Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#1868159

Очень не плохая леска

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
поспробуйте покосить картофельную ботву

Кошу. Уже з-и года. Первый год вообще в лёгкую, леска незнаю какая, круглая, родная (продавалась коса с ней). Второй год типа тоже путнюю купил, круглую - не помогло. На 14 -ти сотках всю намотку использовал 2*5м. В прошлом году жене наказал и она купила "звезду" - живём...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Кошу. Уже з-и года. Первый год вообще в лёгкую, леска незнаю какая, круглая, родная (продавалась коса с ней). Второй год типа тоже путнюю купил, круглую - не помогло. На 14 -ти сотках всю намотку использовал 2*5м. В прошлом году жене наказал и она купила "звезду" - живём...

И я кошу каждый год Полный рот травы и земли , но копать легче.
Но одно понял - супербюджетная леска и расход имеет супер Даже при приличной толщине.
Она в прямом смысле слова как будто обламывает при малейших нагрузках у дырки на катушке...

По этому когда кошу что то слишком грубое я искуственно иду на повышенный рассход лески, но избегая ее длительного перегиба и "игры" у выходных отверстий на одном месте.

  • плотные травы и репейники надо косить только концами лески, если она захлестывается на толстый стебель как плеть ее просто отрывает.
    Техника работы при косьбе не меньше важна.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Техника работы при косьбе не меньше важна.

Это точно. Так сломать, это ж уметь надо (шутка)

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

"Обычно так бывает с рыболовной, которую втюхивают за триммерную"
А откуда уверенность, что круглая нейлоновая "для триммеров" не есть рыболовная))?

Брал в ОБИ орегоновскую "звездочку" на 2 мм, срабатывается за пару мин, на той же траве китайская "тройка" круглая почти не укорачивается. Вывод - производительность больше зависит от толщины лески ,чем от формы сечения и производителя

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Спасибо, что отговорил, а то я тоже хотел звездочку Орегон попробовать. На самом деле, правильной кажется точка зрения, что при такой бешеной скорости вращения головки профиль лески особого значения для удобства косьбы не имеет. Если круглая режет плохо - надо нож ставить, видать, бурьян леске просто не по зубам. А вот износостойкость у круглой, наверное, выше - все-таки удары она воспринимает более равномерно.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Да, с тонкой не понравилось. Мне. Зарядил 1,6 звёздочку на Штиля 90. Притом, что забыл дома фартук с ножом вдвойне непонравилось. Если на толстой леске износ по краям, то на этой расслоения на половину рабочей длины. Если обрезать по кожуху, то нагрузки малова-то, коса визжит на полных. Выпустил подлинее, притормаживает. Опять часто цепляет за стебли. На мяконькой траве оно и нормально, а если не газон, то непойдёт.

mitin написал :
в ОБИ орегоновскую "звездочку"

Дело в качестве продукта

fw-190 написал :
профиль лески особого значения для удобства косьбы не имеет

Дело не в удобстве, а в износостойкости.

Регистрация: 22.12.2008 Днепропетровск Сообщений: 23

Умельцы - Подскажите как правильно намотать новую леску на двухсекционную шпулю триммера GARDENER GTB 330.
По инструкции неясно как зафиксировать середину лески и для чего отверстия в основании и стенках шпули.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Если в перегородке есть прорезь, леску надо складывать и цеплять за прорезь.
Если в... э... как бы это назвать? Во внутреннем диаметре, что ли... есть петельки или отверстия, то концы совать в них. Только с такой стороны, чтобы леска как бы "заломилась".
А прорези на бортиках катушки служат для временного закрепления лески на тот момент, пока катушку опускаем в корпус. Чтобы леску пальцами не держать. Только не забывать потом леску из них выдернуть, а то срабатывать не будет.

Регистрация: 22.12.2008 Днепропетровск Сообщений: 23

Перегородка сплошная и ровная - не за что зацепить петлю лески. напрашивается сделать прорезь или отверстие для закрепления середины лески.
Догодался что прорези на бортиках катушки служат для временного закрепления лески.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

allexandro написал :
напрашивается сделать прорезь или отверстие для закрепления середины лески.

Не следует. На втулке отверстия под наклоном, при чём на каждой половине своё. Лески вставляются две отдельно.

Olegych написал :
Во внутреннем диаметре, что ли... есть петельки или отверстия, то концы совать в них. Только с такой стороны, чтобы леска как бы "заломилась".

Регистрация: 11.04.2010 Челябинск Сообщений: 12

Начитался и купил желтую "звездочку" от Champion.
Два дня и полная намотка ушла. Плюс, вернее минус, большой шум при работе.
Не понравилось.
Поставил зеленую квадратную (производителя не помню, давно брал).
Милое дело!!! И шумит меньше, и расход меньше.
(RCTB-1000)

Регистрация: 22.12.2008 Днепропетровск Сообщений: 23

Я так понял из советов что мне надо заправлять два отдельных куска лески в каждую секцию шпули причем крепить концы в шпуле просунов леску в отверстия на основании так чтобы получилась петля.
Все просто - если бы в инструкции не написали про единый кусок лески.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

allexandro написал :
крепить концы в шпуле просунов леску в отверстия на основании так чтобы получилась петля.

Петли не надо. Просто не по ходу отверстия, а назад, на перелом. Обе лески мотаются в одном направлении.

allexandro написал :
сли бы в инструкции не написали про единый кусок лески.

Если у вас нет надреза на перегородке между секциями, значит раздельные. Скорее всего шпуля другая. У меня в инструкции косы написаны просто марки шпуль, они могут быть разными. А как заправлять описано в паспорте шпули. Шпуля отдельно в коробке шла.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

К слову о суррогатах лески, на днях косил эл. триммером Сан-Гарден 1,1 квт (не своим), скосил 5 соток вдоль забора, около различных конструкций, кусты малины и пр. Леска косила нормально, расход небольшой. Был удивлён, когда мне сказали, что вместо лески заправлен бельевой шнур, а то что-то не встречал лески зелёного цвета.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Veps25 написал :
заправлен бельевой шнур

А толщина?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

VVell написал :
А толщина?

Ны вид 2,5-3 мм. Сказали, что давно так косят, крепче лески и стоит дешевле раза в три. Однако это эл. триммер, как поведёт себя на бензокосе не знаю, возможно будет свариваться в катушке. Опробовать на своей желания нет, кошу не так много, лучше куплю хорошую леску.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

из личного опыта по леске. тонкая леска лучше стрижет (режет ровнее) толстая леска больше рвет траву но гораздо прочнее. ребристые и звездочки и т.п. посмотрите что бывает с ребрами у звездочки после покоса через 5 минут - они превращаются в обыкновенный полукруг. Вы не видели мою физиономию когда я это увидел и понял что переплатил большие деньги. если стрижете газон постоянно - берите 2,4 2.7 мм. если редко - то 3мм. а форма и цвет - это для того чтобы мозги грузить лишней информацией. недавно перешел на орегоновскую леску со вставкой с более плотной леской. весьма доволен результатом и в будущем перейду на нее.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Trek написал :
. недавно перешел на орегоновскую леску со вставкой с более плотной леской. весьма доволен результатом и в будущем перейду на нее.

А Хускварновская квадратная желтая 3 мм, если сравнить этой сильно уступит?

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

если стрижете газон постоянно - берите 2,4 2.7 мм. если редко - то 3мм

Это совет для какого-то определенного триммера? Маломощный триммер 3 мм леской можно быстро и тупо убить - это так, на всяк случай, для любителей "потолще")). Так что инструкция к прибору все-таки рулитю

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

согласен - это косается тримеров от 1.1 квт. те что по слабее - там и леска нужна потоньше. да и потом в слабенькие тримеры не вставишь толстую леску.
все мнения о рабочих характеристиках лески очень субьективны. я кошу гектарами и для меня существенно качество прочность и удобство в работе. в бытовых условиях - берите то что по проще и сильно не парьтесь. от того что вы потратите на свою дачу 2 бобины за 100р или 3 - есть сущетсвенная разница? на удивление леская которая идет в новой тримерной головке (2,4 мм) почти всегда лучше чем 3мм желтая леска. почему так - не знаю. если вам удобно вставлять квадратную леску - вставляйте - лично для меня это геморойно. мне проще вставить круглую леску.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Trek написал :
на удивление леская которая идет в новой тримерной головке (2,4 мм) почти всегда лучше чем 3мм желтая леска.

3 мм не ставил. Головка AUTO CAT 25-2 рассчитана макс на 2,4 мм. Но тоже заметил родная, с косой которая шла, очень экономично расходовалась, потом покупал другую - быстро улетела. Сейчас звезда, не помню Штиль или Орегон, получше, но не как родная была. Все куплены в фирменном магазине Штиль.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Удалось в четверг протестировать разные лески на FS 130.
вот вкратце мои впечатления:

  • жёлтая, круглое сечение 3 мм - хорошо рубит толстую траву и зелёный не одеревеневший кустарник. Отличная износостойкость, если косить зелень то ходит очень долго (выпускал по 5см раз в ~20 минут). В густой тонкой траве вязнет.
  • красная, круглое сечение 2,7 мм - всё то же что и желтая 3мм, но быстрее изнашивается, чуть лучше стрижет тонкую густую траву.
  • оранжевая 2,4 мм крестообразное сечение (почти звездочка) - очень хорошо стрижет любую поросль, кроме самой толстой (типа лопухов), очень хорошо подходит для густой газонной травы. Очень большой расход, приходилось выпускать леску каждые 3-5 минут.
  • прозрачная с красным сердечником витая 2,4 или 2,5 мм - мне не понравилась, кроме снижения шума от лески, что почти не заметно на бензиновом триммере, достоинств не отметил. После ~10 минут работы спеклась в катушке.

Перепробовал несколько производителей и форм.Тонкая лучше косит и быстрее стирается.Толстая чаше обламывается.
Остановился штиль 2,4 квадрат для обычной травы,намотки хватает на 1,5-3 бака.На старую толстую,маленький камыш -штиль квадрат 2,7 .Круглая 2,4 косит хуже и обламывается.Звездочки,многоугольники косят лучше,но очень быстро стираются.
Черная Орегон 2,4-3 с вкраплениями---стирается быстрее аналогичного Штиля.
Прозрачная с центральной нитью и красная переменного сечения вообше фуфло.

Trek написал :
леска которая идет в новой тримерной головке

Красная 2,7 с канавкой спиральной? После четвертого подряд обламывания на 10 мерах смотал и выбросил!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

влад-23 написал :
Красная переменного сечения?

У меня такой не было. У меня круглая была 2,4 мм, вроде розоватая. (давно было забыл) А что означает переменного сечения. Как это?

valerich написал :
А что означает переменного

Похожа на сосиски

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

влад-23 написал :
Похожа на сосиски

Такой ещё не видел. Она на сужениях не рвётся?