Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2683831

Джумшут, я повернул редуктор как привык пользоваться болгарками. Уже точно не помню про шурупы, но вроде бы можно повернуть на 90. Ничего не расшаталось, всё намертво. Может, фотка поможет.

SVKan написал :
При установке перекосить легко.

Это да.

SVKan написал :
Перекашивания в работе не видел ни разу.

В стесненных условиях можно кожухом цепляться за всякое. А если его сильно затянуть механизмом быстрозажимания будет неудобно пользоваться.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Джумшут написал :
Да родной кожух у 9565 имеет свойство перекашиваться в работе, как бы тщательно его не устанавливали. На своей сразу заменил на самый простой кожух с базара.

Перекашивания в работе не видел ни разу. При установке перекосить легко. Но если при зажимании за этим проследить, то проблем не будет.

Serx, только сейчас узрел благодаря Вашей фотке из поста 534, что Вы повернули редуктор на 180 градусов. Можно ли поворачивать редуктор только на 90 градусов? Как выполнено крепление редуктора к корпусу машинки, шурупы вкручиваются прямо в пластик? Не расшаталось ли оно после поворота?

Джумшут написал :
Да родной кожух у 9565 имеет свойство перекашиваться в работе, как бы тщательно его не устанавливали.

Джумшут написал :
Вот фото из сообщения №534 Serx
Обратите внимание кожух на 125 потертый на краях.

Да, зазор между кожухом и диском очень маленький.
Видимо, такой кожух рассчитан на использование шлифовальных дисков, имеющих вогнутый центр с посадочным отверстием (такой диск, кстати, входит в комплект поставки 9565CV).
Чтобы увеличить зазор между прямым диском и кожухом надо ставить суперфланец, который толще стандартного фланца, либо, используя некие приспосабления (дощечки, домкрат или тиски) "убрать" в кожухе коническую составляющую: одну полукруглую дощечку вставить внутрь кожуха, во второй вырезать полукруг под кольцо, и этот бутерброд - в тиски или под домкрат.

Вот фото из сообщения №534 Serx Обратите внимание кожух на 125 потертый на краях.

telekin написал :
прямые диски цепляют за кожух у этой макиты

Да родной кожух у 9565 имеет свойство перекашиваться в работе, как бы тщательно его не устанавливали. На своей сразу заменил на самый простой кожух с базара.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

telekin написал :
Вы владелец? Как прокоментируете замечение sirion3 о том что прямые диски цепляют за кожух у этой макиты?

Кожух расположен близко, зазор небольшой. При зажимании кожуха его возможно перекосить. При этом прямые диски могут начать задевать. Если ставить кожух ровно, то ничего не задевает.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

змеелов написал :
Makita 9565CV.

Вы владелец? Как прокоментируете замечение sirion3 о том что прямые диски цепляют за кожух у этой макиты?

telekin написал :
Так что же всё-таки посоветуете Makita 9565CV или Bosch GWS 14-125 CIE V?

Makita 9565CV.

telekin написал :
Работать буду изредка

Это неважно.

Оптимисты погибают первыми.

telekin написал :
Так что же всё-таки посоветуете Makita 9565CV или Bosch GWS 14-125 CIE V? Работать буду изредка, в основном для себя. Для меня главное это защита от зажима.

я когда год назад болгарку покупал...сначала узнал о маките...выбрал 9565cv ..ее не оказалось в магазине...
мне сказали что бош - тоже хорошо...
купил тогда 11-125 сие, потом ее украли, купил 14-125 сие...
исользую на даче "для себя" ...устраивает вполне..

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

telekin написал :
Так что же всё-таки посоветуете Makita 9565CV или Bosch GWS 14-125 CIE V? Работать буду изредка, в основном для себя. Для меня главное это защита от зажима.

если про зажим, то однозначно Бош.

Tipchic написал :
Пока в этой области лидирует голова.

  • прямые руки.

telekin написал :
Для меня главное это защита от зажима.

Пока в этой области лидирует голова.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Так что же всё-таки посоветуете Makita 9565CV или Bosch GWS 14-125 CIE V? Работать буду изредка, в основном для себя. Для меня главное это защита от зажима.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

telekin написал :
Непонятно только, что у Боша значит в маркировке "V" (эта "V" только по версии продавца есть, у боша на сайте такого нет),

V - защита от вибрации (основная и дополнительная рукоятки)

telekin написал :
что такое поворот рабочей головки,

редуктор можно повернуть, открутив четыре крепежных винта/шурупа.

telekin написал :
и какой кабель у Боша?

обычно 4-х метровый patelec cem H07RN-F.

sim-sim, вы знаете, я не буду с вами спорить только потому, что вы ...правы. Я всегда поворачивал кожух, а сейчас попробовал без этой манипуляции - входит нормально, правда выглядит немного не по фен-шую. Видать всё-таки сказывается моя прямолинейность и консерватизм, вызванные, наверное, более чем семилетним проживанием в буржуйской Европе. Просто я приучен так, что если на заводе так положили, и что эта "штучка" должна входить в этот "пазик", то других вариантов просто не может существовать в принципе, а стало быть, всё остальное - от лукавого. Спасибо.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

змеелов написал :
Так на Маките кожух тоже нет необходимости снимать, достаточно просто повернуть , чтобы уложить. Точно также, как и на УШМ DW 28136KD при упаковке в кейс.

DW входит в кейс с любым положением кожуха

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Помогите определиться плиз.

Макита - 6060 руб.
Бош - 5900 руб.

У обоих: плавный пуск, регулировка оборотов, поддержание оборотов под нагрузкой, защита от зажима диска.
Бош собран в Германии, Макита в Японии (это по непроверенным данным).

Непонятно только, что у Боша значит в маркировке "V" (эта "V" только по версии продавца есть, у боша на сайте такого нет), что такое поворот рабочей головки, и какой кабель у Боша?

Каковы эти болгарки в работе?

Разум меня склоняет к Бошу, интуиция к Маките

sim-sim написал :
на DW 28136KD только ручку надо открутить, диск и кожух трогать не надо.

Так на Маките кожух тоже нет необходимости снимать, достаточно просто повернуть , чтобы уложить. Точно также, как и на УШМ DW 28136KD при упаковке в кейс. А насчёт укладки "с диском" - не знаю, не пробовал ни одну, ни вторую.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Mutru4 написал :
Так Вы имеете под рукой 28136?Или в лабазе пробовали это сделать?

В "лобазе".

SVKan написал :
Кнопка на 9565 все таки немного уродская.

Это Вы на ребире кнопку не видели. Как-то три человека (работяги - не менеджеры) пытались минут десять ее выключить, пока мощной отверткой не поддели.

SVKan написал :
Антивибрационная ручка к ней нафиг не сдалась. При нормальных дисках вибрации нет как класса

Нормальные диски стоят...К тому же есть еще проволочные щетки - даже с АВ ручкой руки зудят через 20 мин.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

dim`s написал :
Разве удобно каждый раз снимать диск, поворачивать кожух, снимать боковую ручку?

змеелов написал :
Так при укладке УШМ DW 28136KD в родной кейс нужно проделывать те же самые операции.

на DW 28136KD только ручку надо открутить, диск и кожух трогать не надо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Не знаю. Кнопка на 9565 все таки немного уродская. Даже вроде приспособишься и все правильно нажимаешь, но в перчатках иногда опять проблема всплывает. Похоже у англичан таки слегка кривые руки ибо на штраборезе SG1250 (изготавливаемом в Японии) на котором точно такая же кнопка она включается и выключается гораздо информативнее и четче.

Антивибрационная ручка к ней нафиг не сдалась. При нормальных дисках вибрации нет как класса. Если кого то Гондурас беспокоит, то может прикупить ее отдельно - цена вопроса 300 рублей.
Чемодан Макитовский для 125 болгарки тоже можно приобрести примерно по такой же цене...

Mutru4 написал :
змеелов, Как по качеству/ресурсу девольтовский диск, входящий в комплект?

О, не знаю, я ими не пользовался - один обменял у сантехников на кучу бошевских буров, второй так и лежит в кейсе - берегу. Пилил алмазными дисками GRAPHITI. Эти сойдут по категории цена/качество. Всё, пора на работу бежать.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

змеелов, Как по качеству/ресурсу девольтовский диск, входящий в комплект?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

sirion3 написал :
Вы правы - почитав здесь именно с такой целью и давил - на полных оборотах где-то до половины обороты сбил (правда ладошку хорошо шлифануло)

Так Вы имеете под рукой 28136?Или в лабазе пробовали это сделать?

dim`s написал :
Разве удобно каждый раз снимать диск, поворачивать кожух, снимать боковую ручку?

Так при укладке УШМ DW 28136KD в родной кейс нужно проделывать те же самые операции.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

змеелов написал :
Я купил себе дешёвый китайский чемоданчик

А почему такой компактный? Разве удобно каждый раз снимать диск, поворачивать кожух, снимать боковую ручку?

sirion3 написал :
Ой люди... Чую уболтаете Вы меня. Как куплю Макиту!

Ну тогда подыскивайте ей сразу же кейс. Я купил себе дешёвый китайский чемоданчик не то за 150, не то за 250 рублей, но, как ни странно, он цел и невредим уже третий год и помирать не собирается, хотя и по рукам ходит, как я уже писал выше, да и сам я особо с ним не церемонился, честно сказать. Дешёвка, что сказать...

Оптимисты погибают первыми.