Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1773958

Dachnik77 написал :
И это тоже "левак":

Я и говорил, что дешёвку покупают всякие нищие бюджетные организации и не для себя. Купить для метро - это купить для народа, а не для себя. А начальству пофиг наша безопасность, так как ОНО ездит в авто.
Вообще-то "купило метро" - это антиреклама для продукта.
У меня питерское метро иногда покупает Шнейдер, но очень мало. Их инженеры понимают, что это качество, но режим жёсткой экономии их гнобит.

sovitalik написал :
Блин при таком раскладе, положенно всё брендовое покупать!

Одежду я покупаю китайскую. Правда, кнопочки от неё отваливаются уже в магазине.
А вот, от чего завист безопасность - тут другой подход нужен.

sovitalik написал :
Шо много людей захл*****ось? Или много погибло от ИЭКа в щите?

а скольку по вашему должно быть смертей???

sovitalik написал :
Шо много людей захл*****ось? Или много погибло от ИЭКа в щите?

а скольку по вашему должно быть смертей???

Позвольте длинный пост:
Называть ИЭК и ЭКФ "китайцами", считаю не совсем верно. Плотно работаю с обеими компаниями, и могу сказать с уверенностью в 100%:
ЭКФ: заводы в России по производству корпусов, лотков, кабельного канала, счетчиков, НКУ
ИЭК: заводы в России по производству корпусов, лотков, кабельного канала, НКУ.
Оба производителя также имеют производства в Турции.
Автоматика действительно делается в Китае, но на ФАБРИЧНЫХ производствах! Процент брака по автоматике не превышает 0,11%, а реально - он еще ниже!!!

И, господа, а вы в курсе что возят из Китая товарищи Schneider, АBB, Legrand? А ведь возят, абсолютно точно!!!! Они тоже китайцы?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

sovitalik написал :
Или много погибло от ИЭКа в щите?

Я выше писал, что у меня при КЗ 2 ИЕКа шабашило, так вот один раз это было когда я работал, переноску пришлось рвать руками, горела как бенгальский огонь, второй случай был не при мне, когда меня вызвали, я увидел картину, шнур от магнтофона глубоко въелся в линолиум, люди его ножем от него отколупывали.

И кто вобще нашел автоматы ИЭК на 3кА?

ВА 47-29 4,5кА; ВА 47-100 10кА

ЭКФ: ВА 47-63 4,5кА; ВА 47-100 10кА, ВА 63 - 10кА (притом он еще и одномодульный, а не 1,5 модуля!)

Насчет "разваливания при усилии", на автоматах EKF ВА 47-63 не 4, а 6 заклепок, так что можно обкрутиться, а на ВА 63 вобще восемь!!!!

Насчет ИЭКа - крутите руками, а не корпусом, тогда ничего разваливаться не будет!

Я из Москвы, но поверьте, спрос на недорогую продукцию ЕСТЬ, БЫЛ, и БУДЕТ!

Мы живем в России, и наши доходы заставляют нас экономить! Так что всегда найдутся те, кто поставит "запад", и те, кто предпочтут "эконом". Просто не надо мешать с нормальным "экономом", челночные торговые марки, которые даскают автоматики по 17-20 рублей.
Г***о случается!

Elvostok написал :
АBB

юзаю практически исключительно его и у нас он чисто Немецкий!
А Россия ближе к Вей Бинам, мож у вас и китайский АВВ, но даже он это не ***** от **Ков!
И гадить я хотел с большой колокольни на **Ки с кумпанией
установил я АВВешек больше 500 штук и только один был случай с 1Р АВ после КЗ он больше не включился.
ВАУ! 4000 сообщений! ачуметь!

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Еще заметил разницу между АВВ, Шнайдером, Дженерал Електрик - если они пошабашили они не включаются, ЭКи наоборот не отключаются.

rHOM написал :
Вы еще материально подсчитайте сколько Вам обойдется новая семья, которая может угореть от отказа АВ.

Речь идет о том, что показатель надежности ИЭК (отказ на требование) примерно такой же, как и у АББ, ШЭ или Легран. Посему риску свою семью Вы подвергаете одинаковому, вне зависимости от того, что поставите (из перечисленного). Вот ставить явную подделку - это не есть гуд

аматор1 написал :
и у нас он чисто Немецкий!

Не знаю как у Вас, знаю как у нас. О том и говорю.

аматор1 написал :
И гадить я хотел с большой колокольни на **Ки с кумпанией

Вот и сходите, по гадьте в туалет, а не на форуме, а то так и поболе 4000 наберете.

Юрка написал :
... Купить для метро - это купить для народа, а не для себя...

"Купить для метро" - это не просто "купить для народа", но поставить свою подпись, под тем, что покупаешь. А каждая подпись, как известно - шаг к тюрьме

Dachnik77 написал :
Посему риску свою семью Вы подвергаете одинаковому

Все такие хотелось бы увидеть фразу не "подвергаете риску", а "обеспечиваете защиту" Так оно как то лучше звучит

Dachnik77 написал :
А каждая подпись, как известно - шаг к тюрьме

Если есть бумажки (а этот вопрос они порешали), то тюрьма не грозит.

Elvostok написал :
а вы в курсе что возят из Китая товарищи Schneider, АBB, Legrand? А ведь возят, абсолютно точно!!!! Они тоже китайцы?

Если это официальный Шнейдер, АББ, а не просто скопировано с них, то качество хорошее.

Если это фирма, но дешёвая серия, да ещё и произведено в Китае (контактор ПМУ, например), то качество так себе. Некоторые клиенты помучаются, а потом переходят на дорогую французскую серию TeSys.

Elvostok написал :
Вот и сходите, по гадьте в туалет, а не на форуме, а то так и поболе 4000 наберете.

радует что попал в точку! наверное прям в дилера!
Вот почему не обсирают АВВ и других достойных, нет по ним столько негатива. (не считая рукожопых поделок в виде рассейского АВВ) А по **Кам полное ведро помоев - потому что это "это" и никакой не качественный продукт.
Россияне - используйте Ав от КЭАЗ! Поддержите себя а не сраный китай! внешне не гламур (хотя говорят обновился, но живъём пока у нас нет), но ТХ - отменные! это не цокотушки из китая!
ПысЫ: у нас тут "Промфактор" обьявился, типа украинский КЭАЗ (рельно не китай), цена на уровне брендов, думаю взять на пробу...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Dachnik77 написал :
Речь идет о том, что показатель надежности ИЭК (отказ на требование) примерно такой же, как и у АББ, ШЭ или Легран.

Бумажки от реалей отличаются.

аматор1 написал :
Россияне - используйте Ав от КЭАЗ!

Гоняйте на ZAZ, поддержите ведущий украинский завод!

Да, я продаю и использую в сборке и ИЭК, и ЭКФ, и Schneider и ABB и Legrand, поэтому ориентируюсь получше вашего.

К БМВ и АУДИ претензий меньше, чем к Шевроле или Рено, но это не значит, что последних надо сдавать в утиль.

Elvostok написал :
Гоняйте на ZAZ, поддержите ведущий украинский завод!

это да! получше чем ТАЗы в разы!!!:yu
а сам гоняю на Авео и не чувствую ущербность!

Elvostok написал :
поэтому ориентируюсь получше вашего.

ну извините, я в сортах "этого" не разбираюсь. не агроном...

аматор1 написал :
а сам гоняю на Авео и не чувствую ущербность!

А надо бы. )))))))))

Elvostok написал :
А надо бы

типа младший брат? ИЁК Вам!

аматор1 написал :
г. Полтава, электрика без комментариев

Действительно "без комментариев". Можно чуть больше культуры? И что нибудь по теме по мимо выпадов друг на друга?

Slesarev написал :
Можно чуть больше культуры?

можно! нужно!
культуры потребления качественной электротехнической продукции!
а не хвалебных од 2этому" и великодержавного шовинизма!
Пипл хавает!

А чтобы по теме:

ИЭК, как торговая марка, имеющая достаточную известность на территории РФ, чаще всего оказывается под пристальным вниманием производителей контрафакта. Намного проще продать г***, если на нем известный торговый знак.

Не буду защищать ИЭК, не работаю с их продукцией, но отлично помню историю ДЭКа (того, настоящего). Именно огромное количество подделок в свое время уничтожило доверие к этой компании.

Резюме: ИЭК брать можно, но осторожно, и только от проверенных продавцов.

аматор1 написал :
великодержавного шовинизма!

Ну что уж Вы, об этом и речи не идет. Не думаю, что кто-то хотел вас упрекнуть в этом смысле. Как я понял из "бойни", речь шла о машинах, но никак не о нации.

Вопрос близкий по теме:

Если отвлечься от ИЭК, а кто юзал продукцию т.н. DeKrafta? Я, честно, узнав что это "потомок" ДЭКа, аш испугался? Вон смотрю баннерочек на форуме висит...

Что скажите, спецы? Достойная замена ИЭК или не очень? Слышал, что как-то связаны с Schneider, реально?

Мое мнение: в топку ДЭК, как бы он не назывался теперь, но хочу послушать тех, кто пробовал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slesarev написал :
Я, честно, узнав что это "потомок" ДЭКа, аш испугался?

Правильно сделали. Если пройтись поиском, то тема эта на форуме есть и принимал в ней участие представитель этой "новой" компании. В конечном итоге, как помнится, ничего путного в защиту нового лейбла он так и не сказал.

2avmal

Спасибо, нашел!

А эта тема видимо исчерпала себя.
Единого мнения нет, небыло, да, наверное и не надо. У каждого свой опыт, свои места приобретения, свои предпочтения, свои деньги.

У нас не коммунизм, так что каждый вправе выбрать то, что считает оптимальным по параметрам цена/качество!

Всем удачи!

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Elvostok написал :
Гоняйте на ZAZ, поддержите ведущий украинский завод!

Да, я продаю и использую в сборке и ИЭК, и ЭКФ, и Schneider и ABB и Legrand, поэтому ориентируюсь получше вашего.

К БМВ и АУДИ претензий меньше, чем к Шевроле или Рено, но это не значит, что последних надо сдавать в утиль.

Читайте тему, автор говорит, что ИЕК не хуже. Вы хотите сказать, что ЗАЗ не хуже Мерина?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Elvostok написал :
Насчет ИЭКа - крутите руками, а не корпусом, тогда ничего разваливаться не будет!

Руками крутить, не языком ворочать.
У ИЕКа есть такое свойство, что при затягивании его распирает, притом из поставленных мною около 2х сотен ИЕКов раз 5 ломалося прижимной механизм, а из поставленых мною нескольких тысяч Мулти-9 ни разу такого небыло.

С ИЭК может конкурировать АЕ 1031. Только он не на рейку, а на длинные винты или шпильки. И нужно замазать эпоксидкой шляпки винтов со стороны днища этого автомата. Мы так в Элтехнике делали в 90-ые. Иначе может быть коротыш на монтажную плату. Тысячи их промазали. И рычажок не всегда работает. А бумаги у него в порядке.

Юрка написал :
С ИЭК

китайским

Юрка написал :
может конкурировать АЕ 1031

приднестровский (молдавский)
почти одно и тоже...
но тогда в СССРэ это был крутой АВ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
приднестровский (молдавский)

Тираспольский.

аматор1 написал :
но тогда в СССРэ это был крутой АВ

А других не было кроме киргизских АЕ 1031.

rHOM написал :
У ИЕКа есть такое свойство, что при затягивании его распирает,

Сравним: Schnieder Multi 9 и ИЭК ВА 47-29

У Шнейдера 5 заклепок, против 4х у ИЭК, причем пятая у Шнейдера держит именно "лицо".
К тому же, лицевая панель литая, а не раздвоенная, как у ИЭК.

Отсюда большая надежность корпуса при усилии на скручивание.

По качеству заклепок (материала и их монтажа), писать не буду, не сравнивал.

avmal написал :
Тираспольский.

дык Тирасполь кажись в ПМР?

аматор1 написал :
приднестровский (молдавский)

аматор1 написал :
китайским

А бывает какой-то другой?

Slesarev написал :
А бывает какой-то другой?

так тут встречалось что турецкий и непомню хто зуб давал что Россия!

аматор1 написал :
так тут встречалось что турецкий и непомню хто зуб давал что Россия!

Не, модульная автоматика низкоценового сегмента делается исключительно в Китае. Турки НВО почти не занимаются, их специальность - пластик: кабельный канал, боксы, коробки, ЭУИ.

Ну а российских производителей модульки... раз-два и все. Только что КЭАЗ. Но его ценник затрудняет конкуренцию как с "экономом", так и с "западом".

Юрка написал :
С ИЭК может конкурировать АЕ 1031.

Помимо Тирасполя, можно вспомнить еще Дагэлектроавтомат, Курск (старые серии), по-моему еще Черкесск, и возможно АЭМЗ, не помню уже всех "черненьких" )))

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Slesarev написал :
Только что КЭАЗ. Но его ценник затрудняет конкуренцию как с "экономом", так и с "западом".

у нас на рынке тоже встречается.цена между брендом и ёком.не понравился,из пяти раз один раз попался брак.после этого не беру.

Самое глупое, что рынок НВО в России, сложился очень странно.

Есть премиум: ABB, Schneider, Legrand etc.
Есть эконом: ЭКФ, ИЭК и иже с ними.
Есть внеклассовые "советские"

А где мидл? Средний то бишь???
Мёллер (пусть он чуть дешевле), таким не назовешь, восточно-европейских тоже.

На любом рынке есть три группы, а тут две...

Уверен, был бы "средний", потребности во всех расуждениях бы небыло. Это была бы своего рода "золотая середина".

Считайте это моим советом производителям НВО, если таковые бывают на этом форуме.

Чтобы поднять настроение в конце рабочего дня (тем, у кого он заканчивается)

Вопрос: почему мужик на рекламе Дефекрафта, на этом форуме, в фирменной желтой каске ИЭК (как у них на сайте)????

Это дружба, или что-то большее?

Или намек на "желтую" сборку?

Slesarev написал :
Это дружба, или что-то большее?

кетайцы на одно лицо...

Я кстати и купил один КЭАЗ прочитав отзывы по АВ на форуме (на пробу). Остальные Легранд и Шнайдер.

Самая ж..а как я понял в том, что все это стоит в загородном доме (даче) где мы бываем наездами и каждый раз все это отключаем и включаем - раз по 50 уже было. И пока все точно взводится (КЗ и перегруз не делал поэтому о том вышибает их или нет не знаю).

П.Н. А экономить на таких вещах как АВ ни к чему. Есть отрицательные отзывы - в топку. ЧТо касается отечественных кабелей, то тоже не все они одинаково полезны - те что служат нормально почему бы и не использовать, а те что крошатся через пару лет или имеют сечение ниже заявленого тоже в топку.

Артемий написал :
P.S. Только не лезьте в бутылку между русскими и украинцами.

Да кто же тут о вражде-то говорил? Отследите отзывы "за" и "против".
Против очень громко выступает украинская сборная, что и заставляет меня задуматься - либо они имеют другие автоматы, либо самостийность настолько голову вскружила, что китай под российской маркой не катит, а китай под немецкой - гут:yu

Elvostok написал :
ВА 47-29 4,5кА

это было с десяток лет назад, сейчас маркировка 3 кА.
4,5 - это серия М (ВА47-29М)

Dachnik77 написал :
...По поводу ныненшних ДЭКов как раз терзают смутные сомнения. Не может компания с таким пафосным назаванием (DIN Elektro Kraft - все равно, что "Элктро Асы по российскому ГОСТУ" ) иметь инженерную начинку. Полагаются на приличного брендового китайского производителя (название можно посмотреть на сайте ДЭК) с его системой ОТК (QA/QC). Как себя те поведут при массовом браке, куда отправят партию (не их бренд на продукте!) - х.з.

Приношу свои искренние извинения всем поклонникам Шнейдер Электрик !

Slesarev написал :
Что скажите, спецы? Достойная замена ИЭК или не очень? Слышал, что как-то связаны с Schneider, реально?

Не такой специалист в электрике, чтоб ответить насчет "Достойная замена ИЭК или не очень?", но вот что выяснил:

  1. В 2007 г. ШЭ создал 50/50 СП с китайской Delixi Group под названием . Цель - "окучить" рынки НВА Китая и overseas (скажем, "по всему миру")

  2. В этом же году в (отчет, ессно, вышел в 2008 г) появялется ее 100% российская дочка Din Elektro Kraft.

  3. Никуда она не далась и из (см аттач).

ИТОГО. Марка ДЕКрафт производится в Китае на заводе СП Delixi Electric. Похоже, что российская ДИН Электро Крафт - просто обычный торговый дом НВА, производимой на этом Шнейдеро-китайском СП.

Какие еще марки там производятся - сильно не искал. Но. Финотчет за 2009 г. показал, что объем продаж Merlin Gerin (американское подразделение ШЭ) составил 87 млн Евро, а объем продаж СП Delixi Electric - в 1.5 раза больше (128 млн Евро)

Выводы каждый может сделать сам (в силу своих предпочтений )

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Dachnik77 написал :
Какие еще марки там производятся

Siemens. А скоро все там будут.
Вопрос: А почему бренды кроме европейцев ни кого не рассматриваете? Дальний восток и Япония совсем рядом, а у японцев товар ни хухры мухры. А США, Канада-согласен далеко, но...?

Alex_Penza написал :
а китай под немецкой - гут

на АВВ намекаете ? Так вот он у нас немецкий

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dachnik77 написал :
но вот что выяснил

уж 2 года назад выяснили

Может найдется спонсор? Попилим ножовкой несколько автоматов и оценим внутренности. Потом несколько штук загоним на стенды испытательные и оценим рабочие параметры.

Dachnik77 написал :
Дык ее даже чувствовать не надо - у них прям на мордочке написано "4.5 кА" и "6 кА". Вот и напишите в ТЗ: "потому-то, посему-то мне нужны АВ с током КЗ ХХХ кА". Нет проблем...

Если бы надежность подразумевала только максимальный ток К.З. .... Она еще подразумевает количество коммутаций, не изменение параметров в течении длительного времени, срабатывание АВ или УЗО при превышении токов, поддержание рабочих режимов при падении напряжений и многое другое.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Дядя Сёма° написал :
Может найдется спонсор? Попилим ножовкой несколько автоматов




greg111 написал :
а это как с книгой- прочитав её умные стали умнее, глупые- глупее, а остальные не изменились. вот и тут- те кто были ЗА ИЭК одной рукой- стали двумя руками, те кто были против- стали дважды против. остальным по барабану)))))

Но почему же, я наппример, использую Schneider Electric Merlin Gerin Domovoi, Multi 9, АВВ, Moeller, если кто-то аргументированно меня убедит, что ИЭК лучше, то буду использовать его

Dachnik77 написал :
Вряд ли такая тема имеет смысл...

Смотрите сами, я предложил, было бы интересно провести опрос и просмотреть статистику.

Dachnik77 написал :
Все просто

уметь надо, так завести спор. Пусть дерутся...

Alex_Penza написал :
Против очень громко выступает украинская сборная, что и заставляет меня задуматься - либо они имеют другие автоматы, либо самостийность настолько голову вскружила, что китай под российской маркой не катит, а китай под немецкой - гут

а мы вообще никаких украинских автоматов не производим, даже китай под украинской Зато других хорошо критиковать можем

Подкину "дровишек"... :yu
За прошлый год установили около 500 полюсов модульных ЁКов ("желтых"), на промпедприятии с большим офисом и несколькими цехами. Больше трети используются как выключатели ДРЛ-ок. Нареканий пока нет. Как и на ЭКФ к стати, ДЕК-и по хуже говорят. Точной статистики нет, но постоянно общаюсь с эксплуатацией, монтёрами и энергетиком. Всего у них больше трех тысяч модульных автоматов. Срок службы 12-15 лет.
По жилью не скажу, с эксплуатацией их мало знаком. Пару ресторанов и несколько магазинов - жалоб нет. Садик весь на Легране, кроме пищеблока - жалоб нет. Школы - больше ШЕ и ГЕ (дженерал электрик), что-то меняют по тихоньку, иногда, но там монтеры ахтунг.
Цена... ЁК 33 рубля за полюс. Да лично мне - по барабану. На дорогих еще и накрутить процент заготовительно-складских расходов можно, опять же - мимо моего кармана...
В общем - ставим и ЁК, и меня это не парит, абсолютно!
Хотя, трехполюсный новый ЁК 32А "убили" тремя включениями на КЗ , после АЕ 20хх какого то. Включали закороченный погружной насос, в двадцати метрах от ТП, кабель КГ 4х6...
Он умер достойно , просто перестал включаться.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Артемий написал :
а мы вообще никаких украинских автоматов не производим, даже китай под украинской Зато других хорошо критиковать можем

Здрасти а АСКО, Экомат, Промфактор?

ПPOPAБ написал :
... Больше трети используются как выключатели ДРЛ-ок. Нареканий пока нет...

Как я теперь понимаю, использовать АВ, как выключатель не есть гуд - не понятно, правда, почему, но надежность (вероятность НЕотказа) падает

Дядя Сёма° написал :
Если бы надежность подразумевала только максимальный ток К.З. .... Она еще подразумевает количество коммутаций, не изменение параметров в течении длительного времени, срабатывание АВ или УЗО при превышении токов, поддержание рабочих режимов при падении напряжений и многое другое.

Конечно же нет, но надежность должна (на мой непосвещенный взгляд) коррелировать с устойчивостью к току КЗ:

  • объемнее дугогасительная камера -> короче (во времени) дуга -> ниже аварийные температуры
  • соленоид более внушительный -> ниже аварийные температуры
  • ...

Дядя Сёма° написал :
Может найдется спонсор? Попилим ножовкой несколько автоматов и оценим внутренности. Потом несколько штук загоним на стенды испытательные и оценим рабочие параметры

Поэтому, например, и пилить-то не надо. Надо просто взвесить на точных весах "скоко граммов". Полагаю, что есть очень хорошая корреляция между весом и показателями надежности

Dachnik77 написал :
ИТОГО. Марка ДЕКрафт производится в Китае на заводе СП Delixi Electric. Похоже, что российская ДИН Электро Крафт - просто обычный торговый дом НВА, производимой на этом Шнейдеро-китайском СП.

В качестве подтверждения Вашей идеи:

  1. Совсем не 50/50 это СП. Шнейдер просто размещает заказы на заводе. Деликси выпускает, в первую очередь, автоматы под брендом Деликси для внутреннего рынка.

  2. Помимо бабла, в Дефекрафте от Шнейдера ничего нет, и как-то их связывать не имеет смысла. Уж тем более говорить о качестве, или технологиях не стоит. Все разработки - это Деликси.

  3. Про Деликси добавлю, что на нем штаповала свои автоматы УЗОЛА, качество ...г***о.

Вот такой вот Дефекрафт...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Dachnik77 написал :
Поэтому, например, и пилить-то не надо. Надо просто взвесить на точных весах "скоко граммов". Полагаю, что есть очень хорошая корреляция между весом и показателями надежности

Кстати попробуйте взвесте ИЕК и Шнайдер.

rHOM написал :
Здрасти а АСКО, Экомат,

кетайчатина!

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

аматор1 написал :
кетайчатина!

Нет Украинский аналог ЭКов

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Кстати, а вот по поводу Промфактора плохого ничего не могу сказать.

rHOM написал :
Нет Украинский аналог ЭКов

АНАЛог! а если быть точным просто разными штампами

Ради интереса, решил разобраться в украинских производителях НВО.

Пока нашел, что АСКО это 100% китай (честно написано в сертификатах на сайте).
Промфактор - ни одного сертификата на сайте... странно...если и правда завод в Украине, что скрывать???

Может у кого есть их сертификаты? Поделитесь?

Экомат - вобще ничего не нашел....матрасы только какие-то

Slesarev написал :
А где мидл? Средний то бишь???

А домовой с LR?

Юрка написал :
А домовой с LR?

Не знаю как домовой, а вот с LR я больше не работаю! Брак однако стал часто встречаться, пока только DX.

Юрка написал :
А домовой с LR

Всего лишь попытка... Европа как никто понимает необходимость такого сегмента, но пока, вес данной продукции слишком мал. Даже слишком-слишком.