Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2147353

=DENIS= написал :
Не такой уж и лёгкий 230кг

Это уже и так серьёзная техника

=DENIS= написал :
Недавно посетила мысль добавление к МБ ещё двух колёс которые будут приводится в движение цепной передачей с каждой стороны(это несколько проще и дешевле изготовление гусениц).Вопрос -как в таком случае будет поворачивать МБ?Мне кажется что также как и на гусеницах

В таком варианте мотоблок станет мини трактором и поворачиваться
будет также как и на гусеницах,при разблокированой полуоси IMHO

Нарисовал рисунок гусениц на базе штатного колеса в сентре колеса ступитца с большым пошипником,на краях небольшие надувные колёса и рама соединяющяя все три колеса
а резина с шины джыпа с крупным протекторым рисунком.
P.S.Гусеницы ставятьса на ту самую ось,как и колеса не имеет второй жёсткой точки
соеденения с рамой мотоблока и нету проблем с управлением орудий.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
Нарисовал рисунок гусениц на базе штатного колеса

В таком варианте удельное давление на грунт уменьшится.
А на сколько увеличится сцепление с грунтом по отношению колёс с ГЗ, есть такая информация?

Yura2704 написал :
А на сколько увеличится сцепление с грунтом по отношению колёс с ГЗ, есть такая информация?

Как показала практика 3 или 4 раза.

Фото и видео как раз про это.

ихний сайт

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis написал :
Фото и видео как раз про это.

Про трактор понравилось Плуг задрали выше крыши, а химией залили напроч что то в бороздах

Сколько интересно такая резина стоить будет..

umnyi написал :
Про трактор понравилось Плуг задрали выше крыши, а химией залили напроч что то в бороздах

А здесь только анимация и наверно ещё далёкое будущее

umnyi написал :
Сколько интересно такая резина стоить будет.

Космическую цену

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis написал :
А здесь только анимация и наверно ещё далёкое будущее

Это показывает как далеко современное общество от природы и тех кто его кормит.

А изобретение хорошее, спору нет .

umnyi написал :
Это показывает как далеко современное общество от природы и тех кто его кормит

Верно

umnyi написал :
А изобретение хорошее, спору нет .

Только не ясно когда будет реализована

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
Как показала практика 3 или 4 раза.

Если правильно понял - это Ваш собсвенный опыт. Хочу уточнить, "3 или 4 раза" - это по отношению к резиновым колёсам или колёсам с ГЗ.
Встречал информацию, что колёса с ГЗ по отношению к резиновым колёсам могут дать увеличение коэффициента сцепления до 2 раз. Остальное увеличение тяги МБ можно получить увеличением сцепного веса, при условии достаточной мощности двигателя.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
что колёса с ГЗ по отношению к резиновым колёсам могут дать увеличение коэффициента сцепления до 2 раз.

А могут и отнять

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Возможно, при разной структуре грунта или на асфальте.
Я же имел ввиду - при пахоте.

Yura2704 написал :
Если правильно понял - это Ваш собсвенный опыт. Хочу уточнить, "3 или 4 раза" - это по отношению к резиновым колёсам или колёсам с ГЗ.

По отношению к ГЗ и 3 или 4 раза но это только IMHO

Yura2704 написал :
Встречал информацию, что колёса с ГЗ по отношению к резиновым колёсам могут дать увеличение коэффициента сцепления до 2 раз. Остальное увеличение тяги МБ можно получить увеличением сцепного веса, при условии достаточной мощности двигателя.

Хочу напомнить,что и скорость уменшилась вдвое и увеличился общий вес мотоблока,одна гусеница весит 55кг.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
Возможно, при разной структуре грунта или на асфальте.
Я же имел ввиду - при пахоте.

Елке надо хорошее сцепление с поверхностью, то бишь вес! А без него она при малейшем намеке на буксование начинает работать как фреза копая сама себе яму.
Почему я и отъездил весь сезон на авто резине практически лысой, правда спущенной прилично.
Колесо колесу рознь.
Металический грунтозацеп, на твердых почвах вгрызается своими тонкими пластинками в поверхность и тащит.
А по рыхлой земле, сколько я смотрел видео ГЗ роет землю до более влажной и плотной и там уже цепляет.
Мое ИМХО ГЗ хороши на плотных тяжелых почвах именно там они могут продавив верхний слой как когтями зацепиться за поверхность.
И обратите внимание сколько обладателей средних мотоблоков и м\куль-ов лестно отзываются об автоколесах.
Все очень относительно
Alvis правильно говорит что делал гусеницы больше для пахоты, даже прикинув сколько одновременно поперечных грунтозацепов цепляются за землю понимаем какой выигрыш мы получаем с таким пятном контакта.

Экстрим в виде жидкой грязи мы пока оставим

umnyi написал :
даже прикинув сколько одновременно поперечных грунтозацепов цепляются за землю понимаем какой выигрыш мы получаем с таким пятном контакта.

8 а у металического колеса с ГЗ только 2

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

В 4 раза! Всего то

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Спорить не буду, хочу разобраться.
Информация о колёсах с ГЗ не моя, на форуме мелькала. См.фото.
Прямой зависимости, тяга - размер и количество шпор, нет.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Alvis

Alvis написал :
Нарисовал рисунок гусениц на базе штатного колеса Нажмите на изображение для увеличения Название: Чертеж.jpg Просмотров: 8 Размер: 65.7 Кб ID: 174603 в сентре колеса ступитца с большым пошипником,на краях небольшие надувные колёса и рама соединяющяя все три колеса

Спасибо за эскиз- вы совершенно правильно меня поняли.Такая гусеница и скорость не потеряет , по асфальту поедет и пробуксовка исчезнет.Вот только нужно будет подумать о непопадание земли между катками и тракам.

=DENIS= написал :
Спасибо за эскиз- вы совершенно правильно меня поняли.Такая гусеница и скорость не потеряет , по асфальту поедет и пробуксовка исчезнет.

Пожалуйста DENIS и удачи Вам при изготовление этого девайса

=DENIS= написал :
Вот только нужно будет подумать о непопадание земли между катками и тракам.

У тракторов с похожими гусеницами таковой проблемы,как бы и нету.

=DENIS= написал :
Вот только нужно будет подумать о непопадание земли между катками и тракам.

В другой теме были показаны гусеницы у которых момент передаёться обычными звеньевыми цепями такие точно неприбёться землёй.

Регистрация: 05.04.2010 Павлоград Сообщений: 5

Alvis - а можно попросить у Вас размеры Вашей гусеници и узнать из чего брали цепи и звездочки

zmey20712 написал :
Alvis - а можно попросить у Вас размеры Вашей гусеници и узнать из чего брали цепи и звездочки


Внесено изменение в конструкции,вместо звёздочьных круглые катки.

Цепь конвейерная с шагом 38мм а звёздочки самодельные.