Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5238464

В этой теме мало (одно упоминание) про сверла BOSH. Пока из всех оговоренных тут прекрасных сверел в Туле смог найти тока BOSH д.8мм за чуть менее 400 руб за штуку. Если ничего другого не найду можно брать BOSH? (сзади на коробке написано Мэйд Ин Чина)

Lestor GL написал :
В этой теме мало (одно упоминание) про сверла BOSH. Пока из всех оговоренных тут прекрасных сверел в Туле смог найти тока BOSH д.8мм за чуть менее 400 руб за штуку. Если ничего другого не найду можно брать BOSH? (сзади на коробке написано Мэйд Ин Чина)

У нас в барахолке можно гораздо дешевле найтии не только бош.
Бош неплохие сверла

Нашел в одном магазине RUKO д.8мм. По стоимости вышли в два раза дешевле BOSH-а. Завтра буду сверлить много дырок в уголке 40х4 - соответственно толщина стали 4 мм. Отпишусь тогда о результатах. В начале недели пробовал сверлить no-name старым отцовским сверлом, по цвету черное, которое до этого сам затачивал на точиле. Просверлило 1/3 от необходимой толщины и затупилось. Дрель работает, сверло вращается, а сверления не происходит. Не просверлило даже одной дырки в 4мм обычной стали..... Так что мне есть с чем сравнить.

Итак отчет по сверлам RUKO. Первое сверло д.8 мм. После того как отсверлил первое отверстие - на самом острие сверла обнаружился скол металла. Попалось бракованное сверло скорее всего. Предположил что придется ехать в магазин за новым. Но на удивление следующие 29 отверстий в стали толщиной 4 мм прошли на ура, как по маслу. Далее использовал сверло д.5 мм. 20 отверстий отсверлил быстро без всяких проблем. Резюме такое - сверла RUKO рекомендую к использованию. А брак он в любом изделии может быть. Специально куплю еще одно RUKO д.8 мм и дальше буду работать им. Проверю - будут ли на нем сколы как на моем первом сверле.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Lestor GL написал :
После того как отсверлил первое отверстие - на самом острие сверла обнаружился скол металла. Попалось бракованное сверло скорее всего. Предположил что придется ехать в магазин за новым. Но на удивление следующие 29 отверстий в стали толщиной 4 мм прошли на ура, как по маслу.

У меня на десятке Ruko было точно так же.Поначалу аж зло взяло-деньги дерут,а качество никакое...а потом всё вроде нормально,работает исправно,худого не скажу.
Здесь претензии скорее к заточке,что-то у них неправильно с ней.По качеству стали на сверле,вопросов нет.

taels,
Подтверждаю, на 8,5мм от Руко есть микроскол. Мое предположение, не снят заусенец. Рек. снять заусенец алмазным бруском 800-1200 ед. Скол на сверление никак не влияет, резучесть зверская осталась.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Скол на сверление никак не влияет, резучесть зверская осталась.

У нас станочные,советские ещё Р6М5,сверлят даже наполовину тупыми.Потому что сталюка не халтурная,в основном.

Рек. снять заусенец алмазным бруском 800-1200 ед

Сверло таки не нож.1200 гр.-уже полировка.

Lestor GL написал :
Специально куплю еще одно RUKO д.8 мм и дальше буду работать им. Проверю - будут ли на нем сколы как на моем первом сверле.

Купил и поработал. Сколов на втором сверле не обнаружилось. Просверлил порядка 8-ми отверстий в стали толщиной 4мм. Таким образом подтвердилось предположение что первое сверло попалось мне просто бракованное. А в целом сверла RUKO хорошие, ими приятно работать.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Boston написал:
Для лежания на полке,

Ага.Лежит у меня наборчик Ирвина без одного сверла,ничего особенного,свёрла,как свёрла,не лучше и не хуже других.Ценник только вздёрнут на них не по деццки.Сам брал исключительно для тестов,любопытства ради.

taels, да я не как про сам Irwin, а вообще про наборы содержания типа 3 4 5 6 8 мм. Под какие уж узко-примитивные работы

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Boston написал:
3 4 5 6 8 мм. Под какие уж узко-примитивные работы

3 мм.-можно под саморезы по металлу сверлить,
4 мм.-под заклёпки,
5 мм.-резьба под М6,
6 мм. и 8 мм. тоже не такие уж и редкие размеры...под тело винта,например,пойдут,или для прохода под более большой диаметр...
Дело не в этом.Просто набор такая вещь...сломал одно сверло-весь набор коту под хвост,докладывать уже не совсем то...Коробулю только разглядывать.

taels написал:
3 мм.-можно под саморезы по металлу сверлить,
4 мм.-под заклёпки,
5 мм.-резьба под М6,
6 мм. и 8 мм. тоже не такие уж и редкие размеры...под тело винта,например,пойдут,или для прохода под более большой диаметр...

Да это понятно что любому размеру можно придумать применение. Но не думаю что такой набор купит любитель 4мм заклепок и резьб на 6мм Помоему расчет на основные размеры метрического крепежа. Только не к чему это.

Я никогда наборами не пользовался, хотя пытался. И вот захотел себе походный облегченный наборчик купить. Озадачился, посомтрел размеры и типы коробок. Всё как-то не по мне. В итоге купил сегодня какой-то китайский наборчик ради коробки, выкинул все сверла, понатыкаю свои (только размеры далеко не те

Boston написал:

Помоему расчет на основные размеры метрического крепежа.

Мне тоже так кажется. Комплектация в футляре (2, 3, 4, 5, 6, 8 мм) свёрл по металлу - одна из самых распространённых, у многих (брендов и нонейма) есть.

Boston написал:

В итоге купил сегодня какой-то китайский наборчик ради коробки, выкинул все сверла, понатыкаю свои (только размеры далеко не те

Boston! Какой наборчик/коробку купили? Что - значит размеры не те? По диаметрам/ длине не совпадают? Какой Вы хотели набор для себя скомплектовать - поделитесь. Тоже думал над этим, но пока не сделал.

Barnauletz написал:
Какой наборчик/коробку купили?

Смотрел из имеющихся. Выбирал в пластиковом корпусе, чтоб полегче было. В таком исполнении больше чем на 13 сверл, наборов не видал. Все что больше - уже в железной тяжелой коробке. Покупал самое дешевое, чтоб не переплачивать за пластилин под видом сверл. Названия не имеет, хотя можно было купить и под каким-нить псевдобрендом.

Barnauletz написал:
Что - значит размеры не те? По диаметрам/ длине не совпадают?

Нее. Имею ввиду что нет там нужным мне размеров, а доукомплектовать уже некуда.
В этом плане футляры у сверл волжского инструмента самые интересные получаются. Но там свои минусы в виде ложемента из полиэтилена, из которого сверла от тряски или со временем вываливаются. Ну и в больших их наборах в три ряда сверла класть не удобно.

Barnauletz написал:
Какой Вы хотели набор для себя скомплектовать - поделитесь.

Могу сказать так, что для универсальных работ надо сверла в ассортименте. Поэтому пока лучшего чем коробка на 3 ячейки, где сверла навалены в 3 группы, пока не нашел. Это имеется ввиду вариант для таскания с собой

Смотрел из имеющихся. Выбирал в пластиковом корпусе, чтоб полегче было. В таком исполнении больше чем на 13 сверл, наборов не видал. Все что больше - уже в железной тяжелой коробке.

sneg.tula написал:

У нас такого набора нет, за эти деньги есть более мелкие наборы (на 13шт). Каробка удобная, подобные конечно встречаются и у более именитых производителей, но заметно дороже. Вобщем я этот набор даже бы не стал рассматривать. Не верю я в качество буржуйских сверл в наборе за 500р за 19шт. А размеры вообще непонятно зачем и к чему там такие
Из наборов в 13 сверл, вот подобные размерности считаю более менее ходовые (остальные придется таскать дополнительно)

Boston написал:

sneg.tula написал:

У нас такого набора нет, за эти деньги есть более мелкие наборы (на 13шт). Каробка удобная, подобные конечно встречаются и у более именитых производителей, но заметно дороже. Вобщем я этот набор даже бы не стал рассматривать. Не верю я в качество буржуйских сверл в наборе за 500р за 19шт. А размеры вообще непонятно зачем и к чему там такие
Из наборов в 13 сверл, вот подобные размерности считаю более менее ходовые (остальные придется таскать дополнительно)

Качество то же самое, что в полностью аналогичном наборе от Bosch (только коробочка другого цвета), который стоит примерно в 2 раза дороже. Знаю точно, поскольку у меня есть оба набора ))) Вполне себе приличное качество, как ни странно, для дома. Ничуть не уступают по стойкости Р6М5, которые мне по наследству достались, выдерживали у меня примерно столько же отверстий.

sneg.tula написал:
Качество то же самое, что в полностью аналогичном наборе от Bosch (только коробочка другого цвета), который стоит примерно в 2 раза дороже. Знаю точно, поскольку у меня есть оба набора )))

Обычными сверлами от боша не пользуюсь, только кобальтовыми. Покупать ради коробки вышеназванные KWB или Бош сверла считаю дороговато.

sneg.tula написал:
Вполне себе приличное качество, как ни странно, для дома.

Не знаю. Для дома редко пользуюсь сверлами.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Boston написал:
Покупать ради коробки вышеназванные KWB или Бош сверла считаю дороговато.

KWB тестировал как-то давно на пищевой нержавейке,именно в паре с бошем.Правда,не с набора,а россыпухой.

Не особо.То есть для себя бы не взял.Не думаю,что за пару лет,качество KWB как-то радикально поменялось.

Boston написал:
Для дома редко пользуюсь сверлами.

Тоже самое.Мне важен ресурс сверла.Я заинтересован,чтобы как можно меньше выкладывать из своего кармана,и как можно больше им работать.Это и есть главное,в моей избирательности к качеству сверла.

Закончилась эпопея с наборами и их содержимым.Изначально мне надо было что-то в пластиковом плоском футляре в количестве 3 комплектов. Понятно что очень больших наборов фиг найдешь, если они вообще существуют. Да и содержимое(размерность) не всегда устраивает. Выбирать и искать можно вечно, а пока купил 3 самых дешевых китайских набора с основными размерами, выкинул из него всё содержимое. Купил нормальных сверл в количестве около 90шт(некоторые мелкие размеры по несколько штук). Таким образом перекрыл все размеры крепежа. В итоге получились комплекты на 25 сверл до 8,1.

Прикольно - часто бываю на ганзе - а там вроде распродают госрезерв - пока еще сам не покупал - но прикольно, может кто покупал уже или кому пригодится

Серж сибиряк написал:
пока еще сам не покупал - но прикольно, может кто покупал уже или кому пригодится

Это "прикольно" и в здешней барахолке имеется, от того же продавца.

Я брал у Катерины сверла россыпью, необходимые мне размеры.
Ответственный продавец, заказ отправляет в день оплаты, товар упаковывает, как в СССР, впрочем как и сами сверла!
Вывод прост, надо, бери. Сейчас бери с подставкой, тогда их не было...
Короче, рекомендую!

Регистрация: 15.05.2016 Курчатов Сообщений: 1

Добрый день. На днях думаю купить вот такое сверло () , для сверления по алюминию 8мм , может кто пользовался? как оно...

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

по жизни свёрла покупаю редко
пользуюсь запасом, сделанным во времена СССР и перестройку

но вот недавно был в магазине "" - забирал свой заказик
и присоветовали мне взять несколько свёрлышек по металлу "Атака" на пробу - заверив,
что сверла неплохи - по соотношению цена/качество или наоборот качество/цена
мотивируя мнением постоянных покупателей

в эти выходные добрался до посверлить рельсу

и так - упаковка свёрл весьма напоминает бошевскую
правда материал коробочек помягче и открываются с меньшим усилием
страна происхождения - Китай

заточка внешне неплохая

объект сверления

сверлим

результаты сверления

рельс - сталь не простая

по режиму резания металла рельса при сверлении,
одного сверла без перезаточки,
а родная заточка весьма-весьма, отнюдь-отнюдь...,
если не насиловать/перегревать и правильно подбирать обороты,
хватит однозначно далеко не на одно отверстие
я уж не стал десяток отверстий сверлить..., металл мягко режет, без напряга
если сверло работает - оно будет работать

сверление не вошедшее в ВИДЕО
Dremel mini + сверло Ø 1 мм + шайба из латуни толщиной 1,5мм
сверло не било, обороты поставил минимальные

///////////////

olki, что-то в последние годы в нашем Энтузиасте расходка от атаки поубавилась. Может опять появится, раз вы купили.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

Boston написал:
нашем Энтузиасте

настоящий - недалеко от М Авиамоторная (пл. Новая)
остальные - франшиза

///////////////

olki написал:
остальные

в основном умерли.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Homemaster написал:
в основном умерли.

Да... А этот -

olki написал:
Энтузиаст настоящий - недалеко от М Авиамоторная (пл. Новая)

Существенно съёжился...

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

Homemaster написал:
в основном умерли.

реинкарнировались в франшизе
один недалеко от М Савёловская - иногда захожу, почуметь от ценников

///////////////