Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2599324

Интерскол П-26/800ЭР, после полу года владения (неделя эксплуатации суммарно) заметил - появилось проворачивание оснастки в режиме перфоратора, особенно мешает когда на неоднородности в стене натыкаешь, крутится в сторону менее прочного материала.

Это гарантийный случай?

Всё тот же П-26/800ЭР, начались первые проблемки: пропал удар (удар стал пропадать при бурении в потолке, и вновь возвращался при попытке бурить стену). Отдал в сервисный центр по гарантии. Сегодня позвонили и сказали, что "развальцевало ударник" и что "случай не гарантийный", поэтому предложили заплатить 50 грн (200 руб.). Сумма небольшая, поэтому вдаваться в подробности гарантии не стал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ванька написал :
"развальцевало ударник" и что "случай не гарантийный",

И как быстро "развальцевало" ?

in my humble opinion

И почему развальцевало? Не сказали? Может быть ударник не закалён и слабее хвостовика бура?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Yurydan написал :
Может быть ударник не закалён и слабее хвостовика бура?

Может им в три смены работали (в чём я очень сильно сомневаюсь по ряду причин), тогда появление наклёпа закономерно и вопросов не вызывает. Но если ударник и правда слабее, то это хлам, а не перф.

in my humble opinion

Ага. Это когда появились первые калёные буржуйские саморезы, тогда наши советские отвёртки быстро послизывались на них...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Yurydan Да. Всё познаётся в сравнении

in my humble opinion

Kvost, Yurydan, ударник развальцевало оооочень быстро, но есть одно но: перфоратор покупался для анкерных работ. И пока я бил им дырочки 6х40 в потолке всё было замечательно. Но вот понадобилось на потолке проделать штробу, и я естественно, поленился это сделать неубиваемым и дико тяжелым STERN-ом, а решил пожалеть свои руки и комфортно проштробиться трёхкилограммовым П-26. Бетон крутейший, штробил метров 12-15, одним только долотом в режиме отбойника. До этого я штробил им совсем немножко и стены (метров 5 максимум), но на стенах я делал продольные резы болгаркой, а потом только отбивал куски бетона, а вот резать болгаркой потолок (держа болгарку над головой на стремянке) как-то страшновато, поэтому штробил с нуля. И доштробился до того, что удар стал пропадать... Короче вывод: данный перф в режиме отбойника использовать нельзя.

Ванька написал :
Короче вывод: данный перф в режиме отбойника использовать нельзя.

  • в инструкции написано, что после определённого времени в режиме долбления, необходимо переводить на короткое время в режим долбления с вращением. Делали так?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ванька написал :
Короче вывод: данный перф в режиме отбойника использовать нельзя.

Ну а чему тут удивляться. Если не экономить на производстве, то получится Бош, а по цене Бош продать можно только Бош

Yurydan написал :
в инструкции написано, что после определённого времени в режиме долбления, необходимо переводить на короткое время в режим долбления с вращением.

Ударнику из нормальной стали (как у Бош) от этого ни холодно, ни жарко - он вместе со стволом вращается
Кстати, у Бош в паспорте такой фразы нет - явно ввели, чтобы от гарантии было проще отмазываться

in my humble opinion

Yurydan, да, делал. Даже больше того, там рекомендовали при длительных работах на потолке, для улучшения смазки, периодически переворачивать перфоратор патроном вниз и прокрутить его вхолостую. Я делал именно так: переключал режим на долбление с вращением и переворачивал перфоратор вниз.

Ну, а вообще, не радует такая информация, так как я и сам стал недавно обладателем такого аппарата. Работал он..., ну, можно сказать, почти вообще не работал. Потому его и брал, для эпизодеческих работ.
А что это уважаемый Serg молчит по этому поводу....???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ванька написал :
для улучшения смазки,

Вы бы видели эту смазку... Консистенция солидола. Такое хоть как переворачивай - как стояла комом, так и будет...

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Вы бы видели эту смазку... Консистенция солидола. Такое хоть как переворачивай - как стояла комом, так и будет...

литол, что бы прокладку не ставить.
Я dw'шным несколько дней штробил, канальным долотом, хоть бы хны.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Ванька написал :
, а вот резать болгаркой потолок (держа болгарку над головой на стремянке) как-то страшновато, поэтому штробил с нуля. И доштробился до того, что удар стал пропадать... Короче вывод: данный перф в режиме отбойника использовать нельзя.

Надо было хотя бы отверстий насверлить ,может и перф бы не угробили.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
литол, что бы прокладку не ставить.

Литол пожиже. А прокладка там есть

amidant написал :
Надо было хотя бы отверстий насверлить ,может и перф бы не угробили.

Столь быстро расклёпавшийся боёк говорит о многом - у нормального перфа этот процесс занимает годы постоянной работы. Одним словом, реплика.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kvost написал :
реплика.

Попробовал подолбить таким сегодня силикатный кирпич - по ощущениям удар слабее хитачи рц3 и дв 113-123, как говорят куплен больше года назад- но китайский запах присутствует, но все таки по-бедноте стоит добавить до проверенной макаки 2450, или п 710 на крайняк- этот таких косяков не имеет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Попробовал подолбить таким сегодня силикатный кирпич - по ощущениям удар слабее хитачи рц3 и дв 113-123

Когда надо подолбить силикатный, да на хорошем растворе, рука сразу тянется к Бош 5-40

Mutru4 написал :
п 710 на крайняк- этот таких косяков не имеет.

По отзывам, у 710 поголовно боёк залипает - Serg советует сразу заменить смазку (как будто нельзя сразу дееспособную заложить). В общем, без напильника не работает - в аут его. За Макиту 2450 только дешёвый сервис, а по совокупности плоюсов мне больше нравится Бош 2400 - его бы и выбрал.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kvost написал :
Когда надо подолбить силикатный, да на хорошем растворе, рука сразу тянется к Бош 5-40

Совершенно согласен - был такой опыт, но когда тянущая рука в быту только трехрежимник находит........

Kvost написал :
а по совокупности плоюсов мне больше нравится Бош 2400 - его бы и выбрал.

или его брат со сменным патроном.

С момента приобретения П-26/800ЭР прошел практически год, а стало быть гарантийный период, к сожалению, подходит к концу. За это время перф побывал в ремонте 3 раза. В первый раз, как я уже писал, развальцевало ударник. Во второй раз пришлось заплатить за замену ствола (он, на удивление, как и ударник стоил 50 грн. (200 руб.)). А вот последний раз забрал его из ремонта вчера. На этот раз вышла из строя планка переключателя режимов. Случай, оказался гарантийным, поэтому платить за ремонт в последний раз не пришлось, однако в ожидании комплектующих перфоратор провёл в сервисе около месяца. Что правда, работники сервисного центра (г. Мариуполь, ул. Торговая 45) сказали, что гарантия будет продлена на то время, пока инструмент был в ремонте. А ещё они же посоветовали использовать его в дальнейшем только для анкерных работ. Что меня, в общем-то не очень устраивает, потому как хотелось бы более-менее универсальную вещь, чтоб пусть и недолго, но и зубильцем, и короночкой и т.п.

Чти интересно, на работе у нас взяли около 4-х месяцев назад дешёвенький зелёный Bosch PBH 2000 RE, который по цене даже дешевле П-26. Я поначалу его даже за перфоратор не считал. На игрушку он похож больше. Паспортная мощность у него всего 550 Вт, энергия удара 1.5 Дж (в два раза меньше, чем у П-26). Я тогда подумал: "ну ладно, сейчас быстренько его угроблю, и пусть начальство приобретает что-то нормальное." Но он действительно оказался универсальным, и с его помощью уже было переделано уйма работы: и долбёжка штроб, и коронкой 68 мм по бетону, и уйма анкерной работы, а у него нет даже намёка на ухудшение работоспособности. Так почему же у моего П-26 всё начинает сыпаться, как только в патрон вставлено нечто большее нежели бур диаметром 6-8 мм? И ведь работаю им не сутки и не смену, а в бытовом режиме с перекурами и перерывами на другие виды работ. И ведь по паспорту он должен свободно выдерживать сверление в бетоне буром до 26 мм и полой коронкой до 68 мм без всяких там последствий для ствола, ударника и т.п. комплектующих.
Уже начинаю подумывать о том, чтоб продать его, (пока он в очередной раз не сломался) гривень за 400, кому-нибудь, кто раз в год дома полочку нет-нет, да и прибьёт, а себе бытовой зелёненький Bosch...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ванька написал :
Что правда, работники сервисного центра (г. Мариуполь, ул. Торговая 45) сказали, что гарантия будет продлена на то время, пока инструмент был в ремонте.

Гарантийный срок удлиняется на все время, когда перфоратор находится в гарантийном сервисе.

Ну, либо мне такой перф попался, либо сервис на Торговой 45 такие комплектующие из Китая заказывает... Короче, ломается он слишком быстро от тех работ, для которых он по идее должен быть предназначен... Ей Богу, ну если бы он сломался от того, что я на него коронку 80 мм поставил или там в качестве отбойника часами напролёт юзал то вопросов бы не было. А так ведь всё в соответствии с требованиями производителя, и с перекурами, с перерывами, а он всё равно ломается. И если, на данном этапе, пока ещё не закончились гарантийные обязательства, я с этим худо-бедно мирюсь, то после окончания оных, мне проще будет ЕДИНОРАЗОВО раскошелиться на что-то более надёжное, чем каждый раз отдавать 100% стоимость ремонта.

Ванька написал :
проще будет ЕДИНОРАЗОВО раскошелиться на что-то более надёжное,

Однозначно за!! Последний случай окончательно убедил меня в том, что по крайней мере перфораторы " ИС" более или менее возможно жизнеспособны исключительно в домашних условиях, при объеме работ типа " 3 отверстия в месяц". Вчера сдал во второй ремонт купленный в марте этого года 26-ой. За все время жизни этот аппарат ничего другого, как бур диам. 6 мм. не видел. Обращались как с хрустальной посудой Время рабочего цикла, перекуры и т.п. Так вот; звонят сервисятники и говорят : " Негарантийный случай. Вы работаете бытовым инструментом в производственном режиме. Вышел из строя подшипник шестерни". Цена вопроса 950 руб. Неее ребята, так не пойдет. Глава " ИС " как перфоратор в" нашей бригаде прочитана и вычеркнута. Скажите, почему тот же " De Walt " меняет те же " пьяные " подшипники без вопросов"
С уважением.

Перфу чуть больше года, проблем не было,можно сказать. Пока был новый буры с усилием приличным запихивать приходилось, и временами реверс с трудом переключается, редко пользуемся, пыль видать где то попадает.
Использовался в основном на бурении от 6-ки до 14-ти мм бурами, снятие плитки и сдалбливание силикатного и керамического кирпича, изредка небольших объемов штукатурки.
Тут прошел проверку морозом при температурах до -20 примерно 6000 отверстий под дюбель-гвозди 6х80 в ж.б плиты, забивались перфом же. На выброс ушло что то около 15 буров бош. Перф без претензий.
Только не удобно переключать режимы в теплых перчатках.
Если честно думал не выдержит, в свое время при похожих условиях более брендовый перф убили.

Ванька написал :
С момента приобретения П-26/800ЭР прошел практически год, а стало быть гарантийный период, к сожалению, подходит к концу

гарантия на ИС 2 года стала.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алекс 61 написал :
звонят сервисятники и говорят : " Негарантийный случай. Вы работаете бытовым инструментом в производственном режиме. Вышел из строя подшипник шестерни".

Это хрень, что за сервис, адрес, название?
Мы с такими сервисами проводим разъяснительную работу, а если они не понимают - разрываем договор...

Левша1 написал :
гарантия на ИС 2 года стала.

Да это Мариуполь им гарантия не нужна

Ramir написал :
Если честно думал не выдержит, в свое время при похожих условиях более брендовый перф убили.

Спасибо!

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Перфов на работе таких перебывало несколько.При слабо- и среднеинтенсивном использовании они очень быстро убивались,некоторые даже через месяц.Но почему-то директору казалось,что их чинить дешевле,чем Макиту и с завидным упорством брали Интерсколы.Хотя моя маленькая Макитка 1830 проработала честно 1,5 года и загнулась только после нескольких месяцев работы на монолитном бетоне,но начальство начало высказывать претензии:зачем,мол,уговорил нас купить тебе дорогую Макиту,типа,видишь уже сломалась.При этом ни один Интерскол не выдержал боле полугода,но они всё его покупают и покупают.Большинство проблем у нас от тупости начальства.Причём Макита дороже на 500 рублей.Рабочих всегда можно заставить и научить хорошо работать.А начальство в России по ходу ничем не проймёшь,как были всю жизнь долбо..ами,так и останутся.Ваши старания и желание оказать помощь,Serg,достойны похвалы,но и у вас в фирме руководителям,похоже,всё фиолетово и улучшения в качестве вашего инструмента идут с таким трудом,что кажется им выгодно чтоб инструмент оставался,мягко говоря,нестабильного качества.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sergey Che написал :
улучшения в качестве вашего инструмента идут с таким трудом,что кажется им выгодно чтоб инструмент оставался,мягко говоря,нестабильного качества.

Вряд-ли. Если качество подтянуть, то изчезнут последние доводы, типа

Sergey Che написал :
Макита дороже на 500 рублей

и кто его тогда купит. Вот и всё.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Sergey Che написал :
Перфов на работе таких перебывало несколько.При слабо- и среднеинтенсивном использовании они очень быстро убивались,некоторые даже через месяц.Но почему-то директору казалось,что их чинить дешевле,чем Макиту и с завидным упорством брали Интерсколы.Хотя моя маленькая Макитка 1830 проработала честно 1,5 года и загнулась только после нескольких месяцев работы на монолитном бетоне,но начальство начало высказывать претензии:зачем,мол,уговорил нас купить тебе дорогую Макиту,типа,видишь уже сломалась.При этом ни один Интерскол не выдержал боле полугода,но они всё его покупают и покупают

Серость какая...Я думал таких уже нет. И ИС только субподрядчикам покупают.

Serg написал :
Это хрень, что за сервис, адрес, название?

Вы этот " сервис" знаете. Спасибо за то, что в прошлом году воспитали его ( сервиса ) командира, по поводу отказов в гарантийном ремонте. Если вспомните, дело было с дрелью ДУ 22/1200. Теперь время прошло, и они опять за свое.Сервис находится у нас в Королёве. На их печати: "ИП Кривоносов А.А." С уважением.