Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3104965

BV написал :
УЖ очень невнятно они (ДЭЗ) отвечали......

Вот это точно действует, причем и на 3/4 тоже

ДОКА, не нашел сколько у них шеф монтаж стоит?

И еще - при шеф-монтаже они свои пломбы ставят на подсоединения? Фильтр опечатывают?
Потом из ДЭЗ (или как их там) приходят проверять или так?

Вот что нашел - подборка по постановлениям

Давайте разбираться....

BV написал :
Потом из ДЭЗ (или как их там) приходят проверять или так?

Никто не приходит.
Ставят счетчики, компонуют пакет документов (акт установки, копии сертификатов, паспорта с отметками) и пломбируют. Потом сам идешь в ЕИРЦ и отдаешь документы.В ЕИРЦ забирают акт и фиксируют номера счетчиков и начальные показания. У нас так было.

BV написал :
не нашел сколько у них шеф монтаж стоит?

Было 500р/счетчик.

BV написал :
И еще - при шеф-монтаже они свои пломбы ставят на подсоединения?

Ну да; если в комплекте со счетчиком идут пломбировочные комплекты, могут и их использовать.

BV написал :
Потом из ДЭЗ (или как их там) приходят проверять или так?

Нет, дез здесь просто мимо пролетает, просто в ЕИРЦ документы относишь и все.

BV написал :
Фильтр опечатывают?

Нет конечно, только если попросить

ДОКА, Спасибо
PS Я так понимаю, что обслуживание 1й год в эту сумму шеф монт 1000р не включено?

И еще интересно - по этим постановлениям куча инфо - переварить сложно - обслуживание счетчиков обязательно оплачиваемая услуга, если не конторе, то ДЭЗу?

ЕИРЦ в принципе может сам опечатать? Первоначально или ну там пломба вдруг сорвалась и тд

Юбер написал :
копии сертификатов,

метрологический на счетчик?

Я ставил сам и регистрировал вот таким путем:


Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV написал :
ЕИРЦ в принципе может сам опечатать? Первоначально или ну там пломба вдруг сорвалась и тд

Опечатать должна, причём бесплатно, именно та контора, которой клиент платит за воду. Просто потому, что это именно ей надо, чтобы убедиться, что клиент не производит вмешательства в работу водомерного узла. Если не захочет, это её личное дело - главное, чтобы у клиента было доказательство: он уведомил об установке счётчика. Все требования платить за опломбирование и обслуживание элементарно посылаются лесом, ибо это навязывание услуг и незаконно, для конкретики см. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006г №307, всё, что сверх этого Постановления, клиенту навязать не имеют права, разве что методами социальной инженерии добиться, чтобы лох отдал денежки.

На моём примере: нужны были паспорта счётчиков, и документ, удостоверящий право собственности. Больше ничего не нужно. Приходишь, пишешь заявление на пломбировку, в течении месяца пломбируют. Бесплатно.

nuran написал :
Приходишь, пишешь заявление на пломбировку,

nuran, Вы не указали маленькую, но немаловажную деталь - КУДА приходишь?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Peterjela написал :
маленькую, но немаловажную деталь - КУДА приходишь?

А уже было сказано:

psnsergey написал :
берёте квитанцию за услуги водоснабжения (ГВС и/или ХВС), и по указанным реквизитам

Кому платишь - с тем и дело имеешь, логично, не?

psnsergey написал :
А уже было сказано:
Сообщение от psnsergey
берёте квитанцию за услуги водоснабжения (ГВС и/или ХВС), и по указанным реквизитам
Кому платишь - с тем и дело имеешь, логично, не?

Если счетчик не был зарегистрирован ранее - откуда тогда квитанция за услуги водоснабжения?!
Вы, наверное хотели написать ....берете квитанцию за "КОММУНАЛЬНЫЕ услуги" - читаете адрес (кстати, в Питере для Центрального р-на - это Невский пр, 176) и топ-топ ножками...
(без всяких водоканалов и ЖКС)... мне такой вариант нравится...
Но, имхо, акт приемки/сдачи таки надо иметь... и желательно не липовый (тут бывший мент писал-предостерегал - изредка бывают у них компании-месячники "на разные темы" - и народ за сущую ерунду получает реальные сроки - хорошо если еще условно! )

у нас не принимают в обслуживание самостоятельно установленные счетчики.ЮАО,Царицыно.

alfabravo Такие вещи надо письменно фиксировать, сразу все примут.

Peterjela написал :
Но, имхо, акт приемки/сдачи таки надо иметь...

что за акт? от конторы которая опломбирует счетчики по шеф-монтажу?

Prosumer написал :
Такие вещи надо письменно фиксировать, сразу все примут.

жалобу писать? В ЕИРЦ на это же самое ЕИРЦ ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Peterjela написал :
Если счетчик не был зарегистрирован ранее - откуда тогда квитанция за услуги водоснабжения?!

Вот у меня счётчик не установлен. Водоснабжение имеется, я за него плачу по соц. норме водоканалу (мне так выгодно, на водоучёт перейду только к июлю). Что я делаю не так?

Peterjela написал :
Вы, наверное хотели написать ....берете квитанцию за "КОММУНАЛЬНЫЕ услуги"

А ХЗ. Кому денежки несёте, тому и сообщаете, что схема расчёта оплаты за ХВС изменилась. Потому что договорные отношения у Вас по данному виду услуг (или всем вместе, я не в Питере живу) только с ними.

Peterjela написал :
имхо, акт приемки/сдачи таки надо иметь... и желательно не липовый (тут бывший мент писал-предостерегал - изредка бывают у них компании-месячники "на разные темы" - и народ за сущую ерунду получает реальные сроки - хорошо если еще условно!

Во запугали народ-то! Без бумажки ты букашка, ещё и посодют.
Необходимо и достаточно иметь паспорт счётчика и действующее свидетельство о его поверке (но часто прокатывает и просто отметка в паспорте с клеймом, хотя Законом не предусмотрена). Более того, по букве Закона и свидетельство не обязательно: "Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке.". И можно писать тому, кому платите, описанное мною письмо. Это я Вам как метролог говорю.

psnsergey написал :
Водоснабжение имеется, я за него плачу по соц. норме водоканалу

А в Питере все в общей квитанции "коммунальные услуги", акромя электричества, конечно, -
вот это с Петроэлектросбытом.

psnsergey написал :
Без бумажки ты букашка, ещё и посодют.

Эта мать наша, Рассея...
Offtop, не пугаю, но жутко удивляюсь - Дума в течении недели-двух хочет проштамповать
закон о драконовских штрафах за нарушение правил проведения митингов - юр.лицам - 1млн-1,5млн; физическим (нам с Вами) от 100 000р. (если вышел на проезжую часть, или просто мимо проходил- огибал митинг) !!! до 300 000 р. - если не то сказал или белую ленту нацепил...)
ЗЫ. Вот раздолья для ментья - это вам не 100 р. брать за распитие пива в сквере...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Хомячки дрожат и ёжатся...
Без обид. Хотите платить - платите.
Та же Госдума ОТМЕНИЛА лицензирование сантехработ. За что будете платить фирме-то, если можете сами заменить счётчик?

psnsergey написал :
За что будете платить фирме-то, если можете сами заменить счётчик?

Ясно дело, - только за бумажки...
ИМХО, потому Раша и уступает по ВВП на душу населения всем развитым странам,
что у нас на 1 месте бумаги, а Дела реальные только на 2-м или еще подалее...
(та же Дума с ее тоннами бумаги никому нафиг не нужна, - все равно штампует автоматом
все, что скажет ВВП (извиняюсь за "тавтологию").

Дядька Глюк написал :
жалобу писать? В ЕИРЦ на это же самое ЕИРЦ ?

Пишете заявление с просьбой принять на обслуживание самостоятельно установленные счетчики. Допустим, ГУ ИС вашего района вам отказывает, сделать это оно обязано письменно в 5-ти дневный срок. Получив такой письменный отказ, пишете жалобу в префектуру. Всё.

BV написал :
Подниму тему

Звонил в ДЭЗ на тему - установлю счетчики - опечатаете? Ответ - нет - сослались на 77ПП постановление.

Почитал.....
[h=2]Постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года № 77-ПП "О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы"[/h]

Там написано:
4.7. Не допускается установка, ремонт и/или обслуживание приборов учета воды потребителями.

Кто-нибудь знает, действует это или нет ?

Исключен. - Постановление Правительства Москвы от 28.12.2010 N 1102-ПП.

1.1. Раздел 4 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП "О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 25 мая 2004 г. N 329-ПП, от 28 августа 2007 г. N 750-ПП) исключить.

Всем привет.
Абсолютно реальная процедура, я правда не устанавливал, а менял самостоятельно. Живу в МСК, Пресненский район.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Таперича (с 01 сентября 2012г.) действовать будет ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ (в ред. Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

А там уже порядок установки на усмотрение собственника помещения - написано обеспечить установку. А каким образом это забота собственника. Поскольку лицензии не требуется, то хоть сам ставь)

У нас на подьезде было обьявление,что будет проводиться установка водосчётчиков бесплатно.И будет человек ходить и записывать кому нужно поставить и какие материалы нужны для установки. Ну пришёл к нам и записывает - 2 крана,2 фильтра ГО ...... Ну я говорю,что у меня стоят хорошие.Он мне ну оставишь себе на запас. Потом говорит,что наша очередь будет только через 2 месяца - мало мастеров.Я говорю неси счётчики сам поставлю.Он даже обрадовался и на другой день с утра принёс + кучу всякого барахла. Ну что поставил - позвонил ему,он через час прибежал и опечатал их,только попросил если будут спрашивать,что бы я сказал что счётчики он ставил. Обошлись бесплатно как я писал и краны Бугатти и фильтры остались у меня.

Sot написал :
А там уже порядок установки на усмотрение собственника помещения - написано обеспечить установку

это в каком же пункте написано?

Sot написал :
в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

а это вообще про электроэнергию

а вот что действительно есть (по крайней мере для Москвы) , так это утвержденный зам. мэра по ЖКХ Бирюковым П.П. 12.10.2007 "Порядок установки индивидуальных приборов учета и внутридомовых технических средств в жилых помещениях жилищного фонда "

он выложен на сайтах московских Управ в разделе ЖКХ

*2.4. Особенности принятия приборов учета в эксплуатацию в случае самостоятельной установки приборов учета заявителем либо с привлечением специализированной организации

2.4.1. В случае самостоятельной установки приборов учета заявителем либо с привлечением специализированной организации к заявлению о производстве расчетов по приборам учета, подаваемому в соответствии с пунктом 2.3.1. раздела 2 настоящего Порядка, прилагаются:

  • паспорт(-а) прибора(-ов) учета, с отметкой о сроке очередной поверки;
  • акт(-ы) выполненных работ, подписанные потребителем и специализированной организацией (при наличии).
    ГУ ИС района при приеме документов бесплатно осуществляет их копирование, оригиналы возвращает заявителю, а копии прикладывает к заявлению.
    ГУ ИС района не вправе требовать от заявителя представления иных документов.
    2.4.2. Оплата заявителем не производится.
    2.4.3. ГУ ИС района при приеме заявления проверяет:
  • соответствие марки прибора рекомендуемому списку;
  • срок эксплуатации приборов учета до очередной поверки, который должен превышать 2 (два) месяца.
    ГУ ИС района при приеме указанных документов бесплатно осуществляет копирование приложенных к заявлению документов, прилагает копии к заявлению, а оригиналы возвращает заявителю.
    2.4.4. В случае если марка ИПУ не соответствует маркам ИПУ, содержащимся в Государственном реестре средств измерений Госстандарта РФ, и (или) срок очередной поверки составляет менее двух месяцев с даты последней поверки, ГУ ИС района не принимает заявление, а по устному или письменному требованию заявителя в течение 3 (трех) рабочих дней с момента обращения предоставляет заявителю либо направляет по почте надлежаще оформленный в письменной форме отказ в принятии приборов учета в эксплуатацию и проведении по ним расчетов с точным указанием причин.
    2.4.5. В случае если марка ИПУ отсутствует в Перечне рекомендуемых приборов учета, работник ГУ ИС района разъясняет о качестве, точности и надежности ИПУ, включенных в Перечень рекомендуемых приборов учета, а также предупреждает о невозможности впоследствии осуществлять автоматическую доставку показаний в ГУ ИС района.
    2.4.6. Направление в управляющую организацию копии принятого заявления (либо информации о проведенном возврате заявления) производится в соответствии с пунктом 2.3.10. настоящего Порядка. Управляющая организация в срок, не превышающий 15 (пятнадцати) дней с момента обращения заявителя, сообщает заявителю о дате и времени обследования на предмет соответствия произведенной установки действующим техническим требованиям. Обследование проводится бесплатно. Представитель управляющей организации проводит обследование места установки приборов учета на предмет соблюдения установленных пунктом 2.3.14. настоящего Порядка технических требований при установке, а также сверяет серийные номера приборов учета с указанными в копиях паспортов, приложенных к заявлению. В случае обнаружения нарушений представитель управляющей организации в день обследования выдает заявителю надлежаще оформленный в письменной форме отказ по вводу приборов учета в эксплуатацию с точным указанием причин. Отказ по иным основаниям не допускается.
    2.4.7. В день обследования представитель управляющей организации оформляет Акт ввода приборов учета в эксплуатацию (по каждому установленному прибору) с опломбированием мест установки.*

Вот тоже задумался "За что платим?". Решил поставить счётчики сам. Сегодня позвонил в производственный отдел ЖЭКа, естественно мне там сказали, что они не занимаются составлением актов и пломбированием. Чую придётся их научить.
Кстати, нашёл просто идеальную выжимку по этому вопросу на сайте Зеленограда

Жаб написал :
Решил поставить счётчики сам

Жаб написал :
Чую придётся их научить.

Давайте, потом расскажете о процессе учебы.

Сегодня один чел рассказал такую историйку -
по дому его родственников ходил мастер - записывал показания водосчетчиков -
а у этих самых родственников - счетчики-то (после переустановки) стоят, но не опломбированы
(они платят по среднему). Они решили попросить мастера сделать опломбировку.
На что он им ответил:
"Зачем вам это надо? Все равно прием показаний по ВОДОСЧЕТЧИКАМ СКОРО ОТМЕНЯТ."
Те спросили: "А это еще почему?".
Тот: "Начальство (ЖКХ и т.п.) увидело, что чем больше внедряется водосчетчиков, тем меньше денежных поступлений. ЭТО НЕ ВЫГОДНО." (государству жуликов и воров).

Может это испорченный телефон...? Кто-то слышал о "таком заднем ходе"?