Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1886689

Это как мне один товарищ в магазине комментируя свою покупку сказал (на кассе познакомились): "Зачем платить быльше"? Думаете жадный товарищ был?

*abс* написал :
вообще как то неудачно

Любые косяки в ремонте перестают замечаться через пару недель...Как говорит один мой знакомый:" Прям комиссия приедет проверять твой ремонт..." И правда, ведь никто не проверит...Так что "придётся донашивать..."

Ilna написал :
Любые косяки в ремонте перестают замечаться через пару недель...

Не, мои будут долго замечаться - неправильное расположение душевой панели (надо было угловую ставит и так тесно), не правильный свет (не надо было точечные галогенки ставить, от них тени и подчёркивают все косяки и без того кривой мозаики), не правильный цвет потолка (белый, реечный совсем не в тему) ну и подобное

antipst написал :
Это как мне один товарищ в магазине комментируя свою покупку сказал (на кассе познакомились): "Зачем платить быльше"? Думаете жадный товарищ был?

Это Вы про что?

2 "авс". Всё фигня... Будут силы- начнёте по новой...И ли поменяете точку зрения на всё)))))Главное, что новенькое и чистенькое.Чего и себе желаю.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

2antipst Решение о самостоятельном ремонте проистекает из комплекса обстоятельств, иного варианта в нашей ситуации не существует. И вся затея посвящена именно ТОМУ, ГЛАВНОМУ. Как-нибудь в Болталке об этом отпишусь, после ноября, думаю.

шур написал :
Смотреть назад преждевременно - только вперед!!!

МО -ЛОД-ЦЫ !!! И так держать!!!!!!!

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

2Ilna 2*abс* Спасибо за поддержку! Бум стараться.

если ты зарабатываешь больше строителя, и есть кому контролировать, то лучше нанять

Т.е. получается нужно зарабатывать больше строителя и больше контролирующего, потому что контроль нужен постоянный и услуги контролирующего нужно оплачивать соответственно. Кроме того, господа мастера считают, что раз они работают не каждый день, а кормить семью надо, то дневная оплата мастера получается по любому больше дневного заработка многих даже высокооплачиваемых специалистов, нанимающих этих мастеров. По крайней мере у нас в городе дела обстоят именно так.
Извините за оффтоп. Просто для меня, наверное, навсегда останется загадочной ситуация, почему дневной заработок сантехника должен быть на уровне руководителя низшего звена. Наболело.

pasha_barneo написал :
почему дневной заработок сантехника должен быть на уровне руководителя низшего звена.

ну, не всегда и низшего...

pasha_barneo написал :
Кроме того, господа мастера считают, что раз они работают не каждый день, а кормить семью надо, то дневная оплата мастера получается по любому больше дневного заработка многих даже высокооплачиваемых специалистов, нанимающих этих мастеров.

не все мастера такие но, работа Мастера - это другое.... правда, мастеров - много, а Мастеров - по пальцам можно пересчитать... Извините, что не в тему

всё в голове (с)

правда, мастеров - много, а Мастеров - по пальцам можно пересчитать...

Именно!
Вот и возникает выбор: либо попытать удачу и с вероятностью 1 к 10 найти Мастера, при этом рискуя деньгами и нервами, либо научиться и сделать самому на уровне обычного мастера, теряя при этом время и приобретая знания и опыт.

[QUOTE=pasha_barneo]на уровне руководителя низшего звена. [/QUOT
Зависть и злость вообще плохие вещи! Я вот,например,не понимаю почему специалист отделочник должен получать меньше например какого-нибудь менеджера активных продаж? Или там руководителя отдела небольшой фирмы? Работа эта тяжелая,грязная,вредная,очень нервная,не престижная,требующая,на мой взгляд,довольно серьезных знаний.Отделочник профессионал,работающий на себя,совмещает в своем лице, и отдел продаж, и рекламы,и общее руководство действиями и т.д. и т.п. Манагер с работы свалил и все, рабочий день закончен, а тут приди, смету сделай,просчитай варианты наиболее качественного и недорого варианта,а тебе клиенты в ответ:-"Чет мне кажется,что меня обманывают и клея много заказали,и цена на материал велика,знаем мы ваши копии чека,а вы говорили,что нужно восемь кубов раствора,а тут все 9 надо!" Можно подумать, этот лишний куб я домой себе увез! И т.д. и т.п.! Наболело,короче!!!!

2NMGВладимир
+1 Работа достаточно сложная и требует как рук, так и головы.

Нет зависти и злобы. Неумно же обижаться и злиться на дерево, лежащее неправильно поперек дороги. Такая ситуация на рынке, что ж делать. Если такие цены, то значит кто-то эти услуги покупает. Но это не мешает мне говорить, что если услуги недоступны для 80% населения - то это искаженный, неправильно развитый рынок. Имхо, конечно.
Если услуги отделочников так дороги, то я потрачу время, отремонтирую свою квартиру сам, и тем самым увеличу стоимость своей квартиры. Не делясь при этом с отделочниками.
А по поводу сравнения, например, сантехника и программиста. Программист учится, получает образование 5 лет, потом приобретает опыт 5 лет. И получается, что его труд ценится так же как труд сантехника с опытом 2 года без высшего образования. Это нормально?

pasha_barneo написал :
Программист учится, получает образование 5 лет, потом приобретает опыт 5 лет. И получается, что его труд ценится так же как труд сантехника с опытом 2 года без высшего образования. Это нормально?

Ну это будет зависеть от уровня программиста и уровня сантехника, и от того, где они работают. Может сложиться так, что сантехник будет получать больше
Но раз Вы вспомнили сантехника, то ещё учтите, что он, помимо того, что выполняет грязную, тяжелую, не престижную работу, так ещё и несёт огромную материальную ответственность. К тому же, частно практикующий мастер, это не просто рабочий, это предприниматель, который помимо непосредственной работы выполняет ещё много функций. Тот же поиск заказов, поездки на осмотры (которые часто никто не оплачивает в случае отказа от его услуг) и т.д. это время так же должно оплачиваться, поэтому Вы заблуждайтесь, что работает мастер не каждый день. В свободные от непосредственной работы дни, он выполняет другую, не менее важную работу, необходимую для осуществления своего бизнеса, и соответственно, стоимость этой работы тоже заложена в цену его услуг.
Другое дело, что бракоделов развелось немерянно, к ним вышесказанное не относится.

так ещё и несёт огромную материальную ответственность

Да, да... На форуме столько историй про эту ответственность...
Вон соседняя ветка, сделали песчаную стяжку, которая сыпется. Деньги уплачены и все. Где она, эта ответственность?
А страшилок про то, какая трудная работа, я думаю, каждый может порассказывать, человек из любой профессии.
Ладно, разговор про справедливость цен в условиях свободного рынка, коим и является рынок отделочных услуг - бессмысленный разговор. Кризис позволил на 25% снизить стоимость кап.ремонта - и на том спасибо.

pasha_barneo написал :
а, да... На форуме столько историй про эту ответственность...
Вон соседняя ветка, сделали песчаную стяжку, которая сыпется. Деньги уплачены и все. Где она, эта ответственность?

Ну так написал же -

*abс* написал :
Другое дело, что бракоделов развелось немерянно, к ним вышесказанное не относится.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

шур написал :
Смотреть назад преждевременно - только вперед!!! Свое гнездо совьем сами, бросить все и нанять никакого желания нет, несмотря на усталость - азарт присутствует. Унывать поводов пока нет, качество стабильное на всех стенах получается, до 3 мм на 2,5 м правиле. Так что, с поддержкой форумчан - в светлое будущее. Конечно, мы отдаем себе отчет, что штукатурка - еще только начало, впереди и более сложные работы, но - не боги горшки обжигают.

+100! молодцы! занимаюсь сейчас тем же самым, и с тем же энтузиазмом! даешь каждому чайнику по правИлу и шпателю!!! УРРРААА!!!!!!!!!!!!!!!!

2pasha_barneo По поводу оплаты было обсуждение.Вот человек пишет

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Пара слов по теме. Штукатурим. За окном +30 в тени, у нас на 9 этаже под крышей - как в горячем цехе. Открыли все окна, на улице ветерок поднялся, по квартире сквозняки загуляли, радуемся: с ветером полегче будет. Но наш нежно любимый ротбанд в таких условиях стал вставать со страшной скоростью: только что набросали, а срезается еле-еле - застыл. Ну прямо алебастр какой-то. Опять полъемкости - в отходы. Следующий замес, затворили полмешка - думаем, что более свежая партия смеси, воды добавили чуть больше - такая же история. Прикрыли окна, следующий замес - все как всегда, спокойно без проблем. Отсюда вывод: ротбанду сквозняк хорошо, когда он сохнет на стене, а не в процессе работы. Может, это очевидно и элементарно, и влияние сквозняка было предсказуемо, но чтобы оно было таким сильным...не предполагали.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

шур написал :
не предполагали.

там по-моему, даже в инструкции про это написано...

mihamaster, спасибо за ссылку. Почитал. Аргументы мастеров понимаю, выглядит все логично. Единственно, что меня там смущает:

Пусть им надо заплатить зарплату, какую получаю я за месяц работы

Я уже говорил об этом. Я, покопав инет и уже имея необходимый инструмент (дрель, перф, лобзик, ушм), могу делать работу отделочника (почти всех). Мастера-отделочники, покопав инет, не смогут программировать бизнес-приложения. Наверное, в этом моя проблема. В этом мои тараканы. Поэтому, если есть возможность мне подшабашить на ремонте в своей кваритире и получить столько же, сколько я зарабатываю на основном месте работы, при этом получив хороший опыт и качественно выполненную (для себя же!) работу, то я это и делаю. Такие мои мысли.
Честное слово, никого не хочу обидеть и принизить значимость профессии отделочника! Еще раз повторю, я понимаю - такова нынешняя ситуация на рынке. Но я думаю, это ненормальная ситуация, и эта ненормальность заставит рынок меняться. Так же как изменилась ситуация с профессией рыночного челнока за последние 10-15 лет (есть пример перед глазами в лице старшего брата). Возможно, я ошибаюсь. Думаю, уважаемые мастера форума, лучше понимают ситуацию и осознают все риски и перспективы.

pasha_barneo написал :
Мастера-отделочники, покопав инет, не смогут программировать бизнес-приложения.

Почему Вы так в этом уверенны? Ну может это у него займёт чуть больше времени

pasha_barneo написал :
Я, покопав инет и уже имея необходимый инструмент (дрель, перф, лобзик, ушм), могу делать работу отделочника (почти всех).

Прямо так и можете, с хорошим качеством? Даже без практики? И все нюансы знаете, о которых если и написано в инете, то надо очень долго поискать и, пр и этом, ещё знать, что ищешь...

Прямо так и можете, с хорошим качеством? Даже без практики?

Ну вы же можете.

pasha_barneo написал :
Ну вы же можете.

Где я это сказал? Я восьмой год практикуюсь на своих квартирах, но до профессионального отделочника мне ещё очень далеко. Могу качественно выполнить демонтаж, поштукатурить, не больше...

pasha_barneo написал :
Я, покопав инет и уже имея необходимый инструмент (дрель, перф, лобзик, ушм), могу делать работу отделочника (почти всех).

я работаю отделочником уже 5 лет, имею кучу инструментов, до этого занимался ремонтом своего дома лет 10 ( и продолжаю ) и до сих пор не могу сказать, что знаю и умею всё...

всё в голове (с)

и до сих пор не могу сказать, что знаю и умею всё...

А я и не говорил, что могу делать на уровне МАСТЕРОВ-отделочников (тем более плиточников).
Но на уровне заурядных отделочников, о которых на форуме пишут и ругают - точно смогу. Даже лучше, ибо для себя.
Уважаемый koris65, вспомните, Фараон или ПриЗрак (точно не помню) писали, что они могут делать шедевры, но заказчикам этого не надо, потому что это трудоемко и дорого. Поэтому, получается, мне и необязательно достигать высот МАСТЕРОВ.
У меня есть друг-бригадир отделочников. Он видел результаты моего ремонта. Критики я вроде не услышал особой.

pasha_barneo написал :
Но на уровне заурядных отделочников, о которых на форуме пишут и ругают - точно смогу.

А зачем такая работа нужна? Это не заурядные мастера, это просто бракоделы.

pasha_barneo написал :
У меня есть друг-бригадир отделочников. Он видел результаты моего ремонта. Критики я вроде не услышал особой.

Если он бригадир таких отделочников, о которых Вы пишите, то он сам ничего не понимает, скорее всего.

pasha_barneo написал :
У меня есть друг-бригадир отделочников. Он видел результаты моего ремонта. Критики я вроде не услышал особой.

так я ж не спорю и не оспариваю!
А по поводу заработка - скажите, чиновники имеют зарплату + надбавку за сложность работы+ ещё кучу надбавок + 14 зарплату+ двойные отпускные. А у меня жена училась своей пофессии с 6 лет, то есть, в общей сложности, 18 лет и имеет зарплату, несоизмеримую с оплатой "труда" чиновников. Это как, нормально?
ПС Это чисто риторический вопрос о наболевшем Так что перекосы у нас везде.

всё в голове (с)

А зачем такая работа нужна?

А зачем нужна мозаика на прямой стене? Лично меня устроит и обычная плитка. И самое главное - устроит мою жену. Все остальное - не важно.
Понимаете, если 9 из 10 мастеров делают такую работу, то я не буду рисковать, ища того самого десятого МАСТЕРА. Зачем тратить нервы?

pasha_barneo написал :
Понимаете, если 9 из 10 мастеров делают такую работу, то я не буду рисковать, ища того самого десятого МАСТЕРА.

+1! Да и самому сделать - это ж классно! Во всяком случае, для меня

всё в голове (с)