Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2472021

Добрый день! Подскажите пожалуйста какой из Патоновских инверторов приобрести для хозяйственных нужд? в промышленном масштабе использоваться не будет, но хотелось бы приобрести нормальный инструмент, сумма пока значения не имеет т.к. нормальный инструмент и стоит нормально)))

P.S. Присматриваюсь к 160 S

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DIG написал :
нормальный инструмент, сумма пока значения не имеет

Мне нравится этот
Или если вдруг рельсы резать, этот

DIG написал :
хотелось бы приобрести нормальный инструмент, сумма пока значения не имеет т.к. нормальный инструмент и стоит нормально)))

Если сумма значения не имеет, то зачем же Патон? Возьмите Фрониус, ну или там Лорх.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

чукча написал :
Возьмите Фрониус

В Донецком филиале сейчас tp1500 стоит 7800гр., в комплекте со сварочными кабелями, щитком с ручкой и кепкой.
По цене 2 патона, по весу и габаритам 1/2 патона, но зато варит реально любыми электродами до ф.3,2 мм и по типу и по качеству.

чукча написал :
сумма значения не имеет

Может не очень корректно выразился, имеется в виду что не ищу подешевле или китайское, просто если взять аппараты 160-й серии то между стандартом и профессиональной серией разница около тысячи грн., для меня не очень принципиальная сумма, вопрос в том нужно ли мне для хозбыта брать аппарат профессиональной серии или мастер, или может мне хватит и стандарта?

DIG Берите тот у которого есть сервисный центр рядом с Вами, а Потон в Киеве у Вас под боком.
Зайдите к ник и попробуйте.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Сергей63 написал :
а Потон в Киеве у Вас под боком

Да и Фрониус в Киеве недалеко, относительно

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DIG написал :
нужно ли мне для хозбыта брать аппарат профессиональной серии

Регулировки горячего старта и форсажа еще никому не мешали, в отличие от их отсутствия.
А если заказывать, то сразу с тумблером отключения блока снижения ХХ.

Для Фрониуса наличие сервиса рядом и не обязательно, вряд ли везти придется, разве что умышленно убив зверька На моей памяти ни одного возврата или даже нарекания по Фрониусам не наблюдалось и не поступало. Извиняюсь, отошел от темы. По ВДИ. Чо думать-то? ВДИ-160М или Р и вперед! Предварительно закупив кабеля и силовую коммутацию.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

jek@ написал :
даже нарекания по Фрониусам не наблюдалось и не поступало

Если имеете какое-то отношение к фрониусам - может знаете минимальное напряжение сети, при котором tp1500 еще варит и есть ли у него защита от включения на пониженное напряжение, или ему "по боку"?

Достоверно не помню. В основном продавал их полуавтоматы. Но слышал от коллег, что одна модель(вот увы не помню какая) из нижней ценовой позиции стартовала где-то от 80-100В

Склоняюсь к покупке Патона 160 P, правда на работе агитируют за ssva-160-2, у кого-нибудь есть опыт работы с обоими для сравнения?

DIG написал :
Склоняюсь к покупке Патона 160 P

Я тоже в прошлом году месяца три выбирал для себя инвертор, в итоге взял Патон ВДИ-160Р и ничуть не жалею. Кстати, совсем недавно понял, что регулировка функций "Горячий старт" и "Форсаж дуги" очень даже необходимо, когда полностью переваривал выхлопную систему своего автомобиля. Поэтому я советую именно Патон ВДИ-160Р, тем более сейчас они в меньшем корпусе (в корпусе ВДИ-120) и более усовершенствован блок управления. Я недавно спрашивал ПАТОНА по просьбе однофорумчанина по поводу такого аппарата, и узнал, что на данный момент на складе готовой продукции их нет (правда это было неделю назад), но ждать с момента заказа до получения 3 дня (в свое время я ждал неделю). Кстати, по поводу функций "Горячий старт" и "Форсаж дуги", то я предлагаю Патоновцам, что бы в аппаратах Стандарт и Мастер были хотя бы выключатели для возможности отключения данных функций.
По поводу выключателя блока снижения ХХ. Точно знаю, что сейчас данные блоки устанавливаются только под заказ, поэтому если есть потребность в таком блоке, то конечно, можно сразу договориться, что бы установили переключатель.
По поводу ССВА-160. Меня так же агетировали взять именно его, но личне мне намного больше понравилось внутреннее конструктивное исполнение Патона, что и внушает у меня большего доверия. Не последней причиной сказались размер и вес ССВА, все-таки 10кг и длина под 0.5 метра. Многим наоборот, именно эти параметры внушают доверие + цифровое табло и управление, хотя мне управление кнопками не нравится, мне на много удобнее регулировать ручками и переключателями - информативнее, быстрее и удобнее. Если сравнивать оба аппарата в работе, то здесь очень сложно уловить разницу, по надежности так же оба аппарата на высоте, ломаются очень редко. Возможно есть еще один плюс в пользу Патонов - они работают при температурах от -40*С до +40*С. Сказал возможно, т.к. не могу утверждать, что ССВА такого сейчас не умеет.

Я не думаю, что возможно найти человека с опытом работы и того и другого аппарата, есть или пользователи ССВА или пользователи Патона, и те и другие считают, что у них самые лучшие аппараты. Преимущества Патона со своей стороны я постарался изложить. Выбор за Вами.

Veha Спасибо за исчерпывающий ответ, буду брать ВДИ 160Р, по ССВА - если честно в первую очередь настораживает электронное табло и наличие какого-то программного обеспечения, во вторую очередь размеры и неудобная транспортировка (кейса нет, ручки нет) + сервис патоновский рядом, и можно заехать в магазин пощупать...

DIG написал :
сервис патоновский рядом, и можно заехать в магазин пощупать...

На счет пощупать, не уверен, скорее всего не получится. Надо заказывать. Я сегодня был на Патоне, проводили тест нескольких инверторов, видел упакованные готовые инверторы (около 25шт), в том числе и ВДИ-160Р. Так вот, все они, минуя склад и магазин, завтра уходят заказчикам. Так что, думаю, ехать не обязательно, проще позвонить в отдел сбыта и заказать инвертор. Сегодня впервые была возможность пощупать новый ВДИ-160Р, блин, а он реально намного меньше моего, и, кстати, был установлен выключатель блока снижения ХХ. По видимому я ошибся, наверно этот блок с выключателем обязательно устанавливают на аппараты профи.

По поводу горячего старта и форсированной дуги. Интересно, почему регуляторы этих функций отсутствуют в самом маленьком патончике 120S?
Например, сеть позволяет варить на 100А, а ты варишь на 80А. "Стандартные" горячий старт и форсированая дуга "дадут" силу тока выше чем 100А.
Не привысеть 100А поможет выключатели вышеупомянутых функций (кажется, можно попросить патоновцев их установить). Но ведь оптимальней - уменьшить эти функции, чтобы при их задействовании сила тока не превышала в данном случае 100А. Получается, при варке на слабых сетях ради этих функций необходим 160P, хотя реально варить выше 100А не будешь! Или я что-то не допонимаю?

А когда блок снижения напряжения ХХ сильно мешает, что начали ставить выключатели его?

К сожалению являюсь владельцем сварочного аппарата ПАТОН ВДИ 160 М. Почему, к сожалению? У меня он 3 года, за это время варил очень мало, пару раз на даче петли ворот подваривал, а вчера варил лесенку в подвал гаража, при этом раздался писк и еще через пару мин аппарат умер. Но дело не в этом, в жизни всякое бывает. Беру аппарат и еду в фирменную сервисную мастерскую что по ул. Новопироговская 66. Там меня встречает "фирменный мастер" Паша (сложилось впечатление, что это его личная мастерская), слушает меня, смотрит аппарат, говорит - видно что аппаратом мало пользовались, тестирует, не вышел ли из строя трансформатор, объясняет, что пробит транзистор и что хоть аппарат и в хорошем состоянии, но он плохой (!), тогда мол такие шли, а сейчас уже другие платы идут, уже хорошие . Ремонт моей платы будет стоить гривен 250-300, но при этом гарантии он не даст и его добрый совет поменять плату на плату нового образца и стоить это будет всего 1000 грн. Не соглашаюсь и прошу отремонтировать мой аппарат. На сл день звонок - поменяли в вашей плате транзистор, а он взорвался, что бы разобраться почему, нужно думать и искать, а час моего времени стоит 100 у.е., поэтому во что выльется ремонт не известно, но не меньше 1000 грн., поэтому лучше давайте таки менять плату за 1000 грн. Обидно от такого отношения и такого сервиса стало, забрал аппарат, теперь буду искать адекватного мастера. Очень жалею, что купил аппарат Патоновский. Знал бы какой у них сервис, взял бы что угодно, но не их аппарат! Очень уважаю самого Патона - легенду мировой сварки и очень жаль, что такие люди спекулируют его именем.

Жаль что приходится отвечать на такие сообщения в свой отпуск, но постараюсь пояснить ситуацию: как Brilok и написал, после проверки ему предложили (по истечении 3х лет после продажи) отремонтировать ВДИ-160M за 250-300грн, но наш специалист понял что аппарат со старой схемотехникой, которая в 10% не гарантирует безотказную работу, поэтому предложил абсолютно полную замену всей электроники за 1000грн, в которой этот пробел уже более двух лет назад исправлен. Это очень льготная цена, клиенту шли на очень серьезные уступки, так как в текущем поколении и побольше плат как в количественном отношении, так и в дороже в денежном отношении. В результате клиенту был выбор либо 250-300грн, либо 1000грн. Он выбрал второй вариант, но так как у его сварщика работает другой наш аппарат ВДИ-200P им он очень доволен, поэтому потребовал что бы ему уж если и делали, то делали сразу в 200P!!! Специалист согласился сделать ему аппарат на 200А с функциями как у ВДИ-200Р за 1200грн, но в его старом корпусе, в результате получился бы аппарат ВДИ-200S с ПН=45% с функционалом 200P. Чтобы переделать в полноценный ВДИ-200Р с ПН=70% необходимо сменить корпус, что тянет за собой замену всего остального, от вентилятора до силового блока трансформирования с дросселем (как замена шасси у автомобиля). А с учетом всей новой электроники, это полностью новый аппарат, уж никак не получится в такие деньги. А, нет! Сварщик сказал в такой же ВДИ-200P и точка! Подавай только это и за 1200грн! Специалист не захотел платить из своего кармана и в результате человек пошел искать адекватного мастера!

Данная ситуация в очередной раз доказывает что каждый человек судит со своей колокольни. Судите, но после этого бог Вам будет судья!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ПАТОН написал :
В результате клиенту был выбор либо 250-300грн, либо 1000грн. Он выбрал второй вариант

Как бы все логично.

Brilok написал :
прошу отремонтировать мой аппарат. На сл день звонок - поменяли в вашей плате транзистор, а он взорвался, что бы разобраться почему, нужно думать и искать, а час моего времени стоит 100 у.е., поэтому во что выльется ремонт не известно, но не меньше 1000 грн., поэтому лучше давайте таки менять плату за 1000 грн.

А это совсем нелогично, если правда.
Вопрос в том, кто говорит неправду.

ПАТОН написал :
аппарат со старой схемотехникой, которая в 10% не гарантирует безотказную работу

ПАТОН написал :
(по истечении 3х лет после продажи)

Почему год назад от представителей завода не звучало, что каждый десятый аппарат, проданный ДВА года назад - брак?
Это было бы логично.
Надеюсь, ничего "не вырвап" из контекста?

7351 написал :
А это совсем нелогично, если правда.
Вопрос в том, кто говорит неправду.

Для того, чтобы выяснить кто прав, а кто брехун - необходимо провести очную ставку.
Т.к. я лично знаком с Патоном, то ему я больше верю чем неизвестному человеку.

ВДИ написал :
Для того, чтобы выяснить кто прав, а кто брехун - необходимо провести очную ставку.
Т.к. я лично знаком с Патоном, то ему я больше верю чем неизвестному человеку.

Да, я вчера тоже специально по этому поводу беседовал с ПАТОНом, оказывается человек многое недоговорил. Ему действительно сделали выбор или просто ремонт или ремонт с апгрейдом до последнего поколения. Я понял, что у человека сильно разыгрался аппетит: и под выключатели повыпиливать отверстия, и установить дополнительные регуляторы, да еще и что бы был 200Р (!) из 160М. То, что наговорил Паша, и это подтвердил ПАТОН, конечно были эмоции, я бы при таком раскладе просто отремонтировал аппарат и будь здоров. Хотя считаю, что к каждому клиенту надо подходить лаконично, с терпением и пониманием, что бы человек ясно понимал, какие есть возможности и за какие деньги. Не понятно почему клиент скрыл основные обстоятельства переговоров с предприятием, если уж вынес на всеобщее обсуждение.

Ага, клиент оказался виноват. После такого, доверие к фирме падает. Задача мастера была поменять транзистор и обвязку, которая вызвала "вылет" транзистора. А то, что мастеру нужно долго искать причину выхода из строя, то это его проблемы. Он должен отремонтировать аппарат за заявленные 250-300 грн и точка.
А вот это странно

аппарат со старой схемотехникой, которая в 10% не гарантирует безотказную работу

тогда

7351 написал :
Почему год назад от представителей завода не звучало, что каждый десятый аппарат, проданный ДВА года назад - брак?

Не серьезно это.
Возможно через год производители скажут "ребят, в 2011 году мы делали куевые аппараты, но теперь, доплатив 1500 грн мы ваш аппарат переделаем на более надежный".
Как в той рекламе: "шампунь от перхоти стал еще эффективнее!" А раньше выходит шампунь был лажовый?
Мне кажется, не правы обе стороны, клиенты тоже наглые бывают. Но производитель-продавец (мастер) должен был разрулить ситуацию помягче и корректнее.

Если честно то я и клиента понимаю, сам бы хотел бы чтобы мне меняли на новую модель мобильник при подаче его в сервисный центр, но всётаки приходится соглашаться с реальностью, что это не может стоить тех же денег как ремонт. Человеку просто предложили лучший выбор в той сложившейся ситуации, но он захотел большего, но за те же деньги, с чем уже не смог согласится мастер. Что тут поделаешь! Плохо что тут же закрадывается вывод, что уменьшение или вообще полное отсутствие выбора у клиента - облегчает все процессы. Но это путь плохой и тупиковый, поэтому мы будем учится как подходить к этому вопросу более корректно и лаконично, чтобы не доводить ситуацию до подобных крайностей.

Регистрация: 13.02.2011 Днепропетровск Сообщений: 15

Вопрос к пану Патону. Преобрел год назад ВДИ L200, на коем стоят регуляторы амперов и форсожа дуги! А сейчас смотрю что на этих моделях только один - регулятор тока! Почему так?

Сварочный инвертор Патон ВДИ-160 Master хочу купить такой инвертор посоветуйте стоит покупать может что лутще есть по цене и качесту.какое ПВ у этого инвертора.где его можно заказать. спосибо

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

web123456 написал :
может что лутще есть по цене и качесту.какое ПВ у этого инвертора.где его можно заказать.

Да не проблема
А насчет лучше - за эти деньги лично я бы выбрал проверенный SSVA 160-2, плюс "наворотов" больше
Вот отзывы

Доброго времени суток!!!4 месяца назад стал счастливым обладателем Патон ВДИ 200P. Сам не сварщик(большого опыта не имею, только учусь), до этого учился варить самопалом. Патоном очень доволен варил при 235В и 200В, аппарат чухает себя очень хорошо. Варил в основном 3(4-5 часов подряд не выпуская из руки и не загорелась лампочка перегрева), 5 тянет тоже!!!Однажди мой дядя помогал мне приваривать трубу(варил он), сказал что очень мощный по сровнению с его энергмашем.Он тройкой на своем варит примерно на 120А а на моем варил при 80(поэтому и сказал что очень мощный).Но вот недавно случилась беда: варил ворота, когда сварил обпер об столб и пошел позвать когото чтоб помогли поставить, но когда вернулся ворота лежали на аппарате(упали и разбили ручку и немного помяли корпус), но ниче вроде работает нори.Я не профессионал но аппаратом очень доволен

++Serega++ написал :
Но вот недавно случилась беда: варил ворота, когда сварил обпер об столб и пошел позвать когото чтоб помогли поставить, но когда вернулся ворота лежали на аппарате(упали и разбили ручку и немного помяли корпус), но ниче вроде работает нори.Я не профессионал но аппаратом очень доволен

Да, не приятно. Я бы съездил на Новопироговскую, где их делают, и спросил Марка, думаю восстановят корпус.

Приобрел в июне Патон ВДИ-160Р, работой аппарата очень доволен, варит аки зверь...

ПАТОН просто красавец !!!

посмотрел видео тестов 200а сварочников и следил за показаниями прибора выходного тока
ПАТОН- вне конкурренции как по ПН так и по запасу тока в АРК_ФОРСЕ и ХОТ_СТАРТЕ
если приобрету то после моего китайца это будет бомба
мой китаец конечно на пятерке такого не выдаст ни в жизнь

Регистрация: 20.02.2012 Севастополь Сообщений: 16

ПАТОН, День добрый.Встал вопрос по приобретению инвертора,остановился на Патоне Сварочный инвертор Патон ВДИ-160 Professional.Скажите пожалуйста я работаю сварщиком для цеха чтоб постоянно им работать этот апарат выдержит?Сборка металлоконструкций или можно что нибудь по дешевле из Патона подобрать?

Tituti9 Он для этого и создан. У меня был такой ВДИ-160Р, практически неубиваемый. Если брать дешевле, то для Ваших целей можно ВДИ-160М взять, он такой же , как и ВДИ-160Р, только без плавных регулировок "Горячего старта" и "Форсажа дуги". Еще можно ВДИ-200S, у него на токах до 160А точно такие же характеристики, как и у названных, и в таком же корпусе.

Регистрация: 20.02.2012 Севастополь Сообщений: 16

Veha, Скажи пожалуйста эти функции "Горячего старта" и "Форсажа дуги" очень сильно влияют на процес сварки (легче варить)?Разница по деньгам между ВДИ-160М и ВДИ-160Р не такая и большая (не вижу смысла М брать!)

Tituti9 Эти функции в большинстве случаев помогают, но в самом процессе сварки действие минимально, т.е. как бы в виде поддержки. "Горячий старт" действует буквально первые 0.3сек, что бы облегчить поджиг электрода, а "Форсаж дуги" начинает вступать в работу, когда напряжение дуги уменьшается до 19В, т.е. может кратковременно срабатывать при каплеотделении, особенно на короткой дуге, дуга при этом более стабильная, или при утапливании электрода в сварочную ванну, тогда действие форсажа максимальное (в случае с Патоном прирост тока до 50% в Р-шках, в остальных 33%) и предотвращается залипание электрода. При выполнении деликатной работы эти свойства могут мешать. Лично я полностью выкручивал эти функции, когда варил глушитель автомобиля и бочку бетономешалки, т.е. при малых токах на тонком металле. В других случаях мне не мешало, даже помогало, но отцу приходилось убирать эти функции. Он газоэлектросварщик высшего разряда (давно на пенсии), то частенько они ему мешали, он привык сам управлять дугой. Конечно, ВДИ-160Р более универсальный, есть возможность поиграться "Форсажем", что бы не мешал, в то же время, что бы дуга стабильной оставалась. Просто Вы же просили что-то дешевле посоветовать. Кстати, обещают, что с Марта инверторы пойдут на новой платформе и во всех аппаратах будет возможность включения/отключения "Форсажа", но там или он есть, или 33%, так что, если нет такой необходимости в точном регулировании, то можно и М-ку взять.

Регистрация: 20.02.2012 Севастополь Сообщений: 16

Спасибо вы доступно всё обьяснили-то есть если я правильно понимаю если варишь металл от толщины 2мм и выше функции "Горячего старта" и Форсажа дуги" повышает производительность сварки и культуру работы(легче варить)?Я занимаюсь сборкой металлоконструкций любой сложности и все материаллы от 2мм и выше ,работаю в цехе по 6-8 часов бес перерывов(обет понятное дело) думаю ВДИ-160М всё таки будет не так подходить к такой эксплуатации(будет всегда под усилееной нагрузкой работать ,без запаса на износ, и к тому же он я прочитал всё же относится к бытовому инструментуа ВДИ-160Р из серии Профессионал и используется в промышленныз целях.Больше на данный момент интересует надёжность эксплуатации в тяжёлых условиях,чтоб он по возможности дольше работал без поломок!Расскажите по подробней какие изменения в конструкции с марта будут у сварочника ВДИ-160Р,просто хочу заказать его сейчас или подождать как вы говорите свежинького апаратика!?И скажите пожалуйста через форум можно ли заказать сварочник,дело в том что я из Севастополя и у нас в Севастополе таких сварочников я вообще не где не видел! Да вот ещё хотел спрсить, а вот этот Сварочный инвертор Патон ВДИ –120 Master подоёдёт для таких работ ,хоть у него максимальная сила тока 120А и цена хорошая,то что надо?

Tituti9 написал :
Спасибо вы доступно всё обьяснили-то есть если я правильно понимаю если варишь металл от толщины 2мм и выше функции "Горячего старта" и Форсажа дуги" повышает производительность сварки и культуру работы(легче варить)?Я занимаюсь сборкой металлоконструкций любой сложности и все материаллы от 2мм и выше ,работаю в цехе по 6-8 часов бес перерывов(обет понятное дело) думаю ВДИ-160М всё таки будет не так подходить к такой эксплуатации(будет всегда под усилееной нагрузкой работать ,без запаса на износ, и к тому же он я прочитал всё же относится к бытовому инструментуа ВДИ-160Р из серии Профессионал и используется в промышленныз целях.Больше на данный момент интересует надёжность эксплуатации в тяжёлых условиях,чтоб он по возможности дольше работал без поломок!Расскажите по подробней какие изменения в конструкции с марта будут у сварочника ВДИ-160Р,просто хочу заказать его сейчас или подождать как вы говорите свежинького апаратика!?И скажите пожалуйста через форум можно ли заказать сварочник,дело в том что я из Севастополя и у нас в Севастополе таких сварочников я вообще не где не видел! Да вот ещё хотел спрсить, а вот этот Сварочный инвертор Патон ВДИ –120 Master подоёдёт для таких работ ,хоть у него максимальная сила тока 120А и цена хорошая,то что надо?

ВДИ-160М - это не бытовой аппарат, у него такие же характеристики, как и у ВДИ-160Р, по выносливости такой же 1:1. Просто, я так думаю, надо было как-то по другому назвать серию, поэтому назвали "Мастер". Достаточно ли ВДИ-120М, не могу сказать, т.к. Вы не сказали на каких токах варите. Если 70-80А, то для длительной работы вполне достаточно, если больше, то не слабее ВДИ-160М.
Ждать свеженький аппарат смысла мало, все аппараты и без того прекрасные и надежные, на качество работы изменения мало повлияют. Хотя, если Вам интересно будет взять инвертор с микроконтроллерным управлением, то можно и подождать. По поводу как купить. К сожалению, ПАТОН (производитель этих инверторов) участия в распространении не участвует, поэтому там есть сложности в заказе и получении по почте для физических лиц. Когда захотите брать, пишите в личку, помогу. Куплю аппарат как для себя и отправлю Новой почтой или Автолюксом.

Регистрация: 20.02.2012 Севастополь Сообщений: 16

Veha написал :
микроконтроллерным управлением

Это режим регулировок Горячего старта" и Форсажа дуги" уточните пожалуйста!Раньше на апарате Кемпи варил электродом 3 в режимах 110-125 А ,пока не сгорел ! Расскажите что за микроконтроллерное управление оно есть на ВДИ-160Р?

Регистрация: 20.02.2012 Севастополь Сообщений: 16

Veha написал :
ВДИ-160М - это не бытовой аппарат, у него такие же характеристики,

Только в этом апарате нет регулировок Горячего старта и Форсаж дуги!

Tituti9 написал :
Это режим регулировок Горячего старта" и Форсажа дуги" уточните пожалуйста!Раньше на апарате Кемпи варил электродом 3 в режимах 110-125 А ,пока не сгорел ! Расскажите что за микроконтроллерное управление оно есть на ВДИ-160Р?

Если на пальцах, то вся плата управления (множество микросхем, транзисторов, диодов, резисторов и т.д.) заменяется одним чипом с прошивкой. В данном исполнении будет заменена часть схемы управления, что именно не знаю. Повторяю, на процесс сварки это мало повлияет, т.к. аппараты и без того хорошо отточены, скорее связано с технологичностью изготовления. Если на Кемпи был выставлен ток 110-125А, то реально это было около 80-100А, тем не менее, рекомендую 160М для поизводственных нужд, 160Р мне конечно больше нравится.

Регистрация: 20.02.2012 Севастополь Сообщений: 16

Решил всё таки брать ВДИ-160Р .так как от ВДИ -160М его отличает всего 200 гривен это не существенно и на ВДИ 160Р есть регулировки Форсажа,старта.Но вы не ответили на сварочнике ВДИ 160Р есть микроконтроллерное управление ?Извините за назойливость но хочется все нюансы выяснить перед такой покупкой.

Tituti9 написал :
Решил всё таки брать ВДИ-160Р .так как от ВДИ -160М его отличает всего 200 гривен это не существенно и на ВДИ 160Р есть регулировки Форсажа,старта.Но вы не ответили на сварочнике ВДИ 160Р есть микроконтроллерное управление ?Извините за назойливость но хочется все нюансы выяснить перед такой покупкой.

Знаю только то, что все испытания проводили на ВДИ-120S, я даже немного в этом принял участие как пользователь, а потом я за этим процессом не следил (своей работы по горло), как оказалось, у них появилось новое решение и уже прошли успешные испытания. Вот именно это решение и пойдет в серию с Марта, я еще руками не щупал, но уже упросил, когда появится первый аппарат, потестить у себя дома на реальной сети. Поэтому я не могу с уверенностью Вам сказать, что стоит ждать, про нынишние аппараты я уверен на 100%.

Регистрация: 20.02.2012 Севастополь Сообщений: 16

Вечер добрый собрался уже заказывать сварочник ВДИ-160Р и тут обрадовали что завод поднял цены и он уже стоит не 3105гр а 3305гр.И мало того что это цена без держака и масы то есть за это надо отдельно платить и в общем выходит сумма 3700-3800 гривень очень огорчило что в сумму сварочника не входит держак и масса с кабелями!Теперь незнаю даже что делать сумма выходит накладной!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tituti9 написал :
Теперь незнаю даже что делать сумма выходит накладной!!!


Все регулируется и все в комплекте сразу

Tituti9 написал :
Вечер добрый собрался уже заказывать сварочник ВДИ-160Р и тут обрадовали что завод поднял цены и он уже стоит не 3105гр а 3305гр.И мало того что это цена без держака и масы то есть за это надо отдельно платить и в общем выходит сумма 3700-3800 гривень очень огорчило что в сумму сварочника не входит держак и масса с кабелями!Теперь незнаю даже что делать сумма выходит накладной!!!

Я год назад покупал за 3150грн + 10М кабеля, держак и клему, вышло около 3500грн, но я ни секунды не пожалел, тем более по выносливости ему равных нет, к тому же он работает в диаппазоне от -40*С до +40*С, во всяком случае был проверен при -35*С. То, что подорожали, я сам не ожидал, только увидел, но если желание не пропало, могу завтра напрямую узнать, смогут ли продать один со скидкой, минуя отдел сбыта.

Регистрация: 20.02.2012 Севастополь Сообщений: 16

Veha написал :
но если желание не пропало, могу завтра напрямую узнать, смогут ли продать один со скидкой, минуя отдел сбыта.

Если вас это не затруднит то пожалуйста по интересуйтесь?Поинтересуйтесь ценой и в месте с кабелями!Заранее благодарен вам за содействие!

Tituti9 написал :
Если вас это не затруднит то пожалуйста по интересуйтесь?Поинтересуйтесь ценой и в месте с кабелями!Заранее благодарен вам за содействие!

Комплект кабелей 380грн, недавно для кума брал у них.

Регистрация: 20.02.2012 Севастополь Сообщений: 16

А скажите длина кабелей какая?Может вы в курсе зажимы для кабелей в которые вставляются концы кабеля идут стандартные на всех сварочниках ,это я к тому что могут кабеля с одного сварочника подойти к другому?

Регистрация: 20.02.2012 Севастополь Сообщений: 16

7351 написал :

Все регулируется и все в комплекте сразу

так сдесь другой сварочный апарат!Я спрашивал за Патон ВДИ -160 Профессионал

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tituti9 написал :
так сдесь другой сварочный апарат!Я спрашивал за Патон ВДИ -160 Профессионал

Вопрос был, что делать, если денег на Патона без кабелей не хватает

Tituti9 написал :
Теперь незнаю даже что делать сумма выходит накладной!!!

  • предложил взять SSVA, так как он дешевле и с кабелями
    И отзывов полно, в отличие от...

Регистрация: 20.02.2012 Севастополь Сообщений: 16

7351 написал :

  • предложил взять SSVA, так как он дешевле и с кабелями
    И отзывов полно, в отличие от...

По этому апарату я уже читал инфу и видео видел! Настроился на Патона и вот такая не задача!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tituti9 написал :
Настроился на Патона

Охота пуще неволи (с)
Если возьмете - хоть не пропадайте, отписывайтесь о реальных впечатлениях

Регистрация: 20.02.2012 Севастополь Сообщений: 16

Да это без вопросов оставить отзыв даже приятно.Может вы знаете клемы крепёжные куда в апарате засовывают концы кабелей они стандартные на всех сварочниках?
7351,

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Должны быть стандартные.
Раз купил какие-то итальянские, для кабеля - проворачивались, при небольшом усилии, в разьемах - рекомендую только Бинцель - с этими никаких проблем.

Регистрация: 20.02.2012 Севастополь Сообщений: 16

7351, Просто я вот что придумал у меня от сварочника Кемпи МР1500 остались кабеля ,ну вот я и думаю подойдут они в разьём Патона или нет?Тогда Очень хорошая экономия выходит по деньгам!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Если вдруг не подойдут, то купить два разьема по 25 гривень не такая уж и проблема, имхо

Регистрация: 20.02.2012 Севастополь Сообщений: 16

7351 написал :
купить два разьема по 25 гривень не такая уж и проблема, имхо

Честно просто не разу этим не заморачивался по этому и спрашиваю,а какой принцип фиксации на этих разьёмах ?самому можно спокойно зажать ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tituti9 написал :
самому можно спокойно зажать ?

В комплекте с бинцелевскими идет медная трубка и шестигранник. Одеваете трубку на разделанный кабель, всталяете в отверстие разьема и закручиваете утопленный болт шестигранником. ВСЕ.

Регистрация: 20.02.2012 Севастополь Сообщений: 16

7351, Всё понял спасибо за детальное разьяснение!

Tituti9 написал :
7351, Просто я вот что придумал у меня от сварочника Кемпи МР1500 остались кабеля ,ну вот я и думаю подойдут они в разьём Патона или нет?Тогда Очень хорошая экономия выходит по деньгам!

В комплект с аппаратом входят разъемы для кабелей (ответные части к тем гнездам, что установлены в аппарат), так что проблем абсолютно не вижу, в любом случае самому сделать кабели будет дешевле. Для себя я комплект не покупал, брал отдельно кабель и у ВДИ держатель с прищепкой Польские, но не плохие.

Регистрация: 20.02.2012 Севастополь Сообщений: 16

Veha, День добрый скажите пожалуйста вы случайно не спрашивали по поводу апарата со скидкой?

Tituti9 Завтра около 13.00, мой телефон: 067-590-83-92

Вопрос ПАТОНУ. Год назад купил ВДИ-160S. На Вашем сайте написано что "Функция Антиприлипания "Anti-Stick": есть", а в РЭ аппарата написано что нет.
1) Я начинающий сварщик и брал аппарат также и потому что есть такая функция. И похоже мне какраз и надо. Зачем обманывать?
2) Почему убрали?
3) Как привести аппарат в соответствие с рекламой (т.е. добавить таки "Anti-Stick" )?

Регистрация: 23.08.2012 Кривой Рог Сообщений: 8

Патон ВДИ 200Р

Регистрация: 23.08.2012 Кривой Рог Сообщений: 8

LeonT написал :
Всё вышесказанное подтверждаю.Так как имею Патон ВДИ-200S со всеми функциями Р.

А про Патон ВДИ 200Р

Регистрация: 23.08.2012 Кривой Рог Сообщений: 8

s07 написал :
ВДИ 200 Р-твой?

Зачем интересуемся?

Регистрация: 20.09.2012 Славутич Сообщений: 14

Доброго всем времени суток. Значит стал я обладателем ВДИ-160Р в 2010г. Все прекрасно, брал специально под аргон, но с возможностью выезда с ним по "всяким чужим" работам. Работа аппарата, его технические характеристики, достоинства и недостатки обсуждать не будем, все уже до меня описали. А суть вопроса заключается в следующем: Сломался мой помошник. Варил в среде аргона 40 ампер, вольфрам 2 мм, проволка 1,5 мм, металл 1мм. При сварке дуга стала прирываться, и появился неприятный запах, сняв маску увидел густой дым валящий из системы охлаждения аппарата. В панике выдернул вилку из розетки, подождал минут 10, после отхождения от шокового состояния воткнул вилку в розетку - горит лампа подключения аппарата на 380 вольт. Решил разобрать посмотреть. Фото "пожара" прилагаются. Прошу установить диагноз...

Truhan написал :
...... Прошу установить диагноз...

Я бы посоветовал обратится в сервис:
Сервисный центр «ПАТОН»:
ул. Новопироговская, 66, Киев, 03045
тел.: +38 (044) 259 3749
Сначала позвоните, но, думаю, придется вам выслать аппарат автоперевозчиком на севис.

Серьезный случай. Похоже виновник всему вышедший из строя пленочный конденсатор фирмы WIMA, кто разбирается знают что это очень серьезный производитель конденсаторов, их используют в прецизионной звуковой аппаратуре, но и с ними бывают такие вот случаи. Похоже когда он замкнул, начал резко разогреваться и в результате загорелся защитный пластиковый корпус. Мы перед Вами Truhan извиняемся за причиненные неудобства и рекомендуем незамедлительно отправлять его в сервисный центр (см. выше). Отправляйте грузоперевозчиком САТ, у них с нами договор на бесплатную доставку.

Регистрация: 20.09.2012 Славутич Сообщений: 14

Сварочный аппарат находиться уже в Киеве. Не отправлял Вам - ждал ответа. Как долго будет длиться ремонт? Серьезен ли он? Сможете предотвратить повторное появление данной проблемы?

Дабы не вести аппарат Вам лично и обьяснять суть проблемы, сообщите хватит ли Вам информации выложеной выше о неисправности?

Регистрация: 20.09.2012 Славутич Сообщений: 14

Уважаемый "Патон", 15 минут назад приехал курьер САТ и забрал аппарат, в ближайшее время будет у Вас. Надеюсь на оперативность Вашей работы, так как остался без "рук". По возможности сообщайте о продвижении дел с ремонтом, уж очень интересно.

Регистрация: 20.09.2012 Славутич Сообщений: 14

ПАТОН написал :
у них с нами договор на бесплатную доставку.

За доставку взяли 87 грн.

Truhan написал :
За доставку взяли 87 грн.

Нехило.
Если вы не против, я могу заскочить на Новопироговскую, забрать отремонтированный аппарат и отправить вам Новой почтой или Интаймом. Намного дешевле получится. Если интересно, дайте телефон в личку.
П.С. Не переживайте, мы сами официально занимаемся реализацией инверторов Патон

Регистрация: 20.09.2012 Славутич Сообщений: 14

ВДИ написал :
забрать отремонтированный аппарат и отправить вам Новой почтой

Спасибо за заботу. После ремонта я обязательно отпишу Вам, если будет острая необходимость, буду признателен.

Регистрация: 20.09.2012 Славутич Сообщений: 14

Дабы отвлечся от ремонта, возник вопрос. Почему при сварке ВДИ-160р дуга "пищит"? Если при сварке электродами этот писк еще терпим, то при сварке в защитном газе (аргон) "писк" ну просто невыносим?

Аппарат Ваш сегодня мастер получил и отремонтировал, но так как не было указано никакой контактной информации, кроме фамилии, поэтому сервис с Вами не связался. Он даже не в курсе был этой ситуации, но ко мне подходил по этому поводу чтобы показать, как проделан был ремонт. Искренне извиняюсь, но после чистки я его не узнал. Поэтому только что с ним и связался, что бы убедится. А с доставкой у Вас казус потому что не указали что за счет получателя, то есть нас, а грузоперевозчику всеравно кто будет платить. Подскажите обратный адрес доставки и контактный телефон?

Регистрация: 20.09.2012 Славутич Сообщений: 14

Спасибо огромное за оперативность. Г. Славутич, Киевская область. 0663948629.

Регистрация: 20.09.2012 Славутич Сообщений: 14

Ребята! АУ.. У меня руки чешутся, верните аппарат!

Truhan,Как судьба аппарата,прислали?Сколько же тут до Славутича везти,совсем рядом!

Регистрация: 20.09.2012 Славутич Сообщений: 14

Оперативность ремонта поразила, а вот с доставкой "косяк" получается, но это вина сервисного центра (имхо). Сегодня буду сам звонить.

Вчера подняли вопрос на планерке об ускорении доставки клиенту аппаратов с ремонта. Назначили ответственного за такие ситуации. Ваш аппарат отправили в день Вашего же звонка 11.10.12 в четверг, сыну в г.Славутич, как попросили, а в обязанности проверяющего включили просмотр форумов, для оперативности принятия решений по отправке. Еще раз извиняюсь за сложившуюся ситуацию.

Регистрация: 20.09.2012 Славутич Сообщений: 14

Он же сын, он же владелец Патон ВДИ-160Р, он же ведущий сию палемику - это одно лицо. Получил "руки" (аппарат) 13.10.12г. В этот же день и опробовал. Скажу я Вам господа, он стал еще лучше. Спасибо за оперативность. "Патону" отдельное спасибо, за понимание, своевременное вмешательство, по контролю выполненной работы. Еще раз убедился в надежности и качестве выполнения работ сего Предприятия. Очень приятно, что еще есть люди, на которых можно положиться.

ВДИ написал :
Если вы не против, я могу заскочить на Новопироговскую, забрать отремонтированный аппарат и отправить вам Новой почтой

И Вам спасибо за небезразличие сложившейся ситуации.

Кстати выше я поднимал вопрос о "писке" дуги. После ремонта "писк" странным образом пропал.

Здравствуйте! Являюсь владельцем ВДИ-160Р в режиме ММА вопросов нет, но в режиме TIG на токах до 70А гаснет дуга. Причём если дугу растянуть на 6-15мм то горит. На короткой дуге появляются циклические процессы, загорается, горит секунд 5 потом гаснет на секунды 3 потом снова загорается и так далее. На токах после 70А таких проблем нет. Такое впечатление, что включен Anti stick, и низкое напряжение на малых токах он расценивает как залипание.

Ув. ПАТОН. Есть 2 ваших 200Р, один годовой давности, другой месячной... Спрошу в лоб. Зачем экономите на вых. дросселе в профессиональной серии? 2 совершенно одинаковых (с виду) аппарата работают совершенно по-разному.

Отвечу обоим. Это все плата управления выделывает, в комбинации с новым блоком питания и контроля (я его называю сердцем аппарата, простите за сравнение). Не подошла она к нему. Вернее «сердце» нового поколения не подошло к плате управления. Всё в этом мире относительно ) Сейчас все устранено, можете в этом убедится после пересылки нам на модернизацию. Много потратили времени и сил, но исправили это место и не хотим останавливаться на достигнутом, сейчас занимаюсь его улучшением, и в этом уже убедились специалисты известных брендов Miller, Fronius, Lincoln на только что закончившейся выставке в Москве. Проверяли стабильность горения и качество сварки, и особенно на критически малых токах. Ни у кого не возникло даже сомнений в нашем качестве, хотя все приходили с явным желанием нас попустить. Поэтому не сомневайтесь в качестве нового дросселя, он стал намного более добротным и эффективно работает в более широком диапазоне токов, чем предыдущий. Насчет АнтиСтика, Вы правы, это первое что мы проверили, нам тоже хотелось, чтобы было так просто, но не тут то было, очень расстроились. И ещё, я никогда не соглашаюсь на модернизацию, если это не сулит качественного улучшения. Иногда ошибаюсь как в данном случае, поэтому извините меня!

Добрый вечер!Хочу спросить про апарат ПАТОН ПРИ-L-40.Может пишу не в тему,но в других темах мало информации.Интересует скорость и чистота реза.Ну и плюсы,минусы етого апарата.Может кому-то попадалось видео обзора апарата.Спасибо!

Друзья! Присматриваюсь к покупке инвертора для домашнего использования, пока остановился на Патон ВДИ-160Р. Есть несколько вопросов, прошу помочь:

  • возможно ли использовать сварку ММА для листовой нержавейки толщ. 0,3-0,5 мм?
  • если да, то какие электроды использовать?
  • какое качество шва при этом?
  • при TIG сварке нет особых проблем, шов получается качественный?
  • какой рукав для TIG использовать, фирменный Патон или подойдет другой?
  • как подключается этот рукав к аппарату и баллону?
    На форуме прочитал, что Veha использовал этот аппарат. Спасибо.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Alaska написал :

  • возможно ли использовать сварку ММА для листовой нержавейки толщ. 0,3-0,5 мм?

Вам нужен полуавтомат, однозначно.
Присмотритесь к SSVA - и сварка электродами, и полуавтомат и TIG полноценный, с осциллятором и куча настроек под себя

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

7351 написал :
Вам нужен полуавтомат, однозначно.

для нержавейки подобных толщин ТИГ будет правильнее .

Alaska написал :
Друзья! Присматриваюсь к покупке инвертора для домашнего использования, пока остановился на Патон ВДИ-160Р. Есть несколько вопросов, прошу помочь:

  • возможно ли использовать сварку ММА для листовой нержавейки толщ. 0,3-0,5 мм?
  • если да, то какие электроды использовать?
  • какое качество шва при этом?
  • при TIG сварке нет особых проблем, шов получается качественный?
  • какой рукав для TIG использовать, фирменный Патон или подойдет другой?
  • как подключается этот рукав к аппарату и баллону?
    На форуме прочитал, что Veha использовал этот аппарат. Спасибо.

В режиме ТИГ я не использовал, поэтому мало что могу сказать. На данный момент на Патоне пошел в серию полноценный аппарат для аргонно-дуговой сварки АДИ-160, отличный аппарат получился. Последние инверторы ВДИ, на сколько знаю, тоже избавились от проблем работы в режиме ТИГ, но они не имеют клапана на борту и осциллятора, но приловчиться можно. Фирменных рукавов на Патоне не было, вместе с китайскими инверторами продавались и китайские аксессуары. На данный момент продукция производства Патон обеспечивается комплектующими Binzel, в том числе и рукавами Binzel/
Листы нержавейки я пробовал варить своим аппаратом, но толщиной около 1мм, турецкими электродами 2мм, нормально получилось. Правда, для таких тонких работ (листовой металл, ремонт выхлопной системы и т.д.) я полностью отключаю помогалки/мешалки - "Горячий старт" и "Форсаж дуги".

Alaska Нет, это не тот. На сайте их еще нет. АДИ-160 точно в таком же корпусе, как и ВДИ-160. А у китайского, если точно, название АДИ-L-160Р, так же, как и ВДИ-L-160, где буква L и показывает китайское происхождение. Если Вы по указанной ссылке кликните на фото того девайса, то увидите на передней панели его точное название.
К сожалению ПАТОН никакого отношения и доступа к сайту не имеет, отсюда и много неточностей, я уже заострял на этом вопросе внимание. Это явное упущение со стороны руководства, когда отсутствует информация о новых разработках тем более, которые уже в серии, или информация устаревшая. Например, уже давно в инверторах используются на выходе менее громоздкие дроссели, что позволило еще более уменьшить корпуса и в общем стали легче.

владимир 29 написал :
Добрый вечер!Хочу спросить про апарат ПАТОН ПРИ-L-40.Может пишу не в тему,но в других темах мало информации.Интересует скорость и чистота реза.Ну и плюсы,минусы етого апарата.Может кому-то попадалось видео обзора апарата.Спасибо!

Тоже заинтерисовался этим изделием.
Изделие в студию! или перенаправьте,
но не очень далеко.
Спасибо.

ЛеоНик написал :
Тоже заинтерисовался этим изделием.
Изделие в студию! или перенаправьте,
но не очень далеко.
Спасибо.

Мда, на форумах будет тяжело найти такого пользователя. Лично я видел этот агрегат только один раз, какое-то предприятие при мне приносило в ремонт. Поломка заключалась в поврежденной горелке (или как там она называется). Поставили новую и как врубили, я подскочил от неожиданности. После праздников попробую поспрашивать сервисников про этот чудо агрегат.

Veha написал :
После праздников попробую поспрашивать сервисников про этот чудо агрегат.

Моя благодарность будет не имееть границ (в разумных пределах)

Регистрация: 24.01.2011 Днепропетровск Сообщений: 3

Ув. ПАТОН можете подсказать от каких фирм стоят комплектующие в ваших агрегатах

ПАТОН вопрос? реально ли ВДИ 200Р заварить Тавровый стык толщиной 14-16мм без разделки кромок по трещине или ВДИ L 250

widow14, пробовал варить метал толще 10мм? как прогревает. до красна или нет?

Регистрация: 20.09.2012 Славутич Сообщений: 14

Я конечно не ПАТОН, но интересные Вы ставите вопросы. Какая трещина, где находится, на сколько нагружен тавр, кто варит (какой опыт), трещина по сварному соединению или основном металле? Вообще такая сварка "без разделки кромок" (при такой толщине) сомнительна с точки зрения надежности сварного соединения.