Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1778032

Юрка написал :
... Я думаю, что большинство этих заводов пашет на внутренний рынок. Мы же читаем надписи на коробках. Там редко пишут "сделано в Китае"...

Если бы... Тот же ШЭ сражается во всю с контрафактом. Вот (год 2008, как я понимаю) (переводу смысл по одному эпизоду):

"Мы обнаружили через и-нет компанию Sunhong Electric, предлагавшую АВ “SQ-D” (американский бренд ШЭ) и продаваемую 27 компаниями в США. Закупили пробную партию, проверили и вместе с китайскими властями провели рейд против этой Sunhong Electric. Конфисковали 30,000 АВ “SQ-D”, 300,000 упаковок для них. Китаская полиция конфисковала обородувание, использованное для производства"

Полный сэксесс! Но вот я захожу на сайт этого и ... вижу снова:

  • ШЭ
  • Леграновский

В В.Британии даже создали, где каждый может сообщить о приобретенном электро-контрафакте.

Но судя по китайским сайтам производителей - успехов пока маловато...

Dachnik77 написал :
Но судя по китайским сайтам производителей - успехов пока маловато...

Ну сами посчитайте, сколько их там, французов этих (Schneider)?

А сколько китайцев? Да они пока одного производителя за ж**у ловили, десять новых открылись

Slesarev написал :
...Да они пока одного производителя за ж**у ловили, десять новых открылись

Да вся фишка-то как раз в том, что это тот самый "пойманный" и есть. Наверное, не за то место проймали

Dachnik77 написал :
Да вся фишка-то как раз в том, что это тот самый "пойманный" и есть. Наверное, не за то место проймали

А ловили ли его? Может просто к кому то в США были претензии по браку, и надо было найти козла отпущения??? И вот, как замечательно, есть компания выпускающая подделки.

Dachnik77 написал :
Конфисковали 30,000 АВ ”SQ-D”, 300,000 упаковок для них

Эта марка идёт только в Америку.
И этот Sunhong Electric не входит в те официальные 18 заводов. Это просто подделка под Шнейдер. Прально?

Dachnik77 написал :

  • ШЭ C60N
  • Леграновский DX

Там помимо американской есть еще и вот это, еще я увидел Compact NS и Isomax. А если с ними поговорить, я думаю они любой ассортимент могут делать Их просто поймали именно на бренде США

Slesarev написал :
еще я увидел Compact NS и Isomax. А если с ними поговорить, я думаю они любой ассортимент могут делать Их просто поймали именно на бренде США

А чего их ловить. Они открыто выставляют на выставках Компакты и Изомаксы, только под другими названиями. А так один в один. Сам видел, они были нам соседями по стенду в позапрошлом году.
Кстати, Шнейдер перешёл на Компакт NSX. Китайцы ещё нет?

Юрка написал :
А чего их ловить. Они открыто выставляют на выставках Компакты и Изомаксы, только под другими названиями. А так один в один. Сам видел, они были нам соседями по стенду в позапрошлом году.

А знаете сколько их на "Электро" в Москве?
Самое забавное, что они сидят в подземном этаже, а над их головами выставляются АББ, ШЭ, Легран
Прямо как в жизни

AlexsandrS написал :

Надеюсь это они. Очень интересно что про промфактор можно сказать , включая сертификаты.

Извиняюсь за сказанные раннее слова, что

Slesarev написал :
Не силен в украинском, но походу Промфактор и прям в Украине производит (собирает).

Судя по представленным Вами сертификатам, они выданы... кем? Правильно, Промфактором. Кому? Правильно - промфактору.

Они сами себе делают сертификат соответствия??? Что за х***?

Походу таки Китай, иначе нах такие глупости нужны!

А настоящий сертификат там лежит только на ISO 9001, что само по себе ни о чем не говорит.

Slesarev написал :
представленным Вами сертификатам, они выданы... кем? Правильно, Промфактором. Кому? Правильно - промфактору.

не сам себе как мне кажется. Там же написано кто выдавал.

ВЛ ПП «Стандарт-С»

Випробувальна лабораторія підприємства «Стандарт-С» акредитована в державній системі УкрСЕПРО на технічну компетентність та незалежність згідно до вимог ДСТУ ISO/IEC 17025:2006.

ВЛ ПП «Стандарт-С» (как переводятся ВЛ и ПП не знаю)
Испытательная лаборатория предприятия «Стандарт-С» акредитованная в государственной систему УКРСЕПРО (как переводится не в курсе) на техническую компетенцию и независимость согласно требований ДСТУ (в переводе скорее всего ГОСТ или что-то подобное) ISO/EIS 17025:2006.

Юрка написал :
Эта марка идёт только в Америку.
И этот Sunhong Electric не входит в те официальные 18 заводов. Это просто подделка под Шнейдер. Прально?

Да, это тсключительно штатовский брэнд ШЭ. И пошли по нему - потому, что законодательство США позволяет это сделать. Очевидно, что европейское - не может.

Все китайские предприятия ШЭ (на 31.12.2009) в 2-х аттачах. "Этих" там нет. Боюсь, что пока. Судя по безуспешной борьбе с пиратами, Шнейдер, скорее, прикупит их, и, оранизовав какого нибудь дистрибьютера HERNYA Electric (Horoshii Electrik Russko-Nemetsko-YAponsky), выпустит товар на рынок под брендом "HER-Electric"

А почему о сименсах на форуме почти не говорят?

Andrei 1993 написал :
А почему о сименсах на форуме почти не говорят?

Предпочитаете Сименс? Их есть у . Оч-ч-чень недорого

РЁБЯТЫ, и еще не надоело?

haramamburu написал :
и еще не надоело?

есть такой вид извращения - в ....ковыряццо

AlexsandrS написал :
УКРСЕПРО (как переводится не в курсе)

Украинская сертификация продукции

AlexsandrS написал :
требований ДСТУ (в переводе скорее всего ГОСТ или что-то подобное)

Державний стандарт Украины (ukr). Тоже что и ГОСТ, ГОСТУ. Аналог русского ГОСТР (Госстандарт России)

AlexsandrS написал :
ISO/EIS 17025:2006.

Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий. Аналог русского МЭК и ГОСТР 17025:2006

AlexsandrS, если можно, то выложите фото сертификатов на форуме

аматор1 написал :
есть такой вид извращения - в ....ковыряццо

Хм-м... Видете ли, шановний пан аматор1, судя по всему Вы, как Шариков - котов, всю эту электрическую кетайчатину "нутром чуете". Увы, у меня, например, такого дара нет .

Спасибо 2Андрёй и 2ГЕНыч - помгли примерно представить количественно надежность (вероятность отказа на требование) ИЭКов - где-то в диапазоне (2...3)Е-3. Вполне верю и допускаю, что у "брендов" этот показатель выше и составляет, например, 1.0Е-3.

Теперь немножко арифметики. Судя по объемам продаж, завленных как "брендами", так и "ОЕМ-производиелями" - они сравнимы в физическом выражении (в штуках). Это означает, что на наименее защищенных рынках (типа российского) может быть до 50% брендовых АВ - фальсификат. Это же, в принципе, справедливо и для ИЭК, но, посколку (а) этот бренд менее выгоден для подделок и (б) возможно для защиты этого бренда на территории России больше желания и возможностей, то его фальсификата может быть раз в 10 меньше, т.е. 5% от объема продаж ИЭК.

Будем благосколонны к китайским подделкам, и предположим, что их надежность 0.1 (т.е. при возникновении аварийной ситуации откажет только каждый 10-й поддельный АВ).

Теперь посчитаем суммарную надежность защиты (с учетом подделок):

  1. Бренд (ШЭ, АББ,...). Отказ на требование = 50%*1.0Е-3 + 50%*1.0Е-1 = 0.0505
  2. ИЭК. Отказ на требование = 95%*2.5Е-3 + 5%*1.0Е-1 = 0.007375

И в первом, и во втором случае основной вклад в снижение надежности дают подделки. Но. Поскольку удельный вес подделок выше для "брендов", то, при случайной выборке с рынка АВ, система, построенаая на ИЭКах оказывается более надежной.

А Вы - "ковыряццо"

Артемий написал :
AlexsandrS, если можно, то выложите фото сертификатов на форуме

только размер уменьшить пришлось.

Это все сертификаты что удалось достать.

Dachnik77 написал :
Судя по объемам продаж, завленных как "брендами", так и "ОЕМ-производиелями"

Откуда Вам известны эти цифры?

Dachnik77 написал :
Это означает, что на наименее защищенных рынках

Защищены и очень да же неплохо. Т.к ориентируются не на конечного пользователя, а на дистрибьюторов, у которых мы с вами и преобретаем их продукцию.

Dachnik77 написал :
то, при случайной выборке с рынка АВ, система, построенаая на ИЭКах оказывается более надежной.

Да ужжж. Железобетонная логика с непонятно откуда взятыми цифрами

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Dachnik77 написал :
Теперь немножко арифметики. Судя по объемам продаж, завленных как "брендами", так и "ОЕМ-производиелями" - они сравнимы в физическом выражении (в штуках). Это означает, что на наименее защищенных рынках (типа российского) может быть до 50% брендовых АВ - фальсификат.

Незнаю, ни разу не попадался фальсификаит, работаю с официальными поставщиками.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

А почему никто не вспоминает ЕТI - в принципе автоматика по ценовой категории как раз между ЭКами и Брендами, нариканий на них тоже не слышал.

DesElek написал :
Откуда Вам известны эти цифры?

С сайтов производителей (приведены выше)

DesElek написал :
Да ужжж. Железобетонная логика с непонятно откуда взятыми цифрами

Откуда цифры (точнее, оценки) - приведено выше

Dachnik77 написал :
Откуда цифры (точнее, оценки) - приведено выше

Что то у меня со зрением, но выше ничего официального найти не удалось. Да и не один производителей не "вывалит" реальные результаты в общий доступ.

А вобще ИЭК не хуже легран-шнайдер. Он да же лучше..........Правда для пожарных

AlexsandrS написал :
Это все сертификаты что удалось достать.

Так объясните, почему все зеленые бумаги сделаны на фирменных бланках Промфактор и им подписаны???
Я не знаю как в Украине, но в России Сертификаты соответствия делаются исключительно на государтсвенных бланках, и там стоит печать не производителя, а аттестующего органа!

А тут такие бумажки есть только не на саму продукцию, а на систему менеджмента качества ISO! А это другое!!!!

Я не прав?

Для примера, сертификат соответсвия АСКО, такой, каким он мне кажется должен быть

А что у Промфактора за зеленое дерь*о

Slesarev написал :
ЕТI

А о них о самих почти ничего не слышно! Они же етти...некоторые даже не верят, что они существуют)))

Не вспоминаем потому, что плохо работают в России. Проще говоря - х*р найдешь!

По соотношению продающихся в РФ автоматов "запад" и "ЭКФ, ИЭК и т.д.":

  • по денежным объемам они равны, что означает, что по количеству продаваемых штук, эконом продается примерно в 3-5 раз больше.

Это Россия (не Москва или Питер), где подобное соотношение не верно.

DesElek написал :
Что то у меня со зрением, но выше ничего официального найти не удалось. Да и не один производителей не "вывалит" реальные результаты в общий доступ.

Боюсь, шо дело не в зрении . Для особо пытливых мне не влом и повторить:

Dachnik77 написал :
…Финотчет за 2009 г. показал, что объем продаж Merlin Gerin (американское подразделение ШЭ) составил 87 млн Евро, а объем продаж СП Delixi Electric - в 1.5 раза больше (128 млн Евро)///

Dachnik77 написал :
...производство Minyang Group Co., Ltd…

  • годовой оборот US$10 - US$50 млн.

Полагаю, я ответил за свой базар ? Может теперь ответите за свой:

DesElek написал :
...ИЭК не хуже легран-шнайдер. Он да же лучше..........Правда для пожарных

есть какая-нибудь цифирь на энтот счет?

DesElek написал :
Железобетонная логика с непонятно откуда взятыми цифрами

А, да... - то, что называется "open source". Мне кажется все понятно и прозрачно. Каждый сам может "поиграть" с цифрами (на собственное предпочтение ). Почту за честь увидеть результаты

Камрады, не пригласить ли сюда кого-нибудь из пресловутого ИЭКа -? Как в инструментах, к примеру, офф. представители есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
не пригласить ли сюда кого-нибудь из пресловутого ИЭКа -?

А оно надо? Или вы думаете, что представитель вскроет и начнёт критиковать слабые места своей продукции?

avmal написал :
А оно надо?

"Интерскол" вон, в "инструментах" постоянно... Хотя тоже не "феррари" выпускают. Может и рассказал бы, где они что выпускают, как проверяют. Успокоил бы пользователей своей продукции. Просветил о контрафакте. О проценте возврата продукции. Какой не какой, а бренд.

AlexsandrS написал :
Очень интересно что про промфактор можно сказать , включая сертификаты.

AlexsandrS написал :
Это все сертификаты что удалось достать.

Сертификаты не соответствуют требованиям сертификации УКРСЕПРО. Я такую лабуду за 5 минут нарисую. У нормальной продукции сертификаты соответствия имеются. А это красивая лабуда

Slesarev написал :
Для примера, сертификат соответсвия АСКО

Судя по надписям сертификатов, это немного разные сертификаты. У промфактора сертификат качества, у аско сертификат соответствия. Связаны ли они между собой не знаю. Попросил дабы выслали сертификаты соответствия, но что из этого получится не знаю.

rHOM написал :
А почему никто не вспоминает ЕТI - в принципе автоматика по ценовой категории как раз между ЭКами и Брендами, нариканий на них тоже не слышал.

В Москве ETI в основном представлено в виде лицензионной продукции алатырского "Электроавтомата" в Электромонтаже. По ценовой категории оно там на одном уровне с брендами, на нижней границе, конечно, но Ёководов этой ценой не соблазнить.

AlexsandrS написал :
У промфактора сертификат качества, у аско сертификат соответствия

Так вот, сертификат соответствия свидетельствует о том, что продукция соответствует требованиям ГОСТов, ДСТУ и т.д. и прошла соответствующие испытания в аттестованной лаборатории и испытания соответствуют ГОСТу испытаний.
А сертификат качества это красивая бумажка, никакой роли не инграет, ни о чем не свидетельствует.
И еще, обратите внимание, Промфакторовские сертификаты качества, заключение выдала санстанция! Какое отношение она к этому имеет?

Стало интересно, а на ответственные объекта (АЭС, ЦУПы всякие) кто поставляет автоматы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дядя Сёма° написал :
Стало интересно, а на ответственные объекта (АЭС, ЦУПы всякие) кто поставляет автоматы?

Не знаю как сейчас, но для АЭС раньше поставлял Курск. В ЦУПе наверняка, как и раньше, сборная солянка.

Пологаю, что ИЭК целесообразно в тех местах где от автомата требуется, чтобы он не отключался при превышении тока.Например в вводном ограничительным автомате.Это позволит осуществить настоящую экономию денег на "увеличении выделенной мощности"

Когда нужно,чтобы ДЭК или ИЕК работал как 16А,ставлю на 25...

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Orenburg1969 написал :
Когда нужно,чтобы ДЭК или ИЕК работал как 16А,ставлю на 25...
__________________

мож наоборот?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Orenburg1969 написал :
Когда нужно,чтобы ДЭК или ИЕК работал как 16А,ставлю на 25

странно... а если нужно чтоб ишак участвовал в скачках наравне с лошадьми то нужно взять на размер больше тоже)))

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Я не защищаю ИЕКи, но просто так, соображения здравого смысла и элементарной математики. ИЭКов продается в разы больше, а в провинции им просто нет альтернативы по причине отсутствия в широкой продаже брендов. Так вот, кто-нибудь считал количество отказов процентах? Вряд ли, все судят по ощущениям, что ИЭКОВ просто горит больше. Так при равном качестве их и должно гореть в 5 раз больше. Вот у нас на работе новенький щиток на Легране собран и уже была замена автомата (спонтанно выбивать стало, т.е. по любому косяк автомата а не монтажа). Раньше тоже преклонялся перед Леграном но после этго случая начали терзать - если как выясняется нет гарантии, зачем платить больше? За ГАРАНТИЮ можно было бы заплатить. Но как выясняется, нет этой гарантии. Легран сделан не богами. Отзывы столичных электриков, привыкших работать на больших бюджетах (там где ставтся золотые унитазы, нелогично ставить иек, солгасен на 100), особого доверия не вызывают (плюс повторюсь количество тех или иных автоматов никто не учитывает поэтому количество отказов оценивается просто неверно ), а тесты никакой особой разницы как я понял не выявляют. И когда читаешь некоторые темы, в которых описывают очередной щиток 36 модулей в однушку на легране и в тоже время говорят что денег в обрез все в долгах, начинаешь удивляться зомбируемости людей. Готовы спать на полу, лишь поставить дорогой красивый рубильник, который большую часть лет будет просто висеть за дверкой щитка под слоем пыли. Про пожары - все ноавстройки напичканы ИЭками, а старые дома еще и АЕшками. Если верить электрикам перфекционистам, то дома должны выгорать целыми кварталами.

Singer написал :
И когда читаешь некоторые темы, в которых описывают очередной щиток 36 модулей в однушку на легране и в тоже время говорят что денег в обрез все в долгах,

Есть еще такие вещи, как удобство и безопасность.

Готовы спать на полу, лишь поставить дорогой красивый рубильник, который большую часть лет будет просто висеть за дверкой щитка под слоем пыли.

Про культ рубильника - это как-то слишком утрированно.

Про пожары - все ноавстройки напичканы ИЭками, а старые дома еще и АЕшками. Если верить электрикам перфекционистам, то дома должны выгорать целыми кварталами.

Спасают два обстоятельства
1) не всегда нагрузка на сети бывает той, которая требует срабатывания этих самых автоматов;
2) значительная часть этих домов строится все-таки из несгораемых конструкций.

Singer написал :
Про пожары - все ноавстройки напичканы ИЭками, а старые дома еще и АЕшками. Если верить электрикам перфекционистам, то дома должны выгорать целыми кварталами.

выгорают не дома, а щитки на этажах, стояки подъездные.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Д. В. Х. С. написал :
Есть еще такие вещи, как удобство и безопасность.
...
Про культ рубильника - это как-то слишком утрированно.

А в целом, он во многом прав...
Не нужно 36 рубильников в однешке. И раздельная разводка каждой розетки на кухне со своим автоматом не имеет никакого смысла. Тем более, если денег нет.
Никто не будет втыкать 2кВт прибор в каждую розетку и запускать их все разом.
И никто дома не использует на плите все четыре комфорки + духовку одновременно. Соответсвенно делать проводку и автомат на максимальные 8кВт избыточно.
Я когда смотрю приводимые здесь щитки/схемы разводки у меня волосы дыбом встают. Зажралась Москва. В каждую комнату по кондеру и сплит системе вентиляции стоимостью как сама эта комната. А на неделю без горячей воды водогрей на 8кВт (который остальные 53 недели в году нафиг не нужен).
При том, что на квартиру даются те же 50А, что и у нас... А автоматов на все 500А. Может где-то все-таки это избыточно? Разиков так в 5-10...

2SVKan вы правы, очень часто разумная достаточность переходит в шизофренично-параноидальную манию...
Но тут, как правило, так принято и не нам судить...
Банют сразу...

SVKan написал :
Никто не будет втыкать 2кВт прибор в каждую розетку и запускать их все разом.
И никто дома не использует на плите все четыре комфорки + духовку одновременно. Соответсвенно делать проводку и автомат на максимальные 8кВт избыточно.

А вот будут. Достаточно стечения обстоятельств: бойлер + стиралка = выгоревший провод или масляный радиатор + утюг = оплавившаяся розетка, в щитке ДЭКи на 16А даже не шевельнулись.

SVKan написал :
Я когда смотрю приводимые здесь щитки/схемы разводки у меня волосы дыбом встают. Зажралась Москва. В каждую комнату по кондеру и сплит системе вентиляции стоимостью как сама эта комната. А на неделю без горячей воды водогрей на 8кВт (который остальные 53 недели в году нафиг не нужен).

Я считаю, что защитные устройства надо делать не по минимальным требованиям удобства и безопасности, а по максимальным. Пусть он двести лет простоит покрываясь пылью, чем один раз устраивать похороны или тушить пожар из-за несработавшего автомата или УЗО.

Дядя Сёма° написал :
А вот будут. Достаточно стечения обстоятельств: бойлер + стиралка = выгоревший провод или масляный радиатор + утюг = оплавившаяся розетка, в щитке ДЭКи на 16А даже не шевельнулись.

вы не поняли! речь о избытке АВ в щитке...

аматор1 написал :
вы не поняли! речь о избытке АВ в щитке...

Каждый мастер согласует количество с заказчиком. И основной критерий удобство и безопасность. У меня щитки на 32-40 модулей на трешке легко наполняются, если заказчик хочет. А по типовой схеме рейку на 8 мест не всегда удается заполнить. Несколько раз просили вставить магнитный контактор, чтобы уходя из дома нажал на одну кнопку и всё, кроме холодильника и аквариума, отключилось. ПУЭ седьмой редакции рекомендует на линии розеток, в которые включаются приборы с гибким шнуром, ставить УЗО. Вот и получаются такие шкафы.

2Дядя Сёма° та хто спорит!
если заказчик казится - бабло течёт в карман инсталятора, хоть 240 модулей в однушку, ни фапрос!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Раз Сименс не сработал! ВВГ кусанул под напругой, Сименс С16А хоть бы хны(в последствии заменён на ИЭК), зато общий ИЭК С40А сработал. Пасатижи пришлось отдать тестю(пусть гайки крутит).

SVKan написал :
А в целом, он во многом прав...
Не нужно 36 рубильников в однешке.

+100. Хотя если клиент башляет, а мне чё, можно и 60 АВ воткнуть, хуже от этого не будет, а лучше будет(мне).

Singer написал :
И когда читаешь некоторые темы, в которых описывают очередной щиток 36 модулей в однушку на легране и в тоже время говорят что денег в обрез все в долгах, начинаешь удивляться зомбируемости людей.

Я сам, до сих пор в ШОКЕ!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
И никто дома не использует на плите все четыре комфорки + духовку одновременно. Соответсвенно делать проводку и автомат на максимальные 8кВт избыточно.

Делать медную проводку сечением не менее шести квадратов на электроплиту не избыточность, а нормативные требования. И номинал автомата ставится не на максимальную мощность прибора, а на сечение проводки.

SVKan написал :
Не нужно 36 рубильников в однешке. И раздельная разводка каждой розетки на кухне со своим автоматом не имеет никакого смысла. Тем более, если денег нет.

Не мешайте в одну кучу смысл и деньги. А необходимое количество автоматов и УЗО можете сами прикинуть - варочная панель, духовой шкаф, водонагреватель, ПММ, стиральная машина, кондиционер, розетки кухни, розетки комнат, освещение жилых помещений, освещение вспомогательных помещений, тёплые полы, балкон ( лоджия ), гидромассажная ванна ... Это только стандартный набор для любой квартиры, независимо от количества комнат. Дальше - больше ...

Дядя Сёма° написал :
Я считаю, что защитные устройства надо делать не по минимальным требованиям удобства и безопасности, а по максимальным. Пусть он двести лет простоит покрываясь пылью, чем один раз устраивать похороны или тушить пожар из-за несработавшего автомата или УЗО.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Я и себе зделал: Титан+стиралка, плита, 1 половина дома, 2 половина дома. Дом 90кв.м. И Живём спокойно и тушить ни чего не собираемся и лечится от поражения тока тоже! Все понты типа 36 АВ в однушки, это вего лиш понты и выколачивание денег с клиента! Базару нет, если бабло девать не куда, то можно и себе домой 100 АВ поставить. Будет на 5% удобней и на 2% надёжней! но на 400% дороже! п.с Цифры ИМХО.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Так можно переперестраховатся и закладывать на всё сразу по 2 провода(1 запас). Вдруг когда нибудь 1 просверлится или ещё чего, можно будет запосной подключить и всё в поряде! Тоже удобно и безопасно, аж до маразма!

sovitalik написал :
Так можно переперестраховатся и закладывать на всё сразу по 2 провода(1 запас).

Достаточно проложить как записано (для жилых помещений) - с возможностью замены.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Дядя Сёма° написал :
с возможностью замены.

Угу. Тоже из серии- если очень хочется чёньть такого-этакого и чем дороже тем лучше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Живём спокойно и тушить ни чего не собираемся и лечится от поражения тока тоже! Все понты типа 36 АВ в однушки, это вего лиш понты и выколачивание денег с клиента!

sovitalik написал :
Так можно переперестраховатся и закладывать на всё сразу по 2 провода(1 запас). Вдруг когда нибудь 1 просверлится или ещё чего, можно будет запосной подключить и всё в поряде! Тоже удобно и безопасно, аж до маразма!

Сплошной детский лепет ... Ни одной взрослой мысли.

sovitalik написал :
Угу. Тоже из серии- если очень хочется чёньть такого-этакого и чем дороже тем лучше.

Читайте инструкции, что ли... Может что умное сможете ответить.

Ведомственные строительные нормы

Электрооборудование жилых и общественных зданий

Нормы проектирования

ВСН 59-88

Госкомархитектуры

12.8. Силовые распределительные сети должны, как правило, выполняться сменяемыми:

открыто ( проводами в пластмассовых трубах, в несгораемых и трудносгораемых коробах, на лотках, а также небронированными кабелями;

скрыто ( в каналах строительных конструкций без труб, в пластмассовых трубах в слое подготовки пола.

12.9. Распределительные силовые и питающие силовые и осветительные сети следует выполнять сменяемыми:

открыто ( проводами в пластмассовых трубах и коробах из несгораемых и трудносгораемых материалов, а также небронированными кабелями. В технических подпольях и этажах, помещениях инженерных служб, коридорах, подвалах и подпольях рекомендуется прокладка питающих и групповых линий открыто на лотках: при этом высота прокладки проводников от уровня пола не нормируется;

скрыто ( в каналах строительных конструкций без труб, в бороздах, штрабах и в несгораемом слое подготовки пола в пластмассовых трубах и коробах.

Горизонтальные участки питающих линий разрешается прокладывать в пустотах железобетонных конструкций (без труб) и в пластмассовых трубах в слое подготовки пола. При отсутствии подвала или техподполья разрешается прокладка этих линий в полу вышележащего этажа в пластмассовых трубах, уложенных в монолитный бетон.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Дядя Сёма° написал :
Может что умное сможете ответить.

Дядя Сёма° написал :
Достаточно проложить как записано (для жилых помещений) - с возможностью замены.

Это чтоли взрослая мысль??? Тут 1 деятель с Израеля писал что у них так делают! А Вы

Дядя Сёма° написал :
Дядя Сёма°

или Вы

avmal написал :
avmal

так делаете в жилых помещениях??? чтото от вас такого не слышал ДЯДЕНЬКИ ЭЛЕКТРОМОНТАЖОРЫ .

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Дядя Сёма° написал :
Дядя Сёма°

Я эти сказки про белого бычка, знаю оч. хорошо. Так же как проводка в метал трубах (с толшиной стенки не менее 2мм) скрыто по деревяшкам! И что дальше то?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sovitalik написал :
так делаете в жилых помещениях??? чтото от вас такого не слышал ДЯДЕНЬКИ ЭЛЕКТРОМОНТАЖОРЫ .

Аууу.. Дяденьки! Чё инструкции не соблюдаете? плохо очень плохо...! Сами по науке делайте, чтоб советовать другим!!!!

sovitalik написал :
Это чтоли взрослая мысль??? Тут 1 деятель с Израеля писал что у них так делают! А Вы

Это уже не мысль - это требование.

sovitalik написал :
Сами по науке делайте, чтоб советовать другим!!!!

И я делаю так. Пока ни разу не понадобилось менять провода, но если что, так поменяю.
P.S. А Вам пора приписочку сделать под ником - "делаю как проще, а не как надо"

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Дядя Сёма° написал :
И я делаю так.

Пардон! Хоть и не по теме, но мне оч. интересно. Вы в штробу закладываете трубы, (гофра не канает)? В каждый подрозетник, р. коробку заходит труба? Если это так, то респект и уважуха! Вы 1 такой на 10000 монтажников!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
avmal

Мне запомнилось, как Вы в другой теме, хвалили способ, приклеивать провод в штробе, клеевым пистолетом! Вот это по взрослому, по серьёзному! Ох и поржал я тада...!

sovitalik написал :
приклеивать провод в штробе, клеевым пистолетом! Вот это по взрослому, по серьёзному! Ох и поржал я тада...!

В чем юмор?
Без подначки.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Короче ИЭК рулит! Это как Жигуль, все хаят и матерят, а ездить то на чём то надо?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
В чем юмор?

Да просто представил, как гламурненько это ноу-хау выглядит! Ещё можно на 2х сторонний скоч клеить!

sovitalik написал :
Вы в штробу закладываете трубы, (гофра не канает)?

Гофра еще как канает - она же "Труба гофрированная из ПВХ(или ПНД)". Поэтому запрета на её применение нет.