Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3645429

s07 написал :
ПАТОН вопрос? реально ли ВДИ 200Р заварить Тавровый стык толщиной 14-16мм без разделки кромок по трещине или ВДИ L 250

ВДИ-L-250 не советую в любом случае, я сегодня от ПАТОНа узнал, что вместо этого китайца они начинают выпуск своего Патона ВДИ-250S как модернизация ВДИ-200М. А чуть позже будут выпускать ВДИ-250Р с трехфазным питанием, так что можете себе заказать.
ПАТОН сейчас на столько занят, что с октября месяца не может выкроить время на форумы. Вот и очередное тестирование инверторов пока отложили до марта. Так что, если у форумчан будут возникать вопросы, я попробую их передавать по телефону.

Здравствуйте. Мне как новенькому хочется узнать о патоновских плазморезах. Что можете посоветовать?

гном Вася Плазморезы все китайские, но людям нравится. Лично я больше ничего не могу сказать, надо искать пользователя, который недавно взял плазморез.
Ага, недавно ЛеоНик брал плазморез, постучитесь к нему в личку, еще можно его на этом форуме найти

Veha написал :
Плазморезы все китайские, но людям нравится...

..Впрочем как и 90% всей продукции под громким именем ПАТОН! А людям нравится, что производят китайские товарищи а наши заводы зияют глазницами выбитых окон...Прямо сталкер какой то.

Bombus написал :
..Впрочем как и 90% всей продукции под громким именем ПАТОН!

Откуда такая уверенность, что именно 90%?

Bombus написал :
А людям нравится, что производят китайские товарищи а наши заводы зияют глазницами выбитых окон...Прямо сталкер какой то.

Нашему правительству не выгодно, что бы свое производство работало, поэтому большинство предприятий переросло в крупные склады под забугорный мусор (товар для третьих стран).

Veha написал :
Цитата Сообщение от Bombus Посмотреть сообщение
..Впрочем как и 90% всей продукции под громким именем ПАТОН!
Откуда такая уверенность, что именно 90%?

Зачем же так, просто у наших качество такое же как у Китайцев поэтому их нельзя отличить
(Патон не исключение, одни электроды чего стоят, а больше ничего и нет)

wiera Электроды как пример здесь абсолютно не уместны, т.к. это совершенно другое предприятие и отношения к предприятию по изготовлению сварочного оборудования не имеет. При Союзе институту им. Патона принадлежали опытные заводы, на данный момент эти опытные заводы имеют самостоятельный статус. Если у Вас есть негативные примеры качества изготовления именно сварочного оборудования, то приводите конкретные примеры. Тогда можно будет что-то конкретное и обсуждать.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Veha написал :
что-то конкретное

Вчера в "Альцесте" смотрел 160-й "патон" с регулировкой форсажа и ГС. Цена 3800 гривень, при этом исполнение IP21, как у голимого бытовичка, т.е. спереди сетка, через которую запросто попадут и брызги воды и даже огарок электрода, без обмазки, и никому непонятная заклепка, крашеная в красный цвет, на боку, не позволяющая пользователю разобрать и почистить аппарат, что явно задумано для отказа в гарантийном ремонте - вот и вся конкретика

Всем доброе утро. А как плазморезным сервисом, расходкой. Спасибо.

7351 написал :
Вчера в "Альцесте" смотрел 160-й "патон" с регулировкой форсажа и ГС. Цена 3800 гривень, при этом исполнение IP21, как у голимого бытовичка, т.е. спереди сетка, через которую запросто попадут и брызги воды и даже огарок электрода, без обмазки, и никому непонятная заклепка, крашеная в красный цвет, на боку, не позволяющая пользователю разобрать и почистить аппарат, что явно задумано для отказа в гарантийном ремонте - вот и вся конкретика

Вы к этой цене приплюсуйте фурнитуру около 400Гр (или что то изменилось и идет в комплекте?).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

wiera написал :
или что то изменилось и идет в комплекте?

Я не в курсе - я по целевому снимал с полки посмотреть на заклепку, т.к. некто "Патон" более года назад признавал это глупостью и обещал, что этот позор уберут. "А воз и ныне там"

7351 Танки грязи не боятся. Если Вы заметили, а Вы не могли не заметить, через сетку плату не видно, она отлично защищена от воздействия пыли и др. Заклепка - это пломба, а не позор, у Патона нет рекомендаций и потребности в чистке аппарата, тем более во время гарантийного срока эксплуатации. Им не страшны те внешние воздействия, которые Вы там выше себе на фантазировали.

Здравствуйте,купил себе в мае 2012г аппарат Патон ВДИ 200p-варил электродами 3-4мм,проблем особых не замечал,но на днях купил эл-ды Монолит РЦ2-диаметром 2мм для работы с тонкими металлами.Но поварить ими не получилось,т.к эл-д при разжигании залипал,либо зажигался и через секунду добавлял не слабый ток.При этом много брызг,прожоги-попробовал на ресоре толщиной 12мм-происходит резка металла...Взял у знакомого китайский инвертор и спокойно поварил-проблема не в эл-дах.

Примерно так:

fenik написал :
Здравствуйте! Являюсь владельцем ВДИ-160Р в режиме ММА вопросов нет, но в режиме TIG на токах до 70А гаснет дуга. Причём если дугу растянуть на 6-15мм то горит. На короткой дуге появляются циклические процессы, загорается, горит секунд 5 потом гаснет на секунды 3 потом снова загорается и так далее. На токах после 70А таких проблем нет. Такое впечатление, что включен Anti stick, и низкое напряжение на малых токах он расценивает как залипание.

Я так понимаю,что это тот же случай?..

ПАТОН написал :
Отвечу обоим. Это все плата управления выделывает, в комбинации с новым блоком питания и контроля (я его называю сердцем аппарата, простите за сравнение). Не подошла она к нему. Вернее «сердце» нового поколения не подошло к плате управления. Всё в этом мире относительно ) Сейчас все устранено, можете в этом убедится после пересылки нам на модернизацию. Много потратили времени и сил, но исправили это место

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Kostik-85nk,
А после монолита РЦ пробовали другими электродами работать?
Если так же - отправьте в ремонт по гарантии. Ломается все когда-нибудь.
Заодно отпишетесь, сколько времени ремонтировали, если захотите, конечно

7351, эл-ми 2мм других марок-нет.Но эл-ми 3-5мм,правда другого производителя,-да,варят так,как и варили-хорошо.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Kostik-85nk написал :
да,варят так,как и варили-хорошо.

Тогда Вам нужно звонить на завод и договариваться о диагностике и устранении глюка. Но перед этим проверить основательно, на тех же токах и разными электродами

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Veha написал :
Танки грязи не боятся. Если Вы заметили, а Вы не могли не заметить, через сетку плату не видно, она отлично защищена от воздействия пыли и др. Заклепка - это пломба, а не позор, у Патона нет рекомендаций и потребности в чистке аппарата, тем более во время гарантийного срока эксплуатации. Им не страшны те внешние воздействия

А теперь от фантазий фана (а может не просто фана) перейдем к авторитетному заявлению производителя

ПАТОН написал :
Поэтому однозначно скажу: наличие токопроводящей пыли является поводом для отказа в гарантийном ремонте! Хоть и покрываем низ платы изоляционным лаком, а трансформатор с дросселем пропитываем эпоксидной смолой, но всёравно всему есть предел. Может даже и поэтому не нужно давать вскрывать крышку, что бы не было возможности скрыть грубые следы нарушения. А крупную пыль можно вытряхнуть просто поставив аппарат "напопа".

отсюда
Только вот в аппарате стоит внутри пластиковая перегородка, которая не даст ни продуть аппарат, не вытряхуть пыль, "поставив аппарат "напопа""
А токопроводящая пыль может попасть и в неработающий аппарат, причем на виду у хозяина - но он уже "попал", т.к. убрать из аппарата, самостоятельно, без поездки в сервисный центр, уже ее не сможет.
Так что наличие заклепки на корпусе

7351 написал :
явно задумано для отказа в гарантийном ремонте

Что является такой же "уловкой", как и фраза на сайте "сделано по кооперации", вместо "сделано в Китае" "

Kostik-85nk написал :
Здравствуйте,купил себе в мае 2012г аппарат Патон ВДИ 200p-варил электродами 3-4мм,проблем особых не замечал,но на днях купил эл-ды Монолит РЦ2-диаметром 2мм для работы с тонкими металлами.Но поварить ими не получилось,т.к эл-д при разжигании залипал,либо зажигался и через секунду добавлял не слабый ток.При этом много брызг,прожоги-попробовал на ресоре толщиной 12мм-происходит резка металла...Взял у знакомого китайский инвертор и спокойно поварил-проблема не в эл-дах.

Примерно так:
Я так понимаю,что это тот же случай?..

Надо отправить аппарат производителю, осенью со слов ПАТОНА проблемы устранили. Да, и отправьте вместе с аппаратом эти электроды, что бы они не упустили возможно еще какую-нибудь проблему.

Kostik-85nk:
Вы правильно определили что это связано именно с тем случаем, о котором писал выше. Все аппараты на складах, со второй половины октября 2012г, до которых у нас была возможность дотянуться - модернизировали, с этого же времени выпускаем только корректированные.

Рекомендую как можно быстрее отправить аппарат в сервисный центр. Если Вы далеко, лучше отправить грузоперевозчиком "САТ", у них с нами договор на бесплатную доставку. Указывайте по простому «ДЗЗУ iм. Патона, м. Киiв» за наш счет.

Было бы хорошо, если бы отправили один электрод, с которым возникли проблемы, для перепроверки на месте.

владею патон 160Р,эталон ВДИ300(винница),был сэлма вд 306м ac/dc.варил китайцами. кому что интересно постараюсь ответить

шахта Подробный отзыв о работе со всеми инверторами.

патон-нулячий пока сказать нечего.эталон отработал 6 лет, сломался.сжег примерно кг 200 электродов д3 +кг 100 д4.падал с высоты 60 см,работал в траншеях,на шахтах,в инд.хозяйствах.первая поломка-вентилятор,дорогой гривен 300 говорят какой-то авиа.вторая недавно-на плате локальный пожар чето там по сгорало,облицовка на заклепках, разбирать морока.ано хавает,уони, нержавейку чуть тяжелее чем обычный вд.в защиту никогда не уходил.не любит когда в сети меньше 200в. в принципе доволен.думаю связаться с производителями об восстановлении. об китайцах:пользовал днепромаш(ампераж не помню) резку тройкой подряд пяток электродов выдержал,потом заварка электродов 20 в зашиту не ушел(под удивил),едон(200 по моему)

,едон(200 по моему) небольшие ремонтные работы мнолит 36 зажигает легко варит мягко,дуга подсвистывает.как работает понравился.еще помню китайца(название жаль не запомнил)после него готов был расцеловать своего эталона,так вот после трех электродов д3 на сварке ушел в защиту,после возвращения чуть больше прихватки-защита.так что покупателям дешевых ампер советую как то обговаривать с продавцами такие вот моменты, чтоб было больше чем 5 електродов в сутки.Ну а по патону я не много отписался на weld.in.ua там я clawfinger.

Варить мне не когда не доводилось, но нужно за городом сделать навес, 15м2, задумался о приобретении инвертора, с желанием оставить на последующие работы, люблю инструмент. Думал брать патон 160-Р, но вот дилемма, судя по этой не сильно то живой теме, как не косяк .... мы уже все исправили. Купить сейчас и узнать что был очередной косяк не хочу. Выбираю бока что из выше указанного патона и Awelco Mikrotig 200R NEW, советуют Стенли но его делают на Авелко. Он на порядок дешевле и в полном комплекте, чего нельзя сказать о патоне. Что скажите?

Pasha_ А по Патонам действительно очень мало отзывов, скорее из-за того, что этой продукцией в большей степени интересуются предприятия. Я сам купил три года назад на свой страх и риск, правда, ни сколько и не жалею. У меня сейчас обновленный аппарат и никаких косяков не замечал. На прошлых выходных варил н/ж электродами 2мм пламегаситель в корпусе катализатора, местами пришлось варить на 15А. Вся работа выполнялась с большим удовольствием, швы получились один в один как от ПА. Не знаю какие они там сделали изменения, но аппарат сейчас варит намного мягче и приятнее.
Патоны конечно дороговаты, но как по мне, они того стоят. Удачи в выборе!

Я купил ПАТОН ВДИ - 160Р в апреле 2010 года. Из достоинств - действительно высокая ПН и низкое энергопотребление. Я- не любитель, проработал профессиональным сварщиком на монтаже тепловых и атомных станций полтора десятка лет. Так вот, в том виде, в каком я приобрел 160Р в магазине на И. Кудри, профессионально работать с ним не возможно. Качественные электроды постоянного тока (УОНИ-13/55,ТМУ-21,ТМЛ-1,3,ЦУ-5,ЦЛ-39, все типы нержавеющих электродов) зажигаются с n-го раза с трудом,удержать дугу стабильно горящей практически не возможно (она, как написано в ихней инструкции спорадически обрывалась самопроизвольно). Дуга была очень жёсткой, при этом наблюдался неприятный,сильный писк,электрод все время прилипал (то есть рука должна быть не как у человека, а как у робота- стабильно устойчива, без малейшего колебания). Часто приходится работать с кратковременным прерыванием дуги-на 160Р это не возможно, последующее поджигание дуги получается после нескольких попыток, а вначале просто проскакивают искры. До этого я работал на низкочастотных (50Гц) выпрямителях и на некоторых инверторных аппаратах (SSVA-160, ТИТАН - 2300 бис,фрониус-1500)-они все вышеперечисленные недостатки "прощали", то есть сделаны "под человека", а не под робота. Пока 160Р был на гарантии, я все его недостатки исправлял очень просто- последовательно подключал снаружи дроссель (9 кг). Дуга становилась мягкой,стабильной,устойчивой в любом положении, в том числе и с отрывом, и для любых электродов, повторное поджигание- плавное и пластичное, писк исчезал. А когда гарантия закончилась, я купил у производителей верхнюю "Ш" - образную часть дросселя (ихнюю "сколотую" убрал),затем между нижней и верхней частью ферритов дросселя заложил "бутерброд" из электротехнической стали, картона и кальки. После множества попыток подобрал оптимальное соотношение, количество и расположение перечисленных элементов "бутерброда" (он располагается по всему поперечному сечению дросселя). Работа ВДИ 160Р значительно улучшилась - дуга стала гореть стабильно, без затуханий, повторные поджигания горячего электрода- без проблем. Остались два недостатка
-дуга повторно поджигается все равно не плавно (как в низко частотных выпрямителях), а как то рывками, и второе- дуга такая же жёсткая (с наружным дросселем была мягкой).Возможно, это связано со схемой конечного выпрямления- там один низковольтный выход трансформатора идёт на диоды, а второй - частично на диоды, а частично через дроссель поступает на дугу (хоть и высокая частота, но все равно ток переменный). И ещё -"форсаж дуги" и "горячий старт" я отключаю: ощущение такое, что основная схема работает сама по себе, а указанные регулировки- не синхронно с ней, субъективно они затрудняют поджигание дуги. Читал, что производители улучшили работу ВДИ 160Р в лабораторных условиях, но в домашних условиях я сделал, что смог вот таким образом.

ДВА1 написал :
Я купил ПАТОН ВДИ - 160Р в апреле 2010 года. Из достоинств - действительно высокая ПН и низкое энергопотребление. Я- не любитель, проработал профессиональным сварщиком на монтаже тепловых и атомных станций полтора десятка лет...
...Пока 160Р был на гарантии, я все его недостатки исправлял очень просто- последовательно подключал снаружи дроссель (9 кг). Дуга становилась мягкой,стабильной,устойчивой в любом положении, в том числе и с отрывом, и для любых электродов, повторное поджигание- плавное и пластичное, писк исчезал. ...

Как по этому поводу реагировали на Патоне?

Veha
Сообщите, где и как Вы обновляли свой аппарат?
Патоновцы о моих усовершенствованиях не знают, хотя я обращался к ним (ещё на И. Кудри) по поводу сложности работы с аппаратом. Слушать они ничего не хотели- инвертор соответствует норме. Так, что мои "ноу-хау" скорее от безысходности, хотя сами патоновцы позже в новых моделях дроссель заменили, устройство для смягчения дуги установили (как я понял из комментариев ПАТОНА). Кстати, моя модернизация дросселя не совсем удачная: на малых (до 50 А) и больших (свыше 120 А) токах дроссель несколько тормозит процесс сварки- видимо изменяется индуктивное сопротивление, я все- таки не конструктор и не разработчик, а образно говоря, "эксплуатационщик", далекий от теории электронных схем. Когда последний раз я заносил свой 160 Р в ремонт на Корчеватое (вылетел варистор), то "бутерброд" из зазора дросселя убирал, а вместо него закладывал несколько кусочков картона (чтобы случайно не потерялись элементы "бутерброда").

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ДВА1 написал :
Патоновцы о моих усовершенствованиях не знают, хотя я обращался к ним (ещё на И. Кудри) по поводу сложности работы с аппаратом. Слушать они ничего не хотели- инвертор соответствует норме. Так, что мои "ноу-хау" скорее от безысходности, хотя сами патоновцы позже в новых моделях дроссель заменили, устройство для смягчения дуги установили (как я понял из комментариев ПАТОНА). Кстати, моя модернизация дросселя не совсем удачная: на малых (до 50 А) и больших (свыше 120 А) токах дроссель несколько тормозит процесс сварки- видимо изменяется индуктивное сопротивление, я все- таки не конструктор и не разработчик, а образно говоря, "эксплуатационщик", далекий от теории электронных схем. Когда последний раз я заносил свой 160 Р в ремонт на Корчеватое (вылетел варистор), то "бутерброд" из зазора дросселя убирал, а вместо него закладывал несколько кусочков картона (чтобы случайно не потерялись элементы "бутерброда").

Хотелось бы знать, как работают аппараты, которые купили люди совсем недавно (2013год), а то цена большая, а вот такие проблеммы и такое отношение к покупателям.
Сегодня был в Эпицентре, как раз выставили ВДИ 160P и ВДИ 200P, впечатлило, но вот прочитав Ваши посты... думаеш, а что если бы это было со мной, а у меня опыта варки нету и как бы я тогда отзывался о производителе (этот пост актуален для всех аппаратов)

ДВА1 написал :
Veha
Сообщите, где и как Вы обновляли свой аппарат?

Свой первый ВДИ-160Р продал и купил меньший ВДИ-120S по программе тестирования и обкатки, поэтому при каждом выявлении проблемы мне его обновляли. Мы с ВДИ на их територии проводили тесты разных сварочных инверторов, вот так и напросился поучаствовать в программе обкатки. Сейчас что бы мне обновиться, надо свой продать, а купить новый, т.к. уж довольно кардинальные изменения они сделали. Но у меня пока нет желания свой менять, пока все устраивает. Они сейчас находятся на Новопироговской .
После праздников попробую связаться с ПАТОНОМ, что бы он сюда заглянул и прочитал Ваши замечания, но если честно, меня удивила проблема с УОНИями, т.к. именно на этих электродах аппараты тестируются, да и я дома варил и подобных проблем не замечал (я говорю именно про свой ВДИ-160Р купленый в 2010-м). Когда перешли на контроллеры, проблемы были, но как они сказали, прошлой осенью полностью устранили. Вам бы подъехать со своим аппаратом и электродами к ним на Новопироговскую, так будет проще решить проблему.

Уважаемый Veha
Патоновские УОНИ горят даже на переменном токе (при напряжении холостого хода трансформатора больше 65В). А вот УОНИ других производителей, а особенно электроды, применяемые для сварки высоколегированных труб поверхностей нагрева (ТМУ 21, ЦУ 5),для хромо-молибдено-ванадиевых сталей (ТМЛ 1,3; ЦЛ 39)нержавеющих сталей требуют только хорошо выпрямленного постоянного тока.

ДВА1 написал :
А вот УОНИ других производителей, а особенно электроды, применяемые для сварки высоколегированных труб поверхностей нагрева (ТМУ 21, ЦУ 5),для хромо-молибдено-ванадиевых сталей (ТМЛ 1,3; ЦЛ 39)нержавеющих сталей требуют только хорошо выпрямленного постоянного тока.

Ничего не могу Вам сказать по этому поводу. Повторюсь, я постараюсь после праздников связаться с Патоновцами, что бы появились здесь и, думаю, надо Вам с ними договориться, что бы подъехать к ним с такими электродами.
Кстати, по поводу УОНИй, кроме Патоновских я пробовал Монолитовские и Вистековские, проблем не было. А Турецкими Askaynak AS B-255 вообще изумительно варить, шов получается мелкочешуйчатый, но они скорее всего с любым аппаратом дадут положительный результат.

Здравствуйте, обладатели продукции Патона.
Год назад 10/05/2012 года, приобрёл инвертор Патон ВДІ-120М. Серийный №12047М.
С момента приобретения пользовался инвертором 5-6 раз, продолжительностью не более 1-1,5 час.
И вот вчера, включил аппарат проработал 15-20 мин, сжег 5 электродов, и после замени электрода, аппарат перестал включатся.
Подача питания на прибор кажется есть, потому что когда вставляю вилку в розетку слышно клацанье, каково-то реле. Других признаком жизни аппарат не подаёт.

В итоге, уплатив за аппарат 2280 грн, использовав 6 раз получил неисправный аппарат.
Гарантийные обязательства на прибор истекли ровно в день поломки.
За потраченные деньги можно било купить аппарат с менее громким именем, но лучшим качеством. Куляя именно этот аппарат я рассчитывал на качество, но увы, я его не получил.
В понедельник поговорю с сервисным центром Патона, рассчитывать на гарантийный ремонт не приходится, поскольку он по документам истёк.
Сколько будет стоить ремонт тоже неизвестно.
Интересно это только мне так "повезло" с Патоном, потому что вижу в теме проскакивают сообщение о некорректной проблемной работой аппарата.
В последующем опишу как решил проблему и сколько потратил денег

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Yuriy-Kh написал :
Здравствуйте, обладатели продукции Патона.
Год назад 10/05/2012 года, приобрёл инвертор Патон ВДІ-120М. Серийный №12047М.
С момента приобретения пользовался инвертором 5-6 раз, продолжительностью не более 1-1,5 час.
И вот вчера, включил аппарат проработал 15-20 мин, сжег 5 электродов, и после замени электрода, аппарат перестал включатся.
Подача питания на прибор кажется есть, потому что когда вставляю вилку в розетку слышно клацанье, каково-то реле. Других признаком жизни аппарат не подаёт.

Да уж, неприятность, да и за такие деньги, я понимаю, если бы Вы ним постоянно варили, а пару раз варить - это любой дешевый китаец должен варить дольше... Хотя многое зависит и от условий содержания и т.д.... хотя и так уже не гарантийный случай...

К укловиям содержания, вопросов быть не должно, всё время стоял в жилой комнате. Та к что по температурному / влажному параметру вопросов не делжно быть.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Yuriy-Kh написал :
К укловиям содержания, вопросов быть не должно, всё время стоял в жилой комнате. Та к что по температурному / влажному параметру вопросов не делжно быть.

Да уж, сочувствую, я сам выбирал себе инвертор, хотел было Патон ВДИ 160P, отказался, ну очень мало отзывов и на вопросы диллера (производители) не охотно дают ответы, выбрал другой...

Вам удачи и долгой и надежной работы после ремонта...

На месте работников Патона сделал бы Вам аппарат еще лучше, чтобы Вы потом здесь написали, что ребята молодцы

Уважаемый ПАТОН. ответьте пожалуйста! Имеет ли схемотехнические косяки ВДИ-160Р, приобретенный 25.07.2011 в маг. на Кудри, с сер.№16105Р. На молчание не расчитываю.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

nikonn написал :
Уважаемый ПАТОН. ответьте пожалуйста! Имеет ли схемотехнические косяки ВДИ-160Р, приобретенный 25.07.2011 в маг. на Кудри, с сер.№16105Р. На молчание не расчитываю.

Судя по ответам представителей ПАТОНа в этой ветке, долго придется его ждать... а жаль...

nikonn написал :
Уважаемый ПАТОН. ответьте пожалуйста! Имеет ли схемотехнические косяки ВДИ-160Р, приобретенный 25.07.2011 в маг. на Кудри, с сер.№16105Р. На молчание не расчитываю.

Ваш аппарат наоборот должен быть классным, ведь именно в начале 2011-го, если не ошибаюсь, Патоновцы улучшили свои аппараты после наших нескольких тестов, а вот новые схемные и кардинальные изменения начали делать где-то в начале 12-го года, там как раз и повылазили косяки. Мда, как по мне, они немного поспешили, я бы оставил аппарат в том виде как у Вас сейчас, а новые решения все же надо было досконально обкатать. Я не могу сказать, что меня не устраивает мой сварочник, вполне, но все же скучаю по своему предыдущему ВДИ-160Р, с которым во всех отношениях более комфортно было работать. Правда, мой нынешний аппарат не имеет последних новшеств, поэтому мне сложно судить как сейчас обстоят дела.

KoxiC написал :
Судя по ответам представителей ПАТОНа в этой ветке, долго придется его ждать... а жаль...

Не стоит жалеть! Могу позвонить на Новопироговскую, или заявиться туда.

nikonn написал :
Не стоит жалеть! Могу позвонить на Новопироговскую, или заявиться туда.

И тем самым появится хорошая возможность сравнить в работе свой аппарат с новым и поделиться своими впечатлениями. Желательно со своими электродами.

Veha написал :
Я не могу сказать, что меня не устраивает мой сварочник, вполне, но все же скучаю по своему предыдущему ВДИ-160Р, с которым во всех отношениях более комфортно было работать. Правда, мой нынешний аппарат не имеет последних новшеств, поэтому мне сложно судить как сейчас обстоят дела.

А можно поподробней об этом? Вы ведь ВДИ - 120S взяли? Мешает неотключаемые форсаж и форсирования дуга?
И что за новшества. Любопытно...

Nick_Kherson А я установил два тумблера, которые отключают форсаж и горячий старт, это мне очень помогло когда недавно варил для своей ауди пламегаситель в корпусе родного катализатора, электроды нержавейки. А какие новшевства, я сейчас этим вопросом не задавался. Знаю, что вместо массивного дросселя стоит совсем другой конструкции, ну и какие-то схемные решения были, устраняющие уже обсуждаемые косяки. Если сравнивать мой 120-й с предыдущим 160Р, то Р-шка практически никак не реагировала на просадки и нестабильность сети, а здесь я иногда замечаю, что какая-то зависимость имеется и, как мне кажется, в Р-шке поджиг был увереннее. Хотя с другой стороны, в 120-м сварка сейчас на много мягче и брызг меньше, шов менее чешуйчатый. Не знаю, может я сильно придирчивый.

Здравствуйте.
В сварке я полный дилетант, но хочу научиться - на даче, в гараже есть что варить.
Сейчас подбираю инвертор. Бюджет не самый широкий - до (плюс-минус чуть-чуть) 3000 грн., лишних денег нет совсем. Изучение форумов привело к выбору между Патоном и Атомом. Сначала остановился на Патоне ВДИ-160S (имя, цена, комплектация, сервис рядом, качество по отзывам хорошее). Потом надыбал Атом I-250D (качество по отзывам очень хорошее, регулировки всего как у Патоновских профи, которые стоят значительно дороже, мощность аж 250А). Кроме того, Атом утверждает, что все его платы покрыты двойным слоем лака; народ на форумах утверждает, что Атом в мороз до минус 12 отлично варит.
Цены обоих аппаратов сопоставимы.
Вот и проблема у меня, как у полного профана в сварке, на чем остановиться...
Защищены ли платы Патона лаком, хотя бы в два слоя?
Нужна ли мне мощность 250А?
Как Патон поведет себя в мороз (а варить в мороз придется)?
И, возможно совсем тупой вопрос, если все же Патон, то ставить блок снижения напряжения холостого хода или нет?

levitlv Не гонитесь за амперами, к примеру, сколько варю, выше 100А дома еще не выставлял. У Атомов есть вроде на 160А, его мощности Вам з головой хватит, но про них я мало что знаю. У Патонов мне нравится хорошая изоляция платы управления и силовой части, а также эфективная организация охлаждения. По поводу блока снижения решайте сами, появится дополнительный выключатель с возможностью его отключения, в 160Р он уже установлен иесть возможность регулировки горячего старта и форсажа дуги, хотя в быту это может быть и лишнее.

Veha Спасибо. Я тоже склоняюсь к Патону 160S. Как домашняя серия ведет себя на морозе?

levitlv Знаю, что на Дальнем Востоке 200S работал при -35*С без малейших проблем. Своим работал только при -10 один раз, не люблю я в холод работать.

Veha написал :
levitlv Знаю, что на Дальнем Востоке 200S работал при -35*С без малейших проблем. Своим работал только при -10 один раз, не люблю я в холод работать.

Спасибо. Вопрос решен. Буду брать Патон 160S.

Veha написал :
А я установил два тумблера, которые отключают форсаж и горячий старт, это мне очень помогло когда недавно варил для своей ауди пламегаситель в корпусе родного катализатора, электроды нержавейки.

:-) Вспоминая и прошлый ваш модернизированный аппарат, делаю вывод, что Патоны лучше покупать не у производителя, а у Veha после необходимых доработок! :-)

Хочу подякувати патонівцям за ремон інвертора. Проблему описував на попередній сторінці.
Зробили швидко і по гарантії.
Спаодіваюсь, що більше проблем не буде!

Хочу поблагодарить патоновцев за ремонт инвертора. Проблему описывал на предыдущей странице.
Сделали быстро и по гарантии.
Надеюсь, что больше проблем не будет!

Привет всей аудитории! Кто что слышал о Патон ВДИ-250S? Сам недавно приобрел, но чуть не попал сразу на сервис((( но причина была бы глупой, очень медленно крутится вентилятор, перед выездом набрал уточнить как добираться но оказалось что сервис не нужен, у них это новая фишка, щадящий режим вентилятора, он начинает работать на полную только во время перегрева. Нужно было бы это указать в паспорте! А так пока все отлично. Кто что еще знает отпишитесь, буду благодарен!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ВДИ-250S написал :
Кто что слышал о Патон ВДИ-250S?

Заходим на "родной" сайт и читаем:
"Номинальный сварочный ток 250.0 (А);
Номинальная потребляемая мощность 5.6 (кВА)
Степень защиты IP 10"
Если бы такую ахинею написали китайцы - было бы простительно, но это, вроде как уважаемый институт сварки.
А цена 4 820 грн. (19280 рублей) и при этом класс защиты корпуса IP 10 - хуже, чем у самых голимых китайцев.

Так для кого этот аппарат создавался?
По классу защиты - для сварки в квартире, а по цене и по току - для сварки рельсов.
При этом наличие токопроводящей пыли внутри аппарата - автоматическая отмена хваленой гарантии, со слов самих разработчиков, а чистка аппарата от пыли запрещена и невозможна из-за заклепки на корпусе - типа, под стеклом в серванте держать аппарат?

7351 написал :
Заходим на "родной" сайт и читаем:
"Номинальный сварочный ток 250.0 (А);
Номинальная потребляемая мощность 5.6 (кВА)
Степень защиты IP 10"
Если бы такую ахинею написали китайцы - было бы простительно, но это, вроде как уважаемый институт сварки.
А цена 4 820 грн. (19280 рублей) и при этом класс защиты корпуса IP 10 - хуже, чем у самых голимых китайцев.

Так для кого этот аппарат создавался?
По классу защиты - для сварки в квартире, а по цене и по току - для сварки рельсов.
При этом наличие токопроводящей пыли внутри аппарата - автоматическая отмена хваленой гарантии, со слов самих разработчиков, а чистка аппарата от пыли запрещена и невозможна из-за заклепки на корпусе - типа, под стеклом в серванте держать аппарат?

сайт вы указали липовый, официальный сайт , сделан скорее всего дилером или что то в этом роде, у этого аппарата степень защиты точно не 10))) но на сайте производителя это не указано, с 9 попробую связаться и узнать самому стало интересно, а вы так усердно обливаете грязью патона по личным мотивам или представитель каких то китайцев?))) мне хотелось бы узнать объективное мнение
PS:кстати потребляет но тоже не 5.6 (кВА) вес тоже не 4.7кгтак что если ищете к чему придраться на этом дилетантском сайте то есть к чему)))

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ВДИ-250S написал :
сайт вы указали липовый, официальный сайт ,

А это точно не "липовый"?
Читаем в разделе "контакты":

Сервисный центр «ПАТОН»:
ул. Новопироговская, 66, Киев, 03045
Департамент продаж:
ул. Новопироговская, 66, Киев, 03045

И на неофициальном (по вашему) сайте:

Контактное лицо:
Максим Юрьевич
Адрес: ул. Новопироговская, 66,, Киев, 03045, Украина

Т.е. адрес один и тот же. По моему, просто уважаемый институт раздербанили на мелкие части и теперь каждый мнит себя Патоном.
Грустно...
ЗЫ. Личных мотивов у меня нет и китайцев я не представляю.
А вот человек с ником ВДИ-250S явно выглядит подозрительно

так я и не скрываю))) я купил себе этот аппарарат, а по поводу сайтов вы правы))) действительно они как то связаны, интересно что ответит на это представители завода,и кто этот загадочный Максим Юрьевич

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ВДИ-250S написал :
и кто этот загадочный Максим

Исаев? Штирлиц?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ВДИ-250S написал :
сайт вы указали липовый, официальный сайт , сделан скорее всего дилером или что то в этом роде,

Я уверен, что либо оба сайта липовые, либо оба настоящие. попробуйте указать хоть одну причину, по которой кому-либо, кроме самого руководства института Патона, выгодно тратить деньги на создание "липового" сайта, указав настоящие реквизиты института, приложив карту с настоящим адресом и указав реальные цены на аппараты.
Уверен - не придумаете причину такого идиотизма.
Такой идиотизм может исходить только от авторов пресловутой заклепки на корпусе, а так же тех, кто целый год скрывал фото начинки "патонов", вызывая только смех своей боязнью раскрытия ноу-хау, которых просто не было

ВДИ-250S написал :
вы так усердно обливаете грязью патона по личным мотивам или представитель каких то китайцев?)))

Представителем "каких-то" китайцев является институт Патона, китайскими аппаратами доисторической конструкции неизвестного китайского завода, с гордым названием "ПАТОН" на корпусе огромными буквами, еще недавно были завалены все эпицентры.
Теперь по поводу "обливания грязью" - приведите хоть одно мое слово, не покрепленное конкретными фактами и ссылками.
Вот Вы откровенно врете насчет липовости сайта - или докажите
Поэтому повторюсь - заклепка это, имхо, мошеннический способ лишить пользователя объявленной трехлетней гарантии, так как лишает пользователя возможности чистить аппарат, который не имеет защитных жалюзи на корпусе и в него не то что металлическая пыль, а что угодно может влететь в отверстия на корпусе при транспортировке и работе.
А цена 4 820.00 UAH (19280 рублей), по Вашему, пугает хоть каких-нибудь китайцев в смысле конкуренции?
И еще. Расскажите создателям "нелипового" сайта, что потребляемая мощность измеряется в ВАТТАХ, а полная (кажущаяся) - в ВОЛЬАМПЕРАХ.
Для китайцев, повторюсь, такое невежество простительно, а для института академии наук выглядит убого. Или оба сайта, таки, китайцы ваяли?

вы хотите сказать что мой ВДИ-250S тоже китаец только с надписью патон?(((( когда я его покупал меня уверяли что это 100% не китай!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ВДИ-250S написал :
вы хотите сказать что мой ВДИ-250S тоже китаец только с надписью патон?

Я говорю только то, что говорю - четко ясно и по русски.
Вы лучше меня знаете, какие аппараты завозились "по кооперации" - или вдруг стали не в курсе?
Вроде, почти "живете" у патоновцев на производстве - не так?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ВДИ-250S написал :
вы хотите сказать что мой ВДИ-250S тоже китаец только с надписью патон?(((( когда я его покупал меня уверяли что это 100% не китай!

Я уже не первый раз пишу, что когда выбирал аппарат, то хотел именно ПАТОН 160P, при разговоре с менеджером завода мне было сказано, что единственные аппараты, которые могут называться не китайскими - это только серия "P", все остальное Китай, при чем по кооперации...

На счет преслаутого качества Патона - прочитайте мои посты в данной ветке, я прямо вопросы задавал представителям производителя, ответов до сих по нету... а это отношение к покупателям...

я живу у себя дома) вы меня с кем то путаете скорее всего

вы цепляетесь к словам и пытаетесь в чем то обвинить?)))))) с чем я согласился?) не совсем понял о чем вы

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ВДИ-250S написал :
я живу у себя дома) вы меня с кем то путаете скорее всего

Пардон, действительно перепутал с "ВДИ" - у Вас ники похожи. Бывает же
А Ваш аппарат, насколько я в курсе, производят именно на "Патоне"

KoxiC написал :
Я уже не первый раз пишу, что когда выбирал аппарат, то хотел именно ПАТОН 160P, при разговоре с менеджером завода мне было сказано, что единственные аппараты, которые могут называться не китайскими - это только серия "P", все остальное Китай, при чем по кооперации...

На счет преслаутого качества Патона - прочитайте мои посты в данной ветке, я прямо вопросы задавал представителям производителя, ответов до сих по нету... а это отношение к покупателям...

есть какие то отличия между настоящими патоновцами и китайцами? как мне узнать информацию о своем аппарате?

7351 написал :
Пардон, действительно перепутал с "ВДИ" - у Вас ники похожи. Бывает же
А Ваш аппарат, насколько я в курсе, производят именно на "Патоне"

вди -это ник? и он с патона? он может точно ответить что я себе купил?((((

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ВДИ-250S написал :
есть какие то отличия между настоящими патоновцами и китайцами? как мне узнать информацию о своем аппарате?

Даже не знаю, у Вас аппарат не серии "P", у меня к Вам вопрос, почему Вы перед тем, как брать аппарат не написали тут? За 4800грн. могли бы взять 200P, знаю людей, которые им варят, аппарат достойный... у Вас немного мощнее, но все таки серия "S", хотя если в 200P включить форсаж и горячий старт на полную, то будет под 300А... тоесть мощность 250S перекроет с головой...

KoxiC написал :
Даже не знаю, у Вас аппарат не серии "P", у меня к Вам вопрос, почему Вы перед тем, как брать аппарат не написали тут? За 4800грн. могли бы взять 200P, знаю людей, которые им варят, аппарат достойный... у Вас немного мощнее, но все таки серия "S", хотя если в 200P включить форсаж и горячий старт на полную, то будет под 300А... тоесть мощность 250S перекроет с головой...

250 ампер больше чем 200))) я про серии мне говорили что и тот и другой не китай

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ВДИ-250S,
Мои слова относились "чисто" к продукции "Патона", а вот "обвинять" меня лично в "обливании грязью" и "представлении китайцев" пытались как раз Вы - так что - не обижайтесь, будь ласка

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ВДИ-250S написал :
250 ампер больше чем 200)))

давайте так: Вы варить где собираетесь? Вы уверены, что Ваша сеть сможет дать для аппарата 30 и более ампер? Для дома и так более 140А использовать не будете, в любом случаю больше 200А от бытовой сети не сможете взять (хотя у Вас может и сеть мощная)

ВДИ-250S написал :
я про серии мне говорили что и тот и другой не китай

ну так и продавать аппараты не серии "P" тоже нужно...

7351 написал :
ВДИ-250S,
Мои слова относились "чисто" к продукции "Патона", а вот "обвинять" меня лично в "обливании грязью" и "представлении китайцев" пытались как раз Вы - так что - не обижайтесь, будь ласка

да все нормально)
мне главное выяснить истину происхождения моего 250S)

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ВДИ-250S написал :
мне главное выяснить истину происхождения моего 250S)

есть один выход: если у Вас аппарат не заклеян для гарантии, то можно снять крышку и пофоткать внутренности и выставить тут, тут есть люди, которые смогут сказать, из чего он сделан...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ВДИ-250S написал :
есть какие то отличия между настоящими патоновцами и китайцами?

Они огромные по сравнению с "оригинальной продукцией", имеют в названии букву "L", а также фронтальную и тыловую часть корпуса из пластика.
Ну и вентилятора, изменяющего скорость вращения в зависимости от режима сварки точно не имеют - это новая фишка у патоновцев

KoxiC написал :
ну так и продавать аппараты не серии "P" тоже нужно...

все звоню на ПАТОН! я должен выяснить истину! позже отпишусь что они ответят на эти S и P

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ВДИ-250S написал :
что они ответят на эти S и P

Серия "стандарт" и "профессионал" - отличаются наличием регулировки горячего старта и форсажа дуги

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ВДИ-250S написал :
все звоню на ПАТОН! я должен выяснить истину! позже отпишусь что они ответят на эти S и P

думаю ответ известен, скажут что тут на форуме ничего не знают и что у Вас точно не Китай...

7351 написал :
Они огромные по сравнению с "оригинальной продукцией", имеют в названии букву "L", а также фронтальную и тыловую часть корпуса из пластика.
Ну и вентилятора, изменяющего скорость вращения в зависимости от режима сварки точно не имеют - это новая фишка у патоновцев

буквы L у моего нет и он полностью железный, отличается от 200P только наличие дополнительных ручек на передней панели и вместо кнопки отключения форсажа там что то другое уже забыл) пардон
но на патон буду звонить прям сейчас ... спасибо за ответ не много обнадежили)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ВДИ-250S написал :
буду звонить прям сейчас ...

Имхо, лучше сжечь пару килограмм "пятерки" подряд где-нибудь на знакомом предприятии с промышленной сетью и успокоится, применяя для домашних дел электроды не толще "тройки"

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ВДИ-250S,
У Вас отличный сварочник. Лично я бы, после проверки "пятеркой" на полном токе, легкости поджига УОНИ, купил бы мелкую металлическую сетку (на рынках не дефицит), сделал бы аккуратные рамки для сеток и поставил их на "липучках", на двухстороннем скотче, чтобы можно было убрать без следов в случае чего, спереди и сзади аппарата. ПН при этом, естественно, снизится, но в Вашем аппарате запас по ПН для "тройки" просто огромный - зато никакая дрянь, включая металлические опилки от болгарки, в аппарат гарантированно не попадет

ВДИ-250S написал :
он полностью железный

Насколько я в курсе - корпус из алюминия, но это плюс, как раз

Позвонил я на Патон, по адресу который был указан, как выше и говорили убеждают что мой не китай и пригласили на производство что бы у меня не было никаких сомнений и кстати просили передать всем кто на форумах сомневается в происхождении аппаратов Патон могут приехать в любое время на экскурсию в любой день.
Кстати по поводу сайта, -это официальный сайт, - сайт который создал сам менеджер - загадочный Максим Юриевич), про данные на этом сайте руководство не знало, убеждают что с менеджером разберутся и ошибки будут исправлены.
И про заклепку, мне сам начальник производства дал разрешение на снятие ее для демонстрации внутренностей аппарата на форуме, на производство я сегодня не поеду, может быть на следующей неделе, а заклепку на выходных сниму и выложу фото.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ВДИ-250S написал :
И про заклепку, мне сам начальник производства дал разрешение на снятие ее для демонстрации внутренностей аппарата на форуме, на производство я сегодня не поеду, может быть на следующей неделе, а заклепку на выходных сниму и выложу фото.

Вот это уже новость, Патон дал добро сфоткать внутренности, будет очень интересно посмотреть чего там внутри...

Добрый День. Прочитав много Ваших статей про сварочники и у меня сложилось впечатление что Патоновские инвертора не плохи.А есть какие-то аналоги с такими же характеристиками?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Passat5.5 Конечно есть, и много, но думаю в профильной ветке писать о инверторах не ПАТОНа будет не корректно...

Подскажите люди какой сварочный инверторный аппарат будет варить при напряжении 160 вольт электродом D 3мм?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Stolyar написал :
Подскажите люди какой сварочный инверторный аппарат будет варить при напряжении 160 вольт электродом D 3мм?

АТОМ, ПАТОН, Элсва, ШТУРМ, ИИСТ, SSVA, ШМЕЛЬ, ФОРСАЖ и многие другие...

У меня был Патон ВДИ160м и он даже при 200V не варит тройкой.Думал что електроды,пробовал АНО21Патоновские и Монолит но апарат просто молчал и зажыгал лампочку.Подключал я его через переноску 30м 2,5мм\кв в силовую линию гдето 4,5мм\кв.После попробував на другую фазу перейти предварительно замеряв её 210V и тогда он начал варить.Переноска в хорошем состоянии я пробував и без переноски. Я сварщик не очень - потому что я столяр.
Этот апарат, спалил у меня, не больше 5кг электродов - он новый, но гарантия закончилась и я решыл его продать и продал.
Теперь прошу помощи,в выборе инвертора!!!!!
Замерял по разному и без нагрузки и с нагрузкой разница 5-8 вольт,тоисть просадки практически небыло.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Stolyar написал :
Теперь прошу помощи,в выборе инвертора!!!!!

А сколько Вы денег можете на аппарат потратить, напишите сумму и люди Вам дадут дельный совет...

Максимум 3500грн. Кто-то варил Ресантой?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Stolyar написал :
Максимум 3500грн.

Этих денег будет достаточно для покупки проф. инвертора, выбор у Вас велик: можете ПАТОН серии P (160 Вам подойдет), можете SSVA, а можете как я АТОМ И250Д (на данный момент аналогов нету)...
А можете немного дешевле взять, к примеру новый SSVA Самурай, или ПАТОН серии М

Тут все будет зависить от задач и от частоты пользования (если пару раз в год, то можете взять Элсву 161, с головой хватит, или ИИСТ-140)

Stolyar написал :
Кто-то варил Ресантой?

На форуме есть очень большая ветка о Ресанте, почитайте...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Stolyar написал :
Я сварщик не очень - потому что я столяр.

"Патон" у Вас либо неисправный был, либо Вы напряжение не под нагрузкой измеряли - "патоны" так же некритичны к напряжению сети, но не до "беспредела"

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Stolyar, Ресанта 190 ПРОФ 120А даже при 100в выдаёт

joha, Вы 120А при 100V лично сами видели?!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Stolyar, лично сам видел 100А при 80в это значит заявленные 120А при 100в точно будут, видео в теме про Ресанту выкладывал,

joha, Большое спасибо за труд и внимание.Я понимаю что Ресанта китайская,но что поделаеш раз нашы, могут только имя громкое напечатать,
а на плате дитали правельно поставить - ещё не доросли (БУХАЮТ ВОЗЛЕ ПАЯЛЬНИКОВ)!!!

Мой "ПАТОН ВДИ 160М" в первые несколько дней очень меня радовал потом я им не пользовался пару месяцев и в ньом что-то взорвалось даже недопалив електрод.Через несколько дней я поехал в сервис и его починили,но он стал не таким. Зачем такой ремонт?
Когда только купил то тестировал на 140 и 160 вольт(У меня на роботе В одной фазе 140V в другой 160-180V в третьей 200-215V) и он варил тройкой деже не чувствовал.

Stolyar написал :
joha, Большое спасибо за труд и внимание.Я понимаю что Ресанта китайская,но что поделаеш раз нашы, могут только имя громкое напечатать,
а на плате дитали правельно поставить - ещё не доросли (БУХАЮТ ВОЗЛЕ ПАЯЛЬНИКОВ)!!!

Как раз нам с Вами грех обижаться на отсутсвие хороших отечественных инверторов. На широкий их выбор Вам уже писали выше. Я пользуюсь ИИСТ-140. Очень им доволен.

vvgv,ПАТОН не плохой если есть хорошое питание.Я со сваркой до ПАТОНА практически не стыкался,и у меня получались отличные швы;ровные, прочные,без розрывов.
На рынке Юности нашол продавца который даст попробувать варить перед покупкой. Если Ресанта мне понравица то куплю 190 ПН

Stolyar написал :
[b]
На рынке Юности нашол продавца который даст попробувать варить перед покупкой. Если Ресанта мне понравица то куплю 190 ПН

Можете подъехать в магазин на Почайнинской 57/59 оф.1 (я там свой инвертор покупал). Дадут попробовать, посоветуют наилучший вариант. У них уже и "Самураи" в наличии. Удачи.

когда куплю, то отпешусь по полной програме!

Stolyar написал :
У меня был Патон ВДИ160м и он даже при 200V не варит тройкой.Думал что електроды,пробовал АНО21Патоновские и Монолит но апарат просто молчал и зажыгал лампочку.Подключал я его через переноску 30м 2,5мм\кв в силовую линию гдето 4,5мм\кв.После попробував на другую фазу перейти предварительно замеряв её 210V и тогда он начал варить.Переноска в хорошем состоянии я пробував и без переноски. Я сварщик не очень - потому что я столяр.
Этот апарат, спалил у меня, не больше 5кг электродов - он новый, но гарантия закончилась и я решыл его продать и продал.
Теперь прошу помощи,в выборе инвертора!!!!!
Замерял по разному и без нагрузки и с нагрузкой разница 5-8 вольт,тоисть просадки практически небыло.

у меня ВДИ-250S, и варит отлично и на 220 и на 170вольт, ваш скорее всего прихворал, такого не может быть

Stolyar написал :
joha, Большое спасибо за труд и внимание.Я понимаю что Ресанта китайская,но что поделаеш раз нашы, могут только имя громкое напечатать,
а на плате дитали правельно поставить - ещё не доросли (БУХАЮТ ВОЗЛЕ ПАЯЛЬНИКОВ)!!!

это реальное оскорбление

ВДИ-250S, это реальное оскорбление[/quote]
С моей стороны в такой постановке слов,это может быть и оскорбление.
Я купил не самый дешовый апарат,и мне росказали что он ничего не боится.Посте спалив 1кг D3 електродов за несколько дней он издал громкий взрыв.Он у меня ниразу неспалил несколько електродов подряд.
Я рад что Вам повезло.