Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1896966

vifoxa написал :
так может проще открутить фанеру и переделать с прокладками и без анкеров?

Во всей ЖИЛОЙ квартире??? К тому же, фанера в 2 слоя с проклейкой слоёв клеем, она не разборная. Да и косяки на этом не закончились - я ещё и перегородки поставил на этот фанерный пол, а не па плиту перекрытия... Т.е. сначала сделал общий по всей квартире пол, а потом стал строить остальное. В общем, переделать пол, это начать ремонт с нуля..., мы этого уже не переживём.

Подложка под плавающим покрытием решает проблему почти полностью - уровень ударного шума возвращается в доремонтное состояние (по словам соседки), когда под лагами лежали подкладки из мягкой ДВП и был дощатый пол.

*abс* написал :
Я сторонник экологичности материалов, хоть как избушку деревенскую свою квартиру готов сделать, но посуду мыть буду фейри, голову шампунем, а жить в городе

В той-же передаче называли сколько в среднем литров фейри "выпивает" человек, которому моют посуду этим фейри.
То, чем занимаются в этой теме - психологическое самоуспокоение "пусть мой ребенок будет страдать от отсутствия экологии, но причиной будет не пол".

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Ламастер написал :
"пусть мой ребенок будет страдать от отсутствия экологии, но причиной будет не пол".

если есть возможность минимизировать вред наносимый здоровью, то почему бы этим не воспользоваться? понятно дело, что все факторы учесть и оградиться от них не удастся, но можно по крайней мере не усугублять ситуацию вредными полами, вредной мебелью, опасными отделочными материалами.
А вот фейри пить не обязательно, его в раствор для стяжки добавлять нужно
А мыть посуду можно и простой горячей водой.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Ведь от дсп мебели, ламинатных полов, натяжных потолков, линолеума, китайских детских игрушек, модных обоев и т.п. в квартирах концентрация вредных веществ превышает в 5-10 раз фон на улицах города. И зачем такой ремонт? Что бы от него на улице прятаться?
Экология хромает, но зачем в квартире делать на порядок хуже?
Например, концентрация формальдегида в воздухе превышает ПДК в 10 раз на улице вблизи оживленных дорог только в час пик, а в остальное время находится в пределах нормы. А в квартире с новомодным ремонтом и мебелью такое превышение постоянное.
Смысл?

vifoxa написал :
если есть возможность минимизировать вред наносимый здоровью, то почему бы этим не воспользоваться?

Вы правы, надо воспользоваться. Сменить обои на бумажные, мебель на выполненную из дерева, а не ДСП и т.п.
И полы будут лишь каплей в списке работ. И есть большое подозрение, что совсем деревянные полы не дадут такого сильного эко-эффекта по сравнению с другими полами из относительно невредных материалов.

vifoxa написал :
А вот фейри пить не обязательно

Статистика - вещь неумолимая

vifoxa написал :
Ведь от дсп мебели, ламинатных полов, натяжных потолков, линолеума, китайских детских игрушек, модных обоев и т.п. в квартирах концентрация вредных веществ превышает в 5-10 раз фон на улицах города. И зачем такой ремонт? Что бы от него на улице прятаться?

Вот! Именно про это я и говорю. Выхлопы от машин, китайские игрушки, еда с нитратами (или что там сейчас добавляют). На фоне всего этого полы просто песчинка. Лучше сделать относительно безопасные полы и уделить время и силы другому.

Мое имхо - в первые года жизни у ребенка аллергия на еду либо контактная на бытовую химию (стиральные порошки упрощенно говоря). Вот этому и надо больше всего сил посвятить.

vifoxa написал :
А в квартире с новомодным ремонтом и мебелью такое превышение постоянное.
Смысл?

Вы так пишете, как будто вариантов всего два - или избушка из сосны супер-экологичная, или же китайский формальдегид, разлитый по полу.
А как же промежуточные варианты?

И еще. Проходит три месяца, молодая семья, не знающая про кризис 3-месячного возраста, не проходит этот кризис, ребенок отлучен от груди и начинаются бессонные ночи. Хорошо (с этой точки зрения) если они живут с бабушкой/дедушкой и есть кому помочь. А если нет?
Тут-то жене очень-очень нужна будет помощь мужа. И получается классическая ситуация: муж заработавший горб на "важной" подготовке квартиры (или сборке кроватки) приходит домой с работы, зае..мучанный клиентами/начальством, хочет немного уединения и тишины. А жена, уставшая за весь день от невидимых кандалов, приковывающих к ребенку, хочет на какое-то время избавиться от этого якорька, пусть и самого лучшего в мире, но съедающего много сил и нервов, хочет поговорить с кем-то нормально, а не агу-агу, сюсю-сюсю. Тут-то и возникает сложный момент в семье.
Не стоит все силы тратить на всего лишь пол.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Ламастер написал :
по сравнению с другими полами из относительно невредных материалов.

это какие? я вот как раз пока стяжка сохнет, думаю что на пол постелить...

Ламастер написал :
Лучше сделать относительно безопасные полы и уделить время и силы другому.

Вот именно про это и тема. Про то какие безопасные полы постелить.

Ламастер написал :
А как же промежуточные варианты?

Какие, например?

vifoxa написал :
это какие? я вот как раз пока стяжка сохнет, думаю что на пол постелить...

Э-э-э-э...
Есть ведь поиск в интернете. Наверное можно найти хим. состав или выделения из разных материалов.
НИкаких новых видов пола мы в этой теме не изобретем и все знают, дерево экологичнее всего.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

я так понимаю экологичность напольных покрытий по убыванию следующая:

  1. половая доска или массив под маслом или воском
  2. половая доска или массив под лаком
  3. паркетная доска
  4. ленолеум
  5. ламинат

vifoxa написал :
я так понимаю экологичность напольных покрытий по убыванию следующая

Мне кажется, что между 3 и 4 будет пробка.

Ну и плюс к этому экологичность сильно зависит от производителя -
"Экологические показатели плиты у лучших производителей ламината, регламентируются жёсткими европейскими стандартами, поэтому в процессе производства плиты компоненты на основе вредных эпоксидных смол и фенола не используются. Плиты из ДВП и тем более из ДСП, в производстве ламинированных полов ведущими производителями ламината не применяются по причинам невозможности обеспечения точности изготовления и низких эксплуатационных характеристик материала."

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Ламастер написал :
в процессе производства плиты компоненты на основе вредных эпоксидных смол и фенола не используются

Это ламинат из HDF плит, которые по типу твердого двп пресуют под высоким давлением и температурой. Плотность получается больше 1000кг/м3. Согласен, внутри ламинатной плиты нету бяки, а где же она? Бумагу пропитывают меламиновой смолой - тоже экочисто.
Что же тогда в нем вредного?
Можно его ставить на 3е место? И такой ламинат лучше поркетной доски, у которой слои шпона склеены ядовитым клеем и лак неизвестно какой?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

vifoxa написал :
Бумагу пропитывают меламиновой смолой - тоже экочисто.

вот она эта самая меламиновая смола и вредна! Меламиноформальдегидная смола от которой формальдегид стремится заполнить комнату собой Неужели за столько лет не придумали ламината без формальдегида?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

в древесине вроде бы 12мг/м3 формальдегида, а в ламинате столько же на 100гр.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Вот что нашел:
Самый безопасный ламинат на сегодняшний день ламинаат изготавливается на на основе вяжущих из акриловых смол. Такие же смолы используются для производства пищевой посуды. Этот ламинат стоит дороже, но его экологические свойства выше всяких похвал. Такой ламинат имеет еще одно уникальное свойство - он, благодаря низкому теплоусвоению акрилатов, теплый на ощупь как паркет, покрытый натуральным пчелиным воском. Технология изготовления ламинатов на основе акриловых вяжущих, появилась относительно недавно в 2003 году в немецкой компании HDM и получила название ELESGO. Ламинат, произвводимый по этой технологии, был признан лучшим в Германии в 2008 году.

Продукт отвечает европейскому стандарту для ламинированных полов, действующему с 1998 года, а также критериям премии "Голубой ангел" RAL UZ 38 (за отсутствие формальдегида).

Вы, vifoxa, маньяк, как я погляжу . уж не обессудьте
одна эта фраза "вот она эта самая меламиновая смола и вредна! Меламиноформальдегидная смола от которой формальдегид стремится заполнить комнату собой Неужели за столько лет не придумали ламината без формальдегида?" чего стоит.
"не читайте с утра советский газет" - уж без обид, но вы уже и себе и топикстартеру мозги "замучали"
ps: ничего личного

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Интересно, кто еще из производителей изготавливает ламинат на основе акрилатного слоистого материала без формальдегида?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

2moiparket,
Зато нашелся ламинат, хоть и цена у него не маленькая, от 800 до 1200 за квадрат, но без формальдегида

искренне пожелаю тебе удачи в поиске подходящего ламината . глянь еще Alloc. Мне сильно его хвалили. По износостойкости он и правда неплох. Укладывали года 3 назад в коммерч помещении - все ок. Но, уж извини, твои знания превышают мои познания в напольных покрытиях буду следить за советами тебе ..... а что еще остается?????.... )))))
и правда удачи, а еще, если сможешь, размести здесь подробный отчет о своих изысканиях и вновь приобритенных знаниях. уверен, это будет полезно народу

vifoxa написал :
хоть и цена у него не маленькая, от 800 до 1200 за квадрат

Ну вот я себе стелил ламинат в таком ценовом диапазоне - Quick Step, так третий год уже воняет, щас менять на доску паркетную буду...

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

2*abс* , может он был произведен в китае?

vifoxa написал :
2*abс* , может он был произведен в китае?

Покупался в специализированном магазине, за реальную цену... Так что угодно может быть произведено в китае...

vifoxa написал :
может он был произведен в китае?

А кто сомневается в этом?..но продают по европейской цене.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

*abс* написал :
Ну вот я себе стелил ламинат в таком ценовом диапазоне - Quick Step, так третий год уже воняет

а не считая запаха как он себя ведет?

vifoxa написал :
а не считая запаха как он себя ведет?

Собрался идеально, царапается колёсиками раздвижного дивана, скалывается от падающих утюгов, в паре мест вздулись края у планок - туда жидкость несколько раз проливали, весь изцарапаный от песка под ногами, когда в обуви уличной по комнате ходят... Барахло в общем, если не считать лёгкой сборки.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

vifoxa написал :
немецкой компании HDM и получила название ELESGO

видел сегодня его в магазине 31кл 900р суперглянц и на каждой ламинатине написано - Germany.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а дешевая паркетная доска как?
там по идее только слои клеев могут фонить химией, а сам шпон чистый.
насколько это лучше ламината?

vifoxa написал :
по идее только слои клеев могут фонить химией

почему у всех такое отношение к клеям.
в табачной пром-ти клей, в пищевой и т.д.
например пепси этикетки на наш клей сажает, пакеты муки (клапана) на клее и т.д.
ламинат это смолы в плитах ХДФ, и пропитанные кофры, в паркете по любому клеев (смол) не больше.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

gans gr написал :
в паркете по любому клеев (смол) не больше.

т.е. самая дешевая российская паркетная доска по любому экологичнее дорогого западного ламината?

+1

vifoxa написал :
российская паркетная доска по любому экологичнее дорогого западного ламината?

..западный ламинат-считай китайский!..и ни один продавц в этом не сознается,пока ни прижмёшь его к стенке.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Чепик написал :
западный ламинат-считай китайский

даже если написано Germany - это тоже китайский ламинат?