Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966
#3907447

Ещё один самарский след:

taels Никакого следа. Всю жизнь был инструментальный цех, как и при любом другом заводе. Потом его выделили в отдельное производство. В данный момент не слуху не духу. Посмотрите сами там, новости то последние от 2006г.

Регистрация: 09.07.2013 Новосибирск Сообщений: 36

Mihail176 написал :
Сверлим станком (магнитным, приходится в разных условиях работать) с СОЖ ессно. Да, как раз интересует износостойкость. За табличку спасибо, посмотрели, так то все поянтно. В общем возьмем, попробуем, отпишусь потом...

Используете свёрла с коническим хвостовиком?

Andy52280 написал :
В общем, китайцы заслуживают искоренения своей нации полностью.

+100500

Mals написал :
Арту не нашел в Н-ске.

А как же ваш НИЗ?!

Hunterok написал :
А как же ваш НИЗ?!

Будет в далеком будущем, когда начнет производить сверла.

*Boston* написал :
Будет в далеком будущем, когда начнет производить сверла.

А мне кажется я видел сверла НИЗовские.

Регистрация: 01.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

kiosara, нет, используем сверла с хвостовиком вэлдон 19,5

Hunterok написал :
А мне кажется я видел сверла НИЗовские.

Нет, Сверлами промышляет НИ (Новосибирский Инструмент)

*Boston* написал :
Сверлами промышляет НИ (Новосибирский Инструмент)

*Boston*! Посмотрел по Вашей наводке их каталог: Свёрла: стр.102-116. На странице 116-ой имеются буры SDS plus (! :eek и наборы свёрл ( которые говорят, ИМХО о том, что для поставки в розничную продажу (а не для заводов) предназначены ). Не помню, чтобы я их у нас видел. Хотя, плоские коробки без обозначений, вроде бы. Как Вы полагаете, - сами производят? Или аналогично Вашему "Волжскому Инструменту"?

Barnauletz написал :
Как Вы полагаете, - сами производят?

неа. Да кто угодно для них, но не сами

Я слышал что под брендом НИЗ вовсю Китай шпарит...

Регистрация: 09.08.2013 Магнитогорск Сообщений: 2

alex_k написал :
дед мне расказывал, что трехлинейка образца 1905 г
пробивала рельс навылет.
чем не инструмент для дырок 7,62 мм.

да.
а также из АК бронебойными патронами 7,62 БП (7Н23) с трех метров и то... не каленый рельс

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

alex_k написал :
.....трехлинейка образца 1905 г
....

Она образца 1891 года... Было раза 4-5 небольших модернизаций, типа укорочение ствола, его улучшенная обработка и тп. мелочи......
Но образец есть основной -1891 года ...
а "Трехлинейка" - потому что "3 русских линии" - нарезки в стволе - калибр по-нашему, есть 7,62 мм ...

Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170

Всем доброго дня.
Прикупил с немецкого Амазона комплект сверел Bosch (HSS-G, DIN), 19 шт в металл. коробке.
Правда на коробке написано что сделаны в Китае, в отличие от тех же Bosch с титиановым покрытием, сделанных в Германии.

Как они по качеству, не подскажите? И есть ли подобные наборы, но от европейских производителей?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

svp-mgdn написал :
И есть ли подобные наборы, но от европейских производителей?

Если вы о боше,то свёрла,изготовленные в Испании,на заводе Izar,хорошего качества.Что касается Китая,не думаю,что свёрла,сделанные там серьёзно отличаются по качеству.Во всяком случае,при работе с ними,особых проблем не было.
Этот ролик конечно не истина в последней инстанции,но тем не менее даёт хоть какие-то представления о свёрлах Бош.Разница только в том,что китайский бош,намного дешевле испанского.
[

Тест сверел №28 от металлорез. Сверло Bosch кобальт Китай

]( "Тест сверел №28 от металлорез. Сверло Bosch кобальт Китай")

Пришлось мне тоже в этом вопросе разбираться. Делаю раздвижные ворота, есть необходимость сверлить некоторое количество отверстий не самого маленького диаметра, 12 - самый ходовой оказался.

Мои выводы такие:

  • Твердосплавные сверла типа ARTU - очень правильная вещь, так как их при сверлении ручной дрелью не закусывает.
  • Твердосплавные сверла ARTU - дрянь одноразовая. Пластина колется моментом, иногда от соприкосновения с железом.
  • Понравился быстрорез Izar. По сравнению с самыми дорогими (Profi ****) из ОБИ - на голову выше. И цена, кстати, ниже.

В итоге хочется найти какие-нибудь качественные твердосплавные сверла. Цена при этом не важна, если они не будут ломаться.

Ну, вот опять. Новое сверло ARTU 10 мм продержалось несколько секунд - покрошилась твердосплавная вставка. Не успел просверлить половину уголка 4 мм.
Все, я заканчиваю эксперименты с этой фирмой. Задолбался деньги выкидывать.

Изаром легко и быстро просверлил. Кстати, Изар практически не греется. Видать, покрытие действительно скользкое.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Danmos написал :
Новое сверло ARTU 10 мм продержалось несколько секунд - покрошилась твердосплавная вставка.

Тоже один раз попробовал,чисто для ознакомления,и с меня достаточно.Цену не оправдывают(и не малую),сверлят плохо.
Да и была на форуме, Андрей,n-p-n писал о них.

У нас в городе появились вот такие свёрла, выдают себя за инструмент российского производства, на общей упаковке написано что какой то ТРЕСТ Российский, на самом сверле просто Трест и р6м5. Но что смущает это их обработка, по моему она грубовата. Кто подскажет что за свёрла, купил одно на проверку пока, но не знаю брать ещё или нет.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Corbofos написал :
Кто подскажет что за свёрла, купил одно на проверку пока, но не знаю брать ещё или нет

На вид-банальный китай,причём не из лучших.

taels написал :
На вид-банальный китай,причём не из лучших.

Нууу, не банальный. Такой еще поискать... Заточка полный пипец, маркировка сделана вручную бормашинкой. Хотя надо признать, рука у китайского гравера довольно твердая

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Danmos написал :
Делаю раздвижные ворота, есть необходимость сверлить некоторое количество отверстий не самого маленького диаметра, 12 - самый ходовой оказался.

Danmos написал :
В итоге хочется найти какие-нибудь качественные твердосплавные сверла

А нормальный быстрорез в Москве найти проблематично?

Как раз хотел купить Экстрим 2.
Но сейчас уже основные работы закончились. Пока обхожусь IZAR'ом - очень неплохие сверла, но требуют насверливания чем-то малым, иначе бегают по металлу.

Дело в том, что при сверлении без станка большими диаметрами сверла со вставкой имеют серьезное преимущество - их не закусывает.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Mutru4 написал :
А нормальный быстрорез в Москве найти проблематично?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Danmos написал :
Как раз хотел купить Экстрим 2.....

Тоже вот приперло алюминий сверлить (нишу горожу дома..) . Набрал профиля разного в Люберцах (компания "Доналюминий" - рекомендую), да вспомнив о сверлах по вязким материалам, заехал к себе на работку- в магазин. Набрал несколько размеров. Благо знаю: что есть в наличии - и просто ДэВолтовский Экстрим-2, и аналогичные кобальтовые...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Mutru4 написал :
А нормальный быстрорез в Москве найти проблематично?...

А можешь и моим в 100 пил звякнуть - подскажут что есть в наличии (кроме вышеупомянутого ДэВолт, были RUKO, BOSCH поштучно, Мakita немного... Ну и в разных наборах...)

Юрасик написал :
100% очень хорошие свёрла сами захватывают металл усилие при этом меньше приходится прикладывать на дрель+ хвостовик трёхгранный

А в обычную советскую дрель этот хвостовик трёхгранный сядет нормально? проблем не будет?

Danmos написал :

  • Твердосплавные сверла типа ARTU - очень правильная вещь, так как их при сверлении ручной дрелью не закусывает.
  • Твердосплавные сверла ARTU - дрянь одноразовая.

Не понимаю В одном и том же абзаце вы сначала хвалите АРТУ а потом тут же ругаете? Сами себе противоречите?

Прошло некоторое время уже, и могу озвучить свои впечатления.
Самыми удобными оказались DeWalt Extreme 2 и нонейм ступенчатое сверло желтого цвета, купленное за разумные деньги в Леруа.
Про первое много писали, не буду повторяться. Про второе - не тупится, не закусывает почти (наверное, потому что только одна режущая грань), очень удобно тем, что сразу снимает фаску по кромке отверстия.

Кобальтовые Izar - будут использоваться для отверстий большого диаметра.

Из твердосплавных выбрал Alpine из Крепмаркета. У них умно заточена твердосплавная вставка.
Для металла почти не использую, ибо сверлит гораздо медленнее вышеназванных, но как универсальное - очень даже. Но нельзя сверлить с ударом, на нержавейке почему-то крошится.
В любом случа по сравнению с Artu - просто супер.

Lestor GL написал :
Не понимаю В одном и том же абзаце вы сначала хвалите АРТУ а потом тут же ругаете? Сами себе противоречите?

  • верно.
    Идея - супер.
    Реализация - плохая.