Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2012 Чебоксары Сообщений: 5
#5782950

Два года пролетело со свистом .Итог : отказ от от центрального отопления и установка ИОтопления (для нашего дома)возможен , но только для всего дома (финансовая составляющая жильцов к сожалению все перечеркивает) .Но нам установили счетчик тепла в подвал - коэффициент расчета тепла будет снижен , а что и сколько скоро узнаем - зима на носу .Всем большое спасибо .

ser000 написал:
Вы о чём баба Зин?

ser000 написал:
Пользователь Luna написал:

, вообще-то.

В том-то и дело, что тема представляется отстранённой. Конечно, допускаю, что только мне не встречались в действительности подобные изыскания на примере многоквартирных домов. Могу же я искренне удивиться и переспросить, вроде не запрещено правилами. Ведь не все и не всё написанное принимают за "чистую монету".

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Luna написал:
А вообще, если честно-честно, неужели такое в самом деле имеет место в качестве реальных попыток?

Вы о чём баба Зин? Что вам тут "неужели в самом деле"? Или просто поговорить захотелось на отстранённые темы?

А вообще, если честно-честно, неужели такое в самом деле имеет место в качестве реальных попыток?

Регистрация: 28.03.2016 Екатеринбург Сообщений: 3

ser000, Спасибо за ответ. Дело в том, что меня по всем инстанциям гоняют как мяч. В нашей области (Свердловская) уже есть положительные судебные практики, пойду и я этим путем. Результатом поделюсь.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Likalika написал:
Правильно?

Такой путь не проходил, не знаю. Но в администрацию/УК/энергетикам/газовикам вероятно стоит зайти и узнать порядок изменения системы отопления. Заодно стоит ознакомится с законодательной базой.

Likalika написал:
разрешение от администрации существовало?

Для начала определиться со страной проживания, на сколько знаю переход на автономное газовое отопление практикуется в Украине, Молдавии, но либо во всех помещениях или есть ограничения на количество отказавшихся от центрального отопления. В РФ такая практика вероятно есть, но не во всех регионах и в каждом регионе могут реагировать по разному.

Likalika написал:
Можно ли (в моем конкретном случае) использовать cтроительно-техническую экспертизу вместо проекта?

Не могу сказать. Ознакомьтесь с законодательной базой вашей страны и региона.

Регистрация: 28.03.2016 Екатеринбург Сообщений: 3

ser000, Для понимания. Шагая по этапам оформления: 1.Заявление на отключение от ц.о -есть(согласовано); 2.ТУ-получены; 3.Этап проектирования -отсутствует (но есть экспертное заключение); 4.Акты ВДПО -есть(свежие). Далее я должна идти в администрацию за разрешением и (после установки котла) за актами ввода. Правильно? Или разрешение получается до ТУ, и наличие ТУ говорит о том, что разрешение от администрации существовало? Можно ли (в моем конкретном случае) использовать cтроительно-техническую экспертизу вместо проекта?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Likalika написал:
Проекта и актов ввода нет.

Попробовать найти старого собственника и узнать об этих документах.
Если не удастся, то вероятно стоит отфотографировать и получить новый проект, ну и ввести в эксплуатацию по имеющимся ТУ и проекту. ТУ ведь от газовиков? а значит разрешение на такое изменение предполагалось. Не исключено, что газовики просто решили заработать ещё раз на квартире уже с новым владельцем или предыдущий владелец просто не завершил процедуру согласования и ввода в эксплуатацию.

Регистрация: 28.03.2016 Екатеринбург Сообщений: 3

Доброго дня! Купила квартиру с авт.газ.от., дотошно не проверила все документы. Имею: Технические условия, заявление на отключение от центр.отоп.(согласовано, счета мне не выставляют), технический паспорт на квартиру, в котором прописано: Центральное отопление- нет , Отопление водяное от АГВ-Есть. Проекта и актов ввода нет. Пришли газовики, сказали, что установка незаконная, грозят отключением. Сделала заключение строительно-технической экспертизы (положительно). Составила иск к администрации ( об сохранении в переустроенном виде). Не совсем понимаю, в нужном ли иду направлении и что делать далее , чтобы собрать нужный пакет документов для эксплуатации авт.газ.от.

altruist777 написал :
после демонтажа батарей отопления и установки теплофлекса на вертикальные стояки в квартире силами теплосетей, мне на руки по моему письменному заявлению, выдали акт о разрыве договорных отношений по инициативе потребителя тепла

altruist777 написал :
И кстати, после предъявления этого акта в горгазе, мне и дали ТУ.

Четыре года назад!

ev-ro2011 написал :
-Отдел ПТО - получить Техусловия ( на индивид. отопление )

ev-ro2011, Удачи!

Регистрация: 07.11.2012 Чебоксары Сообщений: 5

Маленький отчет : - После консультации с газовиками ( рабочие и мастера ) , дали первое направление движения .
Чувашсетьгаз -Отдел ПТО - получить Техусловия ( на индивид. отопление ) . На носу НОВЫЙ ГОД . результаы скорее
всего после праздников .

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ - ФОРУМЧАНЕ !!!

Регистрация: 07.11.2012 Чебоксары Сообщений: 5

Выложу квитанцию поквартплате . Несудите строго . Установка общедомового счетчика тепла в подвале не реальна
т.к. подвал затапливает талыми и дождевыми водами . УК в расрочке платежа по квартплате на 12 месяцев ОТКАЗАЛО . Собрание с участием представителей УК прошло 23 12 2014 г. Дом 2-х этажный 12 квартир 1959 г. В доме в большинстве пенсионеры . И стоит у нас один вопрос - " КУДА БЕДНОМУ КРЕСТЬЯНИНУ ПОДАТЬСЯ ? "... Очень надеемся что есть выход и на Ваши коментарии .

ev-ro2011 написал :
если в доме установлена газовая колонка .

Значит есть дымоход.И если очень,очень захотеть,то можно. Но не у всех есть мохнатая рука и *хороший* парень в горгазе. Если Вы собираетесь сделать ИО,доказывая свою правоту через суд,то это глухой номер.

ev-ro2011 написал :
Ссылки :

Спасибо,полистаем свеженькое.

Регистрация: 07.11.2012 Чебоксары Сообщений: 5

Согласен , я о том , что если в доме установлена газовая колонка .

Ссылки :
на первый абзац -

на второй -

ev-ro2011 написал :
наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;

Если дом не имеет дымоходов( вытяжки и вент каналы не в счет),то ИО нереально. Просто на улицу(через стену) коаксиал не вывести.

Регистрация: 07.11.2012 Чебоксары Сообщений: 5

ПОЖАЛУЙСТА , читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЙ

  1. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

  2. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
    наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
    наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
    температура теплоносителя - до 95 градусов Цельсия;
    давление теплоносителя - до 1 МПа.

Если я не прав - поправте

Кусок от пирога они не отдают.

psnsergey написал :
Тот, кто Вас учил русскому языку, зря потратил время. ЗАПРЕТ не действует в случаях, определённых схемой теплоснабжения, запрет! Вот этот:

"Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов"

То есть если человек хочет использовать ИО, то он должен выполнить требования ПП 307. Но если в схеме теплоснабжения есть источники тепла, не удовлетворяющие ПП 307 - их всё равно можно использовать. Т.е. схема теплоснаюжения имеет приоритет над ПП 307, всего-то и делов.

А мне в 2010 году министр по другому трактовал этот закон

Регистрация: 24.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

nbari написал :
привет всем..есть положительная судебная практика получения разрешения применения газ котла..в регионах

Поманил всех nbari сладким калачом, и ... ничего не дал.

Копии решения судов в студию !

привет всем..есть положительная судебная практика получения разрешения применения газ котла..в регионах

Регистрация: 24.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Здесь долго пытались выяснить рентабельность и затребованность ИО. Скажу своё выстраданное мнение.
Дело не в рентабельности. Даже, если оно дороже (что на самом деле, конечно, не так). Дело в удобстве. И за это удобство я готов платить свои деньги. И за установку, и за эксплуатацию. Только разрешите мне это ИО !

Расскажу свою историю 12 лет назад случившуюся. В 5-этажном доме ЖСК проживает моя мама. В доме "питерская" система отопления. Это когда в одном подъезде вода поднимается "по цепочке" без общего стояка через 5 квартир, затем идёт в соседний подъезд по 5-ому этажу и там так же "по цепочке" спускается через его 5 этажей. Котельная, к которой подключён дом, находится в нескольких километрах (исторически так сложилось).

К этому времени уже прошло лет 20 после последнего ремонта системы отопления. Трубы, все диаметром 3/4", конечно полностью "заросли" (что потом полностью подтвердилось). Тёплые трубы только у первых этажей (у одних от подающей трубы конвекцией тепла в стоячей воде, у других от "обратки" таким же способом). Нужно в очередной раз всё менять. Но ... не тут-то было! Половина квартир сдавать деньги не хотят (нету, не хотим, а у нас всё хорошо и на вас нам наплевать, и т.д. Одна квартира, вообще сделала у себя евроремонт, зашила панелями батарии отопления, и сказала, что никого в квартиру для выполнения ремонта не пустит и трогать эти панели категорически запрещает... ). Причём не только "благополучные" первые этажи.

И вот почему в этой ситуации моя мама, пожилая блокадница Ленинграда, должна мёрзнуть и исправно платить за отопление ???
Не надо меня уговаривать в стратегической целесообразности для страны ЦО ! Я хочу выжить сейчас ! И чтобы ребёнок мой не сидел в холоде и не болел из-за этого!

В той ситуации я сделал для мамы ИО. Успел даже поставить котёл с открытой камерой сгорания. Обойти многочисленные препоны помогли разные хорошие люди и специализированная фирма, спасибо им всем за это!
Да, кое-где и кое-что мы, по мелочи, нарушили. Но кто мне (и моей маме) может запретить выживать ? Вы, "поклоники" ЦО ? По какому, простите, праву ??? За свою жизнь и за жизнь своей семьи я буду драться! И, если потребуется, с оружием в руках. Учтите это.

....Соседи потом ещё много лет бесились в бессильной злобе. Для них ведь, главное, чтоб у других, не было лучше, чем у них самих...

Прошло уже 12 лет, никаких проблем. Мама зимой в тепле, а я страшно рад, что мне это удалось. Я знаю свои возможности и готов сам содержать, обслуживать и ремонтировать своё ИО. Почему кто-то пытается запретить мне это ? Заботьтесь о себе, а я позабочусь сам о себе. Только не мешайте !

Сейчас сам живу в другой квартире с ЦО. Исправно плачу за отопление, при этом страшно мёрзну со своей семьёй, включая ребёнка, но ничего не от кого добиться не могу. А, потому, мечтаю только об индивидуальном отоплении.

P.S. Моё местожительство в профиле умышленно указано неправильно. На самом деле всё происходило (и происходит сейчас) на 2000 км южнее. Так, что не обращайте на это никакого внимания.

И удачи всем в добывании ИО!

Регистрация: 24.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Несколько дней читал эту ветку форума и получил огромное наслаждение.
Мужики, спасибо !!!
Авторы детективов и сценаристы сериалов "нервно курят в сторонке" по сравнению со страстьями, разыгравшимися на этих страницах!

А теперь мой вопрос. В широко известном документе, процитированном здесь, есть следующие формулировки:

frostow написал :
altruist777 Читайте!!!

4.2 Размещение теплогенераторов
...............
4.2.4 Помещение теплогенераторной должно отвечать следующим требованиям:

размещаться у наружной стены жилого дома и иметь окно с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, с форточкой или другим специальным устройством для проветривания, расположенным в верхней части окна;
...............

4.2.6 Не допускается проектирование теплогенераторных, расположенных непосредственно над, под или смежно с жилыми помещениями квартир и помещениями общественного назначения с пребыванием людей от 50 и более, а также в подвалах.
..........
......................

П. 4.2.4 я понимаю, как пристройку к первому этажу МКД. Причем пристройку, непосредственно прилегающую к дому, а не отдельно стоящую.
А п. 4.2.6 мне как раз и запрещает эту самую пристройку, поскольку та самая квартира на первом этаже окажется смежной с нею!!!

Растолкуйте, как же понимать эти требования к размещению теплогенераторных ?

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Всем привет ,

Ситуация: преведущие владельцы квартиры недолго думая закрыли газовый кран на входе квартиры , срезали всю трубу что была внутри и остаток трубы с краном зашили в гипрок.
теперь же требуется востановить газоснабжение квартиры провести трубу в туалет и повесить там газовый котел с закрытой камерой горения

Хотелось бы услышать советы от мастеров из Санкт-Петербурга поскольку в разных городах могут быть свои нормы и правила

1) нужно ли делать проект, согласования и если да то куда топать?
2) если нужен проект то сколько по времени и деньгам это займет?
3) какие нынче правила прокладки газа внутри квартиры? все таже дедовская железная труба на сварке или теперь разрешены современные технологи например шланг прям от входа
4) можно ли делать ответвления от основной трубы ? ну и на всякий случай в каком количестве ?
5)есть ли какие специфические требования для установки котлов с закрытой камерой горения? площадь помещения и тп.

vovikz написал :
в чем не бельмес.

Пустое место!
И не только в этой теме.

ser000 написал :
Они имеют несколько больше возможностей не проникая в вашу квартиру и если у них есть сомнения в вашем газовом оборудовании, они просто перекроют вам голубое топливо, а в другие квартиры пустят в обход вас

Они так ДЕЛАЮТ, а не только имеют возможность.
Просто хочется базар развести - вот он и разводит. Тролль банальный.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

vovikz написал :

ser000 написал :
Не перевелись ещё смелые ДЕЗы. Посмотрим, что будет дальше:

Там ничего нет

Что-то пошло не так, обновил вложения.

ser000 написал :
Не перевелись ещё смелые ДЕЗы. Нашёл дураков посмотрим, что будет дальше:

Там ничего нет:
"Сообщение форума
Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией"

ser000 написал :
Касательно газа, только свидетельство соседей о том, что есть запах газа на этаже по 04 или звонку в диспетчерскую и у вас будут ломать дверь, что бы не допустить отравления вас газом или угрозы взрыва.

С протечкой воды могут подождать дня 3 до взлома, если соседи сразу не напишут, что вас не было более 3 дней в квартире, тогда ломают сразу и устраняют причины протечки.

Это вы вообще к чему все написали? Речь шла не об аварийном случае, а о простой проверке оборудования.
Кстати, что касается "по запаху будут ломать". Не далее как 17 мая шел по Эльдорадовскому переулку. Чую - газом пахнет. Собрался уже звонить, но поскольку я только вышел от стоматолога, то решил подстраховаться. Смотрю у веломагазина мужик коробки уминает. Подхожу, говорю, так и так, вроде пахнет. На что он ответил: тут не первый месяц пахнет. На углу, аккурат, где из земли трубы газовые выходят. Вызывали газовщиков, те понюхали и уехали. И так не раз и не два. Никто ничего не делает.
Насчет трехдневного залива - опять окружающее говорит об обратном. У нас пришел сантехник через 10 минут и отключил стояк. Чтобы три дня лилось при живых соседях снизу (если это не крысы с тараканами) - не верю.

ser000 написал :
Если из вашей квартиры кричать и просят помощи, могут вломиться к вам без всякого приглашения...

У вас примеры один чудесатее другого. Конечно могут. Полиция. В соответствии с соответствующим законом. Но газовщики тут при чем?

ser000 написал :
Они имеют несколько больше возможностей не проникая в вашу квартиру и если у них есть сомнения в вашем газовом оборудовании, они просто перекроют вам голубое топливо, а в другие квартиры пустят в обход вас. И будет вы сидеть в своей не прикосновенной квартире без голубого топлива и вкушать текст договора, по которому этого не должно было произойти.

Вот теперь ясно. Вы прочли в лучшем случае десятую часть написанного, не поняли о чем речь, поэтому и повторяете слова Vladimir_Vas

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

vovikz написал :
Не напишут такое в ДЭЗ, если они в своем уме. Сказать скажут, но под статью идти дураков немного

Не перевелись ещё смелые ДЕЗы. Посмотрим, что будет дальше:

vovikz написал :
В договоре не устанавливается никаких дополнительных случаев для проникновения в жилище.

Касательно газа, только свидетельство соседей о том, что есть запах газа на этаже по 04 или звонку в диспетчерскую и у вас будут ломать дверь, что бы не допустить отравления вас газом или угрозы взрыва.

С протечкой воды могут подождать дня 3 до взлома, если соседи сразу не напишут, что вас не было более 3 дней в квартире, тогда ломают сразу и устраняют причины протечки.

Если из вашей квартиры кричать и просят помощи, могут вломиться к вам без всякого приглашения...

vovikz написал :
газовщики имеют ровно столько же возможностей попасть в квартиру для проверки оборудования

Они имеют несколько больше возможностей не проникая в вашу квартиру и если у них есть сомнения в вашем газовом оборудовании, они просто перекроют вам голубое топливо, а в другие квартиры пустят в обход вас. И будет вы сидеть в своей не прикосновенной квартире без голубого топлива и вкушать текст договора, по которому этого не должно было произойти.

Vladimir_Vas написал :
Бред.

В договоре не устанавливается никаких дополнительных случаев для проникновения в жилище. Я договор прочел в отличие от вас и даже процитировал.
А дискутировать вам и впрямь надо зарекаться - дохлое дело писать о том, в чем не бельмес.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
Видимо вы тот самый договор никогда не читали, иначе такие простые вещи должны знать

Да он с речью и логикой не в ладах, у него афазия, всё, что сложнее 2+2=4 для него тёмный лес. Выше по теме это чётко видно...

vovikz написал :
Иными словами газовщики имеют ровно столько же возможностей попасть в квартиру для проверки оборудования, сколько сантехники, электрики, врачи и пр. Это прямо противоположно вашему исходному утверждению.

Бред.

Vladimir_Vas написал :
Зарекаюсь дискутировать. Дохлое дело.