Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1875494

шур написал :
Оказывается, гораздо большие потери смесей, чем на толстых слоях, возникают тогда, когда заканчивается участок, который намечен на день, и не удается правильно рассчитать количество смеси, которое на него потребуется.

По началу да

шур написал :
Но это поправимо: немного опыта, чуть побольше внимания - и все ок.

Через десяток - другой мешков эта проблема исчезнет, будет почти без отходов.

шур написал :
Оказывается, гораздо большие потери смесей, чем на толстых слоях, возникают тогда, когда заканчивается участок, который намечен на день, и не удается правильно рассчитать количество смеси, которое на него потребуется.

не въехал, где здесь потери? выработайте всю смесь - и все дела сделайте чуть-чуть больше, чем намечено на день

всё в голове (с)

koris65 написал :
не въехал, где здесь потери? выработайте всю смесь - и все дела сделайте чуть-чуть больше, чем намечено на день

Ну например кончилась стена, а на другой ещё нет маяков...

*abс* написал :
Ну например кончилась стена, а на другой ещё нет маяков.

так быстренько маяки поставить!

всё в голове (с)

Какой реальный расход ротбанда на 1м2 толщиной слоя 1см?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Vladir написал :
реальный расход ротбанда на 1м2 толщиной слоя 1см?

Вы не доверяете производителю, который указывает на мешке, что 8,5 кг?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

По грунту вопрос. Очень сыпучее основание. Отгрунтовано Тифенгрундом. Рекомендуется на такое основание 2 слоя грунта, но Тифен кончился. Есть Волма. Можно и нужно ли еще ею пройтись, или лучше в 1 слой, но бест грунт, чем 2 слоя разных грунтов? Опять по мелочам заморачиваюсь

шур написал :
Вы не доверяете производителю, который указывает на мешке, что 8,5 кг?

Нет не доверяю, а потому и спрашиваю тех, кто реально с ней много работал.

Вот нашел такие данные

Расход ротбанда составляет 1,4 кг на 1 мм на 1м2
Если 200 м2, при слое в 1 см, расход ротбанда составляет 1,4*10*200/30 = 93 мешка!
А если перепад 3-4 см??? 120 мешков ещё и не хватит!

Vladir написал :
Какой реальный расход ротбанда на 1м2 толщиной слоя 1см?

Так сложно сказать, начните штукатурить, там увидите Я как то на глаз угадываю на комнату, +-3 мешка, но вот что бы сколько килограмм, да на кв.м. да на 1 см, так не скажу

шур написал :
Очень сыпучее основание. Отгрунтовано Тифенгрундом. Рекомендуется на такое основание 2 слоя грунта, но Тифен кончился. Есть Волма. Можно и нужно ли еще ею пройтись, или лучше в 1 слой, но бест грунт, чем 2 слоя разных грунтов? Опять по мелочам заморачиваюсь

По мелочам, я бы прогрунтовал, чем есть.

Vladir написал :
Расход ротбанда составляет 1,4 кг на 1 мм на 1м2
Если 200 м2, при слое в 1 см, расход ротбанда составляет 1,4*10*200/30 = 93 мешка!
А если перепад 3-4 см??? 120 мешков ещё и не хватит!

На двухкомнатную квартиру 46 кв.м., при среднем слое 2-3 см, а вообще разброс от 6 мм до 5, 5 см, ушло где то 70 мешков, может чуть больше.

*abс* написал :
На двухкомнатную квартиру 46 кв.м., при среднем слое 2-3 см, а вообще разброс от 6 мм до 5, 5 см, ушло где то 70 мешков, может чуть больше.

У меня получилось 15 кг
70меш. х 30кг : 46м2 : 3 см
15 кг на 1 м2 при 1см, это реальная цифра для большинства штукатурок!

Vladir написал :
У меня получилось 15 кг

Да, это близко.

шур написал :
Стена длинная, 4 м, жаба душит тратить столько ротбанда. Можно ли как-то сэкономить материал? Например, полоски эппс 2-сантиметрового наклеить, или еще что?

Зависит от последующей облицовки. Грамотно выполненная штукатурка самый надежный вариант с точки зрения долговечности и качества поверхности.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Граждане чайники! Будьте внимательны и к себе, и к советам, не переутомляйтесь - чревато!

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

шур написал :
когда заканчивается участок, который намечен на день, и не удается правильно рассчитать количество смеси, которое на него потребуется.

Опять история про любимые грабли. Оставалось заштукатурить участок, на который нужно было полмешка ротбанда. Затворили целый: настоял Ответственный за смесь. Оставшиеся полмешка изрядно подвставшей смеси героическими усилиями раскидали на другой стене, срезали и вчерне загладили, но домой возвращались ползком в 23:30. Вывод для новичков по теме: лишняя затворенная смесь обязывает ее выработать (ротбанд такой хороший, в работе приятный, лежит в тазике и пищит: не выбрасывай меня, я тебе пригожусь. ), лучше недо-, чем пере-.

Для шур ... Глядя назад какой бы вы вывод сделали : что лучше нанять и заплатить или самим все сделать ? Себе я нанимать буду, самому делать некогда , хоть сам специалист... Такая вот экономика

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Смотреть назад преждевременно - только вперед!!! Свое гнездо совьем сами, бросить все и нанять никакого желания нет, несмотря на усталость - азарт присутствует. Унывать поводов пока нет, качество стабильное на всех стенах получается, до 3 мм на 2,5 м правиле. Так что, с поддержкой форумчан - в светлое будущее. Конечно, мы отдаем себе отчет, что штукатурка - еще только начало, впереди и более сложные работы, но - не боги горшки обжигают.

шур, не знаю как, но многие мои заказчики начинали ремонт сами. В конечном итоге решили нанимать, может карьера свое сделала, ведь простой рассчет дает понять, что важнее - заниматься делом , (на которое нет явного призвания ) или полностью быть посвященным ТОМУ, ВАЖНОМУ. Не в осуждение, просто взглянул на вопрос по - европейски что ли

antipst написал :
ведь простой рассчет дает понять

Я считаю, что если ты зарабатываешь больше строителя, и есть кому контролировать, то лучше нанять, если зарабатываешь меньше, и руки позволяют делать самому, то надо делать самому... По этой причине я делаю сам

Может так оно и есть, последнюю фразу еще не до конца понял, потому что можно подвергнуть сомнению. Мне, вот странно, почему вы выбрали Ротбанд, он же быстрее схватывается, в итоге тяжелее учиться . Может что пропустил... А, в строители податься не пробовали, штукатуры на расхват

antipst написал :
Мне, вот странно, почему вы выбрали Ротбанд, он же быстрее схватывается, в итоге тяжелее учиться .

За то как он легко наносится! Да и не быстро он схватывается, запас по времени очень большой. Теоретически, наверно смогу 2 мешка за замес сделать, на практике не пробовал, не в чем мешать столько. В общем, очень комфортный в работе материал.

antipst написал :
штукатуры на расхват

Вот только платят им мало

abc, Ротбандом (если воды больше добавить ) можно работать дольше. Возможно без последствий, но я пока не применяю его, выбор сделал в пользу цементных. И крепче и без горячки и никто критиковать не будет что в санузле гипс.

antipst написал :
abc, Ротбандом (если воды больше добавить ) можно работать дольше.

В этом нет необходимости, он и так очень долго живёт. Запас по времени раза в два от необходимого.

antipst написал :
выбор сделал в пользу цементных. И крепче и без горячки и никто критиковать не будет что в санузле гипс.

У меня, как и у автора топика особого выбора не было - не будем же мы гипсовые стены цементной штукатуркой штукатурить? А на счёт санузлов - Ротбанд, в общем то, не совсем гипс... В моём личном санузле сейчас проходят реальные испытания Ротбанда во влажном помещении - душевая, где вода рекой по стенам бежит, плюс мозаика на стенах, с огромным количеством швов, плюс цементная затирка... Вот и проверим, что станет с Ротбандом через Х лет

На счет гипсовых стен. Я в данное время работаю в доме постройки 1938 года. В это время и технологий, толком не было. Стены из гипсовых блоков , обрызг и собственно штукатурка Цементно -известковая. Я еле отбил ее. Надо было снять, т.к. не ровно было. Грунтую > сетка >маяки и цементная штукатурка. Мне доводилось снимать плитку с Ротбанда, это что то. Клоки штукатурки снимаются вместе с плиткой. А ведь потому что наслушался грамотеев, любителей быстрых технологий. Не волнует ремонтопригодность их. Как то так.Да, может с Ротбандом ничего не будет через X лет в помещении, где он сухой. Если он систематически подвергается намоканию, то рассыпется , можете не сомневаться. Гипс этого не любит и не я это придумал.

antipst написал :
Мне доводилось снимать плитку с Ротбанда, это что то. Клоки штукатурки снимаются вместе с плиткой.

Тут скорее не Ротбанд виноват, а подготовка поверхности под штукатурку...

Скорее всего это материал такой, разрыв был где до основания, где в середине "тела" рвало. С цементной же таких сюрпризов не было Я не против . Может кого то такой расклад устраивает.

antipst написал :
где в середине "тела" рвало

Это как же надо сколачивать было?

Снимаешь с ротбандом , канавы замазываешь, потом снова ждешь пока застынет и высохнет и грунтуешь. А, если гидроизоляция , то и ее надо восстанавливать. На лицо гемор.

*abс* написал :
В моём личном санузле сейчас проходят реальные испытания Ротбанда во влажном помещении - душевая, где вода рекой по стенам бежит, плюс мозаика на стенах, с огромным количеством швов, плюс

Ура!!! Рада за вас... Значит, уже моемся в новенькой, свежеотремонтированной ванне?

antipst написал :
А, если гидроизоляция , то и ее надо восстанавливать.

Тут Вы правы - обмазочная гидроизоляция будет повреждена при снятии плитки.

antipst написал :
На лицо гемор.

Ну не каждый же год плитка меняется Поштукатурить стены заново - пара дней

Ilna написал :
Ура!!! Рада за вас... Значит, уже моемся в новенькой, свежеотремонтированной ванне?

Уже с декабря моемся там Только на новенькую она не похожа, вообще как то неудачно получилось, мне не нравится, но я забил, достало уже всё Да плюс унитаз стоит по середине (перенесён на время ремонта туалета) - мешается.