Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1819146

riptopaz написал :
А ПВСН чем плох как замена КГ?

Да как вы за всё время эксплуатации от ниже +5 убережётесь??? достаточно просто провезти по морозу а потом в тепле размотать шнур. Микротрещины до самих жил. По влаге берётесь за кабель и вас просто убивает. Не дай бог. Я по плохой изоляции несколько раз из сапог выпрыгивал. Ощущения ещё те. Чем толще кабелюка тем лучше (2х1,5). Про не войдёт сказки.

Не знаю. У меня провод от дачного насоса живёт на улице уже несколько лет. Весь, правда, в гофре из ПНД, за исключением последних двух метров. Покамест никакого криминала нет. Хотя, я понимаю что это никоим образом не гарантирует отсутствия микротрещин. Цепь защищена УЗО. Пока никого не долбануло.

riptopaz написал :
У меня провод от дачного насоса живёт на улице уже несколько лет. Весь, правда, в гофре из ПНД, за исключением последних двух метров.

Так если он на морозе просто лежит без движения, то что ему сделается. Шнур же электроинструмента без дела не лежит.... Да и задубевшим работать - то ещё удовольствие.

riptopaz написал :
Цепь защищена УЗО. Пока никого не долбануло.

Значит у Вас УЗО хреново работает На 10 МА обычно срабатывает от розетки в ванне, даже с крышкой, брызгозащищённой, если пустить горячую воду на 3-5 минут и закрыть дверь поэтому часто хозяева меняют их на простые автоматы. Ещё может быть подключено правильно и уплотнено и кабелёк пока без трещин? но это до первой холодной зимы.
Вот у нас сейчас +1-0градусов, снежинки иногда летят, это вечер, а после ночи утром если на работу в неотапливаемое? Какой к чёрту кабель в виниле??? Сколько он проживёт если работать, а не чтоб в кладовке висела. Резина и только резина, это электробезопасность. Китаёзов много, лимоном меньше, лимоном больше - никто и не заметит, пускай ПХВ работают, а мы по дедовски с резиновым кабелем. Интересно сколько добрых слов я услышу от сварных, когда буду советовать им виниловый кабель на держак ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ves написал :
Если я ошибся, то сильно не ругайте пожалуйста.

Так сказать, чуда не произошло.

in my humble opinion

riptopaz написал :
я так понимаю, более стойкий к температурным перепадам или у него есть ещё какие-то плюсы?

Вот варите тепличку, сопля упала на виниловый шнур и прожгла до жил, коротыш, глядиши остальная проводка может погореть, а вот резина при тех же условиях постойче будет. Чтоб не сохла и не осыпалась сечение по медяшке побольше, хотябы 1,5мм2

Ну хорошо, применительно к тому же погружному насосу, есть ли смысл менять ПВ на КГ, учитывая что провод лежит без движения и дёргается лишь последний метр с вилкой? Причём дёргается с мая по октябрь. Или это лишнее?

Упоминался провод "Пирелли" - и где-ж купить то такой??? Цена за метр?

riptopaz написал :
Ну хорошо, применительно к тому же погружному насосу, есть ли смысл менять ПВ на КГ, учитывая что провод лежит без движения и дёргается лишь последний метр с вилкой? Причём дёргается с мая по октябрь. Или это лишнее?

Если изоляция нормальная и по сырости УЗО не вышибает, то наверно не стоит заморачиваться. Это у нас сегодня ночью -3-5, а у Вас тепло. А если последний метр который от насоса с вилкой - резина то конструкция прослужит лет 10-20. Как только перестаёшь что то искать, то через некоторое время оно само попадается на халяву, жалко что поздно и уже не нужно Просто когда друзъя скажут лежит тут у нас кабелюки КГ, КРПТ метров 30, нужно на халяву? будьте готовы сказать ДА! Единственное проверьте если подключено через автомат чтоб рвалась фаза, (ой я балбес у Вас же УЗО значит рвёт сразу и фазу и ноль, всё нормально). На всякий случай проверьте срабатывает ли УЗО контролькой на землю (поспрашайте у электриков). Всего доброго, удачи!

3 страницы и ни одного дельного совета - это круто.
КГ мне тактильно никогда не нравился, для переноски я его еще перетерплю, на инструмент - не то.
Штатные провода хорошие это H05RN-F или H07RN-F. Вот вопрос в том где их в розницу купить 2х1мм метров 10-15?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Потрошитель написал :
будьте готовы сказать ДА!

"Плюшкинство" это.

Нашел вот "недорогой" 7метровый - всего 1100 руб.

TankBoy, ещё на первой странице была ссылка на кабели Протул .

TankBoy написал :
3 страницы и ни одного дельного совета - это круто.

сечение 2Х1, продается повсеместно
10м
15м

Sanya 1965. - на морозе этот шнур дубеет - есть такая переноска - в Оби продаётся .

бегрол написал :
Sanya 1965. - на морозе этот шнур дубеет - есть такая переноска - в Оби продаётся .

в Оби китайские, а это резиновая турецкая. там даже отражатель резинопластовый.
я покупал в Автозапчастях, но никак не переставлю.....

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Ставил на Интерскол кабель PATELEC H05RN-F 2.5 м - 150 руб. из макитовского сервиса, на Энкор - ПРС 10 м от удлинителя с литой вилкой - 330 руб.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

almos написал :
кабель PATELEC H05RN-F 2.5 м - 150 руб

H07RN-F - "семерочка" лучше.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Mutru4 написал :
H07RN-F - "семерочка" лучше.

Так этот на перф или мощную дрель годится, 05 на разную мелочь ставлю вместо пластика

Mutru4 написал :
H07RN-F - "семерочка" лучше.

Ув.Kvost брал в С-Ц Макита вроде рублей за 300 .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

almos написал :
Так этот на перф или мощную дрель годится, 05 на разную мелочь ставлю вместо пластика

они по-качеству разные.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Mutru4 написал :
они по-качеству разные.

07 PATELEC в три раза дороже 05 у нас

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

almos написал :
07 PATELEC в три раза дороже 05 у нас

можно, конечно и пятерочку, только не 2.5 метра, а хотябы 4-ре.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Mutru4 написал :
а хотябы 4-ре.

05 четыре метра не продают, только 07 - 450 р

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бегрол написал :
Ув.Kvost брал в С-Ц Макита вроде рублей за 300 .

Недавно был - дулю показали. Нет чаусов.

Mutru4 написал :
они по-качеству разные.

Не по качеству, а по толщине резины и общей прочности.

Mutru4 написал :
можно, конечно и пятерочку, только не 2.5 метра, а хотябы 4-ре.

Если пролезет Н07, то лучше поставить его. Гораздо прочнее.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kvost написал :
Не по качеству, а по толщине резины и общей прочности.

а это не показатель качества?

Kvost написал :
Недавно был - дулю показали. Нет чаусов.

Я Вам уже про это говорил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
а это не показатель качества?

Качество одинаково высокое, категория разная.

in my humble opinion

Kvost написал :
Недавно был - дулю показали. .

Это нехорошо ... это некультурно . Японцы хреновы . Фигу им , а не острова .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бегрол написал :
Это нехорошо .

Ну почему, обещали через какое-то время, но я к тому моменту уже решил вопрос.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kvost написал :
но я к тому моменту уже решил вопрос.

просветите как?