Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1842300

Если есть СОСТАВ А.П. , то виновен , а если просто имеет место быть СОБЫТИЕ А.П. , то нет.
И ещё есть такая статья КоАП > Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Эту статью тяжело доказать также как и превышение пределов самообороны

Какая здесь крайняя необходимость? Владислав пишет: "...поздно заметил..." - несобранность, невнимательность.

niknikols написал :
Так любое или только те, в которых...? Какие еще уточнения появятся?

В любом ДТП есть виновник. Виновник - есть нарушитель.
И это не одязательно будет водитель.

pechkin Вы путаете 2 закона, есть ПДД, и их нарушение ведет к ДТП, типа не выдержал дистанцию, выбрал неверный скоростной режим и т. д. А вот штрафы могут быть назначены по другому закону, а именно по кодексу об административных правонарушениях, и далеко не все нарушения ПДД в нем прописаны.
Я сам например как-то зимой улетел с дороги и сбил знак. Нарушение ПДД явное-не выбрал скоростного режим соответствующий погоде и покрытию. Нарушения кодекса не было, скорость я не привышал и хотя вред причинил и знак потом меняли(а он думаю тысячи 2 стоит) дело в группе разбора закрыто за отсутствием состава правонарушения.

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

pechkin написал :
В любом ДТП есть виновник. Виновник - есть нарушитель.
И это не одязательно будет водитель.

Из-за внезапного ураганного порыва ветра на дорогу перед движущимся автомобилем падает дерево. Водитель, двигающийся без превышения скорости, затормозить не успевает, т.к. дерево падает внезапно и расстояние до упавшего дерева меньше, чем тормозной путь. Кто виновник? Всевышний? Как наказывать будете?

niknikols написал :
Как наказывать будете?

Да я ни кого не собираюсь наказывать.

Есть много случаев, когда наказываются именно не виновные.
Примеры реальных случаев:
Наркоман прыгает с моста на проезжающую внизу фуру для того, что бы там что-то своровать. Неудерживается и падает на дорогу, где на него наезжает (в прямом смысле) легковой автомобиль. Водитель наехавшего авто признан виновным.
Человек выезжал из двора и хотел повернуть налево. Направо была пробка и постепенно образовалась дыра, куда он и протиснулся. Доехав до разделительной (такой мнёвр разметка позволяет), он посмотрел направо, что бы пропустить машины. Машин не было и он начал движение. Но тут же ему в левую бочину въезжает авто, которое ехало по встречке. Тот который выезжал, был признан виновным, т.к. при выезде должен был уступить всем, даже тому, кто ехал по встречке.

Мы ещё будем всевышнего вспоминать?

Господа, суть то моего вопроса не раскрыта:

  1. Если менты меня всё же развели на бабки то хрен сними и с ментами и с баблом - это не коментируем!!!

  2. Если это был не развод то я хочу понять от чего я откупился??? Какой мог быть штраф за моё нарушение? И куда и для чего меня могли бы вызвать???
    (случаи типа припаять мне пьянку и т.д. не рассматриваем, всё честно) типа :-)

Gru написал :
Если оппонент стоял - нарушение 10.1, если двигался - 9.10

А теперь найдите в КоАПе ответственность (штраф) за нарушение 10.1 или 9.10 для данного случая.
Ответственность только гражданская- за причиненный ущерб - ту самую царапину.
Так что- развод.
Мог еще и на провокацию нарваться- завели бы уголовное дело за дачу взятки...

То есть что в результате сделали менты? Написали в протокол 10.1. И всё.

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

2pechkin Да бог с ним со всевышним. Я речь вел к тому, что не в каждом ДТП есть виновник. В твоих примерах фактический виновник был, а де юре признали виновным другого. Бывают случаи, когда не виноват никто. Стихия. А по ПДД получается ДТП.

Vladislav.ru написал :
я хочу понять от чего я откупился

Не откупился, а оплатил услугу.

Vladislav.ru написал :
Какой мог быть штраф за моё нарушение

Можно, я подчеркиваю, можно а не обязательно, в Вашей ситуации вменить ст. 12.15.1 и штраф 500 руб.

Vladislav.ru написал :
И куда и для чего меня могли бы вызвать

В административную группу для разбора ДТП, вынесения постановления и выдачи справок о ДТП.

Burrdozel написал :
Читать только тем, кто умеет понимать

Прочитал, не понял что Вы предлагаете мне поискать и зачем. Последующие Ваши сообщения не читать?

Gru написал :
не понял что Вы предлагаете мне поискать и зачем

Предлагал я не Вам лично, а топикстартеру -автору предыдущего перед моим поста.
Ответственность, как правильно указано, определяется по КоАПу, а правила устанавливают ПДД. Нарушение ПДД далеко не всегда ведут к наступлению ответственности по КоАПу.
В частности, нарушение п.10.1 ПДД при отсутствии других нарушений (типичный случай: один въехал другому на светофоре- не успел затормозить) не влечет никакой ответственности по КоАП. Ну не предусмотрена она.
Вина есть? Да. Ответственность за нарушение ПДД предусмотрена? Нет.
Но вина-то есть? -Да. Значит, виновная сторона компенсирует ущерб (повреждения у второго автомобиля); и никто не должен компенсировать виновному повреждения его автомобиля. Всё как 2х2=4.

Другое дело, что теперь придумано ОСАГО- чтобы компенсацию производила СК взамен ВИНОВНОГО.

Hasik74 написал :
Если при дтп знак забыл поставить вместе со включенной аварийкой - штраф 1000р , с напарника содрали когда ему девушка в зад въехала

А куда ему было знак ставить, если сзади девушка была? ИМХО, это она должна была знак поставить.
С меня раз тоже хотели штраф за это взять - девушка с правого ряда налево повернула, я ей в бочину въехал. Дело было прямо напротив будки регулировщика. Он вышел и стал угрожать штрафом за отсутствие знака. Я поставил, через 5 минут мне этот знак раздавили, теперь у меня знака нет. А девушка знак не ставила, и он ей не угрожал... Вот почему такая несправедливость???

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Сергей, как-то оно это.... вот, было... эээээ... вроде чуть выше...

Пункт административного кодекса, по которому за это будут штрафовать, пожалуйста.

Serg, сдаюсь, убедили колея не от шипов, и ОСАГО в полной мере восполняет расходы на ремонт и утрату.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
сдаюсь, убедили

Насколько я понял, Вы не можете привести пункт административного кодекса, который соответствует упомянутому нарушению, это так или нет?

Чтобы не начинать новую тему спрошу здесь : короткая улица с односторонним движением я заехал навстречу движению под ''кирпич'' - подходит гаишка : лишение от 4 до 6 мес договорились за 2т.р.
они правы про лишение ? Или меня развели а то в штрафах не ориентируюсь , если нарушил - плачУ

4-6 месяцев.

Hasik74 написал :
они правы про лишение ? Или меня развели а то в штрафах не ориентируюсь

Штрафы повысились в этом году. Они верно вам сказали, одностороннее + кирпич = лишение прав до 6 мес. Знакомую в прошлом году на 5 развели в аналогичной ситуации, да еще и штраф выписали.

Hasik74 написал :
короткая улица с односторонним движением я заехал навстречу движению под ''кирпич'' - подходит гаишка : лишение от 4 до 6 мес договорились за 2т.р.
они правы про лишение ? Или меня развели а то в штрафах не ориентируюсь , если нарушил - плачУ

Они правы, за это 100% лишение, Вы легко отделались, я 4 месяца пешком ходил, учитывая, что машина, это моя работа, влетел не на один десяток тыщ... Но... взяток не даю принципиально...

Serg написал :
Насколько я понял, Вы не можете привести пункт административного кодекса, который соответствует упомянутому нарушению, это так или нет?

Насколько я понял, это Вы не можете. Вы ищете повод, что бы "макнуть" меня. В шипах и страховании не получилось, ищите здесь. И как? Как другие отпишуться и прольют свет на тему, так и Вы вступаете. А слабо было написать этот вопрос сразу после первого моего поста в этой ветке? Или нужно сначала обос... в общем, спросить про пункт ПДД, а потом уже и про АК.

Ant-2, Gru, niknikols, Илья87, Burrdozel, братцы, спасибо. Благодоря этой дискуссии я понял, что не за каждую вину положено штрафовать. Это было для меня открытием. Но то, что я говорил - это была моя личная правда, которую я ношу с с собой в кармане - накосячил - отвечай. И не в коем случае не хотел это навязывать кому-то ещё. Пользуясь случаем, хочу принести свою благодарность за это. Спасибо всем!

pechkin написал :
братцы, спасибо

Нормальный ход. Штрафануть бы, да статья не подбирается.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Насколько я понял, это Вы не можете.

Что, сразу в кусты? А за свой свист кто отвечать будет? соловей-разбойник...

pechkin написал :
А слабо было написать этот вопрос сразу после первого моего поста в этой ветке?

Да я что, сижу что ли здесь и караулю, когда великий печкин слово молвит? Когда время было - заглянул...

Про шипы... Вы задавите свою жабу, купите нормальные колеса с шипами, а не чьи-то ношенные, поездите и тогда узнаете зачем шипы нужны. Насчет страховки - откровенно не помню, чтоб мы с Вами пересекались.

Ant-2 написал :
Штрафануть бы, да статья не подбирается.

Не выходит каменный цветок у Данилы-мастера

Развод по любому!

Это Вы кому ?

Serg написал :
в кусты? А за свой свист кто отвечать будет?

Товарищ признал, что добросовестно заблуждался. Дорогого стОит. Это ответ, а не кусты.

Менты с голоду пухнут, а ему 1000 рублей жалко

Nolik написал :
Менты с голоду пухнут

Интересно, а такой милиционер, что нибудь может делать, кроме как протокола писать, и бабки собирать? Интересно, как у него обстоят дела с физ подготовкой, как он, в случае чего, будет преступника задерживать?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Весь в бронежилетах, бедолага...

зы
хотя нет, пардон, скорее всего это держатель общака всего поста... а то вдруг да обыск на посту, были прецеденты...