Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1830390

DSP007 написал :
Я издеваюсь? Дуб ( или бук или иное лиственное дерево или сосна) + олифа это технология , проверенная веками. Про типа какое крутое "масло" вы тут советуете. Так называемое масло - это и есть олифа типа натуральной льняной или типа "оксоль", по ангицки это linseed oil и modifided oil соответственно. Но это знают нормальные люди , а не менагеры.
Насчет рубанка- именно так- сначала по грубому пройтись поверху рубанком ( снять неровности ) , потом циклевкой ( выровнять) а уж только потом шлифануть, если душа пожелает иметь блестязий паркет. Имхо- шлифовка - бесполезное занятие, все равно исцарапают.

по поводу олифы - не претендую на всеобщие знания, но нет ли у Вас мыслей, почему производители химии для паркета называют это маслом?
не влезая в технические аспекты, если это тоже масло - назовите его хоть "чебурашкой" - но масло - есть масло. А такого названия у профессиональных производителей паркетной химии я лично не знаю.
по поводу рубанка и циклевки/шлифовки - я самолично шлифанул не одну тыщу полов из сосны\лиственницы т.е. не паркет, а именно доска пола. И НИ РАЗУ не применял рубанок.
что вы понимаете под словом "циклевка"? строго говоря, это сильно устаревший, но всем знакомый термин. Так вы именно шлифуете. Надеюсь, вы же знаете откуда пошло это слово "циклевка"?
по поводу "царапания" - вы попробуйте использовать хорошие паркетные лаки, поверьте, ничего не царапается. А шлифовать надо обязательно, а если хотите качества, еще и плоскошлифовальными машинами, но, к сожалению, не все имеют возможность ее купить, да и не все паркетчики про нее знают.

Потому как в переводчиках менагеры сидят. Что такое олифа они в глаза не видели зато точно знают, что если перевести как "масло для ..." то можно впарить по 15$, а не по 5.

Под рубанком я имею в виду снятие локальных выступающих неровностей и потертостей , под циклевкой - обработку всей поверхности пола. И то и другое- на глубину 1-2 мм, то есть со снятинем стружки. А шлифовка- чистовая обработка абразивом.
Ну как еще объяснить, рубанок он и есть рубанок, шлифовальная шкурка и есть шкурка.

Насчет паркетного лака - спору нет, но нам же дана установка на "экологичность"...

DSP007 написал :
то можно впарить по 15$, а не по 5.

почему сразу впарить, просто есть материалы которые не могут стоить ниже, производства, таможни, доставки, и проц.
к слову сказать практически все клеи которые завозятся в РФ экочистые после полимеризации, все гадости достаются уладчикам, и то кто бережет себя, тот работает в перчатках и не нюхат их.
можно покупать вообще такие клеи которые если есть кроме запора и заворота кеш ничего не вызывают, но это цена еще выше, так ведь опять будут крики, что впаривают.
эпокситы вызывают экземы и кожные заболевания, отвердители от ПУ клеев тоже не стоит есть.
а статистику еще не собирали, так как не ставили опыты над людьми.
по дисперсим скажу так, что при попадании в водную среду они не благотворно влияют на зеленые водоросли (тину), но не думаю что найдется человеки которые будут покупать клей для того чтобы выливать их в водоемы. а очистные сооружения должны работать и так, да и на таре написанно как утилизировать.
натуральный линолеум клеится на 2 типа клея (в основном), первые это эко, но из-за цены применяются мало, вторые с содержанием до 15% растворителей, но растворитель в клее нужен для того чтобы было возможно нанести клей на основание, после этого он улетучивается, и остается одна смола и наполнитель (у всех разный, мел, доломит, кварц и пр) по сути вредного ничего нет, но укладчик то свое всеравно чувствует.
опять же очень часто в коттеджах детские стелили мармо на фанеру, дядечки (заказчики) суровые, на одни сертификаты не смотрят, после укладки, вызывали и делали замеры выделения всякой гадости, нормально.
про натуральный лино, там другая тема не всех устраивает запах льняного масла, а оно испаряется практически все время (по прошедствии не так интенсивно), но масло это инголятор и пр.

DSP007 написал :
Потому как в переводчиках менагеры сидят. Что такое олифа они в глаза не видели зато точно знают, что если перевести как "масло для ..." то можно впарить по 15$, а не по 5.

Под рубанком я имею в виду снятие локальных выступающих неровностей и потертостей , под циклевкой - обработку всей поверхности пола. И то и другое- на глубину 1-2 мм, то есть со снятинем стружки. А шлифовка- чистовая обработка абразивом.
Ну как еще объяснить, рубанок он и есть рубанок, шлифовальная шкурка и есть шкурка.

Насчет паркетного лака - спору нет, но нам же дана установка на "экологичность"...

про олифу я, если честно, так и не понял. Про манагеров-переводчиков согласен на 100%.
Поверьте мне, не надо никаких рубанков! Я ни разу такого не делал, хотя допускаю. Но это если или доска безобразная или уложена так.
ПОВТОРЯЮ строго говоря, нет такого понятия как "циклевка" или вы про нее только в кино видели?
сейчас только ШЛИФУЮТ, так как использует всегда шкурку (абразив). Это и на импортных и на наших машинках. Поэтому это в любом случае шлифовка.
а про "экологичность" лаков - надеюсь, вы слышали про лаки на водной основе? они отвечают самым высоким требованиям экологичности. Loba - вообще перестала производить лаки на нитрооснове. Они уж очень сильно заморочены на экологии

А я делал на даче, потому что клал сам. Это же не штучный паркет по фанере , а половая доска 3,5 метровой длины. Там перепады получились на стыках порядочные, прошел через год рубанком- идеал. Полтора десятилетия прослужило минимум , потом дачу продали. Нитро там не столько экология- сколько скорость распрастранения пламени.

без обид, мой собственный папа лет семь тому назад, когда я еще бесконечно был далек от всех своих "половых" дел, делал полы (обрабатывал). Все сделали узбеки-таджики. Всем ТАК нравилось! просто в восторге, а сейчас на это все смотреть не можем . А там тоже типа рубаночком, дрелькой, болгаркой делали. Ессно можно так сделать и даже нравиться будет кому-то, но так делать - это не профессионально, хотя я еще раз повторюсь, так делать можно, но не нужно .
для обработки деревянных напольных покрытий есть специальная техника и именно она позволяет достичь приличных результатов.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

gans gr написал :
опять же очень часто в коттеджах детские стелили мармо на фанеру, дядечки (заказчики) суровые, на одни сертификаты не смотрят

Эти дядечки как правило слишком "узкоспециализированы", чтобы рассуждать об экологии. Любая фанера содержит фармальдегид и этим все сказано. Могу еще раз напомнить, что в квартире фон в четыре раза выше, чем на улице. И ведь все материалы экологические чистые, с сертификатами и низким классом эмиссии. Я недавно был на украине, так там на любоой упакове надпись без ГМО и даже на бутылках с водой (Хотя половина продукции из китая, а у них сплошь и рядом ГМО)

2 gans gr
Вы не могли бы рассказать про мармолеум. Вроде тут пахнет экологией, но смущает тонкие очень листы. Читал, что стелить его можно на стяжку. Из-за толщины бытового 2 - 2.5мм холодный пол будет? У меня сейчас полукоммерческий линолеум 2мм, холодно если без тапочек. И что там за клей хитрый, неужели он чем-то отличается от паркетного, например на основе ПВА?

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

клеевую пробку клеить на стяжку и сверху водный лак

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Егор написал :
клеевую пробку клеить на стяжку и сверху водный лак

Это что такое, подкладка под мармолеум или просто пробковое покрытие? Если первое, то не пойдет, если втрое, то вроде без лака только техническая продается.

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

это предварительно загрунтованное напольное покрытие толщиной 4 или 6 мм.
как таковой защиты нет

наклеивается напрямую к основанию и сверху покрывается износостойким лаком

посмотрите в поисковике wicanders eco cork, corkcomfort, WIC200 Identity, WIC200 personality

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 Егор
Понятно, речь идет о напольной клеевой пробке. Немного не то, пробка как и искуств. линолеум покрыта полеуретановым покрытием. Без него она на пол не годится.

В общем два варианта: паркетная или массивная доска под маслом или натуральный линолеум (мармолеум). По мармолеуму подскажите можно ли его уложить на техническую пробку?

acrobat написал :
рассказать про мармолеум


это о покрытии.

это клеи.
натуралка бывает 2; 2,5; 3,2; 4мм.
4 мм и 3,2 бывают еще в спортивном исполнении без защитного слоя.
клеил на подложку, при этом увеличивается остаточная деформация,
подложка обычно 2 мм.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

интересно, а ковролин тоже отрава?

ковры коврам рознь.
есть чистая шерсть на натуральном джуте.
есть мягкий винил и внего "вбит" мелкий ворс (флотекс), есть иглопробивные (безосновние и на подложке) (основа полиамид), есть синтетика (и ворс и джут).
с коврами самая большая проблемма это накопление пыли, которая собирается на основе.
еще существует страшный зверь сопрафит!!!!!

vifoxa написал :
интересно, а ковролин тоже отрава?

Конечно. Самая натуральная.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

vifoxa написал :
интересно, а ковролин тоже отрава?

Ну Вы сами подумайте, фонящий куб химии в комнате это большая польза?

2 gans gr
Я предварительно ознакомился с мармолеумом и даже прошелся по форумам, чтобы составить впечатление. Видел Ваши работы, прекрасный результат. Вроде Вы уже клали пробку под мармолеум? Меня смущает, что 2-х мм пробка в рулонах как тряпка. Вот 4-х мм в листах внушает оптимизм

acrobat написал :
пробку под мармолеум?

и не только пробку.
у форбо есть 2 мм пробку (именно подложка, называется корк линолеум, тоже 30м длина и ширина 2 м на джуте, но чаще всего это возят только под заказ).
стелить приходилось и тех пробку и резину.
в спорт залах стелят на гранулированную резину.
был косяк у ребят. постелили пробку в 2 слоя, получилось почти 5 мм, сверху 2 мм мармо, он прорвался от тонких металлических ножек. надо смотреть насколько плотная пробка.
на фото.
было постеленно так.
ГВЛ (полы кнауф) приклеена листовая пробко-резиновая подложка 2 мм, на неё 2 мм покрытие.
на кухне металлические стулья (ножки вернее) тонкие, от них видны небольшие вмятины.
но заказчик не заморачивался.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 gans gr
Если Вас не затруднит, есть еще пару вопросов по поводу мармолеума.
Понравился вариант укладки в виде квадратов разных цветов (из проспекта Форбо). Визуально не применялся шнур для сварки, такое возможно или его не видно? Вот и у Вас квадрат на фотке вроде без шнура. А каким инструментом он режется, паркетокой с ламинатным диском пойдет?

acrobat написал :
в виде квадратов разных цветов

есть готовая, ДУАЛ, правда толщина 2,5 мм, и рисунок не совсем мрамор, размер 50х50 или 33х33,
вместо джута используется полиэстер.

на фото1, стелили на фанеру, швы проваривали мультицветным (под цвет плитки, разнотонным) шнуром (требование заказчика, т.к. это завод), на двух других сдавал экзамены, так делают в нидерландах, и часто в европе остальной.
стены, потом плинтус (так называемый европлинтус это раскладка 10 см) и только потом стелится покрытие, на клей и вплотную, чтобы не было щелей (вода не попадала) и сильно распертым не должна быть (иначе будет пикинг или вздутия).
у меня есть отличный фильм по натуралке на русском языке, со всеми инструментами и наглядными применением, весит очень много не могу на маил впихнуть, комп, заблокирован админом, прогу режущую не могу поставить.
гдето есть бумажная инструкция сейчас выложу.

покрытие жесткое но при этом хрупкое, при распиле, край получается заломанным (с мелкими зазубринами), перед укладкой (без проварки, встык), края необходимо треминговать (иснтрумент кромкорез), при отсутствии режится ножами.
вообще разку материала (чистовую), делают так, по ровной линейке, делается черновой рез (прямым (трапецивидным) лезвием), затем окончательно отрезается крючком (лезвие крюк).
при сложных дизайнах и без проварки, готовится шаблон (например рисунок на бумаге) он прикладывается и по линии режится трапецией, затем крючком, наклон реза под материал (верхняя кромка выступает над подложкой.
затем этот элемент прикладывается к материалу в который врезается, по контуру прорезается (намечается) трапецией или иголкой. для того чтобы лучше было видно, эту царапину, я "пачкал" мелом (забивается в рез и оченьчетко все видно), крючкуется, теперь наклон от пустоты.
когда вкладывается элемент, они соприкасаются верхними острыми кромками, и ручкой ножа (или другого гладкого плотного материала, не пачкающего) втирается, получается монолитное покрытие.
если получилась щель, этот косяк можно устранить, т.к. покрытие это пресованная древесина, то стругаем его (получаем древесную пыль), перемешиваем её с ПВА (после высыхания прозрачный), лучше Д3 (водостоек), этой шпатлевкой замазать стык. у все косяк устранен.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 gans gr
Огромное спасибо. Если буду стелить мармолеум, то прийдется делать самому. За такую работу, как на первой фотке (а именно этот вариант мне очень понравился) дорого попросят. Нарежу квадратиков, кромку отфрезерую фрезой по шаблону. Клеить буду без проварки, кромка после фрезера будет ровная. В общем, еще раз спасибо. В ближайшую неделю определимся с окончателным варантом(дерево, мармолеум или пробка) и вперед. Потом похвастаюсь, если получится

acrobat написал :
Потом похвастаюсь, если получится

Да, пожалуйста, расскажите подробно о результате. А то по успешным решениям нет никакой обратной связи, только по проблемам

parquet написал :
А то по успешным решениям нет никакой обратной связи

вот это точно.
кстати а почему не шереметьевская? она прикольней.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

gans gr написал :
кстати а почему не шереметьевская

Интуитивно эти две расцветки более агрессивные (контрастность высокая), на мой взгляд они не очень подходят к жилой комнате. А вот на первой фотке топика 50 и мне и жене вариант показался очень интересным. К тому же он больше подходит к моей мебели (шпон дуба)

parquet написал :
Да, пожалуйста, расскажите подробно о результате

Обязательно, если все будет нормально в июле приступлю к реализации.

acrobat написал :
фотке топика 50

да и еще. на этой фотографии линолеум покрыт мастикой поэтому так и блестит, изначально он больше матовый.

acrobat написал :
Понятно, речь идет о напольной клеевой пробке. Немного не то, пробка как и искуств. линолеум покрыта полеуретановым покрытием. Без него она на пол не годится.

вот сразу видно, что вы глубоко изучили вопрос - подскажите, а чем же так опасны полИуретановые лаки на водной основе после того как они уже нанесены в заводских условиях, а вам остается только пользоваться готовым результатом? я полагал, что эти покрытия не газят как многие другие.
Что скажете? только пожалуйста по существу (м.б. ссылки есть и пр.), а не "я так думаю..."

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Gonza написал :
я полагал, что эти покрытия не газят как многие другие.

Когда я покупал линолеум тоже считал, что он не газит. Тогда информации не было такой, зато сейчас появилась. Бамбуковый паркет у нас еще считают экологичным, а в америке уже не считают. ДСП тоже было нормальным, и опять было. Я могу продолжить этот список, но закономерность уже видна - любая химия со временем становится вредной. Для меня сертификат - натуральные компоненты.

acrobat написал :
Когда я покупал линолеум тоже считал, что он не газит. Тогда информации не было такой, зато сейчас появилась.

а когда Вы линолеум покупали разве от него не воняло за версту этой самой химией? какая еще нужна была информация?
то же самое и с ДСП.

acrobat написал :
Бамбуковый паркет у нас еще считают экологичным, а в америке уже не считают

бамбук тот часом не из Вьетнама? видать вспомнилось пиндосам сколько ядов они вылили на эту землю )) Хотя истинных причин или хотя бы правдоподобных аргументов против бамбукового паркета я не встречал. может быть он просто со временем занозится? вот и вся причина. а вы знаете почему он перестал устраивать американцев? ведь по вашему "сертификату" это самый что ни на есть натуральный компонент.

acrobat написал :
но закономерность уже видна - любая химия со временем становится вредной.

"все в мире яд. вопрос лишь в дозе." (с) приписывается Парацельсу.
но до паранои то доходить в этом вопросе тоже не надо. а то дыхнули на тебя табаком и перегаром в метро - вот и получил месячную дозу канцерогенов. прогулялся по гранитным набережным Невы - схватил сверхнормативную дозу облучения так и от мнительности можно заболеть

и вообще... жить вредно. от этого умирают.

Gonza написал :
он просто со временем занозится?

занозится только если совсем "убит" (не в тему конечно, но видел "рукодельцев" которые "отпиливали" бамбуковый паркет дрелью, насверливали дырки по одной линии потом ломали, заказчик притензию, что паркет растрескался, приехали стали смотреть, сняли плинтус,... а там красотищААА). если нормально ухаживать, то с ним ничего не будет.
автора не устраивает что он клееный.
ведь его режут, разгибают, потом 2-мя способами склеивают, или "вертикально" или "горизонтально".
просто используют клеи вот и весь разговор.
кстати пачки продуктов тоже заклеивают.
у нас очень большое потреблении клеев для туалетной бумаги, а там 2 тоненькие полоски.
в пластыре тоже клеи, этикетки на бутылках клей, обувь клей и т.д.