Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1818895

Никак не пойму, как монтировать крайние рейки, возле стен? Если по периметру закреплен профиль (п-образный), установлены стрингеры, то рейку надо одновременно тремя сторонами подсунуть в профиль и при этом защелкнуть на гребенке... Как ее при этом не изуродовать?

bvn-2005 написал :
Как ее при этом не изуродовать?

Начинаете заталкивать повернув немного по диагонали.Проявляете аккуратность и смекалку,иначе и правда можно согнуть.Сначала устанавливаете рейку,потом защелкиваете на гребенку.Как правило крайние рейки пристегиваются на один "зуб".Вторая сторона ложИтся и прижимается в профиле.Самой последней устанавливайте планку,например,вторую или третью от профиля.Так проще.Фото для примера.Одна сторона рейки обрезана(для симметрии),защелкивается одной стороной.Вторая(резаная) прижимается в профиле кусочками от вставок.

2mihamaster
На ваших фото гребенка установлена на что-то есткое (кусочек бруска?) . Мне продавцы предложили использовать специальные подвесы с пружинной скобой, как наподвесных потолках. Как лучше? Перепад потолка (плиты) миллиметров 25.

bvn-2005 написал :
Мне продавцы предложили использовать специальные подвесы с пружинной скобой, как наподвесных потолках.

Мне эти подвесы совсем не нравятся.Потолок весь болтается на них.Только намучаешься больше.Делайте жестко.Приклейте-прикрутите бруски.Для точной подгонки по уровню можно подклеить подкладки из пластика.На них гребенку.

Так в уголку реечного надо ставить маленькую решеточку для вентиляции чи как? На фото в этой теме как-то не замечал, а вроде ж надо

андремф написал :
Так в уголку реечного надо ставить маленькую решеточку для вентиляции

Решетку (или вентилятор) надо ставить на выход вентканала. А для вентиляции пространства под рейками и так щелей хватит .Иногда бывает,что потолок оказывается ниже вент.отверстия.Тогда можно сделать решетку на потолок.

2mihamaster
Обратил внимание, что на Ваших фото по-разному выложена плитка: где-то - до перекрытия, где-то - нет. У меня от верхней кромки плитки до перекрытия оставлено миллиметров 70. Изначально была смутная мысль сделать как на картинке... Стоит ли так делать или крепить профиль на плитку?

bvn-2005 написал :
У меня от верхней кромки плитки до перекрытия оставлено миллиметров 70. Изначально была смутная мысль сделать как на картинке... Стоит ли так делать или крепить профиль на плитку?

70 мм вполне хватит для установки галогенок.Если простые(встроенные) лампочки,тогда надо от потолка 11-13 см.Я обычно делаю профиль на плитку.Получается нормальный вид и проще делать.Как у вас на картинке,я делал только один раз.Там по верху шел бордюр.Надо было потолок сделать прямо над ним.Сложность в том что от "лица" плитки вглубь до стены разные расстояния.Профиль соответственно будет выступать по-разному.Пришлось предварительно делать шаблон и выравнивать полоску под профиль.Короче говоря,на плитку проще и красивее.До установки сделайте затирку,чтобы потом не вычищать ее из-под профиля.

mihamaster написал :
Делайте жестко.Приклейте-прикрутите бруски.Для точной подгонки по уровню можно подклеить подкладки из пластика

Про подкладки понятно. А нет ли более технологичного что-ли способа выравнивания? Прошелся по магазинчикам, торгующим крепежом и метизами - ничего подходящего не нашел...
И еще: как проще выставить гребенки в горизонталь (лазера у меня нету)?

bvn-2005 написал :
И еще: как проще выставить гребенки в горизонталь (лазера у меня нету)?

С помощью обычного пузырькового уровня.

Хочу приобрести потолок фирмы USA ceiling Group, как он вам?
У них есть цветные потолки.
Может кто знает где их приобрести с доставкой транспортной компанией?

А по диагонали что-то фотки ни кто не выложил?

mihamaster написал :
Мне эти подвесы совсем не нравятся.Потолок весь болтается на них.Только намучаешься больше.Делайте жестко.Приклейте-прикрутите бруски.Для точной подгонки по уровню можно подклеить подкладки из пластика.На них гребенку.

Сначала вывесил гребенки на длинных саморезах, вывел уровень. Потом подложил бруски с соответствующими прокладками. Попытался закрепить гребенки к брускам - столкнулся с проблемой: при затяжке саморезов гребенку выгибает. Видимо, из-за неидеального прилегания бруска к гребенке. Как быть - пока не решил...

mihamaster написал :
В потолок забивается анкер или цанга .

  1. А допустимо ли в бетонный потолок (под крепеж стрингеров)- сверлить и вставлять обычный пластиковый дюбель с 2-мя усиками 6 х 30 мм ?
  2. Крепить стрингеры буду прямо к потолку (светильников не будет) - выравнивание водяным уровнем-
    где потолок "выше" - поставлю подкладки - гуляет около 3 см.
    Стрингер - длина 130 см.
    Достаточно 3-х креплений ? - от стены 30 см - 70 - 30 или лучше 4 : 20 - 45 - 45 -20
  3. Имеет ли смысл использовать не 2, а 3 стрингера
    для пущей жесткости реечного потолка?
    Я предполагаю пустить рейки по длинной стороне ванной комнаты (2 м) - рейки (84+16 Бард),
    cоответственно, стрингеры будут (перпендикулярно) на предельно больших расстояниях, допускаемых инструкцией от Бард - 40 см - 120 см - 40 см, -
    а если 3 стрингера монтировать (кстати их длина по месту - 130 (+130?) и 160 см) -
    получу "межстрингерные" расстояния, н-р, 30см - 70см - 70см -30см
    Стоит так делать?
    Кстати, еще обстоятельство - вдоль одной стены на расстоянии см 15 вниз от будущего потолка - нагревающаяся дымоотводящая труба от Газ.Колонки, - наверное, ввиду этого тем более стоит ставить 3 стрингера - "температурные игры" легче прогиб реек спровоцируют наверное...?
    Что скажете??

Peterjela написал :

  1. А допустимо ли в бетонный потолок (под крепеж стрингеров)- сверлить и вставлять обычный пластиковый дюбель с 2-мя усиками 6 х 30 мм ?

на 1-й вопрос сам нашел ответ (от Палецкого):
"...пластмассовыми дюбелями к потолку только кабель можно смело крепить, все остальное выскочит рано или поздно"

  • пожарные нормы запрещают (при пожаре - пластмас.дюб. плавятся и конструкция - на голову пожарникам...)

      ИНСТРУКЦИЯ от БАРД предлагает в случае прямого крепежа стрингеров -

    использовать САМОРЕЗЫ - имеются ввиду, наверное, по бетону такие? :

Идея (подскажите, пожалуйста, бредовая или не совсем )
Можно ли, вместо пристеночного металлИческого уголка, использовать молдинг полиуретановый
() Кажется, что так будет красивее

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Souto написал :
Идея (подскажите, пожалуйста, бредовая или не совсем )
Можно ли, вместо пристеночного металлИческого уголка, использовать молдинг полиуретановый
(условно) Кажется, что так будет красивее

Можно. Лично я так и делал (себе и друзьям).

Есть один нюанс: если поверхность потолка не совсем ровная, то есть имеются ложбинки между реек, то надо делать очень аккуратно. Я затирал акриловым герметиком, без этого получалось страшно.

Зато смотрится менее "казенно".

kman Спасибо, буду пробовать!

    • Подскажите пожалуйста, а вот нарисованная стрелка на защитной полиэтиленовой плёнке реек... означает, что рейки должны устанавливаться в одном (строго соответственно стрелке) направлении? Или это направление удаления плёнки? Или тут ещё что-то имется в виду?
      (потолок Cesal)

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Souto написал :
Подскажите пожалуйста, а вот нарисованная стрелка на защитной полиэтиленовой плёнке реек... означает, что рейки должны устанавливаться в одном (строго соответственно стрелке) направлении? Или это направление удаления плёнки? Или тут ещё что-то имется в виду?
(потолок Cesal)

Все стрелки должны показывать в одну сторону, чтобы цвет / фактура / глянец окраски реек смотрелись однородно. Какую - по-моему, не важно.

А удалять удобнее всего от угла, и чтобы отлипающая пленка была под уголом почти 180 градусов к остающейся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mihamaster написал :
Мне эти подвесы совсем не нравятся.Потолок весь болтается на них.

Ну и пусть. Не упадёт. Зато на уголок по периметру проще опустить и вообще возни меньше. Зачем усложнять?

PriZrak написал :
.Это вредный совет на реверсе.

Я вообще сверлю какой-то безродной за 50 рублей и ничего, нормально. Главное деревяшку под профиль не забыть подложить, чтобы не помяло, не погнуло - наши потолки без этого не сверлятся, ибо из дерьма сделаны "Дунул" и всё, вмятина

in my humble opinion

Kvost написал :
Ну и пусть. Не упадёт.

Не упадет.

Kvost написал :
Зато на уголок по периметру проще опустить и вообще возни меньше.

НЕ проще и НЕ меньше.

Kvost написал :
Зачем усложнять?

Усложнений практически никаких.А удобство монтажа и конечный результат намного лучше.

А как насчёт реечного потолка из нержавеющей шлифованной стали?Есть возможность изготовить на производстве себе потолок.Взять стандартный крепеж от производителя.Озадачился вопросом,а как это будет выглядеть в небольшой ванне(170Х150)???Есть у кого соображения???

Romastiy написал :
А как насчёт реечного потолка из нержавеющей шлифованной стали

Круто.... А вы можете точно повторить конфигурацию стандартных панелей? А толщина нержавейки какая?

almeca написал :
Круто.... А вы можете точно повторить конфигурацию стандартных панелей? А толщина нержавейки какая?

Да,где я работаю это могут сделать.Мне один из рабочих и предложил,а я задумался.Толщину любую,какой лист куплю из того и сделают.Я думаю 0,8 должно за глаза хватить.Алюминиевые рейки 0,6 по моему(может от производителя зависит?!) а нержа попрочнее будет,как мне кажется.Меня больше интересует как он будет смотреться,не "темно" ли будет?Фото я не нашел....

Romastiy написал :
а нержа попрочнее будет,

Это конечно, но вес! Не боитесь, что стрингеры могут не удержать такой вес? И при случайной вибрации потолок у вас упадет... Темный потолок в ванной не страшно, освещение обычно построено или по принципу точечных светильников, или боковое. В обоих случаях отражение потолка особой роли в освещенности не играет.

Romastiy написал :
Меня больше интересует как он будет смотреться,не "темно" ли будет?

Вот-вот.Мне кажется,типа "производственный пейзаж" получится.

Все прочитал. Делаю ремонт в ванной. Тоже предполагаю сделать реечный потолок. Только 1 вопрос. В углу ванной проходит стояк горячей воды. Как быть с ним? Как сделать, чтобы смотрелось прилично?

ankor67 написал :
В углу ванной проходит стояк горячей воды. Как быть с ним? Как сделать, чтобы смотрелось прилично?

Имеется в виду как обойти??Если в коробе будет,по коробу и обойти.Если труба,то вырезать аккуратно под трубу.Обычно сначала вырезается шаблон,например из картона.Потом по нему режете рейку.
Можно сверху на трубу надеть разрезные кольца.Фото для примера на полу.Аналогично и на потолок.Цвета есть разные.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Подниму тему.
В посте 66 инструкция по потолку Барт. Я купил Албес, монтаж думаю такой же.
Получается, по этой инструкции, первая рейка всегда резанная? Для чего? Почему не начать с целой?

shoorf написал :
Получается, по этой инструкции, первая рейка всегда резанная? Для чего? Почему не начать с целой?

Все зависит от ширины(длины),короче площади потолка
Для начала соберите на полу.Для наглядности.Не ошибитесь с шагом гребенки,поставьте панели.Не обязательно все.Крайние только можно.Смысл,чтобы выяснить сколько всего надо реек,
если начать с целой,сколько останется от последней.Если совсем узкая,то ее закрепить будет проблемно.
Да и по виду некрасиво.Вот в этом случае надо начать с резаной.Т.е.первую режете,соответственно последняя увеличивается.
Вот примерно так.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

mihamaster, спасибо. Еще у нас нет в продаже профиля, продают только уголки. Как в таком случае прижимать рейки? Думаю выше уголка прикрутить брусок и зажимать рейки между бруском и уголком.