Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#1853914

edmond написал :
Поподробней фотки оборотного механизма нет?

Подробно в темах картофелесажалка от меня и пуберт и кайман в последних страницах. Если материала будет недостаточно, спрашивайте.

Надо давать советы со стандартным заводским оборудованием, а не кустарщиной, которой нигде не достать, а самому делать не у всех получится.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Надо маме с папой сказать чтобы не делали детей с кривыми руками и все получится.

AlNik54 написал :
Надо маме с папой сказать чтобы не делали детей с кривыми руками и все получится.

Не все самоделкины, и не всем нравится ковыряться в железяках. И не от того, что руки кривые, а потому, что интересы разные. Не всем же нравится сочинять музыку - их мамы и папами сделали тугоухими? Не всем - писать картины - этих сделали дальтониками? Нет, если вам нравится сверлить-ковать-варить, то флаг вам в руки. Только тех, кто не может этого делать - в силу неумелости или нежелания - не обвиняйте в ущербности. Я тоже по молодости сам копался в автомобиле или прокладывал в сарае проводку. А теперь желание пропало и даже масло меняю в сервисе. И приглашаю электрика, который сделает лучше. А сам занимаюсь тем делом, которое делаю лучше других непрофессионалов. Это нормально. Каждый должен заниматься своим делом:пироги печь - пирожник, сапоги чинить - сапожник. Мастер- чинить, пользователь - пользоваться. И чтобы смотреть телевизор не обязательно быть его и ремонтником. Повторюсь, это нормально. И рекомендации должны быть рассчитаны не на самоделкиных, а на нормальных пользователей.

edmond написал :
2AlNik54 Поподробней фотки оборотного механизма нет?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Нормальные у ненормальных советов не спрашивают.

Сделал себе вот такую загорталку. Крепится на сошник.

![]([

]() "")Пугали, что будет работать как бульдозер и т.п., ничего подобного, справилась с задачей на ура. Использую вместе с опорными колёсами.

![]([

]() "")

igoruschka написал :
Надо давать советы со стандартным заводским оборудованием, а не кустарщиной, которой нигде не достать, а самому делать не у всех получится.

Думаю, Вы погорячились. Советов по вопросу надавали много и разнообразных. Узкоспециализированных агрегатов промышленного исполнения, да ещё, чтоб подходили ко всей технике я не знаю. А Вы? А насчёт "Каждый должен заниматься своим делом" - значит если ты не профессиональный агроном - на огород "ни ногой"? Только в магазин?

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Тол написал :
В этом году первый раз нарезал борозды мотоблоком, разложил картошку, попробовал загрести борозду наскоро сделанным приспособлением которое крепится к сошнику. Ничего не получилось, мотоблок сваливается в борозду, поменял колёса на грунтозацепы, то-же самое, поставил колёса от москвича: буксует и сваливается в борозду. Поставил дисковый окучник, не получилось гребни между борозд очень рыхлые,не тянет. Плюнул на всё и загрёб граблями. Осенью буду доводить до ума приспособление. Может его лучше поставить спереди мотоблока?

Такая же проблема была, думал думал, взял и развернул пластины в обратную сторону. Теперь после нарезания борозды ушастым, переворачиваю КС (на подобии как у МС) пластинами вниз и засыпаю задним ходом идя рядом. Спокойно не спеша и контролируя процесс.

Думаю, что лучше всего все-таки засыпать дисковым окучником, для этого он и предназначен и продается в магазинах. При этом колеса должны идти по междурядью, а расстояние между грядками 79-80 см, не меньше. В этом году у меня, правда, не получило, МБ заваливался в грядки, хотя задачу в целом выполнил. Причина думаю в том, что грядки делал при максимальном разведении в ширину ушастого окучника, вот он и нагреб мне валы земли, с которых съезжали грунтозацепы. А надо грядки нарезать при минимальном разведении окучника и не глубже 10 см, тогда отвалы станут небольшими. Понравилось предложение идти задом наперед, развернув руль "Салюта" в противоположную сторону и пустив дисковые окучники вперед. Тогда вообще колеса идут по уже ровному междурядью, поскольку грядки засыпаны.

Закрываю ушастыми окучниками, установлеными спереди мб.

Сделал себе вот такую загорталку. Крепится на сошник

мне понравилась загорталка---после загортования поле будет ровным а не с высокими рядками---ведь после посадки нужно будет боронить раз в неделю штоб сорнякам недавать ходу пока картоха невылезет

и на загортование меньше сил надо чем на окучивание---думаю и без дополнительных колёс лёгка загорнётся

буду с досок такую делать---операцыя лёгкая и доски справятся

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

вот как вариант , только минус в том что колесо идет по клубням

gumanoid написал :
думаю и без дополнительных колёс лёгка загорнётся

Оно то загорнется, но постоянно поддерживать надо, с колесами легче.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Я раньше рассказывал, как я теперь закрываю борозды "двухрядным ушастым окучником", но у меня мотоблок Беларус-09Н.

Я эхой тс-210 закрываю.

Сажаю картошку в борозды, нарезанные трактором " Белорус". А закапываю культиватором нева 100-04: на полольниках с широко расставленным окучником. прохожу по гребню. за 1 проход загребается с каждой стороны по половинке, когда иду обратно загребаю ряд полностью и половину другого. Получается довольно быстро и легко-один загребаю 30 соток. Картошку разбрасываю следующим образом: беру одноколёсную тачку-ставлю в борозду-в тачку влезает 5 вёдер семенного картофеля- проходя вперёд с тачкой-пробрасываю сразу 2 ряда "туда" и "два-обратно"-получается и быстрее и легче: вёдра носить не нужно, затем засыпаю опять 5 вёдер и повторение процесса. конечно надо бы картофеле сажалку , но увы с финансами туго))). пробовал закапывать "Мб-1 луч"- но он высокий и тяжёлый-получается тяжелее .

Доктор Марк, прием с применением одноколесной тачки супер! но одному не с руки весь процесс кантролировать!

если режешь борозды окучником то и закрывай борозды окучником! 2х рядником конечно! желательно чтоб раскрыл был регулировался на окучнике.

А я закрываю такой вот кустарщины нарезал борозду кинул карт .перевернул оно вращается и фиксируется и закрыл.правда получается гребень.