Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1822923

kluchnik написал :
УШМ макита по цене уже догнали и бош и метабо, по качеству - добротный инструмент без харизмы

Ну не скажите, есть у меня макитка 9016В так у нее такая харизма в виде впечатляющих размеров ведущей шестерне и крутящем моменте при мощности 1050 Вт, что и файн может позавидовать .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kluchnik написал :
Suever - а болгарки "атлас копко" надежные были? Просто никогда ими не работал, да и в обширной продаже в городе не видел...

Эл.инструменты Атлас Копко выпускались до 2003 года. Инструмент был заметно дороже аналогов и где попало не продавался. Даже в Мск. Хотя кое что выпускается и сегодня. Правда стоит дорого т.к. этот инструмент в основном предназначен для конвейерной сборки и т.п. в условиях производства и в быту практически неприменим.

helmutivan написал :
..а по моделькам конкретно что-то перетекло в Милуоки...????

Что-то перетекло. Т-Тес например. Но зачастую, при идентичном дизайне версии Милуоки иногда отличались не в лучшую сторону. Например УШМ, где у Милуоки появились пластиковые фланцы у 180-230мм моделей и прямозубые "пары" у маломощных. Такого Атлас Копко себе не позволяли - было понятно, за что платишь.

Дмитрий Т написал :
Ну не скажите, есть у меня макитка 9016В так у нее такая харизма в виде впечатляющих размеров ведущей шестерне и крутящем моменте при мощности 1050 Вт, что и файн может позавидовать .

Не просто позавидовать, а рядом не валялся К слову, аналогичная модель была и у Атлас Копко на 150мм.

in my humble opinion

Kvost написал :
Что-то перетекло. Т-Тес например.

...я ж не про дрели...

Kvost написал :
при идентичном дизайне версии Милуоки

...вот не нашёл ни одной 115-125-ой ушмки с идентичным дизайном...?Даже кнопки у Атласа сверху...

Kvost написал :
и прямозубые "пары" у маломощных.

..блин,не пишут теперьТТИ-шники про зубы,да и не включают они уже в меню старые болгарки...А по корпусу редуктора нельзя понять какая пара???по высоте вроде все одинаковые...да и по звуку, хрен наверное определишь??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
...вот не нашёл ни одной 115-125-ой ушмки с идентичным дизайном...?

Как это? А AG9-125 и ее вариации?

helmutivan написал :
Даже кнопки у Атласа сверху...

Это кнопка блокировки от случайного включения. Сначала надо было нажимать на нее, после на основную.

helmutivan написал :
А по корпусу редуктора нельзя понять какая пара???по высоте вроде все одинаковые...да и по звуку, хрен наверное определишь??

ИМХО, только вскрытием. В принципе можно и по звуку, если знать и есть с чем сравнить.

in my humble opinion

Kvost написал :
Как это? А AG9-125 и ее вариации?

...да чё-то не похоже ,уж точно ни как Т-Тек и Атлас...

Kvost написал :
В принципе можно и по звуку, если знать и есть с чем сравнить.

...да уж......вот у америкосов нашёл.что-то похожее: 3-я фотка...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
...да чё-то не похоже ,уж точно ни как Т-Тек и Атлас...

Были, были. Я даже поработал такой. Хотя поисковики явно списали Атлас в утиль истории, но фото девайса у меня таки имеется

helmutivan написал :
...да уж......вот у америкосов нашёл.что-то похожее: 3-я фотка...

ИМХО, у Атласа таких сроду не было. А вот вторая аккурат она и будет Впрочем, первая имела аналог и в линейке АЕГ (WS800-125).

in my humble opinion

Kvost написал :
А вот вторая аккурат она и будет

..дык чё-то я не пойму?Она же совсем не похожа на Атлас(слева),а треья(С Американского сайта) и корпусом смахивает и кнопка сбоку..

Kvost написал :
Хотя поисковики явно списали Атлас в утиль истории,

...вот что-то старенькое..я туда ес-сно не звонил,это у Вас...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
..дык чё-то я не пойму?Она же совсем не похожа на Атлас(слева),

Точно такая же. Только черная. А внешне, как черный Атлас слева, была и у АЕГ.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Инструмент был заметно дороже аналогов

Бюрократия (бухгалтерия) сильная штука однако. Попросил пошукать счета тех лет,оплата проходила перечислением.Отыскался один,датирован 11.10.2001 год. Собственно можно по ценам освежить память:
AG-805/125XE-5430 руб.
WSA1900-7710 руб.
AG-1300-125XE-7870 руб.
AG-16-125XE-7770 руб.
WSBA-2300-8970 руб
Еще кое-что,не относящееся к УШМ. К примеру отбойник PB-32B-65400 руб, тремя годами позже макитовский HM1800 обошелся в 62100 руб,ищешь одно,находится другое (о счетах). Цены столичных дилеров,правда по Атласу была мизерная скидка. Цены на УШМ были вполне адекватные,принимая во внимание.Перфы были значительно дороже макитовских.PHE-26R/X на то время 11490 руб,правда ни какие 2-26,2450,и т.д-рядом не валялись.

Kvost написал :
Атлас слева, была и у АЕГ.

...вот АЕГ точно копия,буковки бы точные.может у нас где и завалялась...Счас поищу...спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Бюрократия (бухгалтерия) сильная штука однако.

Очень!

Suever написал :
Цены на УШМ были вполне адекватные,принимая во внимание.
AG-805/125XE-5430 руб.

А что можно было купить за эти деньги у Макиты? Помнится, за 9565 (900Вт) я заплатил всего 3000 с копейками. WSAV2300 стоила около 10000. Не халява, но того стоили.

Suever написал :
Перфы были значительно дороже макитовских.PHE-26R/X на то время 11490 руб,правда ни какие 2-26,2450,и т.д-рядом не валялись.

В то же время киловаттный AEG 3000SX2 стоил 6800 руб, а Макита 2400 - 4200 2450 в 2001 вроде еще не было или только появился.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
вот АЕГ точно копия

И чтобы не спорить по пустякам - похожа?

in my humble opinion

Kvost написал :
не спорить

..да мы ж(я то, точно)не спорим. ..хоцца среди Милуок найти реальную Атлас....Эта уже очень похожа.... Где сняли?? или ссылочку,может ещё торгуют. ..?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
2450 в 2001 вроде еще не было

Честно сказать,не знаю,скорее позже появился.Первый 2450 взял в руки в 2004 году. Я в целом,о классе,качестве.И нонешним,многим далековато до Атласа десятилетней давности.

Kvost написал :
Помнится, за 9565 (900Вт) я заплатил всего 3000 с копейками.

В "Совиньён"аналогичную брал за 3860,но позже 12.2004 год.

Kvost написал :
А что можно было купить за эти деньги у Макиты?

К сожалению,данные по ценам 2001 года на Макиту,не имеются.Думаю,что дешевле.
По Деволту есть,на октябрь 2001 года:
DW 821 (800 Вт,ф125)-3090 руб.
DW 824 (1000Вт,ф125)-3390 руб.
DW 492 (2.2кВт,ф230,плавн. пуск)-6450 руб.
И Метабо,до кучи ,июнь 2001г:
WE14-125 Plus-5160 руб.
WX21-230-6810 руб.
W7-125-3090 руб.
WE9-125-4560 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
..хоцца среди Милуок найти реальную Атлас....

Если только в красную потрошки из прототипа забацать Или на рынок, если не брезгуете: мне там попадались экземпляры середины 90-х еще с оранжевым логотипом Атлас Копко.

Suever написал :
И нонешним,многим далековато до Атласа десятилетней давности.

Однозначно. Как и до АЕГ 3000, что нонче сливаются сетями за гроши.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если только в красную потрошки из прототипа забацать

...а если моделька вот прямо из "переходного периода",сразу после продажи же не прекращали выпускать,ну типа дрели,рубанки точные же и по потрохам....А эта АG 125 QXE у нас по ощущениям, уж лет 10 лежит...

Владею 9565cv английской сборки
перерезано, отшлифовано и ободраной ей куча всего, вроде пашет
выбирал между аналогичной от девальта
Основным критерием была большая мощность и наличие механической муфты ограничения момента, поэтому бош со всей его электроникой даже не рассматривался.
Выбором доволен, нареканий нет. Заклиниваний диска со срабатыванием муфты не было. Однажды только как бы заклинило щётку, т.к. по невнимательности "задрал" ей край листа. Ничего из рук не вылетело, у щётки только чать щетины помята с одной стороны и у листа отогнутость в месте контакта.

Карбофос написал :
Основным критерием была большая мощность и наличие механической муфты ограничения момента, поэтому бош со всей его электроникой даже не рассматривался.

Выше (пост №8) высказывалось мнение что "...SJS против Kick Back Stop вообще не котируется"...
Не пойму этих моментов...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
А эта АG 125 QXE у нас по ощущениям, уж лет 10 лежит...

Обычно на шильдике всегда указана дата выпуска.

in my humble opinion

Kvost написал :
Обычно на шильдике всегда указана дата выпуска.

...А Вы не помните в каком году точно, были все эти мастурбации Атлас АиМ...?

helmutivan написал :
А Вы не помните в каком году точно, были все эти мастурбации Атлас АиМ

Если Вы про покупку АиМ,то 2004-2005.

Serx написал :
Выше (пост №8) высказывалось мнение что "...SJS против Kick Back Stop вообще не котируется"...
Не пойму этих моментов...

Я подумал своей головой (а не головой рекламщиков и манагеров) и что решил
Что такое SJS - это муфта ограничения момента, представляет из себя такую пружинку из проволоки квадратного или прямоугольного сечения (конечно она не навита а проточена похоже). Она соединяет валы мотора и шестерни так, что при достижении определённого момента она начинает прокручиваться. Конструкция тупая и заклинить так, чтобы передавать большой момент не может.
Чем мне понравилась такая конструкция. При заклинивании диска имеем дело лишь с инерцией самого диска, шпинделя с гайками и подшипниками, шестерён. Массивный ротор имеет энергию значительно бОльшую, чем все эти детали и в случае клина он будет разъединён. Не будет особенных ударных нагрузок на диск, шестерни и подшипники. Болгарка врядли вылетит из рук при клине, т.к. не будет серьёзного превышения рабочего момента на шпинделе.
Что же такое Kick Back Stop.
Это электроника, которая отслеживает наличие клина и включает вроде бы электронный тормоз, чтобы остановить вал (хотя не нашёл никаких деталей, подтверждающих наличик такого тормоза, похоже просто снимается напряжение). Болгарка из рук не вылетит скорее всего, но удара не избежать. Дело в том, что мотор не может иметь какое-то заоблачное КПД или мощность.
Болгарка такой мощности разгоняется резким пуском скажем за 0.5 сек Значит если там каким-то образом будет включаться реверс, то остановится она до 0 скорости, потребляя все положенные ватты из сети сможет тоже за 0.5 сек. Такова суть электронного тормоза.
Значит, в случае клина на мёртво заклинивший диск ляжет вся инерция механизмов, в т.ч. массивного быстро вращающегося ротора двигателя. Разумеется, под такими нагрузками либо он разлетится либо болгарка лягнётся и остановится. Остановитья ей велит электроника. То есть даже если болгарка выпрыгнет из рук, она всёже остановится.
Минусы - большие нагрузки на шестерёнки и подшипники в случае резкого клина.
Поэтому я считаю электронный Kick Back Stop фуфлом и упрощением, вроде электроусилителя руля в машинах.
Другое дело, если этот Kick Back Stop будет совмещён с SJS муфтой, тогда да он может в каких-то случаях помочь.

2Карбофос, размышления поддерживаю.
Только физическое разъединение.
Тормозить полукилограмовый ротор на 30-40тыщах об это извините бред.
А распознавание медленного клина (детать зажимать начинает) считаю излишним.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

KickBack Stop отслеживает резкое замедление вращения диска и отключает питание двигателя. При клине, как правило даже диск остается целым. Тот кто поробовал в деле KickBack Stop - муфту уже не хотят

sim-sim написал :
KickBack Stop отслеживает резкое замедление вращения диска и отключает питание двигателя. При клине, как правило даже диск остается целым. Тот кто поробовал в деле KickBack Stop - муфту уже не хотят

И что эта электроника сделает в случае зацепления щётки как я написал выше? Или попадения отрезного или шлифовального диска в щель, где он самозаклинится?

Я бы добавил ещё один минус Бошевской системе: наши электросети. Они какую угодно электронику с ума сведут. Так что бывает отсутствие сложной электроники - это плюс, особенно в условиях дачи или гаража (сами знаете как там с электрикой).

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Карбофос написал :
И что эта электроника сделает в случае зацепления щётки как я написал выше? Или попадения отрезного или шлифовального диска в щель, где он самозаклинится?

отключит питание, рывка как правило даже не почувствуете

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
по звуку, хрен наверное определишь??

легко. Даже в выключенном виде могу отличить косой зуб от прямого - даже, если у косого есть люфт в зубчатой паре, он очень тихий, вскользь. У прямого зуба удар сцепления зубов чувствителен. Пальцами пошатайте шпиндель туда-сюда.

2 Tipchic & Карбофос, честно говоря, надоело защищать KBS, тем более у меня никаких конструктивных данных по ней нет, одни догадки. Кто хочет может поверить Бошу и попробовать. Я пробовал сам и не жалею, что у меня мощная УШМ с KBS.
Метабо у меня послабее и оснащена механической расцепной муфтой (не как у Макиты, у которой, как я понял, просто демпфер удара.) Расцепная муфта защищает только от наиболее грубых ошибок, KBS работает, как ABS в автомобиле - подстраховывая всегда. Короче, кто хочет верит, кто не хочет не верит (рекламе, Бошу, чужому опыту...)

n-p-n написал :
у Макиты, у которой, как я понял, просто демпфер удара

Не правильно поняли.

И не нужно защищать кого то.
Ни SJS ни KBS.
Пусть маркетологи этим занимаются.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serx написал :
Выше (пост №8) высказывалось мнение что "...SJS против Kick Back Stop вообще не котируется"...

Бош с такой системой не юзал. SJS по крайней мере именно на 9565CV,работает.Иногда при резке ( после обычных машин,и кто любит по "горячее" ) это напрягает,диск реально встаёт,его не разрывает.

sim-sim написал :
Тот кто поробовал в деле KickBack Stop - муфту уже не хотят

Механика против электроники,что надёжнее...Не припомню (у себя) что бы ломалась именно SJS. И вроде даже не слышал об этом.Интересно,как с надежностью этой системы у Бош...

n-p-n написал :
Расцепная муфта защищает только от наиболее грубых ошибок

Была у Макиты расцепляющая муфта например 9059SF,9057SF,9047SF9049SF,как раз то,о чем Вы говорите. SJS реально работает,намного корректней той муфты.

nomad написал :
Я бы добавил ещё один минус Бошевской системе: наши электросети.

Для Макиты с констаматикой,это то же минус.

Карбофос написал :
Другое дело, если этот Kick Back Stop будет совмещён с SJS муфтой, тогда да он может в каких-то случаях помочь.

Как два антивирусника на одном компе.