Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1894870

При снятии стяжки в комнате одновременно работали два перфоратора, о явлении резонанса мой бригадир тоже не в курсах... От соседа снизу прибегали рабочие, правда суть претензий со слов бригадира выяснить не удалось, кажется он их просто послал. Убили лопатой один провод, я так понимаю это надо стены уже готовые портить чтобы поменять этот участок. Сомневаюсь что "полчаса работы", как говорят... Гофру отчистили "как новенькая" (хотя порвали во многих местах), видимо с нее стяжка просто ссыпалась... Кстати любопытное замечание моего бригадира, со смехом говорит, что именно в местах где трещины стяжка была самой крепкой! (так что если он и правда смог взять себе какой кусок на память, так только с такого участка.) Плита блестит как новая (хотя побита перфораторами), не поняла его фразу насчет "нас спас только бетонконтакт", сегодня переспрошу.

...Вчера рассталась со своей замечательной бригадой. Кого интересуют подробности, тема о протоке: пост 38-41. Вчера думала что не так уж много заплатила им вроде, но сегодня прикинув, вижу что они не сделали на тот объем, за который им было заплачено авансом. Что теперь делать ума не приложу.

Хочу задать мелкий вопрос, не относящийся к теме... Вчера заглянула как приклеены подоконники, так вот они посажены на пену, но без всяких опор типа клиньев, просто сидят на пене. И толщина пены такая приличная. Я просто подумала если полезу на них окна мыть или собственно еще сетку для кошек монтировать надо (сто раз просила ведь этих... сразу сделать, так нет говорят, потом!), так думаю пена как рыхлый м-л промнется под весом человека... Что скажете?

KMar написал :
и превращаются в порошок. Ну назовите тогда в чем по Вашему причина такого состояния стяжки

быстро ушла влага, не набрала прочность.
Кстати Koris65, по поводу поста в котором в наливайки добавляют грунтовку, такое бывает и например у нас в Тех Инфе (на сайте) написанно на 050, но она добавляется не для лучшей текучести а для пластичности, короче при добавлении в наливайку (да и в ЦПС), она становится эластичной, я так ровнял наклонные поверхности (ну там пандусы и пр), работал исключительно шпателем, т.к. наливайка превращяется в пластилин, помогает также если надо залить штробу (но в таких случаях я использовал песок, допускается до 25-30% добавления).
по поводу укладки линолеума (если быть точным винилового или ПВХ покрытия) и опасения протечек, я бы посоветовал приклеить его по всей площади, если не нравится завод на стены (устройство плинтуса из того же материала что и пол, прямой или закругленный (галтель)), то после укладки покрытия, по стыку покрытия и стены, прошелся герметиком.
клеить покрытие можно и на стяжку (если она конечно ровная и гладкая, на слабой стяжке со временем могут появиться пузыри, т.к. действительно стяжка не обработанная топингом начинает "пылить" и желательно использовать наливайку).

gans gr написал :
Кстати Koris65, по поводу поста в котором в наливайки добавляют грунтовку, такое бывает и например у нас в Тех Инфе (на сайте) написанно на 050, но она добавляется не для лучшей текучести а для пластичности, короче при добавлении в наливайку (да и в ЦПС), она становится эластичной,

Так ПЛАСТИЧНОСТИ или ЭЛАСТИЧНОСТИ ?

BV вот вот. напридумывали буковок!!!
при добавлении грунтовки, смесь становится пластилином, очень мягким и пластичным.

KMar написал :
Вчера заглянула как приклеены подоконники, так вот они посажены на пену, но без всяких опор типа клиньев, просто сидят на пене. И толщина пены такая приличная. Я просто подумала если полезу на них окна мыть

Нужно фото, размеры свеса, чтобы понимать.

gans gr написал :
наливайка превращяется в пластилин

ни фига себе буду знать
Но, кстати, в ТО Томзита про это ничего не написано, везде пишут - добавить чистой воды... Или про грунтовку в наливайку - это уже секрет мастеров?

всё в голове (с)

koris65 написал :
Или про грунтовку в наливайку - это уже секрет мастеров?

не, раньше писали. просто менеджеры (и производителей тоже), думали что добавив грунтовку (не всякую), добавляете пластификатор (я из ТИ убрал именно из-за того что путали, но думаю вернуть запись как пластификатор для растворов и упрочнение верхнего слоя, но это касается только 050) и при этом и смеси начинают лучше течь.
в бытность укладчиком видел такую картину, набухали в смесь грунта, так при раскатывании валиком, он (валик) делал галтель (закругление) у стен, мои напарники потом это сбивали и ремонтировали (шлифовать не реально).
а по пандусам действительно отлично получается.
вообщето подступенки в кинотеатрах, лестницы, стенки (под накейку линолеума), я делал ремонтными массами (например форбо 940), и быстро и прочно, сейчас правда не каждый может осилить такое кол-во рем массы. кстати в рознице потихоньку двигается, при цене 700-800 руб за 25 кг, можно позволить себе пару мешков смеси прочностью 45 МПа, и скоростью твердения 40-60 мин.

gans gr написал :
я делал ремонтными массами (например форбо 940)......при цене 700-800 руб за 25 кг, можно позволить себе пару мешков смеси прочностью 45 МПа, и скоростью твердения 40-60 мин.

Такую бы покупал, если бы были упаковки по 3-5кг

Кстати, может подскажите, что проще использовать как ускоритель схватывания раствора без снижения прочности?
Ну например нужно 0,5-1 литра ремсостава дыру какую заделать.... ну не бегать же его искать по всему городу....
А вобще какая примерно рецептру ремсостава? Я так понимаю цемент нужен более 500?

gans gr написал :
при добавлении грунтовки, смесь становится пластилином, очень мягким и пластичным.

То есть добавление грунта не эластификатор для уже СХВАТИВШЕЙСЯ смеси?

BV написал :
были упаковки по 3-5кг

а такие есть, по 5 кг, правда они еще быстрее, схватывание 15 мин, у томзита не помню, а у Форбо 906 (сейчас будет 905), использов для заделки дыр, и как анкерную.

BV написал :
какая примерно рецептру ремсостава? Я так понимаю цемент нужен более 500?

а мы и так во всех смесях используем 55 буквенный. состав очень сложеный, так в Форбо 999 (наливайка) 19 компанентов.
если говорить про 940, то её еще можно назвать цементной смесью на исскуственных смолах.
не просто сделать рем состав, так как надо смотреть хар-ки цемента, песка и пр.пр.пр. т.к. не должно быть усадки (что отрицательной, что плюсовой), если конечно не анкерная. и понятное дело не принять давать рецептуру, тем более своей продукции.

BV написал :
То есть добавление грунта не эластификатор для уже СХВАТИВШЕЙСЯ смеси?

а вот это не понял.

2gans gr Пластичность - характеристика смеси во время укладки.
Эластичность - характеристика затвердевшей смеси.

Есть добавки называемые "эластификаторы", например в плиточный клей - повышают эластичность, морозостойкость, увеличивают адгезию (к керамограниту)

gans gr написал :
используем 55 буквенный.

а это что?

gans gr написал :
не просто сделать рем состав, так как надо смотреть хар-ки цемента, песка и пр.пр.пр. т.к. не должно быть усадки (что отрицательной, что плюсовой),

это понятно....

Допустим есть цемент М500, песочек - хотим быстро на коленке соорудить быстросхватывающийся состав скажем за 0,5...3 часа...

gans gr написал :
и понятное дело не принять давать рецептуру, тем более своей продукции.

Естественно об этом не прошу.
Просто примерно хотелось понять суть ремсоставов.

В анкеровочной смеси я так понимаю основное - напрягающий цемент?

BV написал :
а это что?

цемент марки 500 но с добавкой уже с завода, например 55F

BV написал :
я так понимаю основное

ух ты!!!!
вы случаем не работаете в производстве строй материалов.

gans gr написал :
вы случаем не работаете в производстве строй материалов.

Не, я просто любознательный
Если б работал, таких "детских" вопросов не задавал....

BV написал :
таких "детских" вопросов

не такие они и детские, до недавних пор, многих производителей мало трогало, дорогие рецептуры, но потихоньку начинают интересоваться, и как результат, там слово не то сказал и пр, некоторые уже и оборудование купили человечачье и наполнитель стали использовать похожий и т.д.
в принципе за прочность и скорость во многом отвечает глиноземестый цемент (аллюминат), но пока владельцы дерутся (под Питером), качественного материала в РФ не найти, приходится использовать французский, а енто кусачая цена.

Странно что у ваших строителей цены дешевле чем в Леруа. Я сам торгую и очень рад, что Леруа обошел Липецк стороной. Иначе бы пришлось идти на рынок петрушкой торговать.
По поводу причин, все очень просто. Это не наливной пол. Это даже не стяжка. Через 3 дня пол никогда не будет таким сухим. Это то что Вам усердно рекомендуют - сухая стяжка. С ней работать дешевле и быстрее, но качество ее ужасное. Жидкое стекло вам не поможет - это деньги на ветер. Его обычно добавляют в стяжку для увеличения сроков схватывания. А как самостоятельный слой - оно ничего не дает - очень хрупкое. Это же по сути, обычный клей который можно купить в любом магазине канцтоваров.
Ремостав конечно же хороший вариант, но действительно очень дорогой. Один мешок около 500 рублей. С добавками вообще не рекомендую баловаться. Нужно не только знать как добавки работают но и вообще какой у Вас раствор куда Вы это добавляете. Это тоже самое что присадки для бензина - звучит классно, а результат непредсказуемый.

KMar написал :
Хочу задать мелкий вопрос, не относящийся к теме... Вчера заглянула как приклеены подоконники, так вот они посажены на пену, но без всяких опор типа клиньев, просто сидят на пене. И толщина пены такая приличная. Я просто подумала если полезу на них окна мыть или собственно еще сетку для кошек монтировать надо (сто раз просила ведь этих... сразу сделать, так нет говорят, потом!), так думаю пена как рыхлый м-л промнется под весом человека... Что скажете?

Нормально все. Пена обычно после того как высохнет может выдерживать большие нагрузки на сжатие. А полная полимеризация у нее 24 часа. Если подоконник сам не прогнется, то пена разрушиться не должна. Я у тестя в гараже укладывал на пену доски, т.к. в гараж-ракушку нельзя было заехать весной. Раньше были бруски, но они проваливались. Я вокруг этих брусков все обпенил и насколько мог запенил по длине доски. Ставит свой жигуленок - все держит, не разрушается.

DenS00 написал :
Странно что у ваших строителей цены дешевле чем в Леруа.

Так я ж написала откуда они берут смеси - с нашей стройки или соседнего недостроенного ЖК.

DenS00 написал :
По поводу причин

Предварительные выводы качества пробных замесов: М300 ни при чем. Чистый же портландцемент рассыпается еще лучше моей бывшей стяжки.

DenS00 написал :
то что Вам усердно рекомендуют - сухая стяжка. С ней работать дешевле и быстрее, но качество ее ужасное.

Мне рекомендуют полусухую. Объясните пожалуйста в чем засада с полусухой, выполненной механизированным способом?

DenS00 написал :
Нормально все.

Да, по поводу подоконников полазала по инету и поняла что так их обычно и делают. Там только дырки от клиньев надо пеной же заделать.
Однако сегодня вылезло другое: пересматривая чеки, обнаружила что подоконники обошлись мне вчетверо дороже, чем если бы я брала их в Леруа.

KMar написал :
подоконники обошлись мне вчетверо дороже, чем если бы я брала их в Леруа

компенсация дешовых смесей (без обид)

baly написал :
компенсация дешовых смесей

Все эти смеси для стяжки висят на бывшей бригаде. Подоконники буду тоже на них же вешать. Завтра озвучу сумму, не расплатятся в три дня - турну нахер из соседской квартиры по заяве в милицию, ибо не имеют ни гражданства, ни регистрации, ни пропусков.

KMar написал :
Чистый же портландцемент рассыпается еще лучше моей бывшей стяжки.

Вы извините, но такого быть не может, если это только не подделка.

KMar написал :
Мне рекомендуют полусухую. Объясните пожалуйста в чем засада с полусухой, выполненной механизированным способом?

Полусухой стяжкой работали еще со времен "царя гороха". Мы считаем этот вариант устаревшей и ненадежной технологией. Недостатком полусухой стяжки является долгий срок схватывания, высокая проводимость ударных звуковых волн и ее большой вес. Для ее устройства, в самом простом исполнении, нужны: песок, цемент, вода и руки, ну и, конечно же, голова.
Дополнительно посчитайте ее стоимость, технологию и время выполнения работ. И у Вас получиться, что при низкой стоимости материалов, у Вас идет увеличение стоимости на подъем и смешивание отдельных материалов. Качество стяжки очень зависит от качества пескоцементной смеси, а любой кто работает сейчас на рынке, знает, что цемент и пескоцемент самый контрафактный товар. По технологии все это нужно смешивать в нужной консистенции. А сам процесс уплотнения стяжки - это вообще, напоминает праздник "первого винограда" когда всей семьей давили виноград. Мало у кого дома найдется ручной каток. А сам процесс выравнивания и затирки стяжки - это вообще забавное зрелище. Готовую стяжку нужно накрыть полиэтиленовой пленкой. Под пленкой с периодическим увлажнением (если требуется) держите стяжку трое суток.
Через трое суток проверяете стяжку правилом «на просветы». Если где-то проглядели и просветы большие, то нужно делать выравнивание тонкими самонивелирующими ровнителями. Правда, еще придется подождать, пока стяжка не наберет марочную прочность. Через девять суток стяжка наберет 50% прочности, по ней можно ходить и выполнять другие строительные работы. Через 28 суток стяжка наберет марочную прочность, но стелить по ней напольное покрытие пока нельзя, у стяжки останется еще высокая влажность. Однако с этого момента стяжку уже можно искусственно подсушить.

2DenS00 Я в шоке от вашего описания полусухой стяжки, никогда ранее не читал такой смачной билеберды.
Вы хоть понимаете о чём пишите?

KMar написал :
Мне рекомендуют полусухую. Объясните пожалуйста в чем засада с полусухой, выполненной механизированным способом?

Мы считаем этот вариант стяжки устаревшей технологией. У нее больше недостатков чем преимуществ. Недостатком данного вида стяжки является долгий срок схватывания, высокая проводимость ударных звуковых волн и ее большой вес. Для ее устройства, в самом простом исполнении, нужны: песок, цемент, вода и руки, ну и, конечно же, голова. По поводу дешевизны этого способа, я бы поспорил. Хорошие материалы + подъем сыпучих не фасованных материалов + все это мешать и готовить - все это дополнительная оплата рабочих. А сама технология, достаточно сложна. Время высыхания и процесс ухода за стяжкой, очень проблематичен. После того как ее утромбовали и затерли, нужно все закрыть плеткой и держать под пленкой три дня, время от времени смачивая. Если где-то проглядели, то нужно делать выравнивание финишными наливными полами, но эту работу нужно проводить не ранее чем через 28 суток. Если все нормально, то через девять суток стяжка наберет 50% прочности и по ней можно ходить. Через 28 суток стяжка наберет около 90% своей марочной прочности. Но стелить по ней напольное покрытие пока нельзя, у стяжки останется еще высокая влажность.
Ничего из вышеописанного не может сравниться с устройством полов мокрым методом: быстро, надежно и качественно.

TURBOSOL написал :
Я в шоке от вашего описания полусухой стяжки, никогда ранее не читал такой смачной билеберды.
Вы хоть понимаете о чём пишите?

А что именно я не так написал? Изучайте нормативную документацию по своим стяжкам, все что я написал полностью соответствует Вашей технологии. Только мы это делаем в ручную, а у Вас еще есть ручные катки и шлифовальные машины. Только для конечного потребителя, все это дополнительно увеличивающая цена на стоимость работ. Я уже не говорю про грязь, которая образуется при работе и затирке "вертолетами". На мой взгляд очень неудобная технология.

И в дополнении скажу, что проверить марочную прочность полусухой стяжки очень сложно. Я когда общался с маститыми технологами из компаний продвигающих данную технологию, все говорили о том что у них нет результатов испытаний марочной прочности готовых полов.

DenS00 написал :
А что именно я не так написал?

Абсолютна всё.

DenS00 написал :
Только мы это делаем в ручную

На малых объёмах мы тоже.

DenS00 написал :
Я уже не говорю про грязь, которая образуется при работе и затирке "вертолетами".

Вывод у меня один. У вас даже понятия нет что такое стяжка и затирка поверхности шлиф машиной.

******* по поводу полусухих стяжек, ни одна уважающая компания, не будет заказывать полы с полусухой стяжкой. Это слабое основание для промышленных полов и грязно и неудобно для квартир и жилых домов. Это подтверждает фотка с Вашего сайта которую я возьму за смелость здесь разместить.