Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1970719

Bhead написал :
А вот как можно снять фильм и смонтировать его прям в мыльнице - ума не приложу...

Для простых задач вполне годится. Но у вас фантазии всё время топчутся на одном месте. А кто сказал про кино и что его можно смонтировать прямо в мыльнице? Я в мыльнице и функций таких не встречал! А в принципе они уже появляться будут - простые.

Bhead написал :
Камерой называют, как правило, коробку зеркального ФОТОаппарата. К видео это отношения не имеет.

По-умничать решили! Ну-Ну. Фотокамера, видеокамера, кинокамера... всё это камеры. По-умничать не вышло. Тем более мы говорим о разных камерах, а про полноформатную видеокамеру - это ваш намёк, на который вы не дали ответа, а занялись демагогией. С ней вас и поздравляю! Циркачте сами.

Vovanchik58 написал :
Если бы было написано: "Профи-кинокамера. Мучительный выбор". Я бы на эту тему не взглянул.

Я когда открывала тему - то и не предполагала, что мне надо. Думала что просто нужна хорошая видеокамера.
Посмотрела, что есть приемлемого по весу(размеру) и внешнему виду - понравилось несколько, я их уже обсуждала.
Вообще, что такое "профи-не-профи"?

Vovanchik58 написал :
а про полноформатную видеокамеру - это ваш намёк, на который вы не дали ответа,

Нет, про полноформатную видеокамеру впервые заговорили Вы. Я удивилась, что вообще есть такие, но потом быстро поняла, что Вы просто не понимаете о чем говорите.
Полноформатное (что угодно) это размер кадра 24х36. Но называть это видеокамерой язык не повернется - это однозначно или теле или кино -камера.

MADONNA написал :
Вообще, что такое "профи-не-профи"?

Профессиональная. В основном применяется и расчитана для профессиональной деятельности. Мы с вами к профессионалам не относимся, а значит пользоваться можем чем хотим. Также как и профессионалы. Кино-профессионалу придраться тут не к чему? Или опять не то?

Vovanchik58 написал :
Я бы на эту тему не взглянул.

И что помешало?

Vovanchik58 написал :
Фотокамера, видеокамера, кинокамера... всё это камеры. По-умничать не вышло.

Хосподи.........!!! а если б я заикнулся о широком формате, или среднем? Так и лопатили бы эту "новость" ещё сутки? А есть ещё 9х12... Думаю новость о таких видеокамерах сшибла бы пол форума с ног.

Vovanchik58 написал :
Человек, который хранит до сих плёнки от камеры...

Бьюсь об заклад, вы свой архив давно выкинули, но нового тоже ничего не сказали.

Vovanchik58 написал :
фраза о вытеснении видеокамер фотокамерами вас явно задела.

Вот интересно чем? Регулярно пользуюсь и фото и видео, каждой камерой по прямому назначению. Неужели для вас это ненормально?
PS
Вы уж давайте по делу... ля-ля надоели. Раз нет минимальных знаний, предлагаю просто свалить с темы и не смешить людей нелепостями на уровне домохозяек. Давно уже не смешно читать ваше с пустого в порожнее и не в тему. Что может быть проще, чем пройти мимо или просто читать не ввязываясь в разговор, суть которого даже не понятна?

MADONNA написал :
...быстро поняла, что Вы просто не понимаете о чем говорите.

в общем я плакалъ... оппонент просто невменяем в разговоре о кино и видео технике. Боюсь даже предположить куда нас завтра кривая диалога выведет.

Vovanchik58 написал :
В основном применяется и расчитана для профессиональной деятельности.

Ну тут как посмотреть. Мы как-то (до Вашего появления) разговаривали с дмитриевым01 о фотоаппаратах, так он рассказывал, что в Молдавии профессиональная съемка (например, свадеб,зачатья,рождения и похорон) снимается камерами типа д40-60, и это нормально. Более того, я уверена, что профессионал (специалист то бишь) снимет и Сменой-8, было бы что снимать. Получается, что профессиональная техика нужна в основном любителям и домохозяйкам (типа меня). Потому что примитивной техникой снять они не могут, но примитивной могут снять профессионалы.
И если Вы человек думающий и наблюдательный (а похоже что так оно и есть) то стало быть Вы неприменно должны были бы искать тему "Помогите выбрать студийную телекамеру за 100.000 длр, ребенок завтра идет в школу", что бы посоветовать там именно то, что больше всего подходит любителю.
Или я неправа?

MADONNA написал :
Нет, про полноформатную видеокамеру впервые заговорили Вы. Я удивилась, что вообще есть такие, но потом быстро поняла, что Вы просто не понимаете о чем говорите.

Был такой текст: Сообщение от Bhead:
"Глупо советовать зеркалку с возможностью видеозаписи, владельцу полноформатной камеры".

Я не задумываясь ответил, так как сопоставляем видеокамеру против зеркалки с видеозаписью, а потом понял и хотел посмотреть на реакцию, так как посчитал, что он подразумевал под полноформатной камерой видеокамеру. Я не знал, что он настолько продвинутый киношник и ответит полную чушь в виде демагогии о "звёздных войнах". Только сейчас от делать нечего, перечитывая мои слова он решил найти зацепки, чтобы было придраться и, вот оно! Удача! Почесав ладони и ерзая на стуле, принялся за очередное постукивание по клаве.

2Vovanchik58
Минуточку, давайте отвлечемся от вредного Bhead-a и попробуем сосредоточиться на видеокамерах.
У Вас чуствуется большой опыт видеосъемки разными видеокамерами, расскажите, какие преимущества (кроме простоты и дешевизны) Вы можете отметить в комбинированных устройствах (фото+видео).
Меня интересует в первую очередь качество, некритичность к навыкам оператора и вес.

Vovanchik58 написал :
Я не задумываясь ответил

Думать, о том, что пишешь, это первое правило серьёзного разговора. Нести чушь и околесицу может каждый, как раз не задумываясь.

2MADONNA Ну не надо будить в человеке самолюбие... Давайте я расскажу.
Всё очень просто, есть одна такая маленькая кнопочка сбоку фотика, как правило с картинкой и без надписей (это чтобы даже неграмотные поняли). Жмакаешь её и видео пишется, жмакаешь ещё раз, оно не пишется. Вот и всё устройство камеры в камере. Видоискатель не нужен, всё на экране видно. От фотографа ничо не надо, только жмакать на кнопку и смотреть на экранчик, чтобы людям в кадре бошки не пообрезало. Вот и весь ликбез. А наш ночной стёб ещё обернётся завтрашним кошмаром в новых постах. Так и не поговорим о наболевшем... спк нч.

MADONNA написал :
попробуем сосредоточиться на видеокамерах.

Это лучше.

MADONNA написал :
У Вас чуствуется большой опыт видеосъемки разными видеокамерами, расскажите, какие преимущества (кроме простоты и дешевизны)

Не такой как у профессионала, хотя у него может опыта и не быть - начинающий ещё. Опыт есть у всех, кто снимал видеокамерой. Мне пришлось и фотокамерой снимать. Раньше считал, что видеокамера на плече (большая такая) лучшее, что можно было придумать - стабильная картинка и нет усталости при длительной съёмке. Себе домой такую не купил, так как была неудобно большая и меня устроила обычная, тем более кассеты, слава богу, стали меньше. Сейчас на плечо не имеет смысла, что-либо класть. Сейчас мне видеокамера не нужна из-за того, что требуются очень качественные фотографии, раньше мы этого позволить не могли. Я занимаюсь созданием видеороликов, на основе фото и видеоматериала. Не профессионально, а для себя. Фотографии идут под фотошоп, поэтому качество снимков важно. Могу отметить одну вещь в пользу видеокамер, это удобство держать в одной руке и ею же управлять кнопками. Фотокамеру же надо держать двумя руками, это не всегда удобно, но привыкаешь быстро. Видеокачество там и там одинаковое получается, а фотки лучше на фотоаппарате. Маленькие фотоаппараты совершенно неудобны в руках и в управлении, особенно при видеосъёмке. Всё что написал, это мои ощущения и моё мнение.

MADONNA написал :
2Vovanchik58... про полноформатную видеокамеру впервые заговорили Вы. Я удивилась, что вообще есть такие

MADONNA Были такие... если говорить о старой технике, то были такие камеры: Camcorder Panasonic M3000 (M9000). Это полноформатные камеры, в том смысле, что работали они на полноформатных кассетах VHS (S-VHS), в то время, как любительские камеры того же времени пользовали кассеты формата Compact VHS (Compact S-VHS). Аккум такой камеры сам был размером с кирпич. Камера была офигенской и пользовалась (особенно Panasonic M9000) большой популярностью при съёмке свадеб и прочих торжеств. Снимал такой... Чёткая картинка, как влитая лежит на плече и никакого дрожания. Снимали как то для себя сюжет на Измайловской ярмарке, многие принимали за TV, хотя это далеко не Бетакам.

Vovanchik58 написал :
Хотелось фотик и видео совместно. Только в этом году удалось это осуществить

Глазам не верю... ещё пару дней тому назад Вами же, в теме про кух. ТВ, была сказана более адекватная фраза:

Vovanchik58 написал :
телефон нужен для того, чтобы звонить; телевизор - чтобы смотреть; плеер - чтобы качественно музыку слушать; фотоаппарат - чтобы делать качественные снимки и т.д.

если позволите, я закончу фразу: видеокамера нужна для того, чтобы делать качественные фильмы.
PS
И чуть выше я отчасти ответил на вопрос, который Вас так долго мучал: про полноформатные камеры.

Vovanchik58 написал :
хотел посмотреть на реакцию, так как посчитал, что он подразумевал под полноформатной камерой видеокамеру

Имхо, ответ сами знали, если дома камера VHS compact есть. К ней всегда переходник прилагался.

Можно и я вставлю 5 копеек?
Я поддержу Vovanchik58
Кенон 5 марк 2 очь приличную видеокартинку HD 1920X1080 пишет (при условии что стоит хороший объектив типа фикс-портретник или ширик приличный не валящий углы, без видимых недостатков) Очень даже нормально выходит.
Фото замечательные делает. Одно другому не мешает. Уж эти то девайсы можно пойти и пощупать. Опять таки флешки стандартные
Вот есть однако одно довольно серьезное неудобство (хотя как посмотреть )
Нет у фотоаппаратов функции ЗУМ (плавное увеличение-укрупнение при использовании соответствующих объективов) Это заставляет применять чисто кинематографические принципы.
Надо что то крупно снять? Остановил запись, настроил объектив-камеру и жмем кнопку записи.
Кстати последний сезон сериала "Доктор Хаус" продюсеры решили снимать на Кенон Марк2. До этого что то более серьезное использовали, но кризис заставил.

Editor написал :
Кенон 5 марк 2 оч. приличную видеокартинку HD 1920X1080 пишет

А с этим никто не спорит, он не может не выдавать хорошую картинку. Дело абсолютно в другом. ЛЮБАЯ фото камера приспособлена исключительно под фото, и никак под видео. Эргономика фото и видео совершенно разная и перемена этих дивайсов ни к чему, кроме неудобств, не приведёт. А снимать, конечно, можно... кнопка то есть, причём всего одна.

Еще раз повторюсь, Bhead , дело привычки.
Фотографёры с профильных сайтов Кенона и Никона очень часто стебаются над функцией видео, а видеооператоры над функциями фото, дескать нафиг... луче б по другому сделали...
Это стереотипы. Ну и что?
Но тут долгая пустая переписка идет. Если б MADONNA из деревни Жуковка ( очевидно д. Жуковка не простая, а та, где рядом президент Д. А. Медведев живёт ) очень хотела, то давно б купила.
Вот пусть вдумчиво читает
Там полно подобных тем. И кассетные, и дисковые, и на флешки и на ДВД камеры народ обсуждает.
Но в любом случае брать формата ДВ или ДВД не стоит. Их время прошло.
HD пришло бесповоротно, причем с записью на карты памяти. Спорить нечего попусту
У меня создается впечатление что "Найдите мне то, не знаю что, но в пределах 4 000 уе" и уговорите меня купить это...
Я считаю что написано достаточно.

Editor написал :
Я считаю что написано достаточно.

А с топикстартером переписка идёт постольку-поскольку. Она несколько вялая, неконкретная и необязательная. Здесь случился массовый десант в лице Vovanchik58 с ним я и общаюсь в свободное время. Мне это ничего не стоит, интересно куда кривая выведет. конкретно говорить не получается, поскольку он сам иногда не знает о чём говорит, а НЕ конкретно, можно болтать пока тему не закроют.

Editor написал :
Еще раз повторюсь, дело привычки.

Да, тоже факт бесспорный, но ведь привычку надо выработать, она приходит не просто так, а при необходимости, при достаточно накопленном опыте работы с тем и другим... т.е. смысл действий и конечный результат заранее известен и неудобств не доставляет. Говоря простым языком оператор должен сначала достичь определённого уровня знаний и практики, а потом уже залезать в кроссинг фото и видео камер. Топикстартер в нашем случае полноценный "0" в видео съёмке, а Vovanchik58 сам толком не знает что к чему, а советы даёт в первых рядах, да ещё и толкается. Нельзя толкать новичка в сторону от нормальной техники видео съемки к таким извращениям, как видео в фото камере. Аналогичным способом можно заставить жену первый раз печь блины в мелкой кастрюле. Продукт получите в любом случае, но вот ощущения будут те ещё... особенно, когда она достанет блинную сковородку.

Bhead сейчас всё радикально меняется. Иногда не в лучшую сторону (с моей личной точки зрения). Не в первую очередь пиарщики-рекламщики воздействуют на производителя. Вот и появляются фото-видео-мобильники-ноутбуки-ГПС навигаторы-мп3 плееры-теевизоры-пр. и всё в одном "флаконе". Да, иногда это удобно.
Нас никто не спрашивает и у многих юзеров воспитывается стойкое мнение, что всё ништяк, так и надо, и бывает шок от просмотров видео снятого приличной камерой а не мобилой.
Пусть автор сам решит что надо.

Editor написал :
Пусть автор сам решит что надо.

Я тож на это расчитываю. Особенно когда увидит во сколько встанет минимальный обвес для фотика, для превращения его в видео. Будет снимать as is, проклянёт...

2Bhead > ...Будет снимать as is, проклянёт...

Это будет не наша головная боль. И кстати еще вопрос.
Зато в д. Жуковке появится крутой фото-видео вумен
Бабла сострижот немеряно с местных баранов.

Editor написал :
Если б MADONNA .. очень хотела, то давно б купила.

Зачем спешить? Сейчас у меня довольно напряженный период жизни, учиться снимать и обрабатывать некогда, соответсвенно, даже если куплю - будет валяться мертвым грузом. Поэтому я обозначила вопрос - ну и если до момента покупки как можно больше людей выскажется - тем больше мнений я узнаю и мое решение на момент покупки будет достаточно взвешенным.
Мне непонятна Ваша позиция - если Вам есть что сказать по-существу - с радостью Вас выслушаю и доводы за\против буду обязательно иметь ввиду.
А так просто заявлять

Editor написал :
Найдите мне то, не знаю что, но в пределах 4 000 уе" и уговорите меня купить это...

у Вас нет никаких оснований, и пределов никаких я не обозначивала и достаточно четко сформулировала что мне надо.
Лекгую компактную камеру с возможноболее высокими характеристиками, которой смжет пользоваться начинающий оператор без специальной подготовки (или с минимальным обучением).

Bhead написал :
минимальный обвес для фотика

Одну из сложностей хорошо подметил Editor , насчет отсутсвия в фотике моторизованного зума. Да и вообще безумие это, с такой матрицей (полу- или полноформатной) снимать любительское кино. для получения разумной светосилы (и длинного фокуса) оптика будет весить центнер, а зачем?
Матрица(или три) 1\2-1\3 дюйма - имхо более чем достаточно для моих целей.

MADONNA написал :
Мне непонятна Ваша позиция - если Вам есть что сказать по-существу - с радостью Вас выслушаю и доводы за\против буду обязательно иметь ввиду.
А так просто заявлять

2
[B]MADONNA
я больше никому и ничего не советую.
Я дал ссылку на сайт, там помимо обсуждения достоинств и недостатков камер (самых разных) обсуждают программы редактирования. Выберите пожалуйста сами и камеру и программу.
Мне более нечего Вам ответить. Я согласен с позицией Vovanchik58 по многим пунктам.

За прошедшие более 2 месяцев MADONNA пора бы уже и отмучаться

MADONNA написал :
Матрица 1\3 дюйма - имхо более чем достаточно для моих целей.

Вот камера, так камера... это вам не фунт изюма!

2MADONNA у мня руки прям чешутся поюзать... Анонс только на этой неделе был, стало быть говорить об этой штуковине можно до следующей весны спокойно.
Но камера явно для подкованных и опытных операторов, с наскока не объездишь...

Editor написал :
Я согласен с позицией Vovanchik58 по многим пунктам.

Чего бы я ей категорически не советовал, как и связываться с SONY.
а вот эту старушку:
в самый раз попробовать. Простой монтаж, хорошая матрица, дёшева и для начальных опытов самое оно.
По качеству картинки любая Сони одноклассник отдыхает, режим кино, HDV, хороший набор скоростей.
Конечно она не блещет, как профи, но вот для новичка лучше наверное не надо, и вариант намного выгодней советов от Вованчика.

2Vovanchik58 Вы мне нравитесь всё меньше и меньше...и боюсь, что если крейсер стрельнет, вам памперсов не хватит.
и давайте не будем про погоду в чужом доме, вспомните про любопытную Варвару...

- не несите в первую очередь сами всякую чушь.
я бы попросил указать номер поста и фразу с всякой чушью от моего имени.

2Bhead
Посмотрела, вроде классная.
В январе в продаже - значит где-то в декабре уже будет у нас..
По этой

Bhead написал :

не нравится, видоискателя нет.

MADONNA написал :
видоискателя нет.

И куда же он мог деться? Если на картинке не видно, значит нет...? ТХ после ЖК монитора указаны размер и пр. параметры видоискателя. ВСЁ там есть. Вес чуть более 500гр. башмак для аксессуаров сверху... микрофон встроенный с ручным управлением и вход для навесного. Свет встроенный и на башмак вешается. Там есть всё, для начинающего водителя В самый раз коныка помучать до выхода племенной кобылы в декабре

Bhead написал :
Думать, о том, что пишешь, это первое правило серьёзного разговора. Нести чушь и околесицу может каждый, как раз не задумываясь.

Я тоже так думаю, и не несите в первую очередь сами ерунду. По поводу того выражения вы тоже съели и не заметили вначале. Тем более было обрезано слово и сказано просто слово "камера", а какая... мне было сложнее понять, о чём вы. Тем более я никогда никого не критикую в мелких ошибочных выражениях, стараюсь их игнорировать (мало ли человек ошибся), которые сказаны из-за путаницы или просто опечатка. Вам скучно и заняться видимо нечем. Тогда наведите дома порядок и выкиньте старый мусор в виде плёнок и камеры "Аврора", а то не дай бог крейсер Аврора оживет, и стрелять будет.

Bhead написал :
Глазам не верю... ещё пару дней тому назад Вами же, в теме про кух. ТВ, была сказана более адекватная фраза:

Следите всё? Эта фраза поддерживается и сейчас. Считаю, что качество видеосъёмки в фотоаппаратах дошёл до уровня видеокамер, фотосъёмка даже превосходит. И ничего нет противоестественного, чтобы использовать один аппарат, чем два в одном и том же направлении - съёмка. Вам видимо, этого не понять, раз не поняли ещё.

Bhead написал :
если позволите, я закончу фразу: видеокамера нужна для того, чтобы делать качественные фильмы.

Качество в чём? В разрешении (количестве точек)? Так и фотокамера с видео делает то же. Качество эффектов? - бред, не нужно вовсе. Качество ночных съёмок? - есть подсветка, а без неё мне снимать даже не интересно. Я сериалы не снимаю, и их видео-качество меня раздражает при просмотре. Художественные фильмы? - для этого кинокамера нужна. Видеоролики и фото размещаются на одной флешке и это удобно для сбора на одном носителе, для дальнейшей обработки.
Похоже на фотографии камера VHS Panasonic M3000 (название не просматривается). Она была у меня некоторое время и снятые ей дни рождения в конце 80-х сохранились до сих пор. Да, для того времен было чудо: стабилизация, хорошие переходы, эффекты, фотокадры во время записи, и качественная картинка. Сейчас такие эффекты мало кому нужны, качество намного лучше, стабилизация теперь у всех есть. У всех новых камер - фото и видео. Ладно, давайте не тянуть каждый в своё болото, и я закончу на этом всю эту дискуссию и покину вас. Совсем мало свободного времени стало.

2Bhead
При случае посмотрю живьем. Спасибо.