Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1881986

2zvezdopad Давайте так - вы вызываете сантехника и просите его показать наряд-заказ и в эту самую секунду фотографируете его лицо
Фото выкладываете на форум

zvezdopad написал :
Завидный у вас взгляд, с одного определить стоимость...да ещё надёжность...завидный.

По фото в первом посту этой темы - легко

zvezdopad написал :
Хорошо-б ещё пояснить - чито есть "выполнено дешёво"? Знаю - куплено дёшево, продано...
выглядит...Ваше словосочетание мне неведомо.

такая работа не сотит ломанного цента,это времянка, гикая подводка без того самое слабое звено ,
а ано соеденено к унитазу от магистрали между собои куском трубы,уязвимость на этом участке увеличивается,в конце концов ано приводит к таким случаям

2BV
Приходил, и сантехник, и электрик. Позвонив в мою квартиру (электрик даже представился, негодяй) интересовались -вызывали-ли мы их, показывали наряд/заказ (именно так эта бумажка
называлась) и затем приступали к работе (с разным успехом). По окончании работы просили поставить подпись о выполнении работ. По-моему там даже была графа о претензии. Увы, не имел
счастья пообщаться с вами перед вызовом, а потому фото их ни имеем. Но в след раз всенепременно.

orinbasar написал :
гикая подводка

Мы вроде уже согласились - ГП в нормативе? Нет?
А вот это

orinbasar написал :
а ано соеденено к унитазу от магистрали между собои куском трубы,

что, тоже вопреки нормам? Или вас тоже лопата смутила? Которая не по СНИПам?
Кстати, посмотрел в своём санузле - один в один - приварен отвод с резьбой, на нём шаровой, дальше
мной поставлен Бугатя с фильтром и ГП к бачку.

zvezdopad написал :
Или вас тоже лопата смутила?

лопата смутила, потому как ,можно не сколько раз не специально по шлангу попасть ,либо ребёнку по таркать захочется, а подводка свисает с нехорошим натягом на штутцере от стояка

2zvezdopad Значит все же где-то есть изменения к лучшему!
Очень рад, что я ошибся в вашем случае....

Если бы я задал такой вопрос сантехникам в двух ДЭЗах с которыми приходится иметь дело - то на моём фото были бы очень круглые и большие глаза
Причем один из ДЭЗов весьма неплох - всё делается быстро и по звонку...

zvezdopad написал :
Цитата:
Сообщение от orinbasar
а ано соеденено к унитазу от магистрали между собои куском трубы,

что, тоже вопреки нормам?

Давайте я попробую пояснить...

  1. Верхний штуцер подключен на излом. В инструкции к ГП сказано, что так делать не стоит.
  2. Вес вставленной трубы с водой усиливает последствия п1.
  3. При скачках давления при разборе воды ГП дергается => на штуцер добавляется динамическая нагрузка.
  4. Сгон на концах с резьбой имеет тонкую, острую и неровную кромку. Это ведет к прорезанию прокладки. Чтобы хоть как-то подключить, надо выравнивать торец трубы напильником, чтобы срезать острые кромки и сделать перпендикулярный торец. Либо затягивать гайку со всей дури (и то результат 50/50). Затягивание гайки может привести к чрезмерному напряжению в металле гайки - может быть трещина, котора потом проявится.

Но в данном случае ИМХО, просто штуцер подводки был из несоответствующего материала или .... автор случайно .... поставил на подводку лопату

BigHarry написал :
на самом деле лопата никоим образом не влияет на состояние ближайших ГП

Лопату хозяин запихивал в сантехнический шкаф, но не посмотрев, что она уперлась в ГП, приложил усилие. В результате

Bodrov написал :
Гибкую подводку от унитаза оторвало от гайки крепления к стояку, в сантехшкафу..

BV написал :
или .... автор случайно

Не сговаривались!

BV написал :
Сообщение от zvezdopad
чито есть "выполнено дешёво"?
абы как, неаккуратно, не надежно... (но не всегда это стоит дешево )

+100
2zvezdopad , зря Вы спорите с orinbasar - он конечно прав по поводу определения работы как "дешевой" (добавлю "грязной") сПЕЦА из ЖЭКа)

  1. Прочтите внимательно мой пост #2
  2. Даже ГП от Parigi такой монтаж мог угробить - длинющий шланг с "гирей" - 150-мм бочонком из
    чернухи на весу без разгрузки (крепежной) или без уголка !!! Помимо статической нагрузки, еще и дергания шланга наверняка присутствовали при каждом сливе...
  3. Пусть в лом ему было смонтировать уголок или купить 1 шланг ГП нужной длины, -
    ну хотя бы ниппелем шланги соединил, а не "гирей" !!!
  4. Возможно ниппель не использовал из-за недостаточности суммарной длины обеих ГП,
    т.е. тогда, наверное ГП к тому же была в натяге, что тоже недопустимо!!
  5. Короче, полный п....ц !

BV написал :
В инструкции к ГП сказано, что так делать не стоит.

Увы, такой информацией не владею - сколько ни покупал - инструкций не встречал. В вашей так
и написано "не стоит"? Тогда это рекомендация, не требующая строгого соблюдения. Если написано "не присоединять горизонтально" - тогда это предмет для разговора.

BV написал :
При скачках давления при разборе воды ГП дергается => на штуцер добавляется динамическая нагрузка.

Вам известен способ избежать таковой на ГП?

BV написал :
Сгон на концах с резьбой имеет тонкую, острую и неровную кромку.

А это на совести санты. Но проясните - вы и туда проникли взглядом? Поистине чудо. А если догадки, то они догадки и есть.

Парамоша написал :
Не сговаривались!

угу

orinbasar написал :
лопата смутила, потому как ,можно не сколько раз не специально по шлангу попасть ,

Вот еще и Peterjela по пунктам расписал - мы с ним тоже не договаривались

Peterjela написал :
2zvezdopad , зря Вы спорите с orinbasar

Видите-ли, наш спор уже вышел за рамки вашего случая, или почти вышел. Я имею наглость утверждать что работа сантехника вполне вписывается в СНИП. А меня всё тычат в нюансы оным не
рассматриваемые. И посему довольно спорные.

А вот по существу проблемы вижу лишь поломку ГП. И вероятно за истечением срока службы,
хотя и изначально могла быть "не очень". Люди склонны видеть то чего хотят там где этого нет.

zvezdopad написал :
В вашей так
и написано "не стоит"?

Когда заканчиваются аргументы цепляемся к словам?
А ваш здравый смысл не говорит вам, что не надо ставить тонкие штуцера на излом?

zvezdopad написал :
Вам известен способ избежать таковой на ГП?

Мне известно несколько способов избежать негативных последствий от таких рывков. Самый кардинальный из них - не ставить ГП совсем

zvezdopad написал :
Цитата:
Сообщение от BV
Сгон на концах с резьбой имеет тонкую, острую и неровную кромку.

А это на совести санты. Но проясните - вы и туда проникли взглядом? Поистине чудо. А если догадки, то они догадки и есть.

Естественно догадки. Но факт в том, что водогазопроводные трубы выпускаются по ГОСТ и при нарезании резьбы будет тонкая стенка.

Плохо то,что все же Бодров "попал на деньги". И это не шутка. Перспективы успеха при судебном разбирательстве у него ничтожные. Сейчас ему надо пытаться всячески уменьшить суммы для возмещения ущерба соседям. Переложить вину на сантехника не получится, т.к. в суде он скажет, что ГП покупал хозяин не нужной длины, а он предупреждал хозяина, что соединение осуществляется временно и нужно заменить ГП. Хозяин не прислушался к рекомендации сантехника, допустил неправильную эксплуатацию унитаза, что привело к затоплению.
Никакая "досудебная" экспертиза в суде не будет иметь юридической силы. Судья ее даже читать не станет.

BV написал :
мы с ним тоже не договаривались

точно. наши позиции перекликаются (я не успел сразу Ваш пост#37 прочитать)

zvezdopad написал :
Я имею наглость утверждать что работа сантехника вполне вписывается в СНИП.

не буду с Вами больше спорить (все высказано).
Но, допустим, сПЕЦ не чувствует за собой огрехов как "черт из ЖЭКА", (всегда так делает и не краснеет)
а как Человек??? Вот это интересно! т.е. вот себе бы он так смонтировл?! или близким родственникам ?! Если да, - то он либо инвалид как Человек, либо совсем никудышный сПЕЦ.

2zvezdopad Наш вариант -3-й "не перегибать шланг"

zvezdopad написал :
А вот по существу проблемы вижу лишь поломку ГП. И вероятно за истечением срока службы,

Кстати, если гарантия на ГП - в среднем для не "супер брендов" от 1года до 2 лет, срок службы 5 лет.
Подводка из силумина ИМХО умирает где-то через год.

Интересно, кто должен сменить подводку по истечении 5 лет?

Впоросы к автору:

  1. Сколько простояла подводка?
  2. Производитель - на ярлычке?
  3. Макро фото излома?
  4. Лопатой не попадали по ней?

BV написал :
Наш вариант -3-й "не перегибать шланг"

Ещё раз прошу пардону, но не видел как это выглядело вместе со стенкой шкафчика и дыркой в нём. Возможно шланг опирался на оврестие в стенке, а значит опять криминала нема.

Peterjela написал :
Но, допустим, сПЕЦ не чувствует за собой огрехов как "черт из ЖЭКА", (всегда так делает и не краснеет)
а как Человек???

Ну не вижу я криминала в монтаже, как и нечеловеческого отношения к исполнению. Да, возможно
неакуратно, возможно грязно, хотя в его задачу вероятно не входило наводить чистоту. Зато вполне
функционально, что от него и требовалось. А кстати, вариант три? Меня видимо глаза подводят,
но разницы между правильно и нет я не увидел. Поищите на вашем шланге рекомендации производителя, тогда возможны будут претензии. А если их не было?

BV написал :
Естественно догадки. Но факт в том, что водогазопроводные трубы выпускаются по ГОСТ и при нарезании резьбы будет тонкая стенка.

А вы априори уверены что сантехник не снял фальц? Или ваш тонкий взор проник в прошлое и
вам открылись все подробности? Господа, давайте не строить догадки и опираться на имеющиеся
факты. А обвинять отсутствующего легко и приятно - он же не может ответить. И вдвойне прятнее
если отсутствующий не хоязин, вовремя не подумавший о мимолётности сущего, в том числе о сроке жизни ГП, а работник.

BV написал :
Впоросы к автору:

2BV , добавлю от себя 5-й:

  1. Была ли ГП сильно натянута (без провисов) - уверен, что так и было

ЗЫ. Тогда получаются еще нарушения из табл #48 :
(подключение в натянутом состоянии)

BV написал :
Интересно, кто должен сменить подводку по истечении 5 лет?

Не знаю кто, но уверен - не сантехник ЖЭКовский должен следить за своевременной заменой ГП.
Это явно не его зона отвественности.

Peterjela написал :

  1. Была ли ГП сильно натянута (без провисов) - уверен, что так и было

Ещё один провидец. Прямо как памятное "сам я не читал, но считаю что..."

zvezdopad написал :
Ну не вижу я криминала в монтаже, как и нечеловеческого отношения к исполнению. Да, возможно
неакуратно, возможно грязно,

Это бывает, очевидно - Вы не технарь (не инженер) . Я прав? Тогда нам трудненько объясняться
(а я инженер с солидным стажем)
Грязная, - я имел ввиду не по чистоте ( ), а по неграмотности исполнения с одной лишь заинтересованостью - по скорей слинять по своим делам (возможно туда, где заплатят или банально
выпить с коллегами )

zvezdopad написал :
Ещё один провидец. Пр

Не провидец, а очевидец !
У Вас, очевидно не развит глазомер, взгляните на фото топикстартера и мысленно поднимите обрывок ГП к фитингу. И потом, наверняка, ну не стал бы чел-сПЕЦ ставить бочонок-удлинитель ПРОСТО так.

Peterjela написал :
Это бывает, очевидно - Вы не технарь (не инженер) . Я прав? Тогда нам трудненько объясняться
(а я инженер с солидным стажем)
Грязная, - я имел ввиду не по чистоте ( ), а по неграмотности исполнения с одной лишь заинтересованостью - по скорей слинять по своим делам (возможно туда, где зарлатят или банально
выпить с коллегами )

Действительно, всё банально. Если сантехник - значит любитель выпить. А если не увидел криминала - значит не технарь. Видите-ли, умение обьясняться зависит отнюдь не от вида образования - технарь или гуманитарий. Только лишь от уровня образованности. Улавливаете
разницу? Однако если всёравно трудности в общении со мной - тогда успокойтесь, технарь я, технарь. И диплом на месте. Правда всего лишь МВТУ им.Баумана
Но вот какая штука - с общением с вами у меня проблем никаких, а вот с пониманием...увы. Неграмотности исполнения - не вижу. Как и перегара от сантехника. Аналогично со спешкой.

zvezdopad написал :
технарь я, технарь.

Искренне удивлен!
Как же Вы не восприимчивы к техническим аргументам...
Как можно опровергать пост #48 - все ж разжевано...

zvezdopad написал :
Неграмотности исполнения - не вижу.

???

zvezdopad написал :
Если сантехник - значит любитель выпить.

Отнюдь, - я так не считаю. Хотя для "чертей из ЖЭКов", не умеющих (или не способных) грамотно
(с душой) работать - это, наверное, более характерно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Peterjela написал :
, взгляните на фото топикстартера и мысленно поднимите обрывок ГП к фитингу. И потом, наверняка, ну не стал бы чел-сПЕЦ ставить бочонок-удлинитель ПРОСТО так.

Зачем -же мысленно.Пусть автор подставит оторванный шланг к месту-акто нибудь снимет кино-и на форум .Вот и будет у автора независимая народная экспертиза.Правда в суде на нее внимания наверно не обратят.А жаль.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Парамоша написал :
Лопату хозяин запихивал в сантехнический шкаф, но не посмотрев, что она уперлась в ГП, приложил усилие.

Это исключительно ваши домыслы, на фото лопата стоит упершись в пол и в стену, а не в ГП. К тому же - ГП походу лежала не на полу, а была в подвешенном состоянии...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

BigHarry написал :
К тому же - ГП походу лежала не на полу, а была в подвешенном состоянии...

Дествительно(повторюсь)было-бы интересно посмотреть на фото-подставить ГП к месту слома и хотя-бы сфоткать по всей длине.