Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#828940

Старшина написал :
Давайте обсудим тему лески для бензо- и электротриммеров, производитель, толщина, профиль и т.п.

Вопрос потавлен не корректно - Вы не указали марку косы, мощность двигателя, прямая/гнутая штанга, нормальное ли наапряжение в сети.....

Из своего опыта могу сказать:

  • для электрокосы типа Оле-мак, 1000Вт, гнутая штанга, пользовался 2мм леской разного сечения
    -для электрокосы Valex Susuka 1000Вт, прямая штанга, пользовался 2мм леской и 2,4мм леской разного сечения.

  • для бензоксы с прямой штангой Шиндйава 4-х тактник 25 куб.см использовал 2,4мм расного сечения леску и 3,0 круглую леску. Остановил выбор на 3,0мм леске(но меньше чем 2,4мм брать вообще не стоит)

ВЫВОДЫ сделанные для себя: нельзя покупать с отечественных заводов-производителей = стирается быстро. 2,4мм леска прекрасно живет/работает на косах с прямой штангой.
Имхо покупать надо более жесткую леску, мягая быстро стирается...
ИМХО полощадь сечения 2,4мм лески "звезда" ~ 2.0мм круглая.

Имхо электротриммер надо покупать с прямой штагой и пользоваться металлическими дисками - лучше любой лески

Для своей бензокосы я использую леску, сечение- шестигранник, красного цвета, 2,4 мм. Только вот , не помню - кто производитель. А ещё покупал леску- шестигранник Российской фирмы "Калибр", не дорогая, говорят, что сделана в Китае, но косит- ничего, нормально......
Ещё как то слышал такую байку, что есть умельцы- заряжают в шпульку кусок провода- полёвки ( провод П-270, кажется), там у провода внутри есть стальные жилки, и косят.... Сам не пробовал, да и необходимости такой нет....

Юрий-Электр написал :
заряжают в шпульку кусок провода- полёвки

Они среди нас

Юрий-Электр написал :
А ещё покупал леску- шестигранник Российской фирмы "Калибр", не дорогая, говорят, что сделана в Китае, но косит- ничего, нормально......

...Я как то раз(и мой сесед независимо от меня) купил именно росийского производства ''прозрачную'/полупрозрачную/обычнго'' цвета круглую леску - стерлась почемуто очень быстро. А 'Калибр' - 2.0мм четырехгранный - уменя тоже есть - лучше чем наша обычная леска, но 2,4мм лучше косит

пользую купленную в Туле леску толщиной 5мм, красно-бордового цвета. Неизвестного разлива. Чтобы ее израсходовать даже минимально, надо очень постараться...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

У меня английский стриммер, электро. Фирма Flywo, как-то так называется. Мощность 380 Вт. Штанг никаких нет. Жена одной рукой управляется, потому как лёгкий и маленький. В комплекте шла леска 0,8 мм. Используем для окантовки вдоль забора и вокруг деревьев.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

go написал :
PS: До отпуска 6 часов 20 мин

Внимание Марш! Завидую.

Холостяк написал :
Начитался тут всякого,купил фирменную звездочку...и очень,очень разочаровался.Возращаюсь к рыболовеной

Знаете я её не рекламировал. Скажу больше родная 2,4 мм у меня болше года была в шпуле. Я даже не знал как перезаряжать, хоть вроде говорят первая зарядка типа пробная (мало). А за этот год уже вторая бухта. родная была куплена, кончилась в момент. сейчас 3 мм стоит. Кошу не больше, даже меньше чем в прошлом году.

gutentag написал :
Вопрос потавлен не корректно

См выше.

gutentag написал :
Имхо покупать надо более жесткую леску

Про это читал на другом фолрукме. Женщина писала: купила тоже более жёсткую, по мягкой траве - класс, а по жёсткому (типа лопух) сразу сбривает. И при том приходится шпулю разбирать, что бы дальше вытащить.

Юрий-Электр написал :
Ещё как то слышал такую байку, что есть умельцы- заряжают в шпульку кусок провода- полёвки

smsimport написал :
пользую купленную в Туле леску толщиной 5мм

В какую шпулю такая влазит? И как вылазит? 3 мм мне руками тянуть приходиться, благо не часто.

НиколайР написал :
Штанг никаких нет

Штанга - это труба от мотора до режущего инструмента. При нижнем расположении мотора - труба от ручек до мотора. Вы же не раком косите?

Про свой самодельный агрегат уже писал. Двигатель от стиральной машины 380 ват 14 500 оборотов на шасси от детской коляски. От травы остается пыль. Но в этом году заклинило нижний подшипник и от перегрева расплавилась катушка. Взял капроновую крышку от банки прижал на валу 2 гайками с шайбами проткнул дырки шилом вставил хозяйственную леску без названия в 4 стороны 8 усов. Косит на ура.
В нормальном триммере использую леску из ОБИ, зеленую непрозрачную 2.хх мм очень доволен.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

KON136 написал :
В нормальном триммере использую леску из ОБИ, зеленую непрозрачную 2.хх мм очень доволен.

Ну и удачи!

Коса MTD-750, старая уж совсем, пять лет ей уже. Накрывается понемногу. Ничего у нее не менял. Пользовал ежегодно раз по 8-10 на 15 сотках.
А, знаете ли, не надо вытаскивать леску 5мм, потому что она не расходуется, хе-хе. Ну а если уж совсем неудачно водить по камням/заборам, то развинчиваю шпулю и достаю вручную... А 5мм лезет в любую шпулю, думаю. Но прошу не расценивать мои посты как указание и призыв всем делать так же.

valerich написал :
Родная для Штиля была 2,4 мм круглая, оранжевая. Была не плоха. Но сейчас поставил 3 мм "звёздочка" пробовал по ботве - "Мама дорогая" рубит всё! и почти не расходуется...

мне не понравилась подобная леска, родная была 2.4 мм, поставил Champion 3мм, появилась вибрация при работе, хотя когда стояла родная 2.4 никаких ощутимых вибраци при работе не было, думаю перейти на 2.7 штилевскую, в инструкции рекомендуют 2.4 или 2.7 мм , думаю для 3мм мощи 90 Штиля не хватает, или леска гумно Champion-гуано.

коса Stihl FS90

valerich написал :
Знаете я её не рекламировал.

Я такого и не утверждал

valerich написал :
А за этот год уже вторая бухта

Бухты разные бывают и по 300 и более метров
Если это был моток,вопросы отпадают.А вот если действительно бухта,то...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
Если это был моток,вопросы отпадают

Моток конечно

valerich написал :
Цитата:
Сообщение от gutentag
Имхо покупать надо более жесткую леску

Про это читал на другом фолрукме. Женщина писала: купила тоже более жёсткую, по мягкой траве - класс, а по жёсткому (типа лопух) сразу сбривает. И при том приходится шпулю разбирать, что бы дальше вытащить.

...Ха ха, по 'жестким орастениям', типа лопух что хочешь оборвет, если быстро подводить косу к стеблю растения. Я их, обычно, кошу диском...

Регистрация: 10.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 79

valerich написал :
Родная для Штиля была 2,4 мм круглая, оранжевая. Была не плоха. Но сейчас поставил 3 мм "звёздочка" пробовал по ботве - "Мама дорогая" рубит всё! и почти не расходуется...

Мотокоса Stihl FS 130, 26 соток, родную катушку пользовал чуть больше сезона.
В этом году купил в ОБИ итальянскую леску 3мм., упаковки не хватило на два покоса (
Купил орегоновскую звезду на 3мм., хорошо косит, упаковки на три покоса.

Посчитал потраченные на леску деньги, за сезон,
выгоднее купить новую родную автокатушку для Stihl FS 130.
Stihlевской лески в продаже не видел (

Хочу поделиться хоть и маленьким, но опытом. Сразу оговорюсь это не реклама и не анти реклама. Триммер у меня только первый год, За это время попробовал косить тремя разными лесками. Родной что была на шпуле, затем купил ПАТРИОТ 3мм. Все рвались на выходе из шпули, даже грешил что там плохо обработаны края и они могут резать леску при большой нагрузке. На картофельной ботве вообще измучался израсходовал все 15м купленой лески, а скосил треть огорода пришлось докашивать диском, что занело больше времени . Пробежал по магазинам выбор лесок не велик. Нашол ЧЕМПИОН 3мм сечение звёздочка (предыдущие лески были круглого сечения) . Взял на пробу 10 м. На огороде по картофельной ботве у родственников я её опробовал. Небо и земля. Огород соток 20 я скосил лишь три раза выдвигая леску из шпули сантиметра на три, так как изнашивались самые кончики и становился меньше захват. Ни одного обрыва даже на толстом сорнике. Может мой опыт оградит когото от разочарований и лишних трат.

:-) Кошу уже лет 10. Наблюдения: более тонкая, чем штатная косит значительно лучше.Из за более толстой, чем по паспотру - заменил сцепление.

shan написал :
какой леской косить

Мне нравится леска с профилем- шестигранник. Она острее, и лучше косит.....

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Подтверждаю. И что ещё интереснее - после неё газонная трава меньше болеет. Из собственного опыта: прокашивал кусочек газона круглой леской, а рядом прокашивал звёздочкой. И так в нескольких местах. (Ну, любознательный я... и делать мне нечего...) Так вот, разница достаточно велика. Жёлтые кончики исчезают раньше на стриженном звёздочкой газоне. Так что смысл в рифлёных лесках есть.
А вот в "спиральных" лесках смысл есть только если они работают на электрических триммерах - они малошумящие, и действительно, не так воют при работе. А если косилка бензиновая - там движок орёт всё-равно громче.

А мне объяснили, что выгоднее пользоваться квадратной леской, т.к. площадь сечения у нее больше, чем у остальных. Теперь пользуюсь витой леской с квадратным сечением. И второй раз за сегодня хочу посоветовать расходники Rezer. Чем ни пользовался, все устроило .

Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в чем различие в сенение лески (круг, квадрат, звезда...),
какую выбрать, косить надо и старую траву и молодая поросль малины встречается?
Заранее спасибо!

Dima_lost написал :
в чем различие в сенение лески (круг, квадрат, звезда...),

В износостойкости
Arnetolli Professional "звездочка" - самая, ИМХО, удачная.
На худой конец и наша сгодится.

С нашей (круглой) я лихо намучался, она постоянно рвалась на выходе из катушки и причем рвалась так, как будто нагревалась и плавилась, ща купил звезду (названия не помню) но проверить боем еще возможности небыло.
Еще тут были норм отзовы о OREGON Nylium () кто нить пробовал?

Dima_lost написал :
как будто нагревалась и плавилась

Обычно так бывает с рыболовной, которую втюхивают за триммерную.
Много раз наблюдал.
Орегон - нормальная леска.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Нилиум от Орегона - одна из лучших лесок. Из всего, чем пользовался, лучше не попадалось.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

WIK написал :
про этот провод и спросил. Однако крепок...

Полевик я пробовал. Даже на электротриммере очень сильный износ. Ломает кусками, зачастую внутри шпули. Не наступайте на грабли.

Stayer4x4 написал :
Наблюдения: более тонкая, чем штатная косит значительно лучше.Из за более толстой, чем по паспотру - заменил сцепление.

Вот это интересно. Какраз менять леску, может попробовать на потоньше? Хотя леской кошу мало.

В эти выходные как раз закончилась родная витая (ребристая) леска 3м., которая была на катушке, с момента покупки бензокосы. Пошел в ближайший маг. на даче и там приобрел желтую круглую леску 3м. По личным ощущениям могу сказать, что работать витой (ребристой) леской 3м. было приятней, проще и быстрее.
Задумался где в Москве можно приобрести такую леску?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Эховская витая синяя леска крепкая достаточно.
Но всем кто проверяет крепость лески на одуванчиках или любых пусть и толстых но мягких травах, поспробуйте покосить картофельную ботву да еще и с засохшими стеблями лебеды толщиной с палец
Справится - отличная леска!
А если леску обрывает - это не значит что она плохая, возможно просто надо научиться косить.