Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1874290

Здравствуйте уважаемые,
у меня жена очень увлеклась самособиранием кукольного домика, пока это ее первый домик. Короче она меня подбивает на то, чтобы я сделал там освещение, но я не представляю каким образом это сделать. Я могу описать, как я это вижу, а вы как специалисты меня бы поправили.
Домик состоит из 2 этажей и мансарды, всего 8 комнат, в каждой комнате планирую разместить по лампочке. У нас в магазине продаются маленькие цоколя (это будут люстры) под лампочки со штырьками. Свет в каждой комнате планировал включать отдельными маленькими выключателями.
Теперь сложность от чего все это запитывать - от розетки или батарейки. Если количество лампочек 8, какой нужен блок питание или батарейка. Буду рад услышать предложения по воплощению идеи в жизнь.

Лучше брать белые светодиоды, пажаробезопасность будет намного выше.
На светодоиод приходится порядка 2-х вольт. Записать последовательно от 12 воль 5 штук и резистор, чтобы ток через диод составлял порядка 20ма. Возможно у применяемых Вами диодах максимальный ток будет другой, но как правило 20 ма держат все.

ну вариантов то да, немного. светодиоды. желательно спилить линзу и поверхность сделать матовой.
подключение простое. батарейку жрать долго будут...
вот только белые ли...

Мда. А говорят кризис и всё плохо. Эх, бросить всё и махнуть в Климовск.
Возьмите ещё компрессор от аквариума и водопровод проведите. Запитайте светодиоды от аккумуляторов - компактнее и безопаснее. Светодиоды может лучше со смещением в жёлтую часть спектра

Valerij, да светодиод наиболее оптимальный вариант. Вот по ссылкам сходите, почитайте. Если раньше с этим дела не имели - пригодится.

Это очень опасная схема, особенно для кукольного домика!
Обязательно нужен блок питания с гальванической(трансформаторной) развязкой, например ненужный компьютерный блок питания. Правда они иногда с маленькой нагрузкой нестабильно работают.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mortex написал :
На светодоиод приходится порядка 2-х вольт. Записать последовательно от 12 воль 5 штук и резистор

На белый (если он без драйвера) приходится 3,6 В. На 12 Вольт - всегда три светодиода последовательно и резистор.
И таких цепочек напараллелить сколько надо.

Для питания светодиодов можно использовать ненужные блоки питания от зарядки сотовых телефонов. Да и так, на рынках можно найти портативные блоки питания. Компьтерный блок питания громозковад. Да и зачем такие токи.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Yurydan написал :
можно использовать ненужные блоки питания от зарядки сотовых телефонов.

Только если он трансформаторный (в смысле с трансом на стали для 50 Гц). в форме кубика, тяжёленький. Импульсник - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
В конце концов - что, адаптеров мало?

Разумеется, на железных трансформаторах с полной развязкой от сети.
Адаптеры с ИБП тоже попадаются. Первое определение - вес. Именно

Одинец написал :
в форме кубика, тяжёленький.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Может все таки проще будет на батарейках?
Он что постоянно будет включен что-ли?

Кстати, тоже неплохой вариант. В моём фонарике установлены 21 ярких белых светодиодов, питаются от трёх последовательно соединённых алкалиновых элементов ААА. Уж и не помню, когда я их поставил эти элементы.....

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Yurydan написал :
от трёх последовательно соединённых алкалиновых элементов ААА

Невыгодный вариант. Батареи сели на 50% - яркость очень резко упадёт. Лучше 4 или 5 - и балластный резистор к каждому светодиоду. Тогда батарейки полностью высосать можно будет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Одинец написал :
Невыгодный вариант. Батареи сели на 50% - яркость очень резко упадёт.

Можно пользовать аккумуляторы, там кривая разряда лучше.
Ну если так хочется, то можно конечно и драйвер городить. Вот только нафига оно нужно в кукольном домике?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SVKan написал :
Можно пользовать аккумуляторы, там кривая разряда лучше

Для случая с именно тремя - как раз хуже. На среднезаряженном аккуме напряжение ниже, чем на батарейке. Вот когда их от 4х и более - согласен. Но аккумы имеют смысл при частой смене батареек...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Одинец написал :
Для случая с именно тремя - как раз хуже. На среднезаряженном аккуме напряжение ниже, чем на батарейке. Вот когда их от 4х и более - согласен.

Напряжение немного ниже, но кривая разряда другая. Аккумы дольше держатся на приличном уровне и потом разряжаются почти моментально. То есть кривая более пологая с резким падением в конце.
Поэтому вначале от аккумуляторов будет светить немного слабее, чем от свежих батареек. Но после некоторой работы батарейки просядут много ниже аккумуляторов и там где аккумуляторы будут выдавать еще приемлемое напряжение/ток, батарейки уже давно придется выкинуть.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Я и говорю: в реале будут светить хуже, но намного дольше. И есть шанс убить аккумы несколькими "высасываниями". К ним просится прибамбасина из микросхемы КР1171СПхх и ярко-красного светодиода (или пьезопищалки на нужную напругу), включенную параллельно цепи освещения. Засветилась (или там запищала) - прекращай разряд!
Стоит эта микруха копейки, три вывода: плюс, общий и выход до 20 мА. При падении напруги на входе ниже фиксированного значения на выходе появляется напруга. Дежурный ток 5 мкА. Номенклатура напряжений - от, грубо говоря, 2х никелевых аккумов последовательно до 16-ти.
2 последние цифры - грубо говоря, напряжение.

Одинец написал :
Лучше 4 или 5

  • ну уж, что купил, тем и пользуюсь. Он небольшой по размерам, карманный. В магазинах есть светодидные фонари, больше похожие на прожектора, там вот, наверно и 7 и 8, да и элементы питания помощнее.

А свет в кукольном домике, я так полагаю, будет гореть недолго, гостям показали и спать, куколки!
Вот только, что-то топикстартер Valerij молчит, уж решил проблему, наверно, а мы тут решаем....

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Yurydan написал :
ну уж, что купил, тем и пользуюсь

Я про освещение кукольного домика, а не фонари.
А лучшие фонари большой мощности - не те, где мешок хилых светодиодов, а 1 - 3 мощных. И число батарей редко 4 и больше - там драйверы стоят.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Одинец написал :
А лучшие фонари большой мощности - не те, где мешок хилых светодиодов, а 1 - 3 мощных.

Только один диод. Но мощный и с хорошим отражателем. Сделать нормальный отражатель на несколько диодов невозможно.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SVKan написал :
Только один диод. Но мощный и с хорошим отражателем.

Да, для того, которым светишь вдаль. А для налобника максимум на 10 метров - можно и 3.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Одинец написал :
А для налобника максимум на 10 метров - можно и 3.

Вы же говорили про "лучшие фонари большой мощности". Вы налобник с тремя диодами к таковым тоже относите?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Что, никогда не видели налобник с тридцатью светодиодами? Я о нём и говорил.
(Отдельный разговор про "старого еврея" Петцль)...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Одинец написал :
Что, никогда не видели налобник с тридцатью светодиодами?

Я не считаю налобник одним из "лучших фонарей большой мощности". Любой. Там не требуется большая мощность, там важнее долгожительство батареек.
Есть у меня налобник на 9 светодиодов. Включить можно на 1 светодиод, на 3 или на 9. Пользую на 3. Включение 9 сокращает срок жизни батарей и практически не добавляет света.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SVKan написал :
Включение 9 сокращает срок жизни батарей и практически не добавляет света.

Именно так. Потому что при росте тока ещё и напруга на батарейках падает, как раз на том участке кривой, где сила света резко падает. При драйвере такого нет...

Всем большое спасибо за ответы и предложения!
В общем проблема на стадии ее разрешения. Сегодня нарисовал проектик, посчитал сколько нужно лампочек, провода и выключателей (лампочек 9, выключателей 8, провода 11 м., 2 квадратные батарейки). Завтра пойду в магазин все это покупать. потом напишу о результатах. Только возник вопрос можно ли простые светодиоды просто подключить к батарейке через выключатель и все?
Фотки домика сделаю и выложу позже, пока выкладываю электронный вариант. Настоящий намного лучше, правда пока без евроремонта.

Valerij написал :
Только возник вопрос можно ли простые светодиоды просто подключить к батарейке через выключатель и все?

Лампочки можно.
А светодиоды, лучше подключать через токограничивающие резисторы. В противном случае они, в зависимости от модели светодиода, будут работать на грани между еле заметным свечением и перегоранием.

Мда-а, а лампочки накаливания, пожалуй, будут предпочтительнее в этом проекте, так как они более равномерно будут освещать комнатки, а светодиоды всё-таки дают направленный свет, а некоторые даже очень направленный...

Yurydan написал :
Мда-а, а лампочки накаливания, пожалуй, будут предпочтительнее в этом проекте, так как они более равномерно будут освещать комнатки

И спектр будет более правильный для освещения. Поставить такие маленькие лампочки, как в панельках автомагнитол используются...