Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1855937

Все равно,кое чьи умозаключения вызывают улыбку.Плюсовый отбойник крайне невостребованная вещь.И для постоянной работы все таки лучше иметь два перфа - плюсовый и макс на 8-10 Дж

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Долото Конечно нет. Основное назначение-перфорация. Режим ударно-вращательный.

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

выходы из строя перфов в режиме удара это частные случаи - ведь никто не знает какое время перф работал.Перегреть редуктор несложно и в других режимах.

Отговорка про неосновной режим видимо, удобна для СЦ. Интересно было бы узнать ,насколько разнятся кинематические схемы сдс+ перфораторов и сдс+ отбойников

Долото написал :
уже не раз читал на форуме утверждение , что режим отбойного молотка не является основным.На чем основываются такие заключения?

Чуть ли не 8 лет назад, мастер из сервисного центра магазина где я тогда работал, был на обучение в Роберте Боше, и там было рассказано, что работать перфоратором в режиме отбойного молотка надо не более 15 минут, после чего обязательно переключать на вращательный или ударновращательный режим для смазывания ствола. При этом с тех лет и доп сих пор нигде в инструкциях для 3-х режимных перфораторов указания на это нету.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

hugos написал :
Плюсовый отбойник крайне невостребованная вещь
И для постоянной работы все таки лучше иметь два перфа - плюсовый и макс на 8-10 Дж

Можно и помощнее максовский перф. Вот последний раз плитка старинная на цементе была приклеена, нужно было её сбить, снять сам это слой раствора, дойти до штукатурки, так максовым перфом 13 Дж замотался молотить, в некоторых местах цемент синий был, аж искры летели. А в остальном - согласен, "чистый" плюсовый отбойник, в хозяйстве точно можно заменить 3-х режимником. У меня три перфа, ими делаю любую работу, надобности в плюсовом отбойнике никогда не испытывал.

Доброго времени. Бригада пром.альпов давно рассматривали вопрос о закупки отбойных молотков для демонтажа межпанельных швов. До этого использовали перфораторы Makita HR2450 и HR2455 (780Вт., 2,7Дж., 2,8кг.), Калибр ЭП-900/28 (900Вт., 3Дж., 8кг.). Купили отбойный молоток Sparky K306E (650Вт., 6Дж., 3,3Кг.). Из плюсов:

  • самый мощный отбойник в своем весе;
  • в отличии от перфоратора нету отдачи при долбежке;
  • давить на него не надо сам ползет в перед;
  • удивило качество сборки и эргономика: удобная ручка и кнопка, резиновый шнур питания, монструозный кейс (по объему туда можно было бы два отбойника засунуть).
    Из минусов:
    -регулировка частоты ударов находится но кнопке включения и во время работы бывает поворачивается.
    Пока им было сделано один дом, но на будущий год для него ожидается много работы, вот и посмотрим. Но пока оправдал все наши надежды и даже больше.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Slav73 написал :

  • в отличии от перфоратора нету отдачи при долбежке;

Чудо?!
Подскажите, пожалуйста, не крошит ли хвостовики зубил этот монстреныш?
Габариты удобны?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Подскажите, пожалуйста, не крошит ли хвостовики зубил этот монстреныш?

Если не глинозёмные, то почему он их должен крошить. Думаю если кормить легчайшими хилтивскими пиками, то многие начальные максы ему сольют.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Долото написал :
На чем основываются такие заключения?

Долото написал :
неубедительно, в инструкции об этом ничего не сказано

Это не умозаключения, а рекомендации производителя, на уровне - не сушить кошку в микроволновой печи...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

sledoput написал :
Я так понимаю, речь о вертикалке типа хаммер 11.7мм?

vasskar написал :
Штерн.

пользовался я таким ,работал он конечна нормально и удар хороший,горячий был недотронешся но лупил без остановки . но тяжёлый зараза! по весу от макса не сильно отличается только размерами ,и он не только молоток - у сверла и зубила разный хвостовик-что поставиш так и работает . расходки нет ,запчастей нет .сточилась в конце концов скоба которая инструмент удерживает - и всё ,найти невозможно.так и валяется стех пор на чердаке. странный инструмент вообще

Хвостовики у долота не крошил, специально купил для него зубило какой-то навороченной фирмы.
По габаритам: оказался удобнее, чем вертикалка, дальше можно дотянутся. Перед собой в начале вывеса, конечно проблемно, но вполне приемлемо.
Отсутствует дополнительная рукоятка, думали не хватать будет, но и без нее хорошо.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

интересная машинка ,я бы тоже на обьект носил бы пожалуй п-710 и такой молоточек- что-то мне последнее время нравится специализированный инструмент

Внесу и я свои 5 центов,занимаюсь электрикой,и было много перфов,счас в обороте дв25114.точно не помню,он у меня уже 5 годови с задачей справлялся,и справляется,но вот как то попала пара квартир,сплошной бетон,и я прикупил макиту 3200 чтоб облегчить жизнь старика,и скажу я вам еще как облегчил,теперь мне не приходится выдалбливать арматуру чтоб потом обрезать болгаркой ,я ее теперь просто перерубаю,а это огого как экономит силы и время,это я рассказывал про то как я отверстия под разетки высверливал,а щиток чтоб утопить в бетоне,вообще сказка,а вы говорите (макс) рулит!плюс вся расходка у меня под + заточена!вобчем для каждой работы свой инструмент!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Zuzer написал :
а вы говорите (макс) рулит!

Т.е. Вы сомневаетесь, что максом нельзя перерубить арматуру и выбить нишу под щиток? Как-же мне то это удавалось...

in my humble opinion

Нет я просто хочу сказать что не только максом можно это сделать и не потерять в расходке!

Sparky K 306E. Классная машинка! ))) Штробы в стенах делать одно удовольствие! И кто бы что ни говорил, трехрежимные перфораторы для этих целей не подходят!!! Я это понял после того, как оставил на стройках два перфа ( Sparky 650 Вт и Hitachi ПЦ3). Методом проб и ошибок пришел к выводу, что инструмент дожен быть специализированным. Если это дрель, то это дрель! Если перфоратор, то перфоратор и т.д. Теперь по поводу машинки. Сегодня ее первый рабочий день! Проделано 30 м.п. штроб в пеноблоках под трубы размером Шириной 100 мм и глубиной 40 мм. В отличии от трехрежимников не греется, нет отдачи, ломает быстро и чисто. Хват оч удобный (как будто винчестер в руках ) ). Скорость изготовления штроб в разы больше чем максовым отбойным молотком за счет маневренности и удобства. И главное - ты не устаешь! В общем, не знаю как дальше себя проявит, но первые впечатления очень и очень! В общем, ИМХО, сантехникам и электрикам этот инструмент (не обязательно Спарки) из разряда Must Have!

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Basil79 написал :
Sparky K 306E. Методом проб и ошибок пришел к выводу, что инструмент дожен быть специализированным.*В общем, ИМХО, сантехникам и электрикам этот инструмент (не обязательно Спарки) из разряда Must Have!

*Полностью согласен с Вами по поводу что инструмент дожен быть специализированным! Тоже присматриваюсь к этому отбойнику, нужен для конкретных целей - чистить штробы и ниши под щитки, и цена доступная.
Судя по фото у Вас со мной и арсенал инструмента одинаков практически - K 306E и TE 1 то что нужно для электриков!!!

R_C написал :
Судя по фото у Вас со мной и арсенал инструмента одинаков практически - K 306E и TE 1 то что нужно для электриков!!!

и для сантехников!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R_C написал :
K 306E и TE 1 то что нужно для электриков!!!

Ещё штраборез не повредит

in my humble opinion

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Basil79 написал :
и для сантехников!!!

*И для сантехников!*

Kvost написал :
Ещё штраборез не повредит

Тогда уж и пылесос, для полного счастья. *И то и то уже есть - Sparky FK 302 и Bosch GAS 25. Максового перфа и отбойника нет только*

Kvost написал :
щё штраборез не повредит

медленно и неудобно. ИМХО!

мой набор такой: угольный респиратор, очки, наушники, Хитачи 125 мм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Basil79 написал :
медленно и неудобно. ИМХО!

В пеноблоке и правда смысла нет

in my humble opinion

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Basil79 написал :
мой набор такой: угольный респиратор, очки, наушники, Хитачи 125 мм

Вы уж извините, но я это уж проходил. Мой (первый) набор был ИС П-710ЭР и ИС УШМ 125/1100Э, респиратор за 30 рублей и очки за 100 рублей. Больше себе такой "работы" не хочу!!
И по поводу удобства. Вы разные штроборезы попробуйте, может что и понравиться. Мне удобней теми работать которые толкать нужно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Basil79 написал :
И кто бы что ни говорил, трехрежимные перфораторы для этих целей не подходят!!! Я это понял после того, как оставил на стройках два перфа ( Sparky 650 Вт и Hitachi ПЦ3). Методом проб и ошибок пришел к выводу, что инструмент дожен быть специализированным.

Полностью согласен. Когда перфом "плюс" ниши в бетоне долбил, так сердце кровью обливалось и перерывы больше делал для отдыха перфоратору, а не себе - настолько он нагревался. Сейчас две Макиты 2450 и 2470 лежат и дожидаются ремонта. Что характерно, оба с убитым ударом. Правда, при выборе "макс" или "плюс" я свой выбор остановил на "макс" с максимальным ударом при минимальном весе. И это опять оказалась Макита ( Makita HM 0860 ) - при весе менее пяти килограммов удар составляет 12Дж. Сейчас перфораторы живут и радуются, а производительность у меня увеличилась раза в три-четыре при долблении.

Basil79 написал :
Сообщение от Kvost
щё штраборез не повредит
медленно и неудобно. ИМХО!

Быстро, красиво, удобно, тихо ...

Kvost написал :
В пеноблоке и правда смысла нет

а разве он меньше пыли выделяет при резке? )) Пеноблок я в теме упомянул из соображений объективности, как было так и сказал. Уважаемый Kvost, у меня опыта резания железобетона, блоков разной толщины, монолита, достаточно. Кстати, могу сказать, что царский кирпич гораздо более проблемный в плане прохода, чем железобетон. Уж не знаю, с чем это связано. Может из-за толщины стен (маневра нет), а может и из-за качества кирпича - это когда долбишь в торец кирпича А он в точке бития краснеет, но не раскалыватся.
по теме - что-то мне подсказывает, что этот отбойник проживет долгую и счастливую жизнь, и принесет много пользы! Кстати, понял, почему у него ствол не греется - у него воздуховоды через ствол проходят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
производительность у меня увеличилась раза в три-четыре при долблении.

Надо думать.

Basil79 написал :
Уважаемый Kvost, у меня опыта резания железобетона, блоков разной толщины, монолита, достаточно.

Я вроде тоже не вчера родился

Basil79 написал :
Кстати, могу сказать, что царский кирпич гораздо более проблемный в плане прохода, чем железобетон. Уж не знаю, с чем это связано.

По-моему не с чем иным, как с качеством того кирпича. Под него надо круги подбирать.

Basil79 написал :
что-то мне подсказывает, что этот отбойник проживет долгую и счастливую жизнь

Да кто-же против-то?

in my humble opinion

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Basil79, я вам пожелаю
[quote="Basil79;2528151"]что этот отбойник проживет долгую и счастливую жизнь, и принесет много пользы. но не забудьте тему и сообщите сколько это по времени долгая и счастливая жизнь.

kuzmin59 написал :
но не забудьте тему и сообщите сколько это по времени долгая и счастливая жизнь.

я так скажу: У меня было на начало моей инд. деятельности:
1) Bosch gsh-11e ( брал еще до универа, когда ушел от фирмы по алмазорезанию). Техника просто отличная! Но ей уже было лет 10 со дня покупки. Отработал он дохрена и больше! И перед универом и во время! Под открытым солнцем в конча-заспе ломание бетонных фундаментов по причине "просто не понравилось" было в порядке вещей. Короче, спустя пару месяцев после мой индивидуальной сантехнической деятельности у него пропал удар.
2) перфоратор спарки 650 ватт. точную модель не помню.
3) болгарка то ли греф то ли гриф 115 мм китайская.
4) болгарка Bosch 230 мм, 2000 ватт.
5) расходку, ручной инструмент и прочие "тряпочки" не учитываем.
6) китайский SDS-MAX поршневой "кондор", сейчас на ремонте (пропал удар). Появится сумма - куплю Wacker - он мне нужен для бурения отверстий большого диаметра.

Так вот!!! На первом же мало-мальски крупном объекте для меня стало очевидно, что отбойником Бошем долбить штробы и мелкие работы - это как стены ломать (прям как в юности), тяжело и медленно. А давай-ка я включу свой маленький Спарки на режим долбления и профигачу эти несчастны штробы . Я их профигачил! И мне это очень понравилось!
Дальше- слегка больше. Но только слегка, потому как, на третьем или четвертом объекте Спарки вначале сильно затрещал, а потом умер. Я его не ремонтировал! Решил взять себе хороший, как мне казалось, трехрежимник. Это был Hitachi pc3. Отличная техника.......для бурения. Для долбления я тоже подумал, что ах как замечательно! Наконец-то! Первыйнах - это свглаживание бетона на перекрытиях под Г-образные трубки. Я все думаю, ух! Как долбит!, аж щеки на лице трясуться! Ну блин, МАШИНА, думаю! что у него мощный движок для своего веса - это понятно всем, думаю!
Хитачи - пропал удар! Оба перфа И спарки, и хитачи имели нагрузку ого-го! Оба грелись ну очень сильно!!!!!!!

Сегодня первый день поработал маленьким, но определенно очень удобным, Sparky k 306e .
kuzmin59, у него ствол имеет воздушное охлаждение, понимаешь?