Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1813154

Alex_Kov написал :
Все больше убеждаюсь что мой способ легче.

Случайно фотки нет??Очень хочется взглянуть на незакрепленные уголки.

Alex_Kov написал :
лишний гемор с подгонами реек на стрингерах к неподвижным уголкам. Возможны перекосы.

При ЗАКРЕПЛЕННЫХ уголках(профилях), к тому же выставленных по лазеру,перекосы исключены.

mihamaster написал :
Очень хочется взглянуть на незакрепленные уголки.

Агась, не везде правда видно.

mihamaster написал :
При ЗАКРЕПЛЕННЫХ уголках

Продолжаю считать лишней операцией, не переупрямите

Alex_Kov написал :
не переупрямите

Даже и не пытаюсь Просто хочется понять процесс.В чем "лучшесть".Если это действительно лучше, взять на вооружение.
Пока не могу никак понять всю "прелесть" метода.Прижимаете к стене профиль непосредственно рейкой?? Почему он не катается? Как прижимаете рейки в профиле? Почему не расходятся углы? Впечатление,что для достижения приемлемого результата,гораздо проще просверлить пару-тройку отверстий и,все-таки ,закрепить профиль,чем тратить время на все "нюансы".
P.S. Вполне допускаю,что я что-то не понял.На следующем объекте обязательно попробую ваш метод и напишу об "ощущениях"

mihamaster написал :
.Прижимаете к стене профиль непосредственно рейкой?? Почему он не катается? Как прижимаете рейки в профиле? Почему не расходятся углы?

Профиль (П-уголок) прижимается рейкой, но не торцем (то есть не в упор) а за счет трения в месте контакта держится в требуемом положении. Сам не понял что написал, но лучше не логу пояснить
Не катается именно по этой причине. И если стена ровная зазоров быть не должно.
Чтобы не было зазоров рейка-профиль использую куски реек, примерно как вы описывали выше (пост 5) но редко где требуется, обычно все нормально подходит.
Честно говоря не понял, про расхождение углов. Имеется ввиду расхождение стыкуемых профилей?

В инете мало выложено толковых инструкций.
Выкладываю на мой взгляд очень понятный мануал по монтажу реечного пололка со вставками.
Может кому пригодится.

gbaranov написал :
а если потолок не закреплен, то волн не образуется - планки сами центруют направляющие. если планки изначально прямые конечно. углы поднимаются когда направляющие не паралаллельны...

Вы не поняли... Планки сами "лодочкой" в поперечном направлении. А ккогда в доль режешь, то ребра жесткости нет, а планка как фольга. Я про русские потолки говорю.

Alex_Kov написал :
очень понятный мануал по монтажу реечного пололка со вставками.

В общем неплохая (реальная) инструкция.Пару моментов можно поправить.Под светильники проще вырезать от центра к краям по спирали.И поаккуратнее будет зарезать углы под 45 град.

Alex_Kov написал :
Сам не понял что написал, но лучше не логу пояснить

Я понял Попробую,отпишусь.

mihamaster написал :
Обычно уголок(профиль) крепится на РОВНУЮ поверхность.Плитка,например.Почему его выгибает у вас??

Да.Хоть и прикручивается на ровную поверхность из за того,что тонкий,его все равно в зависимости от усилия прикручивания начинает выгибать.Видна разница в положении уголка по краю,если линейку или правило приложить в местах крепления саморезов и всего уголка.Приходится иногда даже чаще саморезы крутить,чем это вызвано нужностью.Сами проверьте.

mihamaster написал :
А вот это не очень хорошо.Получается более жестко и труднее придавить рейку.

Обычно на расстоянии 20 см от стены.В большинстве случаев и придавливать не приходится.Выкручивается рейка пропеллером когда у нее длинный свободный конец.

mihamaster написал :
Вы попробуйте с профилем и (уверяю вас) никогда уже к уголку не вернетесь. Очень удобно прижимать концы реек именно в профиле.Используется что под рукой.Про обрезки вставок я уже говорил.Можно кусками засохшей пены,той же пленкой от реек.

Честно говоря,уже не помню точно по какой причине забраковал(хотя в комплекте щли П образные профиля) -то ли из за того,что надо было точно подгонять,то ли из за того что рейки на малой длине тяжко было вставлять в П профиль,но они мне не понравились.

Alex_Kov написал :
Я так раньше делал. Но здесь надо точно разметить и исправить

Не понял.Никакой точности разметки нет.Шина висит на уголке.Чем нибудь по отверстиям в шине на основном потолке наметил точку сверления.Отклонения не критичны.

Alex_Kov написал :
На мой взгляд - лишний гемор с подгонами реек на стрингерах к неподвижным уголкам. Возможны перекосы.

Мне так кажется проще.

Alex_Kov написал :
Добавляется сверление стен для крепления уголков.

Так я обычно креплю на пластиковых потолках L- ку не крепя ее к стенам,а только держится она на пластиковых панелях.На металлических потолках с пристеночным уголком так не получится.

mihamaster написал :
Стрингеры на уголок ложится НЕ должны

Ну это разумеется.Они лежат только до того момента,пока не прикручу саморезы.Затем на саморезах приподнимаю на необходимую высоту.И даже потом в процессе монтажа,в случае необходимости всегда могу приподнять или опустить шину.
Рейки режу обычно болгаркой.Отверстия под светильники-коронкой по дереву.Уголки пристеночные под 45 град зарезать перестал-все равно на них наверху никто внимание и не обращает.И никто не заметил,что не зарезаю.

PriZrak написал :
И никто не заметил,что не зарезаю.

Эт-точно.Пока сам пальцем не ткнешь. Но...стараюсь "держать марку".

PriZrak написал :
Рейки режу обычно болгаркой

Проще ножницами по металлу.Только не режте сразу в размер(общее правило).Оставьте примерно 1 см.Потом начистовую.

PriZrak написал :
Отверстия под светильники-коронкой по дереву.

А вот против этого протестую однозначно-категорически.У меня при такой сверлежке вырвало коронку.Она разлетелась на части.В результате пришлось ехать в травмопункт.Поврежденный палец потом долго не мог разработать.С тех пор всегда чту "ТБ" Вырез под светильники на фотке.

mihamaster написал :
Проще ножницами по металлу.Только не режте сразу в размер(общее правило).Оставьте примерно 1 см.Потом начистовую.

Может быть.Но режу всегда на чистовую.Предыдущая рейка является шаблоном для следующей.

mihamaster написал :
А вот против этого протестую однозначно-категорически.У меня при такой сверлежке вырвало коронку.

Я даже представить не могу,при каких условиях у вас так получилось.Если только без упора.Или может,если разрезная коронка.В рейку вставляю деревяный брусок.Направляющее сверло с коронкой удерживается деревом.А рейка-не успел коснуться,и уже отверстие.

mihamaster написал :
Под светильники проще вырезать от центра к краям по спирали.

Тоже попробую.

PriZrak написал :
Не понял.Никакой точности разметки нет.Шина висит на уголке.Чем нибудь по отверстиям в шине на основном потолке наметил точку сверления.Отклонения не критичны.

Ну, у меня не висит. Тут при разметке вышла ошибочка, как с брусками перевесил стрингеры без проблем. Ну в общем мне помогает.

PriZrak написал :
Рейки режу обычно болгаркой.Отверстия под светильники-коронкой по дереву.

Поддерживаю mihamaster, однозначно против.
На форуме кто-то делился своим способом реза отверстий - алмазной коронкой. Результат - не ахти, мягко говоря.
Чего только люди не придумают!
Основное правило, которое еще в школе на уроках труда нам вдалбливали -
Пользоваться инструментом только ПО НАЗНАЧЕНИЮ.

вот вариант врезки - очень быстрый и ровный

gbaranov написал :
вот вариант врезки - очень быстрый и ровный

Что быстрЕЕ, чем ножницами, согласен.
Остальное закроет светильник.

ножницами края выгибаются и светильник не плотно прилегает, а здесь все ровно
кто быстрее?

gbaranov написал :
ножницами края выгибаются и светильник не плотно прилегает, а здесь все ровно

Это наверно какие-то неправильные пчелы и они наверное делают неправильный мед. (c)
У меня ничего не выгибается

Alex_Kov написал :
Это наверно какие-то неправильные пчелы

ага, мутанты!
Интересный разговор про дырки... А никто не пробовал взять коронку - можно по дереву, лучше биметалл - поставить дрель на реверс и просверлить?

и под каждый диаметр свою коронку?

gbaranov написал :
и под каждый диаметр свою коронку?

а что, у вас так много типоразмеров светильников? Ну а вообще набор коронок, 10шт, стоит рублей 200...

almeca написал :
Интересный разговор про дырки... А никто не пробовал взять коронку - можно по дереву, лучше биметалл - поставить дрель на реверс и просверлить?

Я так и делаю.Но без реверса А меня раскритиковали

Alex_Kov написал :
Поддерживаю mihamaster, однозначно против.

Я даже не понимаю,в чем нарушение безопасности.Рейка плотно прижата к деревянному бруску.Сверло в дереве.Толщина рейки 0,1 или 0,2 мм.Высверливается за пару секунд.Края четкие.Как же Вы тогда дерево высверливаете коронкой?
Пока не нашел этот способ-высверливал и сверлом,вырезал ножницами,вырезал лобзиком.Проще,надежнее и быстрее пока не нашел.Если только просечкой.Но ее у меня нет.

almeca написал :
Интересный разговор про дырки...

Ну да!

almeca написал :
поставить дрель на реверс и просверлить?

После того "пережитого",не могу уже морально.Даже и пытаться не буду.
P.S. Короче говоря любой способ пойдет.Главное чувствовать уверенность в действиях.

mihamaster написал :
После того "пережитого",не и могу уже морально.Даже и пытаться не буду.

Желательно выводы сделать-в чем причина то была? Может не прижатая была?

almeca написал :
поставить дрель на реверс и просверлить?

Только сейчас задумался-а как на реверсе сверлите?Обычно коронки вставляются только по направлению сверления.На реверсе они вылетают.

PriZrak написал :
А меня раскритиковали

Счастья своего не понимают...

PriZrak написал :
Я даже не понимаю,в чем нарушение безопасности

Уметь надо - вот и всё!

PriZrak написал :
Обычно коронки вставляются только по направлению сверления

Куда вставляются? Не помню, как эта штука правильно называется - направляющее сверло куда вставляется - затягиваешь гайку посильнее и вперед. Разбалтивается быстро - но и сверлить 3 секунды А на реверсе потому, что задом наперед зубы режут более деликатно

PriZrak написал :
Обычно коронки вставляются только по направлению сверления.На реверсе они вылетают.

Тоже делаю на реверсе, дрелью. Есть любимая коронка по металлу(диаметр 70мм.), профиля проходит в потолке под светильники на ура. Фольгу от реечного тем более. Нет смысла напрягаться с ножницами.

waw0375 написал :
Нет смысла напрягаться

безусловно!

almeca написал :
Куда вставляются? Не помню, как эта штука правильно называется - направляющее сверло куда вставляется - затягиваешь гайку посильнее и вперед

Не а.Это вредный совет на реверсе. Может у нас коронки разные.Коронка самозажимная только по направлению сверления.На реверсе она иногда даже на холостом ходу в момент пуска вылетает.

PriZrak написал :
Может у нас коронки разные.Коронка самозажимная только по направлению сверления.

Что это за коронки? Наподобие карбидных для плитки? Имел ввиду биметаллические. Посмотрите на держатель. Есть также наборы коронок с похожим адаптером( подешевле), идут врасход для гипса, чтобы дорогую не портить.

waw0375 написал :
Имел ввиду биметаллически

я тоже!

2waw0375 2almeca Извиняйте народ .Все в голове перепуталось к ночи глядя.У меня тоже такие и можно оказывается на реверсе.Нельзя на карбидных моих,и на каких то разрезных для дерева,которые выбросил после первого применения.

PriZrak написал :
.Все в голове перепуталось к ночи глядя.

понятно, о чем мысли были... Как её зовут, если не секрет?

PriZrak написал :
выбросил после первого применения.

Напрасно... Надо хранить. Как память...