Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2010 Краснодар Сообщений: 14
#1879926

болгарка - Интерскол 180

Регистрация: 23.06.2010 Краснодар Сообщений: 14

Вылетает сразу после включения? Или, после выключения?

Направление резьбы такое, что при старте затягивается.
При торможении - обратный процесс.

Начинает сразу при старте, при торможении (тут же выключаю) - вообще быстро откручивается. Если включить и сразу дать нагрузку - не откручивается (до поры до времени ??? :yu)

ну дак там у вас есть стрелочка на редукторе,направление вращения совпадает с ней? пробуйте без фланца ,гайки диска!

Регистрация: 23.06.2010 Краснодар Сообщений: 14

ок я конечно проверю. Но остается вопрос. Если действительно диск крутится в обратную сторону - то как это исправить

luchnik78 написал :
Если включить и сразу дать нагрузку - не откручивается

В общем, болгарка крутится в правильную сторону (чудес не бывает)
Причины уже сказали - гайка или вал убиты.

Регистрация: 23.06.2010 Краснодар Сообщений: 14

Oleg V С гайкой проще - заменил и все (она думаю копейки стоит)
А с валом? - погнут? (хозяин говорил - зажимал в тисках головку (крепил за коническое зубч колесо) и откручивал гайку газ ключом. если - вал - это к хозяину (или он тоже быстро и дешево меняется?)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Oleg V написал :
Для ситуации "на пять минут работы", я просто рукой диск притормаживал.

суровый мужик!!!

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Так бывает на очень изношенных инструментах. Как сказал Олег притормаживать диск после остановки. Хотя и не обязательно рукой. Можно тормозить прижимая к земле.
Идеальный вариант - выкинуть болгарку и купить новую.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

болгарка не тот инструмент при работе с которым можно допускать такие вот эксперименты.
не идеальный - а ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ вариант действий выкинуть ее нах. причем надо понимать - есть куча людей которые не пройдут мимо помойки увидев это. те сначала нужно ее сломать (раскрутить на части) потом выкинуть.
и купить себе уже инструмент. без картонных прокладок - с нормальной быстрозажимной гайкой от Боша в комплекте

При сильно изношенных или в вашем случае скорее поврежденных шестернях остановка происходит рывками от этих ударов и откручивается гайка ,диолд с такой причудой был. Поддерживаю предидущие посты жизнь одна ,летающий диск я видел ,вернее сам запускал,спасла привычка держать инструмент правильно.не находиться в плоскости вращения.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Спасибо за понимание

Reg написал :
нужно ее сломать

а вот этого я не учёл. Дейсвительно выбрасываемый иструмент нужно как это сказано в одном бухгалтерском акте списания -
"-Уничтожили путём тщательного раздробления кувалдой." (с)
чтобы потом, никто не смог взять запчасти с этой болгарки для ремонта другой сломанной.

Регистрация: 02.05.2017 Краснодар Сообщений: 18

у меня новая MAKITA GA5030 и тоже часто откручивается. приходится со всей силы на ключ затягивать тогда норм.

Регистрация: 02.05.2017 Краснодар Сообщений: 18

кажется понял причину почему откручивает зажимную гайку. дело в дисках. только на тяжёлых дисках проблема. в комплекте шёл фирменный отрезной диск макита толстый чашечный 6мм, вот когда его ставил гайку и откручивало часто. а тонкий и лёгкий отрезной диск никогда. так что дело в тяжёлых дисках.

genato написал:
кажется понял причину почему откручивает зажимную гайку. дело в дисках. только на тяжёлых дисках проблема

ага . их затягивать немного сильней надо

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

luchnik78 написал:
Хозяин говорил у него диск клинило и ему пришлось снимать головку с валом, на котором коническая шестерня. Он ее зажимал в тисках и газовым ключем откручивал гайку. Мож чего напутал.

Он ничего не мог сделать такого, чтобы шпиндель вращался в другую сторону.

Резюме одно - затягивайте гайку сильнее. Откручивается на выбеге она только в одном случае - если не затянута.

Регистрация: 08.02.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 1

столкнулся с такойже проблемой на новой метабе 125 , не шумит не бъёт , но при остановки отрезные по металу растручиваютса, затяжка некак это не меняет ( чёрт побери на остальных машинках ничего тянуть не нуно ) , менял затяжные и нижние гайки -- брал с другой нормальной машинки , ничего не поменялось . на алмазных дисках этого эффекта вроде не возникает , ну и да приходитса тормазить машинку обоштото при остановке.

GreatDarkness написал:
ну и да приходитса тормазить машинку обоштото при остановке.

поэтому и раскручиваются

Регистрация: 03.01.2010 Димитровград Сообщений: 102

GreatDarkness, ибо алмазники толще, попробуй поставить прокладки, их сейчас продают отдельно

Думаю установка быстрозажимной гайки решит эту проблему раз и навсегда) но хочется всё-таки понять из-за чего это происходит…

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Заменить опорную шайбу и не ставить прокладку..,вживую не видел,а представляю ситуацию - там мужик был,а там дерево..! Может опорная зализана или убита

AndrewG написал:
Думаю установка быстрозажимной гайки решит эту проблему раз и навсегда)

Не факт. У меня аеговская на толстых дисках раскручивается.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Дмитрий Т написал:

AndrewG написал:
Думаю установка быстрозажимной гайки решит эту проблему раз и навсегда)

Не факт. У меня аеговская на толстых дисках раскручивается.

Дмитрий Т, сомневаюсь что на плоских такое,на зачистных наверное такое может быть,т.к.она краем только держит. Но у меня так было раз или два,посмотрел в чем проблема и все. На метабовской усы срезал и стоит на аккумуляторной теперь.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

На БОШевских опорных фланцах есть резиновое колечко, которое в некоторой степени препятствует провороту оснастки.

Приветствую господа. Появился вопрос по быстрозажимной гайке Метабо. Лет 10 уже у меня УШМ Метабо WE 9-126 Quick 900 Watt и всегда она закручивалась очень туго, свободно ни когда не крутилась. Я так и думал что надо потому как она безключевая, а вчера ролик в утюбе смотрел так там чел крутанул гайку и она до диска сама докрутилась. Так как на самом деле должно быть. Пару раз диск заклинивало и гайка отработала как положено, вал продолжал крутиться.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

lap070 написал:
вопрос по быстрозажимной гайке Метабо

Вы про Якобс, M-QUICK или SKFовскую?

Vadim63 написал:
ы про Якобс, M-QUICK или SKFовскую?

Скорей всего первая.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Vadim63 написал:
На БОШевских опорных фланцах есть резиновое колечко, которое в некоторой степени препятствует провороту оснастки.

Vadim63, на касальсе тоже были такие.