Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3259558

PRO100 написал :
понял что в 2-68 без пол литра не разберешся

Очень простая система, и ремонтопригодная. Просто немного непривычная.

PRO100 написал :
нафега эта гофротруба над входной дверью

Это уже самодеятельность, ранее был оцинкованный воздуховод.

PRO100 написал :
раз в квартире последний этаж может все около ванны воткнуть в каналы?

Именно поэтому нечего туда лезть. Был бы первый этаж - сколько угодно.

PRO100 написал :
если кухню надумают в комнату перенести ее сразу же можно будет воткнуть почти напрямую?

Если в свой канал, то - да.

trubo4ist написал :
Очень простая система, и ремонтопригодная. Просто немного непривычная.

Это уже самодеятельность, ранее был оцинкованный воздуховод.

Именно поэтому нечего туда лезть. Был бы первый этаж - сколько угодно.

Если в свой канал, то - да.

В II-57 по моему такое-же устройство вентканалов?

trubo4ist написал :
Именно поэтому нечего туда лезть. Был бы первый этаж - сколько угодно.

спасибо намек понял, потянутся чужие запахи... то что ремонтопригодная это я тоже понял, но

вот систему 8 каналов на 16 этажей не очень понял, сквозного прямого хода до 1го этажа ваапще нет? в и155 всетаки самая хорошая вент схема, с огромными коробами с перепуском на след этаж....

Designman написал :
В II-57 по моему такое-же устройство вентканалов?

Нет, больше всего оно похоже на 2-49. Но в 2-49 к каналам не подобраться, а если и подберешься, то не очень-то пробьешь: там блоки несущие, толщина стенки канала более 12 см.

PRO100 написал :
сквозного прямого хода до 1го этажа ваапще нет?

Есть, но не совсем прямого, и это ни на что не влияет.

PRO100 написал :
и155 всетаки самая хорошая вент схема

Не факт. Блоки - да, система - нет. Серию придурки проектировали. Там постоянная проблема на верхних этажах, а никто не собирается отслеживать проблему и тем более ее решать. Причем, решается элементарно, но всем наплевать на жителей.
Самая хорошая система в серии П-хх и КОПЭ, работает всегда и везде.

trubo4ist написал :
Нет, больше всего оно похоже на 2-49. Но в 2-49 к каналам не подобраться, а если и подберешься, то не очень-то пробьешь: там блоки несущие, толщина стенки канала более 12 см.

Ну к двум квартирам там подобраться достаточно легко - там каналы прямо на лестницу выходят, а вот с квартирами которые за лифтами посложнее конечно )

Кстати чего-то я запамятовал в 2-68 одна общая или две раздельные сборные шахты для санузла и кухни?

Designman написал :
одна общая или две раздельные сборные шахты для санузла и кухни?

Два раздельных блока, сборной шахтой их сложно назвать, скорее сборные каналы.

trubo4ist написал :
Два раздельных блока, сборной шахтой их сложно назвать, скорее сборные каналы.

Ну да, они там насколько я помню довольно маленькие... Мне вот всегда было интересно: как и чем должны уплотняться зазоры между блоками при строительстве, по факту там наверное все наклонные каналы между этажами сообщаются между собой...

Конкретно в 2-68 раствором, в сериях П-хх - сейчас вилатермом, ранее жгутом, набитым отходами текстильного производства.
Сборные наклонные ничем, т.к. они наклонные и со смещением, поэтому уплотнять просто нечего.

trubo4ist написал :
Конкретно в 2-68 раствором, в сериях П-хх - сейчас вилатермом, ранее жгутом, набитым отходами текстильного производства.
Сборные наклонные ничем, т.к. они наклонные и со смещением, поэтому уплотнять просто нечего.

А напомните пожалуйста - сколько там этих наклонных сборных каналов на один блок? А то на чердак в 2-68 я так чувствую еще не скоро опять попаду )

У меня кстати в П-4 80ого года какая-то резинка вспененная была между блоками и то далеко не везде... И куча дыр и сколов в туалетном блоке за сантех кабиной )

trubo4ist
я так понял вы человек опытный, так для самообразования поинтересуюсь, а блоки в 2-68 просто один на другом получается стоят ровненько без смещений?

п.с. каналы на 16м нашел, прочистил с крыши свои 2 канала, ну и соседям сделал приятное, один заглушил в другой пустил и ванну и кухню вместе

еще вопрос а как же железную дверь ставить? Если по обоим сторонам вент каналы?

я их конечно накануне посверлю может около двери и все нормально, но есть подозрения что нет

PRO100 написал :
блоки в 2-68 просто один на другом получается стоят ровненько без смещений?

Блоки без смещения (если их так поставили), а каналы со смещением.

PRO100 написал :
прочистил с крыши свои 2 канала, ну и соседям сделал приятное, один заглушил в другой пустил и ванну и кухню вместе

Им по барабану Ваши каналы.

PRO100 написал :
еще вопрос а как же железную дверь ставить? Если по обоим сторонам вент каналы?

А что с дверью не так? Не расширяйте проем и все будет тип-топ.
Каналы там точно есть и бетон не толстый.

trubo4ist написал :
Им по барабану Ваши каналы.

у меня вся "коробка" вентканалов сверху на крыше была завалена каким то руберойдом в перемешку с дохлыми голубями

PRO100 написал :
интересуюсь с тем прицелом, нафега эта гофротруба над входной дверью, раз в квартире последний этаж может все около ванны воткнуть в каналы?

У меня тоже такой вопрос. Предпоследний этаж, центральная однушка.

Строители предлагают объединить воздуховоды из кухни и ванной и направить в канал над ванной. На канал в коридоре над дверью повесить решётку (раньше был воздухоотвод на кухню). Основная причина делать так: убрать воздуховод с коридора. Так можно делать или одного канала не хватит на ванную и кухню?

Так можно делать или одного канала не хватит на ванную и кухню?

Почему не хватит - хватит. Кто сказал, что из одного барана нельзя сшить семь шапок? Можно ведь! Вопрос в другом: сможете ли Вы их носить?

Строители предлагают объединить воздуховоды из кухни и ванной и направить в канал над ванной.

Строители вообще великие спецы в вентиляции, видимо, такие же, как и в футболе...

Основная причина делать так: убрать воздуховод с коридора.

До тех пор, пока для Вас главным будет дизайн, а не функционал - жить будете плохо. И с каждым годом все хуже и хуже. Хороший индикатор в этом деле - плесень. Если у Вас появится плесень, то значит Вы - дизайнер.

trubo4ist написал :
До тех пор, пока для Вас главным будет дизайн, а не функционал - жить будете плохо. И с каждым годом все хуже и хуже. Хороший индикатор в этом деле - плесень. Если у Вас появится плесень, то значит Вы - дизайнер.


да Вы снайпер

"Предположение - мать всех ошибок"

trubo4ist написал :
До тех пор, пока для Вас главным будет дизайн, а не функционал - жить будете плохо. И с каждым годом все хуже и хуже. Хороший индикатор в этом деле - плесень. Если у Вас появится плесень, то значит Вы - дизайнер.

Спасибо за Ваш ответ.

Если бы меня волновал только дизайн, я бы не мучал людей своими вопросами на этом форуме. Как раз смущает то, что предложили строители. Плюс ещё раньше воздуховод из кухни (который ведёт в канал над дверью) был плохо сделан (негерметичный стык под потолком сан. узла и сам канал был забит у самого входа; специально или нет —*хз). Из кухни совсем не было тяги и я думал вызывать специалистов чинить. Люди до меня жили здесь 30 лет и не жаловались на это.

Сейчас же один канал будет делиться между кухней и ванной. Как я понял из Вашего ответа, работать это будет, но тяги может не хватить. Правильно?

Сейчас же один канал будет делиться между кухней и ванной. Как я понял из Вашего ответа, работать это будет, но тяги может не хватить. Правильно?

Правильно.

Плюс ещё раньше воздуховод из кухни (который ведёт в канал над дверью) был плохо сделан

Мало ли что было плохо сделано при совке. Сейчас-то что мешало сделать цивильно?

trubo4ist написал :
Мало ли что было плохо сделано при совке. Сейчас-то что мешало сделать цивильно?

Ничего. Сделаем правильно.

Главное, не увлекайтесь уменьшением сечения воздуховода!

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

trubo4ist написал :
Не факт. Блоки - да, система - нет. Серию придурки проектировали. Там постоянная проблема на верхних этажах, а никто не собирается отслеживать проблему и тем более ее решать. Причем, решается элементарно, но всем наплевать на жителей.
Самая хорошая система в серии П-хх и КОПЭ, работает всегда и везде.

А вот здесь нельзя поподробней про проблему вентиляции крайних этажей И155?
И про решение, конечно. Ибо скоро придется решать.

А что, в Питере строят такую серию?> А вот здесь нельзя поподробней про проблему вентиляции крайних этажей И155?

Ибо скоро придется решать.

Там системная ошибка, чтобы ее решить придется не по-детски вложиться. В домах с теплым чердаком на каждую секцию должна быть одна шахта. В этой серии на одну секцию приходится две шахты. Чтобы вентиляция нормально работала, нужно разделить чердак на две секции. Маловероятно, что Вы будете этим заниматься...

Нарисовал схему вентблока в II-68 и им подобных, может кому пригодится:

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

trubo4ist написал :
А что, в Питере строят такую серию?

Там системная ошибка, чтобы ее решить придется не по-детски вложиться. В домах с теплым чердаком на каждую секцию должна быть одна шахта. В этой серии на одну секцию приходится две шахты. Чтобы вентиляция нормально работала, нужно разделить чердак на две секции. Маловероятно, что Вы будете этим заниматься...

Мда - действительно маловероятно.

Но это в принципе может быть любая перегородка - типа гвл в один слой на меткаркасе с заделанными швами? или что-то капитальное?
А если просто свой канал (с крайнего этажа) вытащить на 1-1.5 м в тех. этаж (как у ТС)? изменит что-нибудь?

И да -теперь строят и в Питере, на севере города. Хотя у нас она называется И-155СП.
Пока сдан 1 корпус - сколько шахт на секцию - попробую узнать.

Но это в принципе может быть любая перегородка - типа гвл в один слой на меткаркасе с заделанными швами? или что-то капитальное?

Да хоть пленкой полиэтиленовой затяните.

А если просто свой канал (с крайнего этажа) вытащить на 1-1.5 м в тех. этаж (как у ТС)? изменит что-нибудь?

Нет. В ситуации с двумя шахтами как раз и страдают несколько верхних этажей. Поскольку, возникает обратный перепад давления и повышенное давление возникает во всем объеме чердака (имеется ввиду часть чердака), то простым поднятием канала эту проблему решить не получится, т.к. канал будет находиться в той же части чердака. Это примерно то же самое, что вытаскивать себя из болота за волосы.

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

навскидку - 1 шахта на секцию

фото с ВК

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

А вот в соседнем корпусе слегка по-другому

Я писал немного о другом доме: об одно-секционной башне (либо 2-х и(или) 3-х рядом стоящих).
У Вас же обычные много-подъездные (секционные) дома.
У Вас уже будут другие болячки. С одной стороны это хорошо, с другой не очень.
Насколько я смог рассмотреть на фото, Ваша вентиляция выходит напрямую на крышу, без теплого чердака.
Вас ждет следующее: опрокидывания тяги от направления ветра, как в башне, не будет - и это плюс.
О минусах: зимой у Вас будет сильно избыточная тяга, а летом обратная тяга.
Т.е., как СУ-155 не могли делать вентиляцию так и не научились... К сожалению...

А вот в соседнем корпусе слегка по-другому

Если увеличить фото, то видны по 4 шахты на подъезд. И на первом фото тоже.

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

trubo4ist написал :
Насколько я смог рассмотреть на фото, Ваша вентиляция выходит напрямую на крышу, без теплого чердака...

Ну по замыслу над последним этажом техэтаж - по идее он же теплый чердак (или нет?)

trubo4ist написал :
Если увеличить фото, то видны по 4 шахты на подъезд. И на первом фото тоже.

Там по 4 квартиры на площадке - получается у каждого стояка своя шахта - по идее могли вывести на крышу.

В дом на первом фото я пока не лазил.

Но в доме слева на первом фото (уже сдан - серия та же) прямой связи стояка с шахтой нет, во всяком случае пока - по фото очевидцев картина как у ТС один в один.