Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1871487

AlexIvK написал :
А утром падение напряжения между PE _N было меньше вольта. Наверно чего то еще не работало ? Но на воду был тот же потенциал 3 вольта....

может фазы ровнее стояли ?

AlexIvK написал :
сегодня включу варочную, правда она у меня по двум фазам, но это будет где-то по 3 с небольшим на фазу. Включу одну пару - померяю и потом вторую пару - тоже посмоотрю...

подача полной нагрузки на варочную - вообще ничего не менят. Не растет

А утром падение напряжения между PE _N было меньше вольта. Наверно чего то еще не работало ? Но на воду был тот же потенциал 3 вольта....

AlexIvK написал :
В качестве совета ( я и так думал про электроизмерительную лабораторию) :
нанимать лабораторию когда лучше для проверки,когда все будет смонтировано ( сообраны щиткии тд ) - для финишного контроля и успокоения

Именно так. Остальное вряд-ли Вам нужно.

ПPOPAБ написал :
Если всё таки желаете найти глубинный смысл, - наймите электроизмерительную лабораторию.

Спасибо, что четко сказали, что все нормально. Сильно копать за глубинным смыслом не буду.
В качестве совета ( я и так думал про электроизмерительную лабораторию) :
нанимать лабораторию когда лучше для проверки,когда все будет смонтировано ( сообраны щиткии тд ) - для финишного контроля и успокоения или лучше на стадии как сейчас, , когда вся проводка разведена, земля сделана, но щитки в раздрае и по рекомендации лаборатории можно подкорректировать выбор автоматов и пр ( мало что понимаю - но имею ввиду измерния какой то петли земля-чего то там, токов короткого замыкания , мегасопротивлений изоляции и прочего ?

Mortex написал :
У Вас получается один виток с площадью порядка сотни м2. Пусть виток и не круглый, но это виток. И при ударе молнии на этом большом витке, на концах, где Вы меряете свои 3 вольта, может выделится приличное напряжение.
В Вашем случае это всё лежит в земле и особо больших наводок от молнии быть не должно.

Я контур и про наводки - в смысле появления 3 вольт ( принимая при этом, что сечение N 10 квадрат и клеммы все протянуты ) ?

ЗЫ. В любом случае, если я даже подключу 5 проводку, моя земля, обозначенная на схеме останется в этом положении - подключенная к скважине как бы навстречу из двух домов, ( если только не отключать провод от ЭУ2 к скважине) и уже тогда точно будет контур между PE в пятипроводном кабеле и заземляющими проводниками от шин к скважине, т.е "новый PE замкнет круг. от одного ЗУ до второго...

2AlexIvK Столь занимательные электроизмерения, не дадут ни каких объективных результатов...
У Вас всё абсолютно нормально, забудьте или развлекайтесь с тестером дальше. Как Вам будет угодно.
Если всё таки желаете найти , - наймите электроизмерительную лабораторию.

AlexIvK написал :
как может получитья контур ? в смысл пространственного положения проводов PE и N или из-за подключения чего либо ?

У Вас получается один виток с площадью порядка сотни м2. Пусть виток и не круглый, но это виток. И при ударе молнии на этом большом витке, на концах, где Вы меряете свои 3 вольта, может выделится приличное напряжение.
В Вашем случае это всё лежит в земле и особо больших наводок от молнии быть не должно.

Mortex написал :
либо у Вас получился контур и в него наводится напряжение.

как может получитья контур ? в смысл пространственного положения проводов PE и N или из-за подключения чего либо ?

Mortex написал :
Если Вам интересно можете попробовать на конце "цепочки" включить нагрузку 2-4 киловата и померить изменение падения напряжения между N и PE.

сегодня включу варочную, правда она у меня по двум фазам, но это будет где-то по 3 с небольшим на фазу. Включу одну пару - померяю и потом вторую пару - тоже посмоотрю...

Mortex написал :
Одна из причин, чтобы при ударе молнии, даже в стороне, электромагнитный импульс не навёл напряжение между N и PE.

Разрядник 3P+ N спасет ?
А экран ( броня ) кабеля не спасает о наведения импульсом напряжения на провода в кабеле ? Или спасает только заземленый экран ?

PS. Спасибо за консультации, я пока еще колебался, подключать ли протянутый кабель ПВС 5 по 10 квадрат вместо обозначенного на схеме 4 жильного бронированного тоже 10 кв. в качестве основного проводника на ЭУ-2 ( колебания мои были связаны с тем, что моножила все таки предпотительнее в качестве проводника, чем многопроволочный кабель ) , то теперь все таки включу ПВС, а броню 4 жилы оставллю в резерве, вернее пока буду использовать две жилы под подачу от ИБП из первого здания.

AlexIvK написал :
10 квадрат на 50 метров уже вводного щита до дома вроде нормально было

Простой расчёт
Удельное сопротивление меди 0,0175 Ом*м/кв.мм
Rнуля=0,0175*50/10 =0,0875 Ом, При 16 Амперах(Нагружена только одна фаза) получим 1.4 В между N и PE.
При равномерной нагрузке на 3 фазы разница напряжений должна стремится к нулю.

У Вас сейчас напряжение больше, а ток меньше. Это может говорить о том, что у Вас где-то после разделения PEN сечение нуля меньше 10 кв, либо где то плохой контакт, либо у Вас получился контур и в него наводится напряжение.

Если Вам интересно можете попробовать на конце "цепочки" включить нагрузку 2-4 киловата и померить изменение падения напряжения между N и PE.

AlexIvK написал :
Хотелось бы понять, с чем свзязано это требование, т.е. почему ? Для гарантии того, чтобы не случайно не разорвать отдельно PE или тут еще какая то физика есть ?

Одна из причин, чтобы при ударе молнии, даже в стороне, электромагнитный импульс не навёл напряжение между N и PE.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

AlexIvK написал :
для гарантии того, чтобы не случайно не разорвать отдельно PE

Это - первое. И чтоб меньше было предпосылок для подключения сторонних цепей .

avmal написал :
Мне всегда казалось, что после разделения PEN на PE и N они дальше должны идти рядом.

В обязательном порядке рядом или в одной оболочке

Хотелось бы понять, с чем свзязано это требование, т.е. почему ? Для гарантии того, чтобы не случайно не разорвать отдельно PE или тут еще какая то физика есть ?

Mortex написал :
Просто когда прокладываете такие длинные трассы нужно выбирать сечение кабеля исходя не из минимально допустимого сечения, по току, а исходя из падения напряжения при вашей нагрузке.

У меня вообще офицально выделено 10 -11.5 квт (автомат 16 сначала , потом правда, договорились на 25 ампер вводной ограничивающий) , на трех фазах, поэтому и брал на кабель 10 квадрат. Даже с учетом нагрузки с запасом по 5 квт на фазу, 10 квадрат на 50 метров уже вводного щита до дома вроде нормально было...

AlexIvK написал :
Так ?

Да.

AlexIvK это у Вас пока ещё ток маленький!
Будет больше нагрузка будет напряжение ещё больше.

Просто когда прокладываете такие длинные трассы нужно выбирать сечение кабеля исходя не из минимально допустимого сечения, по току, а исходя из падения напряжения при вашей нагрузке.

avmal написал :
Оттого и ток в штатной ситуации не идёт по нему, и падения напряжения на нём, соответственно, нет, а по рабочему нулевому ток идёт, отчего и напряжение на нём падает, которое вы обнаружили между РЕ и N.

*** т.е это нормально ? т.е. На PE потенциала нет .... а есть на рабочем нуле есть и когда между ними втыкается вольтметр - он показывает разницу потенциала в 3 вольта ? и обусловлена она большим расстоянием до точки разделения PEN ? Так ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexIvK написал :
Я на PE никакую нагрузку не подключаю

Оттого и ток в штатной ситуации не идёт по нему, и падения напряжения на нём, соответственно, нет, а по рабочему нулевому ток идёт, отчего и напряжение на нём падает, которое вы обнаружили между РЕ и N.

avmal написал :

avmal написал :
Вы на РЕ какую нагрузку подключаете? Какой по нему ток течёт? Каково падение напряжения на РЕ?

Извините, не понял. Я на PE никакую нагрузку не подключаю, может плохо....понимаю, как неспециалист, но я полагаю, что РE - защитный проводник .. как на него нагрузку можно подключить ? Или вопрос мне , какой ток по нему идет с нейтрали в рамках повторного заземления PEN ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexIvK написал :
Может в этом причина разности потенциала ?

Вы на РЕ какую нагрузку подключаете? Какой по нему ток течёт? Каково падение напряжения на РЕ?

avmal написал :
Сообщение от Mortex
Мне всегда казалось, что после разделения PEN на PE и N они дальше должны идти рядом.

В обязательном порядке рядом или в одной оболочке, только на РЕ вы нагрузку не подключаете.

В данном случае N и PE после точки разделения в первом щитке далее между домами идут совсем раздельно, более того, PE получается как бы совмещенным проводником PE и проводником ЗУ- шины земля (заземлен на скважину посередине ) Это сильно критично ? Может в этом причина разности потенциала ?

PS. Я протянул все таки пятипроводный кабель (смог только ПВС 5 на 10 кв затянуть ) от первого дома до второго, но до чистовой сборки щитов его решили не трогать и не подключать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mortex написал :
Мне всегда казалось, что после разделения PEN на PE и N они дальше должны идти рядом.

В обязательном порядке рядом или в одной оболочке, только на РЕ вы нагрузку не подключаете.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Это наверное не по теме, как я понял у вас новое строительство, но всеравно расскажу, у нас недавно в офисе проводили замеры. Когда померели напряжение между нулем и землей, нашли 60В, сперва удевились а потом доперло, дело было в компах, причем они были выключены но не выдернуты из розетки, начали отключать по одному, напряжение начало падать, и когда выдернули последний комп оно вышло на 0. Дело было в блоке питания системника, там стоит фильтр из двух мощьных кондеров, вот он то и показывал напряжение.

AlexIvK написал :
Извините не понял. З ампера - это откуда, предположительно от моей нагрузки ?

Да от Вашей нагрузки.
Учитывая длину нулевого провода, на котором падает это напряжение, это боле менее нормально.

Мне всегда казалось, что после разделения PEN на PE и N они дальше должны идти рядом.

Mortex написал :
Считаем 3 вольта/ 3 ампера=1 ом. Это много.

Извините не понял. З ампера - это откуда, предположительно от моей нагрузки ?

Одинец написал :
Нужна схема. И желательно пара фоток - ввод и щит.

схема выше.
а вот фото щитков - главный -ввод в первое строение, в нем разделение PEN и отвод на основной дому (ЭУ-2).
PS. Щитки будут нормально пересобираться после отработки всех схем и решений.

BV написал :
Очень много букв.... РИСУЙТЕ схему....

вот эскиз -схема

AlexIvK написал :
или .... вообще ничего сказать нельзя ?

Скорее так, а иначе будет куча версий, где каждый будет домысливать до своей...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

AlexIvK, а повторно PE вы не заземляете?
Действительно нарисовали бы схему.

BV написал :
Если там нет связи N...PE то не только 2...3, но и 23 легко получить можно...

Замечание судя по всему не мне, но связь N и PE есть на точке разделения NPE в 50-60 метрах

AlexIvK написал :
У...блин ..непорядок...

Очень много букв.... РИСУЙТЕ схему....

Одинец написал :
Я не зря написал про ТТ.

ОК. Проглядел ТТ
Если там нет связи N...PE то не только 2...3, но и 23 легко получить можно...

Считаем 3 вольта/ 3 ампера=1 ом. Это много.

Mortex написал :
и при отсутствии нагрузки напряжения между PE и N быть не должно.

всю нагрузку всю в этот момент не отключал, мог холодильник работать и свет.

У...блин ..непорядок...

фото я сделаю....попозже. У меня, много чего напутано, но постараюсь объяснить, не вдаваясь как и почему так получилось.

пока на словах схема пока временная - щитки не закончены. Сопротивление ЗУ не меряли (во первых оно повторное, во вторых - считали, что лучше сопротивления, чем обсаданая труба на 120 метров - не даст никакое другое ЗУ )

Значит так... измерения производились в щитке втором доме ( это около 50 метров от точки разделения PEN)

На столб приходит 4 провода с КТП (в 60-70 метрах) по СИП. Там счетчик, вводной автомат, далее опускается кабель метров 10 под землю и выполнен ввод в первое строение

фазы заходят на рубильник. PEN на ГЗШ. От нее идет, как мы полагали, уже рабочая нейтраль - заходит на УЗО 4P 300mA ..., нейтраль с УЗО на шину нейтрали, . "ниже" УЗО 4 клемника, отвод 3P и N на второе строение - жилой дом и ЭУ первого строения.
ГЗШ подключена к обсадной трубе скважины (127 мм, 120 метров глубины ) - кабелем ПВ1 25 квадрат, таким образом, что к обсадной трубе приварена конструкция из нержавейки на которой приварен болт нержавейка 10мм, к нему -болту гайками с гровером (все нержавйека) прикручен луженный наконечник под болт , опресованный под ручным прессом под шестигранник . Длина кабеля 20-25 метров. Соединение замотано антикоррозионым бинтов как на заземлителях делают. Но ему сроку - две недели от силы.
Пятипроводный кабель в второй дом протянут, но до чистовой сборки пока не подключен, поэтому в второй дом подается питание по старому 4 проводному кабелю, ранее заложенному ( 3P + рабочий ноль) а земляная шина второго дома подключена к той же скважине на тот же болт таким же образом. Те же 24 метров. Получается как бы PE проводник, но подлюченый к ЗУ посередине. Кроме того, ЗШ второго дома подключена еще и к глубиному заземлителю ( 9 метров омедененного стержня ) медным прутком 8 мм. Между двумя ЗУ потенциалы, как полагаю, выравнены - соединение через скважину. Когда будет пятипроводка, все равно придется делать соединение через скважину для уравнивания или вообще не использовать ЗУ у второго дома.... хотя мне говорили, что земли мало не бывает ...?

Уравниваиние потенциалов в котельной и по системе водоснабжения -водоочистки ( все пластик ) не производилось пока.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Очень просто. Я не зря написал про ТТ. Повторное заземление имеется, но оно не связано с нейтралью. Здесь мерилось относительно трубы в земле, то есть "естественного заземлителя". А есть ли искусственные и есть ли СУП?

2AlexIvK Откуда берется PE ?

Одинец написал :
Такое напряжение говорит об отсутствии повторного заземления нейтрали на вводе

Это как? Если от повторно незаземленной нейтрали на входе взяли PE то напряжение N-PE будет 0. (без нагрузки)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Такое напряжение говорит об отсутствии повторного заземления нейтрали на вводе (то есть схема ТТ по факту) либо о том, что это соединение разьединилось.
Это при условии, что выполнено уравнивание потенциалов.
Нужна схема. И желательно пара фоток - ввод и щит.

Вы бы схему привели.
По идее в загородном доме должно быть выполнено "повторное заземление нейтрали" и при отсутствии нагрузки напряжения между PE и N быть не должно.

Расскажите про ввод - где взяли РЕ?

Здравствуйте....Потыкал тут тестером (система в заг.доме в стадии монтажа) - напряжение по тестеру между шиной N и PE - 2-3 вольта ( в режиме тестера АС 10V масштаб )

Между шиной N и металлической частью - фиттингом ПП трубы системы водоочистки - то же самое....
между землей и металлической частью - фиттингом ПП трубы системы водоочистки - те же 2-3 вольта.....

Это потенциал в пределах нормы или по измерению только напряжения вообще ничего сказать нельзя ?

Спасибо.