Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1972262

Editor написал :
сейчас всё радикально меняется. Иногда не в лучшую сторону (с моей личной точки зрения). Не в первую очередь пиарщики-рекламщики воздействуют на производителя. Вот и появляются фото-видео-мобильники-ноутбуки-ГПС навигаторы-мп3 плееры-теевизоры-пр. и всё в одном "флаконе".

Сначала мне это нравилось, но когда захотелось применить на деле функции таких аппаратов, я ужаснулся. Больше всего взбесило, когда это сделали на базе телефона. Меня никто не понимает из малолетней молодёжи, но им так удобнее. Пусть пользуются вместо игрушки. Не должны же быть все художниками и рисовать только на холсте. Вот когда в видеокамеру воткнут телефон, я первым буду её осуждать.

MADONNA написал :
Одну из сложностей хорошо подметил Editor , насчет отсутсвия в фотике моторизованного зума.

Это только в зеркалках, в Canon SX20 IS и др всё это давно есть - иначе безумие!

Bhead написал :
я бы попросил указать номер поста и фразу с всякой чушью от моего имени.

Я стараюсь не замечать мелочи и пальцем на них не указывать. А чушь выявляется в искажении моих мыслей и вы ёрничаете всё время. Я не хочу оправдываться и что либо уточнять.

2MADONNA Не стоит сбрасывать со счетов, что серия HV Кенона, начиная с HV20 пишет видео в прогрессиве - 25р.(а не интерлейс) и многие профи начинали именно с этой серии камер. При ограниченном вложении денег она очень многое даёт.

MADONNA написал :
Посмотрела, вроде классная.
В январе в продаже - значит где-то в декабре уже будет у нас..

В принципе ничем не отличается от фотика SX20 в плане размеров и веса. Достоинство только одно: На крохи качественнее видео и можно в одной руке держать нажимая на кнопки, хотя я и на фотоаппарате могу так делать. Стоит это достоинство 45000р. против 14000. А надо ли это любителю? Недостатки при сравнении: ЗУМ 10Х против 20Х, макс. (ох как важен!) Разрешение фотосъёмки почти в два раза ниже, остальное всё одинаковое. Я бы конечно взял эту камеру, ну не за 45 тыс руб! Результат будет тот же.

2Vovanchik58 я сторонник качества. У меня на мобиле тоже есть "видеокамера", хороша для разговоров с Гайцами, ну если (тьфу 3 раза) вдруг авария. Короче для оперативной съемки происшествий в тв программы "Вы очевидец"
Но что то значимое ей снимать безумие и потерянный материал. Лучше найму человека проверенного.
2Bhead Да сейчас подтянулись многие фирмы к качеству, а платить-переплачивать за бренд **** некоторые пользователи уже не хотят.
Мы разговариваем о чисто бытовых, любительских камерах. Но в проффсерии всё иначе. Там выбор очень ограничен к сожалению. Все приличные (и зарекомендовавшие себя) производители уместятся на пальцах одной руки.

...Чего бы я ей категорически не советовал, как и связываться с SONY.

А что конкретно не устроило вас в СОНИ? Если отбросить стандартную 30% наценку за шильдик СОНИ ничего такого в них нет Так же ломаются. Снимают по разному. Корея? Китай?

Vovanchik58 написал :
В принципе ничем не отличается от фотика SX20 в плане размеров и веса. Я бы конечно взял эту камеру, ну не за 45 тыс руб!

Камера была представлена 2 дня назад. На неё нет ни цены, ни отзывов, продаваться начнёт только в 2011г. По размерам, весу, размеру матрицы, приближена к топовым камерам любительского класса, по начинке это проф класс ценой ок. $4000. Производное от 3-х матричной XF300.
Или очередной бред, или "советчик" опять что то попутал. Очевидно следуя привычке сначала писать, потом думать, снова открыл не ту ссылку.

Bhead написал :
Камера была представлена 2 дня назад. На неё нет ни цены, ни отзывов, продаваться начнёт только в 2011г.

Вы, наверное, невнимательны, LEGRIA HV40 давно продаётся в Москве. Кажется, о ней говорила 2MADONNA и дала ссылку, о ней я писал. Про вышу ничего плохого не могу сказать, если бы она стоила также как LEGRIA HV40, я бы тогда и от фотоаппарата отказался - такие фотоснимки вполне сгодятся. Ну, а фотоаппарат тогда бы я себе отдельно взял - зеркалку, без видео.
P/S:

Bhead написал :
Или очередной бред, или "советчик" опять что то попутал. Очевидно следуя привычке сначала писать, потом думать, снова открыл не ту ссылку.

Добавлю: Бес попутал не меня. А так всё правильно, это вы о себе написали, наверное. Смотрите ссылку Мадонны внимательнее.

Editor написал :
У меня на мобиле тоже есть "видеокамера", хороша для разговоров с Гайцами, ну если (тьфу 3 раза) вдруг авария. Короче для оперативной съемки происшествий в тв программы "Вы очевидец"

Я это позже понял, когда на сотовом можно стало что-то разобрать на видео-изображении, а на фотографии можно узнать своё лицо. Вполне с вами согласен.

MADONNA написал :
2Bhead
Посмотрела, вроде классная. В январе в продаже

Т.е. январь м-ц вас никак не напряг? Сейчас, если что, сентябрь...
ссылка ниже дана на "старушку" HV40, выпуска 2009г. Почитайте о ней отзывы на досуге. Уверяю - понравятся.
Отдельно советую прикупить iPhone 4G, он снимает и редактирует HD видео. 5мп. и к тому же звонить умеет.
PS
Учитывая, что есть Панас М3000, я б фотик с записью видео выкинул бы в форточку.

2MADONNA

Bhead написал :
Учитывая, что есть Панас М3000, я б фотик с записью видео выкинул бы в форточку.

Учитывая, что камера пишет на плёнку (мы знаем про качество плёнок), я бы подобрал ваш фотик на улице.

Bhead написал :
Почитайте о ней отзывы на досуге.

Дык почитала уже. Вроде ничего, но у нее не имиджевый экстерьер.
В комплексе надо проблему смотреть.
За вторую ссылку особое спасибо - ушла читать надолго.

Bhead написал :
Учитывая, что есть Панас М3000, я б фотик с записью видео выкинул бы в форточку.

Что-то в сообщении не так. И без того вованчика запутали.

MADONNA написал :
Что-то в сообщении не так.

Всё как надо. Он старый зубр, пользовался знаменитой в 90-е годы камерой.

Vovanchik58 написал :
Похоже на фотографии камера VHS Panasonic M3000. Она была у меня некоторое время и снятые ей дни рождения в конце 80-х сохранились до сих пор.

...и главное хитрый! Заставляя меня выкинуть архив киноплёнок, сам, тем не менее, хранит семейный архив на VHS и видак. Ну вот как после этого людей слушать...

MADONNA написал :
Вроде ничего, но у нее не имиджевый экстерьер.

ДА уж... пузастенькая. Но Sony увы, прогрессив не пишет, только интерлейс. Но там же, по крайней ссылке есть более новый Canon, второй, из тройки сравниваемых. Пишет AVCHD в прогрессиве.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Подтверждаю мнение Vovanchik58 о том, что современные зеркальные фотокамеры (в частности топовые камеры в линейке Кенон) дают исключительно высокое качество HD-видео, недоступное пока еще для любительских видеокамер. С удобством съемки все в порядке - есть приклады и штативы под видеосъемку с этих камер, навесные осветители и другое совместимое оборудование (т.е. это расширяемые модульные решения), а главное - снимающему доступна широчайшая линейка оптики под любые задачи. Bhead просто не в теме.

MADONNA, все это - если "кино снимать". А ежели "хочу незнай чего" - купите уже любую понравившуюся видеокамеру за штуку и не морочьте людям голову. Это будет легкое, удобное, простое в освоении и среднегоменное по качеству картинки решение. Рыться в сортах видеокамер с бюджетом до 15-20 тыс. долл. бессмысленно. По крайней мере впоследствии Вам будет не так обидно за выброшенные на ветер деньги.

Jar написал :
современные зеркальные фотокамеры (в частности топовые камеры в линейке Кенон) дают исключительно высокое качество HD-видео, недоступное пока еще для любительских видеокамер.

А что у них с моторизованным зумом?

Jar написал :
современные зеркальные фотокамеры (в частности топовые камеры в линейке Кенон) дают исключительно высокое качество HD-видео. Bhead просто не в теме.

Никто не спорит, выше качество, и что? Без обвеса фото камера ничто. С этим я и не согласен.
Про стоимость обвеса я уже упоминал, и также про то, КТО должен заниматься такой съёмкой. Никак не новичок.

Jar написал :
купите уже любую понравившуюся видеокамеру за штуку и не морочьте людям голову.

К покупке на сейчас маленькой камеры с хорошей матрицей я ссылками и подталкиваю. Обвес на такие камеры на порядок дешевле. Микрофон, свет, аккум ещё один, или пару, и пока всё...

MADONNA написал :
А что у них с моторизованным зумом?

Капут...
Вы на своих стёклах это видели? У Кенона тоже самое.

2Bhead
Я этот вопрос Jar-у задала.
Просто обидно, вот интересует какой-то вопрос, причем мне не надо срочное решение, а начинают типа "давать советы" не морочить людям голову. Я сначала думала что вот пойду и куплю, ну и пришла покупать, там в магазине в одном экземпляре, что-то в ней неисправное оказалось - я к таким знакам внимательно отношусь. А снимать все равно сейчас некогда, тем более обрабатывать.
Какие-то аспекты этого вопроса я вообще могу не знать, что бы даже спросить конкретно.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

MADONNA написал :
А что у них с моторизованным зумом?

Перечислите мне примеры сцен с эффектами зумирования_зумом из любых когда-либо виденных Вами фильмов? Назовите хотя бы один пример?

2Jar я тут выше дал ссылку на хороший сайт для операторов-монтажеров и для любителей разного рода, с подготовкой и без оной. Но видимо писать сюда народу больше нравится, чем читать конкретные отзывы об уже используеиых моделях (неважно кто производит)
Одно из предупреждений я также написал выше.
TO ALL Время плёнки безвозвратно ушло. Тот кто этого не понял (или не хочет понять) сознательно обрекает себя на знакомство с таким понятием как "артефакт" "кубики", пропадание звука и пр подобное.
Срок хранения плёнок HDV намного меньше чем VHS в силу многих причин. Количество циклов запись-стирание у пленок HDV (ну новая запись поверх старой, один фиг) максимум 2-4 раза на приличные брендовые марки.
Предлагаю хорошо подумать, прежде чем ловится на рекламу.
PS 2Jar различные китайские -индийские фильмы содержат массу такого рода приемов как укрупнение и отъезд с детали на самый общий в долю секунды (фактически прыжок). Но это национальное у них. Счас так в остальном мире не снимают (кроме тех же индусов-китайцев). Дурной тон.
А вот мягкий и аргументированный (надеюсь Вы иеня поняли?) наезд (укрупнение) очень даже сработают.

Jar написал :
Назовите хотя бы один пример?

Зачем? После того, как я приведу миллион примеров - в фотокамере появится моторизованный зум? Нет.
Теперь вопрос - в камерах за 10+ Куе есть зум?

2MADONNA Да разговор уже идёт так себе... куда повернут. А если следовать сторонникам видео в фото, то у них всё зашибись, а видео камеры на сегодняшний день полное гогно. Я вот, думаю, так надо сделать: Взять свой родной фотик в руки и попробовать хотя бы представить, как им можно снимать видео. Ну, например, как снять тот или иной задуманный сюжет чисто технически, как кнопку нажимать, глядя на экран, как кадр построить, тот же зумм, как себя экран на солнце поведёт, на сколько минут флешки хватит. Много чего напредставлять можно. И вот когда накопится кучка вопросов - "А КАК?", попробуйте угадать во сколько встанет решение исправления этих самых "КАК". Получив любым способом ответ на вопросы, узнаете а нужно ли лично Вам так делать. Разводить ля-ля про прелести фотиков с офигенским качеством видео съёмки может любой, а рассказать практически как это будет выглядеть, нет никого. Уже третий байки травит про то, как всё здорово, а показать на пальцах нет или возможности, или желания.

MADONNA написал :
Какие-то аспекты этого вопроса я вообще могу не знать

Да уж давно всё сказано-пересказано... ткните уже в конкретную, понравившуюся модель, о ней и поговорим.

Bhead написал :
Заставляя меня выкинуть архив киноплёнок, сам, тем не менее, хранит семейный архив на VHS и видак.

Видак всегда нужен, и не один. Что касается старых плёнок, то они давно переписаны на цифровые носители. С каждым годом убеждаюсь, что надо навести порядок и выкинуть эти плёнки, но жалко-о, ой как жалко! Поэтому, только после вас.

MADONNA написал :
А что у них с моторизованным зумом?

У них ничего, но думаю, всё впереди. А нужен ли он, чтобы снимать кино и сериалы? Моторизованный зум есть у фото-видеокамеры Canon PowerShot SX1 IS позволяющая писать полное НD, но проигрывает фотографии в слабо освещённых местах камере Canon PowerShot SX20 IS.
Не коем образом не предлагал, и не предлагаю, забыть о всё и кинуться покупать только её - это для сравнения.

Bhead написал :
Без обвеса фото камера ничто. С этим я и не согласен.
Про стоимость обвеса я уже упоминал, и также про то, КТО должен заниматься такой съёмкой. Никак не новичок.

Смотря, какую камеру обвешивать и с чем сравнивать. Зеркалки без того дорогие, дополнительно... только для профи. Но я и не лез в дорогую категорию, если бы Мадонна не спросила, какие профи-камеры способны писать видео в самом начале дискуссии. Я только добавил предмет на обсуждение, из-за которого пострадал и был уличён в полной безграмотности. Забавно!
Конечно, для простоты использования и дополнительных натуральных кнопок новичку записывать только видео и в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью посоветую купить видеокамеру и необязательно дорогую, но приличную. Что касается фотоаппаратов (не зеркалок), то для любительской деятельности (для дома и семьи) она даже более выгодна и удобна. Сейчас качественная фотография обрела активную жизнь, стала популярная, удачно используется в фотошопе, вставляется в видеоролики, оживает и обрастает всякими интересными эффектами. Это новое направление, поэтому фотолюбители и кинолюбители не любят конкуренции чего-то нового и яростно критикуют, наверное, потому, что всегда недооценивали друг друга.

Editor написал :
Срок хранения плёнок HDV намного меньше

Найдите мне такого дурака, который исходник не загоняет сразу на комп? Что там на плёнке хранить после монтажа? Если съёмка заказная, так и вообще не вопрос, её отдают.

Editor написал :
Количество циклов запись-стирание у пленок HDV максимум 2-4 раза на приличные брендовые марки.

Предлагаю подумать, кто сейчас экономит на расходниках за 150р. к тому же вешая их на заказчика.

Editor написал :
Предлагаю хорошо подумать, прежде чем ловится на рекламу.

Что то рекламы не увидел... где?

В общем, как всегда, сплошной посыл в лес грибов пособирать. Что увидел, то и съел.

Vovanchik58 написал :
Забавно

Да вы и сами тут для забавы, ничего конкретного, только ляпы и сотрясание воздуха, разговорами вокруг и около.

Vovanchik58 написал :
Смотря, какую камеру обвешивать

А... ну да. Фотики, они все по разному выглядят и навески на них разные. Цель только одна.

Vovanchik58 написал :
Что касается старых плёнок, то они давно переписаны на цифровые носители. С каждым годом убеждаюсь, что надо навести порядок и выкинуть эти плёнки

Не советую, или хард посыпется, или диск поцарапается (или упадёт и на кусочки...). А так - да, перегонкой давно уже все занялись, смотреть удобно.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

MADONNA написал :
Теперь вопрос - в камерах за 10+ Куе есть зум?

Нет. Моторизованный зум есть только в любительских камерах. И если Вы потрудитесь ответить на заданный мною вопрос, Вы (я оч. надеюсь) сами сможете догадаться - почему.

Bhead написал :
Взять свой родной фотик в руки и попробовать хотя бы представить, как им можно снимать видео. Ну, например, как снять тот или иной задуманный сюжет чисто технически

Чем я второй год и занимаюсь.

Bhead написал :
как кнопку нажимать

Точно также как и в видеокамере.

Bhead написал :
как кадр построить, тот же зумм, как себя

Различие не заметил, а для зума почти такое же управление, нажимать рычажок вперёт или назад (от него же зависит скорость наезда) очень удобно.

Bhead написал :
как себя экран на солнце поведёт

раскладной LCD у самого фотика? - также. В крайнем случае можно пользоваться видоискателем.

Bhead написал :
на сколько минут флешки хватит

Это зависит от аккумулятора, они заменяемы и разнообразны по ёмкости. Можно от внешнего блока питания...

Vovanchik58 написал :
Моторизованный зум есть у фото-видеокамеры Canon PowerShot SX1 IS позволяющая писать полное НD, но проигрывает фотографии в слабо освещённых местах камере Canon PowerShot SX20 IS.

Минуточку, вопрос был о:

Jar написал :
что современные зеркальные фотокамеры (в частности топовые камеры в линейке Кенон) дают исключительно высокое качество HD-видео, недоступное пока еще для любительских видеокамер. С удобством съемки все в порядке - есть приклады и штативы под видеосъемку с этих камер, навесные осветители и другое совместимое оборудование (т.е. это расширяемые модульные решения), а главное - снимающему доступна широчайшая линейка оптики под любые задачи.

Что касается "широчайшей линейки оптики" - я уже проходила. Нет практически никакого выбора. Кажется, что объективов много - но выбрать не-че-го.
Главная причина разногласий в этой теме - Вы не понимаете, что основная задача фотика - создать статичную картинку наилучшего качества, а задача камеры - создать динамичную картинку, в которой отсутствие статичного качества компенсируется с лихвой динамикой передачи.

Vovanchik58 написал :
Сообщение от Bhead
на сколько минут флешки хватит
Это зависит от аккумулятора,

Понятно, значит, емкость флешки зависит от емкости аккума.
Раньше и не догадывалась.

Bhead написал :
Не советую, или хард посыпется, или диск поцарапается (или упадёт и на кусочки...). А так - да, перегонкой давно уже все занялись, смотреть удобно.

На этом уже пострадал и потерял часть архива. Харды теперь друг друга дублируют (два в райд включены). Болванки также пишу по две и одну в недоступное место на хранение.

Vovanchik58 написал :
два в райд включены

Смешно.
Достаточно просто второй винт и Сэконд-копи или типа того.