взял он таки пико.

что еще сказал друг?

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

По поводу helvi Пересмотрел много аппаратов и не нашел такого который по характеристикам схож был с мобиарком...??? С чего вы взяли что меркле там заказывают что-то...Ведь даже на платах в меркле на немецком всё

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

по поводу сварога а точнее JASIC 200 Я вообще комментировать не хочу...так как пробывал сам такие аппараты,только дуговой сварки на 130 амперах мы начинаем тройку зажигать))) так что тут даже комментировать нечего!

Чукча - скажу так. Есть факт ,мобиарк варит на 160 ампер четверкой от генератора в 6 киловат и защита у генератора не срабатывает! от технолоджи и пико вырубает сразу практически...Это и говорит о том что потребление у него на порядок ниже чем у пико и технолоджи... Но хотя то что пишут на евротеке тоже вызывает только улыбку по 3.7)))
Но думаю 4.5 киловата он берет... Так как в момент поджига генератор даже особо не просидал...

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

ASN Вот по розжигу любых электродов они одинаковы... Да сам факт того что Мобиарк на уровне говорит о том что есть серьезный конкурент пико. Читал по поводу иист или как-то так...скажу так нашему вообще доверять не надо))) Будете работать с ними и убьет в один прекрасный момент Вас))) Ахахах таких какашойдов вобще рассмотривать не советую.._) еще бы про эргус сказали)ггг

SYMRAK написал :
По поводу helvi Пересмотрел много аппаратов и не нашел такого который по характеристикам схож был с мобиарком...??? С чего вы взяли что меркле там заказывают что-то...Ведь даже на платах в меркле на немецком всё

Есть тема про Хитачи W160.Господин Петров,представитель по продажам его представил как итальянский девайсс порохами от Хелви и выложил фото потрохов,которые напоминают внешне!!! схемоттехнику мобиарка 160,на что специалисты на форуме сделали заключение что и там и там стоит одно и тоже,хотя при доскональном и внимательном осмотре плот двух аппаратов видна разница...Я спорил спорил но мои доводы против слов старожил оказались неубедительными,так и приклеилось клеймо что уМеркле мобиарка железо от Хелви

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

SYMRAK написал :
иист или как-то так...скажу так нашему вообще доверять не надо))) Будете работать с ними и убьет в один прекрасный момент Вас)))

Не знаю как Вашему, а украинскому можно
А убьет чем, если не секрет - блоком снижения напряжения ХХ?
И снова рассказни и надуманные страшилки о чужих якобы недостатках
Вы лучше бы о достоинствах мобиарка рассказали, а то с точки зрения рекламы - от Вас сплошная антиреклама мобиарка получается.
Например, расскажите, почему схема и паспорт на мобиарк являются коммерческой тайной, в отличие от того же пико - так на мой запрос ответили представители Меркле
Отсутствие хороших менеджеров - показатель имиджа компании.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

koss20 написал :
.Я спорил спорил

А зачем спорить. Схема на хитачи есть, на ней написано, что интеллектуальная собственность Хелви, сделайте запрос на Меркле, по их словам, владельцам аппаратов они якобы высылают схемы - и, если пришлют, выложите схему здесь.
Можно будет сравнить.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

koss20 написал :
что еще сказал друг?

Отметил ещё (как и многие, кто держал в руках моби), что аппарат приятно взять в руки, эдакий "крепыш".

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

SYMRAK написал :
Пару месяцев назад проверяли три вида аппаратов от генератора в 6 киловат, это были Пико 162 , Технолоджи228(телвин) и мобиарк.. Задача была варить 4 веркой... Скажу так от пико и у технолоджи срабатывала защита у генератора... Меркле мобиарк 160 варил и варил.

  • Секрет тут видится в следующем...
    И у пико, и у технолоджи 228, конструктивно заложен приличный запас по "вытягиванию" тока при просадках напруги. Соответственно, каждый из них способен выдать максимальный выставленный ток 160А даже на несколько просаженной сети.
    Чтобы сделать верные выводы, надо мерить ток, а не ориентироваться на ручку регулятора...

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Тут дело в различных PFC или их отсутствии. Поэтому они по разному работают от генератора, хотя усреднённая потребляемая энергия при сварке на одном и том же токе у них практически одинакова.

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

ASN У технолоджи 228-го заложен запас? он при 200в уже отключается... Телвин только готовит линию которая будет работать на низком напряжении будет называться ADVANCE ///а для пико есть брать по рекомендациям нужен генератор 8 киловат...По компании ЕВРОТЕК могу сказать что у них заявлено что мобиарк может работать от генератора в 4.5 киловата...Думаю эта характеристика минимальная взята...И причем хочу заметить мобиарк расчитан на электрод 3!!! По всем техническим характеристикам. 3.2 максимальный размер электрода. То что он берет электрод 4 это уже не описывается нигде...
И когда мы проверяли работу его от генератора,нам было сказанно что этот аппарат может работать только 3... Но как у нас бывает где 3 там и 4...ЕСЛИ НЕ 5-КА)
Думаю тут именно ход компании Меркле,вот тут и собака зарыта... Так как 160 ампер жирно для электрода 3,хотя зависит от просадки по напряжению и длине кабеля(что тоже меркле не указывают) мобиарк держит до 150в просадку. И для меня этот вопрос открыт ... почему электрод 3 а не 4?

7351 Ппредставители Мерке? или вы просто запрос делали в сервис центр? Думаю что Меркле дилеров обязала по договору к таким условиям.
Это у нас в стране не новость.

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

koss20 тебе даже спорить не надо) у тебя отличный аппарат.Думаю что еслиб кто-то еще пробывал в работе сказал бы тоже самое ,что этот мерседес может многое и двигатель у него миллионник!Конечно тут люди куда круче чем специалисты с заводов mersedes audi и тд которые используют как большие аппараты этой фирмы так и мобильные...
Даже по истории компании взять Меркле и де факто и де юре ориентированны на производства а не на розницу , такая в принципе германия вся, потому что розница изменчива но денег приносит но производства стабильны...

7351 написал :
Схема на хитачи есть, на ней написано, что интеллектуальная собственность Хелви

Для меня это был один из решающих факторов для покупки w160 от Хитачи-Хэлви . Если в нём и есть что-то из китая ( не смотрел ещё ) , или ещё откуда-то , то думаю компания Хитачи это достаточно серьёзная фирма и следит за качеством продаваемого под своим именем товара . Как он варит мне нравится . При нормальных сетях сжёг 15 штук уони d 3мм заподряд без перерыва ( секунд 10 на замену эл-да ) на 90А . Это 2 метра шва . Аппарат спокойно схавал . Отзыв в соседней ветке про Хитачи .

У знакомого блувелд со схожеми характеристиками , так вырубается после первого стыка 150мм трубы .

У другого знакомого полуавтомат от меркле уже довольно долго . Пашет отлично .

Я думаю любая приличная фирма ( и меркле , и пико , и другие ) следят за качеством исполнения своих изделий . Соответственно производят ( или продают под своими шильдиками ) качественный товар .

О чём спор не пойму . Всё хорошо , что хорошо работает

, а ломаются и мерсы и жигули - это кому как повезёт

P.S. Проверил сейчас свой хитачи на наличие обрезиненного переключателя TIG-MMA ( ну клон он с меркле или как ) . Есть зто оно !!!!!!! Мой сварочник самый сварочый сварочник из всех сварочников на свете .

Ребяты , давайте жить дружно .

Выписка из паспорта хитачи :
Power 60% KVA -------------- 4,2
вроде всё честно .

Рождённый в СССР

SYMRAK написал :
по поводу сварога а точнее JASIC 200 Я вообще комментировать не хочу...так как пробывал сам такие аппараты,только дуговой сварки на 130 амперах мы начинаем тройку зажигать))) так что тут даже комментировать нечего!

Действительно, что тут комментировать если в полуавтомат не имеющего функции ММА электрод пихать. В горелку наверное)))

SYMRAK написал :
koss20 тебе даже спорить не надо) у тебя отличный аппарат.Думаю что еслиб кто-то еще пробывал в работе сказал бы тоже самое ,что этот мерседес может многое и двигатель у него миллионник!

да я ине спорю уже.Просто нет времени сидеть за компом в поисках истины,надо работать ,денюжки зарабатывать,а участвовать в баталиях что и откуда неохото.Что аппарат отличный убедился,весной буду брать Тиг тоже Меркле,доверяю этой фирме.Насчет начинки от Хелви это спорный вопрос и мы его тут рассматривали сравнивая фото плат двух аппаратов.При идентичности схемотехники и конструкции сами платы отличаются друг от друга,Так что происхождение потрохов мобиарка для меня не доказанный факт,я предпочитаю совпадение100%,тогда спору нет доказнно!!!Если нет, то извените,не тоже самое.На платах мобиарка стоит знак проверки качества в Гемании,и то что он собран в этой стране это факт.Если кому то хочется верить что это Хелви собитает,я не против,пожалуйста.Нахваливать мобиарк нет смысла,кто им работает знает что это за вещь и что в него заложен приличный запас прочности и надежности при всей простоте конструкции.

koss20 написал :
весной буду брать Тиг тоже Меркле

Он же у вас с TIG . Или собираетесь аллюминий варить ?

koss20 написал :
Насчет начинки от Хелви это спорный вопрос

Почему вас так задевает возможное участие фирмы Хэлви в создании вашего Меркле ? Что в этом зазорного ? Вы фанат всего немецкого ?
Я например езжу только на немецком авто . 2 БМВ , гольф и сейчас пассат ( была правда вольво ещё) , но это не означает , что мне не нравятся итальянские авто . Часть запчастей на моём пассате производства италия, и что у меня теперь плохая машина ? Бросьте вы загоняться . Хорошая у вас машинка .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Он же у вас с TIG . Или собираетесь аллюминий варить ?

да ,именно аллюминий и его сплавы хочу освооить,поэтому нужен полноценный Тиг аппарат 2-4х тактный(правда не знаю что это такое,но узнаю,пускай будет....разберемся) и с переключением на переменку.аргоно-дуговая сварка бешенные бабки стоит ,надо научится,потом может и заработать на этом получится,два года назад я и варить электродом не умел,а сейчас это делаю вполне сностно.....и заработок от хобби не плохой...

Кто нибудь пользовал аппараты MobiARC 160 и MobiTig 190DC.
Как они в работе и по надежности. Хочу приобрести и не лохануться.

sserg написал :
Кто нибудь пользовал аппараты MobiARC 160 и MobiTig 190DC.
Как они в работе и по надежности. Хочу приобрести и не лохануться.

Если возьмёшь, не лоханёшься, не переживай. С весны пользую, проблем нет, одно удовольствие....

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Испытания сварочного инвертора Merkle MobiARC при пониженном напряжении сети:

прямая

Привет всем. Ну вот и я приобрел мобиарк 160. Купил для не ящик, пока дома стоит, еще не варил. На днях уезжаю на месЯц, а по приезду на дачу его. И пробовать. Никогда инверторами непользовался.

geordiec,
Молодец,поздравляю!Теперь в нашем полку прибыло.третьим будешь.В голосовалке отметься.

koss20 написал :
geordiec,
Молодец,поздравляю!Теперь в нашем полку прибыло.третьим будешь.В голосовалке отметься.

Да , отметился.
Привет.

Добрый день. Аппарат зелёный, жаба тоже. Но куда ей до такого насыщенного цвета. Понятное дело, что я его купил. Везли из Санкт-Петербурга, заказывал в Евротеке. Против самодельного, хоть и не очень большого, но очень зловредного для соседей трансформатора, просто восторг. Перепробовал несколько видов электродов, всё в порядке. Работю через старого образца счётчик, но к сараю провел отдельную линию 2,5 кв мм медь, поставил отдельную пару автоматов. Ничего не выбивает, всё холодное. Красота.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Держак, а деньги перебрасывали через сбер, или через коммерческий банк можно?

Мне удобнее было через Сбербанк, хоть от комиссии (около 500 рублей) не в восторге. Коммерческие как-то привык не посещать, поэтому не знаю про них ничего... Зато Автотрейдинг молодцы, 250 рублей - и он у меня.