Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#1826291

vnipi написал :
допустимая скорость воздуха на выходе из решетки - 1,5 м/с, максимум - 2,0 м/с

Не правильная фраза - кто Вам запрещает или какая причина что с большей скоростью нельзя.
Правильнее скорее всего будет - комфортная скорость. А по числам - не более 1,5 м/с для притока и 2,0 м/с для вытяжки. А так можно и выше. В соплах, если не ошибаюсь точно не помню, до 6 м/с. А в щелевых - до 1 м/с - иначе дальше начинается сплошной шум (это тоже где-то видел но могу ошибаться). За что щелевые решетки не использовали иначе и дорогие и размеры немеренные получались

Это мое мнение и его не навязываю

Вообще-то до 4м/с на раздаче воздуха ....

До 7м/с в канале ....

Допустимые значения исключающие аэродинамический шум ...

При тех скоростях что вы указали для обеспечения нормированного расхода воздуха придётся применять гигантские воздуховоды ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
При тех скоростях ........придётся применять гигантские воздуховоды ....

Я писал всего лишь про скоростя в решетка, но никак не в воздуховодах

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Я писал всего лишь про скоростя в решетка, но никак не в воздуховодах

Ну а я о чём написал ?

Бориска66 написал :
Вообще-то до 4м/с на раздаче воздуха ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый вечер!

Ким написал :
Не правильная фраза - кто Вам запрещает или какая причина что с большей скоростью нельзя.

Да, согласен, немного не так выразился - это более комфортная скорость. Можно и больше рассчитать, но здесь уже множество факторов могут вылезти неприятных, как шум, так и "сквозняк" в самой комнате.

Ким написал :
А в щелевых - до 1 м/с - иначе дальше начинается сплошной шум (это тоже где-то видел но могу ошибаться).

про щелевые решетки по-моему в той же "Арктике" есть описание, а вот:

Ким написал :
За что щелевые решетки не использовали иначе и дорогие и размеры немеренные получались

это точно - и денег стоят и они по-моему меньше 1 метра в длину не идут.

FOU написал :
Спасибо! Вы как всегда меня выручаете

Пожалуйста, только благодарить-то и не за что. А вот про скорости все же напрямую по-моему нигде это не указывается (скорость рекомендуемая), если только в учебной литературе.
Одна из ссылок, где про эту рекомендуемую скорость воздуха на выходе из решеток обсуждают:

по дате, хоть это и было в 2005 году, но за прошедшие года не изменились параметры.

P. S. по литературе, где указываются эти рекомендуемые скорости смогу написать возможно в теч. месяца где-то, мне как раз надо начинать курсовую готовить по "вентиляции гражданского здания" (здесь уже хочешь/не хочешь, а понадобится), если Вы не против, я тогда Вам и скину здесь, как обосновать эти 1,5 м/с на выходе из решетки.

С Уважением,