Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2282548

А где находиться Датчик ионизации?и какие еще датчики поменять в первую очередь?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Антон29 написал :
и какие еще датчики поменять в первую очередь?

А чего их менять?Сначала нужно найти причину-может дело и не в них

Антон29 написал :
почему через некоторое время гаснет колонка

Какой прмежуток времени колонка работает?

Антон29 написал :
заменили теплообменник, поменяли термодатчик).

Может и не стоило этого делать -прежде разобраться надо.А так на угад что-ли ремонтировали.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

датчик ионизации-игла в пламени гореки(запальника) должен быть чистым,контакт с проводом надежный.Зазор между иглой и горелкой 3-4 мм.
Датчик тяги-наверху у трубы .Таблетка с двумя контактами.датчик перегрева-тоже самое на трубке горячей воды у теплообменника.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Антон29 написал :
).Даже несколько разных мастеров вызывали ни кто ничего толком сделать не смог!

Если эти мастера-действительно мастера своего дела и не смогли ничем вам помочь-то наверно легче сменить аппарат на новый -чем гадать о причинах(а вдруг) и впустую тратить деньги и нервы.

2Антон29 Если все датчики окажутся исправными, то стоит обратить внимание на правильность установки колонки: не загромождена ли она шкафами, достаточна ли высота вертикального прямолинейного участка присоединительной трубы к дымоходу (эта величина в паспорте на колонку должна быть указана). Неправильная установка ,что иногда случается, может вызывать перегрев колонки и, как следствие, её отключение.
И ещё. Тягу-то проверяли? Есть тяга?
Бывает, что к дымоходу колонку присоединяют гофрой, да так засунут эту гофру в дымоход, что канал перекрывают...

ribakow.fthj написал :
Какой прмежуток времени колонка работает?

работает она минут 10, но всегда по-разному!

ribakow.fthj написал :
Может и не стоило этого делать -прежде разобраться надо.А так на угад что-ли ремонтировали.

теплообменник менял потому, что старый прогарел. А датчик "мастер" поменял!

Serx написал :
Бывает, что к дымоходу колонку присоединяют гофрой, да так засунут эту гофру в дымоход, что канал перекрывают...

именно гофрой к дымоходу и подсоединена.

В очередной раз когда она отключилась я сделал следующее: просто сильно с близкого расстояния дунул на фитиль-и она снова зажглась нормально. Всетаки дело в тяге, наверное, только что делать и как ее усилить?!

как проблему разрешил?У меня такая же не могу понять причину!почему гаснет через некоторое время?но не всегда иной раз работает отлично!

Помогите! дома стоит колонка Нева Люкс 5513,работала с 2008года, две недели назад начались проблемы-при увелечении температуры воды появился сильный запах газа, затем колонка во время работы начала "гаснуть"- работает только фитиль розжига,начинает то загораться, то гаснуть, потом ещё хуже-вообще не работает основная горелка.Вызвала газовиков-прочистили дымоход, устранили утечку газа,прочистили основную горелку,промыли калорифер, поменяли батарейку-не черта не работает.Газовики замучились дёргать все проводочки-ни какого толка, смотрят на сей агрегат как бараны на новые ворота-ну незнают они в чём проблема! Умоляю помогите-две недели не помыться, не постираться!!!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Нина 73,Увидеть НИЧЕГО ,да на таком расстоянии? Надо иметь не только очень сильное зрение,но и обладать экстрасенсорномыми способностями.
Проблем может быть несколько.
1.зазор между электродом ионизации и горелкой.Состояние его изоляции и провода.
2.Засорились вспомогательные газовые клапана
3.Проблемы с электронным блоком упаравления. В общем И,Т,Д и Т.П.
На пальца не обьяснишь.Надо искать знающего специалиста.

Газовая колонка Neva Lux 5513 начала капать снизу. (Делаешь совсем маленький напор-капает малозаметно, только чуть увеличишь и побежало) Подскажите, что именно поломалось и, что собственно нужно заменить?! Сказали, что якобы "Водяной узел" полетел. Но так ли это?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Латунная "лягушка" справа от стрелки -это водяной блок. В нем находится мембрана, которая толкает шток, входящий в газовый блок. Винт, с которого капает, как раз фиксирует водяной блок в газовом. Шток водяного блока уплотняется сальником. Вот он и прохудился.

Байпасс: А сама мембрана не считается (не идёт) как уплотнитель? - вот сайт по запчастям там нет сальников, есть в сборе узел водяной, есть мембрана, и прокладки ну куда их на что они нужны....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

В рем комплекте должно всё быть...

Ver'Ok написал :
и прокладки ну куда их на что они нужны....

Прокладки на разные места-сам шток всего примерно 2мм толщиной-такой и сальник должен быть внутр..диаметраом.

Ver'Ok написал :
А сама мембрана не считается (не идёт) как уплотнитель?

Мембрана только двигает шток с тарелочкой-но и она может быть неисправна..

В общем я поняла, что нужно всё же изначально разобрать этот водяной узел, посмотреть что к чему, где и как, а потом уже запчастюли искать заказывать.

И ещё вопрос: как пишет Байпасс" Винт, с которого капает, как раз фиксирует водяной блок в газовом." не может быть проблема ещё в том, что раз есть винт который фиксирует два блока газовый и водяной, что этот самый винт просто коим образом раскрутился и проблема таится в малом, тобишь его просто нужно подкрутить. Или на ваш взгляд и опыт всё же вариант с мембраной и всё что с этим связано?! Прокомментируйте пожалуйста "мои мысли вслух)"

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Ver'Ok написал :
В общем я поняла, что нужно всё же изначально разобрать этот водяной узел, посмотреть что к чему, где и как, а потом уже запчастюли искать заказывать

Можно и так-будете хоть знать-что искать...

Ver'Ok написал :
не может быть проблема ещё в том, что раз есть винт который фиксирует два блока газовый и водяной, что этот самый винт просто коим образом раскрутился и проблема таится в малом, тобишь его просто нужно подкрутить

Этот винт наверно действительно только для крепежа водяного узла(как и было уже сказано) в газовом-если водичка подтекакет-а этого быть не должно в априори-то конечно надо ремонтировать водяной узел...Наверно доступно изложил..

ribakow.fthj написал :
Можно и так-будете хоть знать-что искать...

Этот винт наверно действительно только для крепежа водяного узла(как и было уже сказано) в газовом-если водичка подтекакет-а этого быть не должно в априори-то конечно надо ремонтировать водяной узел...Наверно доступно изложил..

Доступно, спасибки большое за информацию. Будем устранять течь водички

Доброго времени суток!

Обратился к форуму так как не могу на 100% определить причину.

Колонку установил самостоятельно срок службы 5 лет.
У нас в регионе зимой проблемы с давлением газа, колонка загорается но пламя маленькое и не греет. Поэтому 2 года назад я снял горелку и разсверлил через одну форсунки сверлом на 1,5 мм., проблема была решена. До последнего времени колонка работала исправна. Недели две назад перестала зажигаться основная горелка. Разобрав водогазовый узел выяснил, что в водяном узле порвалась мембрана. Почистил водяной узел поменял мембрану, шток смазал силиконовой смазкой, все собрал и поставил. Колонка заработала проработав некоторое время колонка при поджиге начала "пыхать". Разобрал опять, поправил пьезо элемент и горелку поджига, почистил газовый кран. Опять все собрал... тут и началось... колонка загорается не "пыхает" но пламя очень слабое практически не греет. Давление газа конечно слабое, но неделю назад на этом давлении, колонка, воду грела и пламя было намного больше. Чесал, чесал репу... Снял блок клапанов разобрал мембрана целая, проверил клапаны подав напряжение от батарейки клапаны срабатывают (один открывает, другой закрывает), все чистое...

Вызвал мастера провести диагностику, мастер провел диагностику и сказал, что это блок клапанов (хотя он назвал его газовым модулем). Удивило как мастер провел диагностику, снял кожух включил, выключил, воду и промерил напряжение мультиметром. Скрепя сердцем отдал 200 руб. понимая, что это не диагностика, а субъективное мнение мастера. Теперь не знаю, что делать... Блок клапанов стоит 800 руб. денег конечно не жалко, но не хотелось бы покупать и менять деталь которая исправна.

Если кто может подскажите как правильно провести диагностику и установить причину.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Bonus написал :
Вызвал мастера провести диагностику, мастер провел диагностику и сказал, что это блок клапанов

так пусть бы мастер и менял бы все,но если диагностика не верна то за свой счет.Я так с инжектором на машине раз попал на сервисе.Пропадал холостой ход,мастер сказал,что провода надо менять,или комп "полетел".Я сказал,что согласен,но не все менять,а именно то,что сломано.Оказалось что датчик за 300 руб барахлил.А если бы все менять,то обошлось все намного дороже.Вывод-нафиг такой мастер,который только строит предположения,да еще и деньги за это берет!В вашем случае может быть что угодно,от плохого давления воды,до приклинивания штока.Также может быть засор.Если газ поступает на горелку

Bonus написал :
но пламя очень слабое практически не греет

,то значит,не дооткрывается газовый клапан.Может газовый клапан разлетелся.Я уже писал.Посмотрите тут

Из лейки душа меньше выход воды, то есть при переключении на душ через колонку проходит меньше воды, а меньшее количество воды сильнее греется.

и как быть??? - что сделать чтобы в можно было пользоваться душем и не обжечься???

MA.Paradox Почистить сетку на душе!

всем доброго времени суток! тут такое дело я переехал в квартиру где стоит колонка нева люкс 14 (это всё что на ней написанно) кручу кран горячей воды слышу несколько электрических щелчков и колонка загорается))) вода отличная, напор просто супер.. но через пять минут она гаснет(( я выключаю воду и опять включаю но электрических щелчков нет((( проходит несколько минут я влючаю воду всё работает. а через несколько минут опять гаснет..
ЧТО ДЕЛАТЬ????

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Контакты чистить.Проверить на утечку трубочки и т.д. Техобслуживание вобщем.
Может из-за этой колонки вам и продали квартиру?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Kac_taK, Тяги нет. Или воздух не поступает в эту комнату.

10-40-99@mail.ru

Подскажите, колонка нева 5513 почему-то стала включаться не сразу а через 30-40 секунд, загорается только запальник а после основная горелка? Спасибо

Добрый день, коллеги!

Такая поломка:

Колонка начинает греть воду, ТОЛЬКО при максимальном открытии сразу двух кранов горячей воды (на кухне и в ванной).

При открытиии только одного крана колонка включается на "малый газ" или не включается вовсе.
Проблема "полного газа" решается ручной доводкой "солдатика" командного передаточного механизма с водяного блока на газовый.
Рукоятка потока воды на водяном блоке, ОТКРЫТА полностью. При закрытии ситуация, естественно, усугубляется.
Мембрану и шток водяного блока, ЗАМЕНИЛ. Картина ни чуть не изменилась.

Девайс продолжаю мучать. Кто что подскажет, буду благодарен!

Виктор8
загорается только запальник а после основная горелка. Это обычный алгоритм работы.
При ручном нажатии на микрик, искра есть?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Неман, можно по проще и по подробнее? Напор воды есть?

Неман написал :
Рукоятка потока воды на водяном блоке, ОТКРЫТА полностью. При закрытии ситуация, естественно, усугубляется.

может наоборот?

10-40-99@mail.ru

Да! Скорее действительно наоборот! ЗАКРЫТА. Т.е. ручка регулировки расхода воды "смотрит" влево.

Напор воды... Вроде есть, но слабый, палецем удержать можно, оценить более объективно не могу... При включении только холодной воды напор усиливается, но не намного.

Газ открыт полностью. Фильтр грубой очистки на входе в водяной блок, чист.

Дом 5 эт. "хрущёвка" 3-й этаж. Зима (м.б.магистраль подмёрзла). Колонке 6 лет.

Вот сейчас, вечер воскресенье, не помогает даже открытие обоих горячих кранов. Газ в колонке горит малым пламенем, пластины теплообменика до красна не накаляются. Для нормального пламени, "Солдатик" в левом положении приходится удерживать пасатижами, иначе норовит вернуться в право.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Неман написал :
Напор воды... Вроде есть, но слабый, палецем удержать можно

то что можно пальцем удержать, не называется напором(давлением), у Вас с давлением воды проблема.

Неман написал :
ручка регулировки расхода воды "смотрит" влево.

обычно вправо бывает закрыто. Сделайте этой ручкой меньше воды, тогда больше вероятности, что колонка зажжется.

Неман написал :
"Солдатик"

теперь знаю что это таке.

10-40-99@mail.ru

Супруга, предвкушая холодный душ перед сном, клянётся, что у мамы в соседнем доме на 5-м этаже напор ещё меньше... (Колонка такая же)

При повороте ручки вправо, шток перестаёт давить и "солдатик" сдвигается вправо, так вообще не зажигается...

Завтра куплю манометр, для наглядности. А там, если негодную "цифирь" выдаст, пусть супруга сама в ЖЭК звонит...

P.S. "Солдатик" на самом деле эт авиаслэнг. Механический указатель выпуска шасси. На фото сверху крыла, полосатый такой.