Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#2998801

Держак написал :
Мне удобнее было через Сбербанк, хоть от комиссии (около 500 рублей) не в восторге. Коммерческие как-то привык не посещать, поэтому не знаю про них ничего... Зато Автотрейдинг молодцы, 250 рублей - и он у меня.

и сколько всего, на сей момент?

Так эти расходы - и всё. 16700+500+250. А кабель и разъёмы, зажим массы, маска Fubag optima 9-13 и электроды всякие - это уже для души. Порадоваться чему-то хочется, а тут повод.

Держак привет. С покупкой тебя. В стане мобиарка пополнение. В голосовалке отметился?

Спасибо, думаю, коллеги скоро оценят, насколько он хорош и нас станет много. Проголосовал обязательно. Со временем чего-нибудь покажу из результатов. В планах изготовление целой детской площадки, заодно и стоимость вернётся.

Держак давай. Мой пока в ящике лежит, еще не варил.

geordiec написал :
давай. Мой пока в ящике лежит, еще не варил.

не переживай,он не испортиться,нормальная тема......

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Последнее новшество от фирмы Меркле! Невероятное достижение!

Это первоапрельская шутка?!

Да 100% розыгрыш!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

на последней секунде прокололись, шланг в кадр попал

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

niker написал :
Это первоапрельская шутка?!

koss20 написал :
Да 100% розыгрыш!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Держак написал :
Мне удобнее было через Сбербанк, хоть от комиссии (около 500 рублей) не в восторге...

Народ, хорош дармоедов кормить то... Карту себе заведите в том же сбере, и через СБ-онлайн переводите. 1% с суммы будут брать.

С уважением ко всем принимающим участие в беседе про инверторы заявляю своё большое Спасибо во многом помогли с выбором ! Ну а теперь по теме , дело в том что перечитав половину форума сделал выбор и мной было приобретено два аппарата один FABRICATOR 181i от Thermal Arc для меня и ещё MobiARC 160 от MERKLE для моего товарища так вот в процессе работы и тем и тем аппаратом разница очень выражена MobiARC варит намного лучше и не только варит, порадовали режим засыпания когда кулер охлаждения работает в половину мощности ,качество исполнения кузова аппарата ,режим анти залипания реально работает ,на просаженных дачных сетях стабилен ,но самое главное что хочется подметить это процесс сварки и характер дуги, я пробовал варить Miller CST 280 на нем просто фантастика, но у мобиарка тоже почти тоже самое беру трубу 159 стыкую , электрод тройку или четвёрку УОНИ и любую постоянку начинаю варить старт приятно радует и в процессе если электрод оттягиваешь миллиметра на три четыре дуга не теряется ,держит аппарат стабильно ,и дуга не грубая нет чвырканий и плевков шлака так что работать им просто кайф ! Чего не могу сказать за свой фабрикатор раньше у меня был китайский аппарат Марс своих денег стоил но не чем не удивлял, так вот фабрикатор по ощущениям процесса работы конечно лучше но не многим , если за него итересно спрашивайте что смогу поясню ! Но а в будущем отдам предпочтение MERKLE ! Проверенно в деле !

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

doson написал :
MobiARC варит... !

Ну дык! Было бы удивительно, если бы было иначе. Ета же не "Сварог" какой-нить.

Дак и фабрикатор мой тоже иномарка ,(амереканец) правда комбаин три в одном и стоит в два раза больше ,но увы парадовать он меня не смог так как меркле !

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

doson написал :
Дак и фабрикатор мой тоже иномарка ,(амереканец)

Это смотря какая модель. Фабрикаторы тоже в поднебесной делают.

Продублирую видео с другой темы,тоже касается работы Мобиарка от генератора.Ток 110А,электроды МР3 и УОНИ.Железка ,на которой варилось очень ржавая,поэтому УОНИ не очень поначалу разжигались(да и хранились на даче в бане с осени,тоже им не на пользу),на чистом металле горели на УРА.Гена на данном режиме напрягался совсем не сильно,без судорожных подпрыгиваний,как это делают маломощные в связке с инвертором...Короче говоря с генератором данный аппарат может дружить без ущерба друг для друга сварка получается полноценная и качественная...[

Испытание генератора Hitachi E57S сварочным инвертором.mp4

]( "Испытание генератора Hitachi E57S сварочным инвертором.mp4")

Регистрация: 09.02.2013 Кольчугино Сообщений: 34

Привет пользователям MobiARC-а! Помогите советом начинающему! Выбираю себе инвертор для дачно-строительных дел.
Я, конечно, не случайно в эту тему вопрос решил задать.
Вопрос: Можно ли сказать, что MobiARC-160 - это аппарат, с которым начинающему будет проще, легче и быстрее научиться сварке, ну и варить затем качественнее? По сравнению с прочими инверторами подешевле (типа Сварог (разные), Форсаж-161, Неон-180, Атом-180 и др.) Или переплачивать нет совсем никакого смысла? Ещё раз уточняю: вопрос от имени желающего научиться!
(Не принимаю пока во внимание другие достоинства этого аппарата - качество исполнения, надёжность; а также недостаток - высокую цену).

vehcy привет. Ну научиться то можно на любом.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

geordiec написал :
vehcy привет. Ну научиться то можно на любом.

и с хреновой сетью и с такими же хреновыми ляктродами?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

vehcy написал :
Можно ли сказать, что MobiARC-160 - это аппарат, с которым начинающему будет проще, легче и быстрее научиться сварке, ну и варить затем качественнее?

ИМХО, найди ещё пару-тройку тыщщ, и бери пико-162. Про него, такое можно сказать не раздумывая. По крайней мере, такого "тыкания" уоньками, как на видео, на пике просто невозможно получить никакими электродами, ни сырыми, ни заплесневевшими, ни 100 летней давности. Всеми, он варит одинаково легко и непринужденно, а состояние электрода, влияет только на качество получаемого шва.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ASN написал :
он варит одинаково легко и непринужденно, а состояние электрода, влияет только на качество получаемого шва.

соглашусь

ASN написал :
ни сырыми, ни заплесневевшими, ни 100 летней давности.

вот только шов....

Регистрация: 09.02.2013 Кольчугино Сообщений: 34

ASN написал :
ИМХО, найди ещё пару-тройку тыщщ, и бери пико-162. Про него, такое можно сказать не раздумывая. По крайней мере, такого "тыкания" уоньками, как на видео, на пике просто невозможно получить никакими электродами, ни сырыми, ни заплесневевшими, ни 100 летней давности. Всеми, он варит одинаково легко и непринужденно, а состояние электрода, влияет только на качество получаемого шва.

Ну, разница в цене между MobiARC-160 и Pico-162 не пара-тройка тыщщ, а почти пять, если брать комплектацию первого без проводов - Pico продаётся "голый" (минимум - 16479 и 21150 с бесплатной доставкой). 21150 уже очень далеко от средней цены в 10 тысяч.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Mutru4 написал :
вот только шов....

Ну а чего шов? Более-менее, в принципе... Да, может малость с порами получится (на сырых и заплесневелых), но в бытовых условиях, как правило это не особо критично. Больше вреда от ржавчины, уони её дуже не любят. Я ж не предлагаю ими газопроводы варить...
Зато варится все и жариться, как с добрым утром! Никакого дрочева, тыкания, отламывания и т.п. моментов. Ткнул, и погнал! Тока дуга приятно шкворчит!

vehcy написал :
Ну, разница в цене между MobiARC-160 и Pico-162 не пара-тройка тыщщ, а почти пять

Ну, тогда, как говориться, хозяин-барин! Могу лишь сказать одно, что разница между пикой и моби есть, и она весьма осязаема. Т.е., эти деньги платятся более чем оправданно. А вот разница в сварке между моби и сварогами, совсем не очевидна... Форсаж и атом, не довелось попробовать, тут ничего не могу сказать.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ASN написал :
Могу лишь сказать одно, что разница между пикой и моби есть, и она весьма осязаема.

Так, Вы варили обеими аппаратами?

Регистрация: 09.02.2013 Кольчугино Сообщений: 34

Сообщение от doson
MobiARC варит... !...

ASN написал :
Ну дык! Было бы удивительно, если бы было иначе. Ета же не "Сварог" какой-нить.

ASN, а тут Вы наоборот сказали!

Ну скажу так, научишься на плохеньком аппарате, на хорошем потом легко будешь варить.

ASN написал :
найди ещё пару-тройку тыщщ, и бери пико-162.

А что не Лорх или Рем(чистые арийцы),Фрониус (австрияк),из вашей ценовой логики покруче Пико будет...

ASN написал :
А вот разница в сварке между моби и сварогами, совсем не очевидна...

А с Пико очевидно.....???Я всегда говормл что Пико 162 хороший аппарат,но разницы между Мобиарком не ощутил,

ASN написал :
как на видео, на пике просто невозможно получить никакими электродами

не надо вводить в заблуждение людей,пико точно также варит Уони как и мобик ,сам тому свидетель,давал сварщику (профи высокго класса,делает на стыке труб шов как на полуавтомате,я смотрел и завидовал мастерству этого человека) попробывать для теста свой мобик,который выполнял работы пико 162,он был вполне доволен и разницы особо не ощутил.....
где то видел клип про тест с пико ,так вот там при работе с уони электроды тоже подлипают заметно.....
достаньте абсолютно ржавую железку и попробуйте приварить что нибудь к ней электродами уони ,процесс будет примерно такой же.....
Поверьте мне,для себя я не жадный,могу и Пико 162 себе позволить купить,если бы конечно были явные преимущества перед мобиарком,но их увы не увидел,кроме напряжения холостого хода в 105В против 64В и УСЁ,как говаривал Толик Папанов в Бриллиантовой руке

Mutru4 написал :
Так, Вы варили обеими аппаратами?

вопрос в точку....,я вот лично пробовал.....и обоими аппаратами остался доволен.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Mutru4 написал :
Так, Вы варили обеими аппаратами?

Ну, "варил", наверное, слишком громко сказано, так, посверкал пару раз в магазе. Именно на ржавой железяке, именно уоними. И разница с пико, очевидна. Мнение не только моё. Через пару недель, человек (проф. сварной) брал себе монтажный аппарат, и тоже сравнивал вживую моби и пико. Сказал тоже самое. Доплатил денег и взял пику... хотя и не особо богат.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

koss20 написал :
А что не Лорх или Рем(чистые арийцы),Фрониус (австрияк),из вашей ценовой логики покруче Пико будет...

А с Пико очевидно.....???Я всегда говормл что Пико 162 хороший аппарат,но разницы между Мобиарком не ощутил,

не надо вводить в заблуждение людей,пико точно также варит Уони как и мобик ,сам тому свидетель,давал сварщику (профи высокго класса,делает на стыке труб шов как на полуавтомате,я смотрел и завидовал мастерству этого человека) попробывать для теста свой мобик,который выполнял работы пико 162,он был вполне доволен и разницы особо не ощутил.....

достаньте абсолютно ржавую железку и попробуйте приварить что нибудь к ней электродами уони ,процесс будет примерно такой же.....

Поверьте мне,для себя я не жадный,могу и Пико 162 себе позволить купить,если бы конечно были явные преимущества перед мобиарком,но их увы не увидел...

Пробовать надо. Один лишь набор буков в названии, ни о чем не говорит. Крутость определяется сварочными свойствами (для меня).

Вполне возможно, что при каких-то условиях, особой разницы можно и не ощутить. Разница, как раз проявляется в сложных условиях.

Надо полагать, человек тот не два ржавых куска трубы сваривал? Правильно, он сваривал подготовленные заготовки...

Пробовал много раз. Ржа, на пико, влияет лишь на качество шва. Самому процессу пофигу, ржа там, краска или ещё чего. Все горит и зажигается, как если бы это был просто зачищенный металл. Вот единственно, от гены не пробовал. Возможно, что это гена так "подсирает" процессу на видео. Просто, в моем случае (та тестах в магазе), моби, как мне показалось, зажигал и получше...

Вероятно, не в тех условиях смотрели...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

vehcy написал :
ASN, а тут Вы наоборот сказали!

А, в то время, мне еще не попадался в руки трехфазный, игбтшный сварог... А он, я Вам скажу, варит весьма достойно! Произвел впечатление. Ему б ещё и напругу вольт 80-90 (для "сложных условий"), и ваще, бомбил бы как пико наверное.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

koss20 написал :
вопрос в точку....,я вот лично пробовал.....и обоими аппаратами остался доволен.

Привет! про Вас я помню, потому и вопросец задал, а оно оказывается чел понтуется:

ASN написал :
Ну, "варил", наверное, слишком громко сказано, так, посверкал пару раз в магазе. Именно на ржавой железяке, именно уоними. И разница с пико, очевидна.

вот хотябы пачку 5 кг каждым сжег- это варил, а так... чмсто субьективный треп

ASN написал :
Мнение не только моё. Через пару недель, человек (проф. сварной) брал себе монтажный аппарат, и тоже сравнивал вживую моби и пико. Сказал тоже самое. Доплатил денег и взял пику... хотя и не особо богат.

люди, вы не сравнивайте профсварных вчерашних и сегодня, одни только трансами и мрками варят, для них АНО уже тяжко варить, потому как не МР. И лиди на производстве, которые пикой варят год, а через год начальство мобиарк покупает- им варят, вот эти внятно могут рассказать.
Я вот не кичусь, что лучше, потому как надо иметь оба их в работе, но на второй пико /моби пока денег нет...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Mutru4 написал :
вот хотябы пачку 5 кг каждым сжег- это варил...

Согласен. Потому и уточнил, чтобы вопросов не было. Но есть вещи, которые понятны и без сожженных 5 кг. Например, поджиг и стабильность уони. Возьми тот же самый Сварог, трехфазник. К примеру, в нижнем положении, он весьма неплохо жгет и зажигает уони, а поднимись в вертикал или потолок, и вот тут-то сразу все станет ясно. И подлипы начинаются и притухания. Чего на пике, не наблюдается. И ясно это становится сразу, без всяких паленых килограмм.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ASN написал :
Чего на пике, не наблюдается

мне, кстати пикой нравиться варить сверху вниз вертикалки, или угловые снизу-вверх.

Недавно купил инвертор MobiARC 160. В мае он сломался. Поскольку сертифицированных представительств "MERKLE" в регионе нет, я пытался произвести ремонт в представительстве "Ресанта". Однако, их специалисты не справились. Единственное что им удалось установить - это сгоревший контроллер управления напряжением TOP 244 PN. Однако после его замены аппарат не запустился. Дальше они отказались "с ним возится, потому что нет схемы".
Собственно вопрос банальнейший: ЧТО ДЕЛАТЬ? Аппарат нужен как воздух. И именно такой, из-за специфики. Он на гарантии, но про гарантию уже и речи нет. Хоть как-то отремонтировать. Схемы в сети я не нашел. Может быть кто-то может поделиться схемой, с проверочными параметрами? За любой здравый совет буду так же благодарен.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Кстати, ещё один плюс в копилку пики... На него схема и сервисмануал имеются в сети.


Видел неоднократно обсуждения, в которых велась речь о том, что моби 160 и хитачи 160, это близнецы братья. Попробуйте покопать в сторону хитачей, может там чего обнаружится...

Благодарю. Нашел. Именно Hitachi 160. MobiARC-ов нет. Говорят они не ломаются. А у меня, дескать, питание было ненадежное. Ну это правда. И сеть слабая и 2 преноски одна в одну воткнутые. Да еще и китайские. Может этот опыт кого и предостережет.
А вобще-то сам аппарат просто восторг! Сейчас сломался и такое состояние как буд то дома кто-то заболел. И безысходность от того, что не чинится никак.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

 

vpk11 написал :
И безысходность от того, что не чинится никак.

 Они прекрасно ремонтятся. А Ресантоломы ваши просто лодыри и бездари, привыкшие тупо менять известные по старым ремонтам детальки. Проще сделать три Ресанты и получить те же деньги, что и с Вас, но возни будет намного больше с неизвестным аппаратом. Вот и в лом им.

Привет всем !
Подскажите пож.как найти схему на мобиарк 160 ?
Он у меня накрылся после того как отдал знакомому на пару часов !
Полностью молчит, проверил кабель, выключатель, всё норма !
Питание подходит на плату, а там уже без схемы ничего не понять !!!
Звонила Евротек, в Питер, где покупал аппарат, там сказали производитель не даёт схему так-как считает разумным менять плату целиком.
Плата будет стоит около 30000, а я сам аппарат покупал в своё время за 18000 !)
Жду умных советов !!!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

АртемА написал:
Жду умных советов !!!

Ищите схему от "отдоименного" Хитачи. Вроде как должно подходить.

Я случайно попал на этот форум, все перечесть не вариант !
Неужели тут никто не имеет схему ?)

Товарищи Mobiarc'овцы. Собрался преобрести этот аппарат б.у. Продавец не мог включить его пару минут, сказал что это какой то датчик влажности шалит. Потом заработал и варил. Так это или есть серьезная проблема?