Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2124223

Столкнулся тут с контроллерами Dixell, негативные отзывы сразу:

-большая болтанка при поддержании температуры с водяным калорифером, при уставке в 35 градусов, температура в канале гуляет от 22..45 градусов при уличной 0 !!!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

mowo написал :
Т.е. каким-то образом пульсер настраивается по диапазону датчика?

Ну опорную температуру задает канальный датчик, от него вся "пляска" идет. А далее, если не ошибаюсь, точность +/-1К (могу и ошибаться, но все равно это не та точность капилярки где +/- полтора лаптя). Так что, мне кажется, есть смысл вкладывать 100евро чтобы это все работало нормально. Да и не обязательно брать Пульсар, если не ошибаюсь, Шафт немного дешевле обойдется, но не помню про датчик температурный, там тоже Региновский подходит но только, если не ошибаюсь, RT1000, а у них не помню есть или нет на минусовые температуры. Но это ерунда, есть каталоги, надо просто посмотреть. Если уж интересно будет - сброшу.

Бориска66 написал :
Столкнулся тут с контроллерами Dixell, негативные отзывы сразу:
-большая болтанка при поддержании температуры с водяным калорифером, при уставке в 35 градусов, температура в канале гуляет от 22..45 градусов при уличной 0 !!!!

А почему сразу на контроллер грешите???? Встречался не один раз когда на водяных не правильно подбирали регулирующий клапан с трубами и такая ерунда была. "Раскачка" бешенная. И я больше всего уверен что беда именно в этом. Грешить на контроллер надо в самую последнюю очередь.....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А почему сразу на контроллер грешите???? Встречался не один раз когда на водяных не правильно подбирали регулирующий клапан с трубами и такая ерунда была. "Раскачка" бешенная. И я больше всего уверен что беда именно в этом. Грешить на контроллер надо в самую последнюю очередь.....

Дык целый день с ним провёл, всё проверил, расход воды, воздуха ...

Добил алгоритм его работы, уж больно линейный, и без задержки на инерционность датчика, реакция клапана исключительно по температуре канала, ушла ниже уставки, тут же клапан в открытие пошёл, чуть выше, в закрытие (и мля сцуко всё стремиться в крайние положения загнать!!!), мля и никакой возможности задать задержку или разброс !!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Бориска66 написал :
целый день с ним провёл, всё проверил, расход воды, воздуха ...

Чудес не бывает. У меня был как-то случай тоже не мог вывести установку на режим. Так до сих пор стыдно вспоминать, "в трех соснах заблудился"

Бориска66 написал :
уж больно линейный, и без задержки на инерционность датчика, реакция клапана исключительно по температуре канала, ....... и никакой возможности задать задержку или разброс

наверняка все таки есть "своя" какая-то логика работы, не может быть чтобы каким-то образом инерционность не учитывалась, должно что-то быть.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Чудес не бывает.

Не не чудеса, рядом такой же агрегат стоит с контроллером Siemens серии RLU и узел обвязки идентичен, мля там болтанка 2..3 градуса !!!
Сами установки и клапана одинаковы (как собственно и полностью узлы обвязки и расходы - спецом проверил!!!) ...

Вот и думаю как же так ???

Как не парадоксально, заказчика данная ситуация вполне устраивает (не устраивает только меня :eek

Ким написал :
не может быть чтобы каким-то образом инерционность не учитывалась, должно что-то быть.

Я то же так подумал, а пока наблюдал пришёл к выводу что ему исключительно пофиг ...

Да собственно это только констатация факта и выплеск возмущения, не более ...

Вопрос есть такой, конструирую щиток автоматики, думаю за основу взять оборудование ОВЕН, кто работал с такими контроллерами по воде ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Бориска66 написал :
думаю за основу взять оборудование ОВЕН,

Знаю двух товарищей ( с одним работал лет 6 а общаемся итого больше) - пытались перейти на ОВЕН но в конечном итоге отказались. Один, насколько помню, завязался с арктическим контроллером (не помню название) и Сименсом. А второй - как "прилип" к Питерскому контроллеру так и работает уже лет 5 с ним. Сам программы пишет, сам и щиты делает под любое тех задание. Когда с ним работал - практически ни одного щита не было одинакового, все с какими нибудь заморочками. Почему??? Просто у нас деление на фирме было, т.к. у меня рублевка рядом то и все коттеджи отдавались мне, все что в Москве - забирали другие.

Бориска66 написал :
Сами установки и клапана одинаковы (как собственно и полностью узлы обвязки и расходы - спецом проверил!!!)

Не бывает абсолютно одинаковых установок. Вы говорите что одна установка работает а вторая нет. Как Вы пускали установки - раздельно друг от друга??? Откуда горячая вода??? На узлы горячая вода приходит с одной гребенки или разных??? Насосы напорные есть и одинаковы или нет??? То же самое и про рециркуляционные??? Узлы регулирования случайно не стандартные чьи нибудь, если да то на коком клапане???
Можно еще много вопросов понаписать...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Не бывает абсолютно одинаковых установок.

Да ладно, а как же моноблоки ???
Там такие и стоят ...

Ким написал :
Вы говорите что одна установка работает а вторая нет. Как Вы пускали установки - раздельно друг от друга??? Откуда горячая вода??? На узлы горячая вода приходит с одной гребенки или разных??? Насосы напорные есть и одинаковы или нет??? То же самое и про рециркуляционные??? Узлы регулирования случайно не стандартные чьи нибудь, если да то на коком клапане???

По порядку:
-раздельно и вместе ...
-из теплоузла ..
-с одной ...
-есть циркуляционные, идентичны ...
-стандартные NED ....

Ув. Ким, не первый год работаю прекрасно представляю технику, и порву в итоге любую (т.е. заставлю таки работать) ...
Суть проблемы я уже установил, просто высказал своё мнение о контроллере на базе которого эта бредятина собрана, и оценил его работу по сравнению с другим, соответственно сделал выводы, т.е. две одинаковые моноблочные установки с разными щитами автоматики (по сути с разными контролерами), работают совершенно по разному, это конечно не открытие само по себе, но неприятно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Бориска66 написал :
Да ладно, а как же моноблоки ???...

Я же написал - т.к. я в основном занимался рублевскими избушками то и заморочки были индивидуальными. А вот на моноблоках - там конечно же стандартный щит в стандартной комплекташке.

Бориска66 написал :
-стандартные NED ....

А это, насколько понимаю, про узлы регулирования. Если это так - то их категорически не признаю, универсального узла не может быть. Вот вполне реальная одна из причин не правильной работы - kvs завышен (как обычно для универсального узла) и вполне реально эта болтанка и из-за этого может быть. Мы же всегда делали узлы индивидуальными. Клапана ставили Сименс или ТурАндерсон, ESBE - это уж очень-очень редко.
ВЫ не пробовали на узле прямую воду немного "придушить"????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, две одинаковые системы, с разными щитами ....

Это ключевое слово: две одинаковые моноблочки !!!

Узлы у NED не одинаковые, они их под системы гибко подбирают, и за всё время работы с ними, ни разу ни одного нарекания по узлам обвязки (да и вообще к ихнему оборудованию у меня вопросов нет никаких) ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Бориска66 написал :
ни одного нарекания по узлам обвязки...

А мне нэдовские вечно с браком попадали, поэтому с ними никаких дел не имели.

Это мое мнение и его не навязываю

Это всё лирика, вот хочу попробовать такой контроллер в автоматике

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ким написал :
Если уж интересно будет - сброшу.

С удовольствием очередной раз воспользуюсь Вашей любезностью!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

посмотрите

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Если я правильно понял то мне надо было датчик TG-K310 ставить до установки что бы точнее регулировать температуру поступающего воздуха в систему для предотвращения нежелательных явлений типа конденсации или обмерзания.
Хотя TG-K330 стоящий после установки (учитывает рекуперацию тепла) не может знать на сколько холодный воздух подается в установку (рекуператор отдает тепло выхлопа приточке) но так как разброс температур не велик то и данная схема жизнеспособна.
Когда было минус 28 лоссней все же включил нагреватель. Было забавно смотреть как оттаивает лед с корпуса нагревателя. Хотя полностью не оттаял - осталось ледовое покрытие в месте стыка нагревателя и изолированной трубы (со стороны улицы конечно). Я наблюдал поведение Пульсера достаточно мало (не было пока продолжительных сильных морозов) но заметил что он достаточно "вяло" включает нагреватель (редко и не надолго). С учетом того что греться кондеем ниже минус 15 мне нельзя а отопление плохенькое то просто выключаю вентиляцию ниже -15 ибо за час ее работы становиться гораздо холоднее в квартире (на 2 градуса по измерениям).
Я немного удивлен что рекуператор действительно работает с большой передачей тепла от вытяжки к приточке. Пробовал измерять, при наружной минус 15-20 в комнаты поступает воздух температуры плюс 18-15. Но с этим надо бы еще поэкспериментировать ибо воздуховоды в самой квартире висят свободно (не зашиты потолком подвесным) и работают "нагревателями" на пути воздуха в комнаты.

Заметил что приводы заслонок постоянно теплые(рукой ощущается на пластиковой крышке). Очевидно это как раз те заявленные 3 Ватта рассеивающиеся при постоянно подключенном напряжении. Ставить контроллер от Сименса за 100 евро который реализует автоматику управления заслонками без постоянного напряжения на них меня жаба душит. 3 Ватта (6 на двух заслонках) которые удасться сэкономить будут отбиваться вечно за стоимость контроллера.

Хотя вот установка двухтарифного счетчика у меня окупилась за 1 год (13 месяцев).

спасибо за датчики
Вдруг, ещё вспомните аналоги пульсера, тоже было бы неплохо
Просто из своего опыта работы лосснея:
у меня переключение, точнее переход на байпас происходит при температуре около -8...-10 грС. Потом, при Т порядка -15гр без предподогрева он должен совсем выключаться. Потому ваши -28 выглядят непонятно.....????? Может чего я не прочитал выше и установка хитрее моей...

спасибо за датчики
Вдруг, ещё вспомните аналоги пульсера, тоже было бы неплохо
Просто из своего опыта работы лосснея:
у меня переключение, точнее переход на байпас происходит при температуре около -8...-10 грС. Потом, при Т порядка -15гр без предподогрева он должен совсем выключаться. Потому ваши -28 выглядят непонятно.....????? Может чего я не прочитал выше и установка хитрее моей...

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

mowo написал :
Потому ваши -28 выглядят непонятно.....

Мне самому не совсем понятно... Вроде бы так приборы показывают.

Появилось две мысли о том как оптимизировать всю эту систему. Мне кажется что с самого начала надо было бы сделать так, и дешевле и проще:

  1. Заменить контактор на открытие заслонок банальным двух клавишным выключателем за 100р.
    Плюсы:

    • стоимость 100р против более 1000р за один контактор который еще и шумит и не выполняет все 100% требований (не снимает напряжение с заслонки)
    • отсутствие напряжения на заслонках что предотвратит их нагрев (хотя и небольшой) и возможный выход из строя. К тому же пусть и 3Вт но все же они "кушают" в любом положении при подведенном электричестве.
      Минусы:
    • Нужно понимать что перед тем как включить установку надо бы открыть заслонки.
    • Нужно знать что после того как отработали заслонки нужно выключить клавишу переключателя.
  2. Убрать все эти переходы на квадратные решетки и оставить просто круглые концы труб воздуховодов. Все равно замешивание воздуха в квартире происходит, зимой конвекцией от батарей, а летом кондиционером. Вот например тут
    Зачем тут этот адаптер когда более интересным могло бы стать решение подать воздух на заборник кондиционера?
    Плюсы:
    • Меньшее сопротивление притоку.
    • Меньше шум воздуховодов.
    • Меньше стоимость материалов.

Минусы:

  • Подача "факела" вдоль стены.
  • Более плотный "факел" воздуха.