Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654
#2246496

2koss20 Как впечатления от аппарата? если конечно дошел до Братска.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

2koss20 Я тоже поглядываю в сторону этой модельки. А по поводу юзеров- так они и по-больше многих продаванов знают, что и как, если конечно имеют определенный опыт. А продавцы (основная масса) живут по принципу: "не На*****шь, не проживешь". И на форуме проскакивала инфа, что Пико с фирменными шнурами стоит прядка более 30 тыр (до предновогоднего подорожания. Это как-то подороже Меркле. Но если действительно они равны конструктивно и по работе, то я тоже взял бы Меркле. Константин к, через личку пока общаться не хочет- наверное выходные. А твой будущий опыт работы (и отзывы здесь) с Меркле, думаю очень пригодятся не только мне, но и многим форумчанам. Удачи!

2Mutru4 У пико 162 повыше ПВ,отсюда и цена повыше всего на 2-2,5 тыс.р..Но мне того что есть у мобиарка 160 ПВ 25% при 40 С хватит за глаза,поэтому я свой выбор уже сделал,А перед тем проконсультировался как у специалистов фирм ,так и у форумчан данного сайта чьё мнение здесь не пустой звук...,поэтому выбор пал на сию модель и тебе желаю определиться с выбором если тебе это надо....и спрашивать надо не у юзеров в сварочной технике ,каким являюсь я,а у специалистов знающих всю эту инверторную тему не по наслышке.Если тебе хочется удовлетворить свой скептицизм по поводу этих моделей то обращайся к ним,ссылки я давал раньше,да и на форуме немало ребят знающих.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

2koss20 Что-то как-то странно: Аппараты имеющие сходные характеристики, имеют разную цену, при разных комплектациях. Немцы народ практичный, так просто разницу в цене не поставят.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

2koss20 Спасибо! Поздравляю с покупкой.

2Mutru4 Константин К-это и есть ник,см. первые посты.Аппарат ещё не получил,прийдёт где то 10 февраля,кабеля в комплекте,не знаю какие,знаю
стандартная комплектация:

  1. Сварочный аппарат MobiARC 160 DC 1
  2. Кабель массы 16 мм2 длиной 4 м с разъемом 50 мм² и зажимом 1
  3. Электрододержатель с кабелем 16 мм² длиной 5 м с разъемом 50 мм² 1
  4. Паспорт 1
    ,вроде так заявленно.
    Когда получу отпишусь как работает...,сравню с Фубиком 160.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

koss20 КАк визуально качество и ощущения об кабелях? Какой ник у Константина К?

Комплектация -кабель массы с прищепкой,кабель с электродержателем и сам инвертор.По словам специалистов Меркле аппарат работает на низком напряжении не хуже чем пико 162,об этом вы можете спросить у представителя компании Евротек Константина К,тоже пользователя этого сайта.Они продают как Пико 162 так и Меркле мобиарк 160,так что повода ему не верить нет,об этих аппаратах отзывается исключительно положительно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

koss20 написал :
в полной комплектации,

Поподробнее про комплектацию, плиз. А как Мобиарк с пониженным напряжением дружит?

сварочный инвертор Merkle MobiARC 160 с аксессуарами

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

2koss20 Спасибо! Ссылочку на московскую контору, киньте пожалуйста. Есть возможность заказать через друзей. Адрес тот, который вы давали в теме :"Обсуждаем сварочные инверторы"?

2Mu tru4 Долго консультировался у разных специалистов и знающих людей,мобиарк 160 ничем не уступает пико 162,да и подешевле на пару штук,а с деньгами сейчас напряг,машину надо делать,стукнул перед Новым годом,думаю чем чёрт не шутит возьму Меркле.В компании ОСТ, основном дилере Меркле в России,пользуют для профдеятельности только аппараты этой фирмы и очень довольны их качеством и надёжностью.Кроме того, в Евротеке, продающих оба эти аппарата говорят ,что они практически одинаковы по своим характеристикам.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

2koss20 Почему именно Меркле, а не Пико?

2Mutru4 Взял только Меркле мобиарк 160,вышел по курсу 18261р. в полной комплектации,вчера только уехал с Москвы,транспортная ЖелДорЭкспедиция.Когда прийдет попробую его в работе напишу...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

koss20 написал :
возьму оба

Ну как аппараты в работе?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

2koss20 Ждем впечатлений от этих аппаратов, тоже стою перед выбором.

2Mutru4 Заказываю через www.merkle.ruЧестная дилерская цена 450 евро.Общение со специалистом компании оставляет хорошие впечатления.Многие компании продающие данный девайс не более чем субдилеры и цены у них соответственно выше,от немножко до довольно приличных накруток.

Еще не брал,только заказал...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

koss20 написал :
Да лысый,но комплект проводов стоит 1,2 т.р.,на е-майл пришло два счёта к оплате на Пико 162(около23000) и на Меркле 160(около19000) всё с аксесуарами,но без учёта дороги,это +1500 р.,наверно возьму оба,получше себе оставлю,другой продам,у нас в Братске нет ни тех ни других,одни китайцы стоят блестящие как лайковые сапоги, удивляя покупателей своими сверх возможностями и приличной родословной.

По интернету брали?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2koss20
С Фубагом, имхо, вообще нельзя сравнивать, а Вот MobiARC 160 и Pico 162 внутри очень похожи (на фото).

Чесно говоря мне Меркле понравился не так внешне как вид изнутри,сделан качественно и аккуратно,в тоже время наблюдается жесткость конструкции,у меня Фубаг 160 на данный момент,у него нутро сделано похрупче.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2koss20
Если средства позволяют - самое оптимальное решение, имхо.
И, если так и поступите, поделитесь впечатлениями о том и другом в сравнении, плииз.
Представитель Merkle как-то утверждал, что, по сварочным свойствам, аппараты идентичны.

Да лысый,но комплект проводов стоит 1,2 т.р.,на е-майл пришло два счёта к оплате на Пико 162(около23000) и на Меркле 160(около19000) всё с аксесуарами,но без учёта дороги,это +1500 р.,наверно возьму оба,получше себе оставлю,другой продам,у нас в Братске нет ни тех ни других,одни китайцы стоят блестящие как лайковые сапоги, удивляя покупателей своими сверх возможностями и приличной родословной.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

koss20 написал :
Merkle mobiarc 160

А комплектность у него какая? Аппарат такой-же "голый" как Пико?

arhont написал :
Лучше SELCO Quasar-165

Что лучше спросите у владельцев Пико 162....,не слышал.чтобы они испытывали трудности в поджиге дуги,а про Селко я не упоминал вроде бы вообще,не надо флудить,больше конкретики...

Лучше SELCO Quasar-165,намного легче поджиг.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2koss20 Мне не нравится декларируемая и никак не обьясняемая фирмой Merkle максимальная мощность "Merkle mobiarc 160" в 3,7 кВт. Либо сварочный ток меньше 160 А, либо мощность занижена, или "энергия из космоса".
У Pico 162 все честно и подтверждено многочисленными пользователями: 150 А - 6 кВт.

koss20 написал :
Что скажете уважаемые господа форумчане

Конечно Pico!!! Традиция такая. В Братске большая компания владельцев собралась.

Захотелось купить данный аппарат,сейчас идет умственная делема между Merkle mobiarc 160 и EWM Pico 162 кому отдать предпочтение.Про Пико 162 написано масса отзывов.а про Меркле практически нет ни одного.Вот и сижу думаю взять не взять.Что скажете уважаемые господа форумчане и прочие специалисты.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

от пыли, возможно защита чуть лучше.
но неоспоримым преимуществом mobiARC является изолированное расположение управления: микроконтроллеров, транзисторов и т.п. и получается, что в целом, конструкция более надежная.
Хотя повторюсь, что аппараты очень похожи. И, главное, в работе ведут себя практически одинаково.

2Константин К Как я вижу у Pico между силовой частью(нижней) и электронной (верхней) идет горизонтальная перегородка (текстолитовая?) во всю длину корпуса, если эта перегородка плотно прилегает по длинным сторонам к кожуху с одной стороны и к плате с другой стороны, то получается нижний отсек полностью отделен от верхнего. В mobiARC же есть зазоры. И потом если остальная электроника размещена с обратной стороны платы, то получается и она защищена от пыли, т.к. воздух прогоняется только в нижнем отсеке и больше никуда не попадает. Так что с моей точки зрения Pico лучше защищен .

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Vovan77 написал :
у Pico лучше электроника изолирована

электроника вынесена в другую часть, но располагается на той же плате.
у mobiARC все управление вынесено на отдельную плату. как ни крути, электроника получается лучше изолирована.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Vovan77 написал :
а в Pico тоже что ли несущая вертикальная плата или нет?

Судя по теням на фотке - радиаторы прикрекплены к основанию, а между ними и платой есть зазор. Желательно фотки под разными ракурсами.

2Константин К На цветной намного лучше видно все, спасибо. Хм, и правда конструкции похожи. А гдеж в Pico электроника то вся??? С другой стороны платы? Непонятно!

Константин К написал :
у Пико как раз управление аппаратом не изолировано. У Мобиарка используется так называемая трубная конструкция, где все электронное управление расположено отдельно. Т.е. у Мобиарка получается более надежная система.

Хм, а мне как раз показалось что у Pico лучше электроника изолирована, я приводил фотку его внутренностей из инструкции, кстати у вас на сайте скачанной . Там правда не все разборчиво видно, но силовая часть отделена от электроники по всей длине. Кстати, сейчас внимание обратил, а в Pico тоже что ли несущая вертикальная плата или нет? Фоток бы .

Не успеваю .

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Vovan77 написал :
Pico 162

Иллюстрация внутренностей PICO:

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Vovan77 написал :
не изолирована от нижней части

не изолирована, но воздух туда практически не попадает. зазоры, крайне малы...

Vovan77 написал :
MobiARC 160 и Pico 162

по схемотехнике две модели очень похожи. Отличия как раз касаются схемы охлаждения. у Пико как раз управление аппаратом не изолировано. У Мобиарка используется так называемая трубная конструкция, где все электронное управление расположено отдельно. Т.е. у Мобиарка получается более надежная система.

Vovan77 написал :
Насчет влагозащиты я так понимаю одна это лаком, а вторая за счет чего?

вторая - вторым слоем лака опять же, получается что сделано более надежно

2Константин К Насчет схемы я и не сомневался, я про общую конструкцию имел ввиду, в частности что плата является силовым элементом, удерживающим радаторы с одной стороны... Насколько я могу судить по фото верхняя часть (где плата) не изолирована от нижней части - между верхними радиаторами и передней и задней панелью вроде как зазоры приличные через которые воздух гоняться будет. Не? Насчет влагозащиты я так понимаю одна это лаком, а вторая за счет чего? Ничего что я так привередничаю? Просто выбираю сейчас аппарат из MobiARC 160 и Pico 162 поэтому все интересно . А кстати у вас нет возможности и фото внутренностей Pico сделать? Был бы очень признателен!

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Vovan77 написал :
конечно и не прав...

абсолютно не правы. Схема совершенно другая. Не говоря уже о том, что аналогичные ГУСы делаются в китае...
У МобиАРКа продувается как раз силовая часть, а платы управления, которые могут "бояться" пыли и статики, расположена отдельно. Кроме того, имеется двойная влагозащита всей электроники...

2Antoxa_spb Спасибо большое за фото! Мдя уж, разочаровал меня MobiARC . Чем то GYS напоминает - все радиаторы прикручены к плате, пылезащиты электроники нету - платы продуваются вместе с силовой частью... Хотя сделано все аккуратно. Но как то ожидал большего. Может конечно и не прав...

По просьбе форумчан выкладываем фотографии Merkle MobiARC 160

[

]() [

]() [

]()