Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129
#1784932

Добавлю.
Почему я упираю на диаметр трубы, а вдруг соседи разродятся и пойдут на встречу.
Резать тогда у них. Менять свою на пластик они, конечно, не станут.

Чем можно перейти с чугуна на пластик, чтобы построить всю эту городьбу у меня из крестовин? Чугунных сейчас нет, придется изгаляться с крестовиной на 2 отлива для унитазов+ 1 на кухню.

Или эта проблема не разрешима, ёмоё..

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

NNN, спасибо за терпение!
Гофру мастер притаранил. Обычная пластмасса для унитазов.
У меня 2-й этаж, сверху будут лить 6 квартир. И чего будет с этой гофрой? Не внушает доверия.
Или Вы про другую?

lens.2008 написал :
И чего будет с этой гофрой?

Ничего.
Но это не лучшее решение.

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

Я и ищу лучшее и надежное

Подмотать герленом болезную соседскую трубу(?) и пилить. (как тот Шура)
Но и уровень повысится с гофрой..Это в злом случае если соседи не сдадутся.

lens.2008 написал :
Я и ищу лучшее и надежное

Тогда пилите, как тот Шура...

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

спасибо
Ухожу.
Не пилить, спать. У нас ночь.

легко сказать пилите ,демонтировать без последствии нужно грамотно, работа мастерская и не такая простинькая

для страховки переговорите с соседкои,возможно если нижнии раструб под крестовинои лопнутыи ,или лопнет в процессе демонтажа,вам придется опускаться ниже ,имхо но это оптимальныи вариант замены

lens.2008 написал :
.Мне бы свою крестовину поменять.

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

Так понятно, что при трещине в раструбе, судьба трубы предрешена. Не жилец, однозначно.
Надежда слабая, что переживет она болгарку без последствий.
С соседкой говорили. Появляется редко, на звонки не отвечает. Она твердо уверена, что это МОЯ проблема. Не знаю как ее уломать. "Мочить в сортире?"

Это в идеале надо резаться из ее квартиры. NNN, советует гофру для перехода от ее трубы.
Других вариантов нет?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

lens.2008 написал :
Так понятно, что при трещине в раструбе, судьба трубы предрешена. Не жилец, однозначно.
Надежда слабая, что переживет она болгарку без последствий.
С соседкой говорили. Появляется редко, на звонки не отвечает. Она твердо уверена, что это МОЯ проблема. Не знаю как ее уломать. "Мочить в сортире?"

Если соседи против делайте у себя,нужно резать-режте.Как говориться по ходу дела будет видно,что делать дальше.

lens.2008 написал :
В ЖЭКе официальная заявка, они сами в растерянности. А у меня уже на 3 недели остановлен ремонт
Поэтому и спрашиваю народ, возможно ли решить проблему без привлечения соседей? Может был такой опыт?

lens.2008 написал :

  1. И, главное. Соседи против замены трубы(раньше согласные были), у них прошел ремонт и они зашили стояк. И им все равно, что потечет им на голову

Попробуйте решить задачу "по правилам". Стояк - общая собственность, проблему должен решать ЖЭК (обязан!!!) На решение проблем - отводятся жесткие сроки. Потребуйте от них решения, ссылаясь на дату подачи заявки. Потребуйте письменно, чтобы у Вас осталасть на руках бумажка с датой. Можно отправить почтой заказным письмом. Соседи не вправе препятствовать доступу для устранения аварийной ситуации. Знаю, что для устарнения аварии ЖЭК в присутствии участкового и понятых может даже вскрыть квартиру (крайняк, конечно... ). Но как аргумент, да еще и надлежаще оформленный - может убедить.

lens.2008 написал :
С соседкой говорили. Появляется редко, на звонки не отвечает. Она твердо уверена, что это МОЯ проблема. Не знаю как ее уломать. "Мочить в сортире?"

Вам НЕОБХОДИМО официально (на бумаге под ее подпись или заказным письмом/телеграммой) проинформировать соседку о последствиях ее действий. После этого - можете заливать

ribakow.fthj написал :
Если соседи против делайте у себя,нужно резать-режте.Как говориться по ходу дела будет видно,что делать дальше.

Делать - ТОЛЬКО руками ЖЭКа, чего бы это ни стоило! Замена чугуна на пластик - тем более!!! Не говоря уже о гофре. С одной стороны - давите на ЖЭК (их обязанности), с другой стороны - помогайте им с оформлением бумажек. И все свои шаги в бумажном виде собирайте и храните очень долго. Консультация у юриста - зачОтная идея. Возможно, даже иск в мировой суд с требованием предоставить доступ (не пугайтесь, это не больно ).

lens.2008 написал :
NNN, спасибо за терпение!
Гофру мастер притаранил. Обычная пластмасса для унитазов.
У меня 2-й этаж, сверху будут лить 6 квартир. И чего будет с этой гофрой? Не внушает доверия.
Или Вы про другую?

Отнеситесь, пожалуйста, серьезно к этой проблеме. А то сон потом потеряете

Вот как-то так

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

GVK написал :
Отнеситесь, пожалуйста, серьезно к этой проблеме. А то сон потом потеряете

Конечно, я с вами полностью согласен что лучше этот вопрос решать в правовом порядке,но множество бывает различных причин у людей поступать по иному.

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

ribakow.fthj написал :

ribakow.fthj написал :
Если соседи против делайте у себя,нужно резать-режте.Как говориться по ходу дела будет видно,что делать дальше.
__________________

Да есть такой настрой, забить на соседку и решать свою проблему. НО! Теперь сопротивляется сантехник. Старый партизан боится неприятностей. Даже за отдельную плату.

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

GVK
Спасибо за развернутый ответ! Вы совершенно правы.
Сейчас у меня был забег в ЖЭК и непринужденная беседа с офиц.лицами.
Проникнулись, написали гневное письмо соседке, расписались. Почтальоном была я.
Все понимаю, это не серьезно- бумажка в дверях.
Прямо из ЖЭКа дозвонилась соседке, очередное чудо. Погрозила судом, та пообещала (не верю), что на этой неделе предоставит доступ. Посмотрим.
Все же думаю написать бумагу, где она отказывается от замены трубы и чтобы подпись поставила.

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

GVK, и я серьезна как никогда.Если все получится с теткой, то меня смущает другое.

Вот представьте, отключаем 10 квартир от всякой воды, слезно просим не..гадить в канализацию и начинаем процесс. Мой мастер еще не уверен из чего будет состоять моя крестовина.
Сегодня спрашиваю, "чем на трубу соседки перейдешь?"
он- "манжетой". Уточняю, она же не надежно держит? Ответ, да, ненадежно.

Ну каково? Или я зря беспокоюсь? Ситуация рядовая и можно по ходу дела все решить?

lens.2008 написал :
Проникнулись, написали гневное письмо соседке, расписались. Почтальоном была я.

Копию себе сделали? Хотя бы на фото...

lens.2008 написал :
Все же думаю написать бумагу, где она отказывается от замены трубы и чтобы подпись поставила.

копите бумашки, как бы глупо и муторно это ни казалось И даты/содержания звонков "в блокнотик" записывайте!

Хотя, вмести с Вами надеюсь, что все обойдется миром. По-доброму - оно всегда выгоднее
PS но бумашки - копите!!!

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

GVK, спасибо! Займусь сбором макулатуры, думаю, на самом деле надо.

А все же, ничего не подскажете по поводу "переходника" на чугун без раструба?
(у меня нет смайликов, странно. Вообщем, я улыбаюсь)

lens.2008 написал :
(у меня нет смайликов, странно. Вообщем, я улыбаюсь)

А кнопка "расширенный режим" есть?

lens.2008 написал :
А все же, ничего не подскажете по поводу "переходника" на чугун без раструба?

Не надо так делать.
Если расколет раструб, пусть меняет прямой кусок у соседки до целого раструба.

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

NNN написал :
А кнопка "расширенный режим" есть?

а то. Но и ТАМ их нет. Искала. Дюже сообразительные смайлы, с рабочего места не показываются.

смайлики - в "расширенном режиме" (кнопка ниже) А так - двоеточие и скобка - рулят! (сайт сам заменит на картинку)

lens.2008 написал :
А все же, ничего не подскажете по поводу "переходника" на чугун без раструба?

не подскажу, я "не практикующий доктор" в области сантехники. Так, кое-что для себя делаю
PS для самообразования почитайте :
и :

А есть фото на случай недобросовесности соседей сверху во время "операции". Кстати, спросите ув. Tehnik-san -а - никогда не откажет в грамотном совете!

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

NNN написал :
Не надо так делать.
Если расколет раструб, пусть меняет прямой кусок у соседки до целого раструба.

Вот! Тоже так думаю. Но, эта сс...соседка ничего не хочет менять.
К слову. У нее тоже наверняка убитая крестовина.

Но я не о том. По прежнему не теряю надежды узнать-
если режем у соседки не до раструба, то ЧЕМ перейти на мой пластик?

Надо что-то решать, есть надежда что работы начнутся на этой неделе.

Или фик с ней? Пусть будет манжета У НЕЕ, со всеми вытекающими(буквально, ха) и это ее проблема?

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

GVK написал :
для самообразования почитайте здесь:
и здесь:

А здесь есть фото на случай недобросовесности соседей сверху во время "операции". Кстати, спросите ув. Tehnik-san -а - никогда не откажет в грамотном совете!

Спасибо, сейчас читану. Только "недобросовестный сосед сверху", это я получаюсь
ух ты, вышло со смайлом!

По идее, чугун должен втыкаться в раструб "серого" пластика. Тогда можно поставить просто муфту ПВХ. Но не уверен, что это надёжно.

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

NNN, на смешном рисунке черная труба, это чугун к соседке. Получится с точностью наоборот. На чугун пойдет "муфта для соединения 2-х труб без раструбов". Цитата с Вашей ссылки Это если мы режемся от соседки. Очень надеюсь на это.

[

]()

Красным- трещина.

lens.2008 написал :
Только "недобросовестный сосед сверху", это я получаюсь

там решение про тех, кто еще выше:

lens.2008 написал :
Вот представьте, отключаем 10 квартир от всякой воды, слезно просим не..гадить в канализацию и начинаем процесс.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

NNN написал :
По идее, чугун должен втыкаться в раструб "серого" пластика. Тогда можно поставить просто муфту ПВХ

A не наоборот?Слив-то идет сверху

ribakow.fthj написал :
A не наоборот?Слив-то идет сверху

Во-первых я имел в виду только геометрические размеры. А во-вторых, муфты на стояках имеют место быть, а раструб у них с двух сторон по определению и по-любому один стык будет снизу вверх..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

GVK написал :
Сообщение от lens.2008
Вот представьте, отключаем 10 квартир от всякой воды, слезно просим не..гадить в канализацию и начинаем процесс.

Стояк по любому перекрыть,и воду на время монтажа отключить.Если все наготове-то займет не так уж много времени.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

NNN написал :
Во-первых я имел в виду только геометрические размеры. А во-вторых, муфты на стояках имеют место быть, а раструб у них с двух сторон по определению и по-любому один стык будет снизу вверх..

Желательно чтоб верхняя труба вставлялась в нижнюю,а стык чем угодно можно заделать.

lens.2008 написал :
если режем у соседки не до раструба, то ЧЕМ перейти на мой пластик?

пластиковыи переход с манжетои ,с чугуна на пластик ,тогда переход нужно одеть на чугун обратно потоку,не самое лучшее решение,но имхо лучше чем гофру в стояк,оптимално через манжету в чугунныи раструб пластиковои трубои