Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1910402

ArVicBor написал :
А вот кто бы сравнил старый и новый...

Новый намного компактнее старого и не только по длине. Для шуриков такого класса "РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ".
GOPы не имею, поэтому конкретно про него говорить не буду, но его зеленый сетевой аналог уже не раз выручал меня в местах, куда другой инструмент просто не влазил или не мог работать.

Ну не настолько же он компактнее, чтоб прям совсем уж. Мне за 1,5 года плотного ковыряния в новой квартире один раз попался момент, что шурик не лез. Дык отвертка есть, разок то можно попользовать... Есть еще угловая насадка от отвертки, которая в шурик зажимается. Правда есть еще малявка IXO, для совсем мелких работ с угловой насадкой, ну так это и другой девайс по назначению.
Что же такоего может GOP (или его зеленый собрат) чтоо нельзя другим неспециализированным инструментом сделать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Madman написал :
Пытался, если честно, но руками открутить не смог, а применять насилие в виде ключа-шестигранника забоялся.

А Вы не бойтесь Операция штатная, ничего с девайсом не случится.

Madman написал :
Если брать за аналогию Милковскую С12 DD, то 3/8".

Милка это Милка, а Бош это Бош

ArVicBor написал :
В общем в хозяйстве всегда найдется какой либо инструмент, который гораздо быстрее и лучше сделает работу GOPа

Это не всегда так.

ArVicBor написал :
Что же такоего может GOP (или его зеленый собрат) чтоо нельзя другим неспециализированным инструментом сделать?

Например, подрезка или врезка в неудобных местах или впритык к плоскостям. Зачастую ничем другим без демонтажа детали это выполнить просто невозможно. Или расшивка швов керамической плитки - минимум пыли при удовлетворительной производительности. Вы просто ещё не прочувствовали и потому не оценили.

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Вы просто ещё не прочувствовали и потому не оценили.

Да, инструмент очень интересный. У меня зелёный сетевой. Между прочим, даже шлифование меня приятно удивило, я никогда им не шлифовал, а тут взял на дачу для подрезки, а нужно было подшлифовать. Ничего так, вполне бодренько.

Вот только орёт он как белый медведь в тёплую погоду, и это всего лишь 180 ватт мощности.

Kvost написал :
Вы просто ещё не прочувствовали и потому не оценили.

Ну например расшивку плитки я делал обычной 125мм болгаркой с регулировкой оборотов (ставил самые минимальные) и диском в 1мм толщиной. GOP дольше дерет и пыли ровно столько же. Что касается его возможности шлифования - вчера плинтус пытался с полукруглым наличником красиво состыковать, дуб шлифует так хреново (и 40 и 60 зерно), что проще было ножом закругление вырезать. Если только в сплошную деревяшку зарезаться... стамески есть, дрель, рашпили к ней и т.д. В общем сомнительная вещь.

ChVA написал :
Вот только орёт он как белый медведь в тёплую погоду, и это всего лишь 180 ватт мощности

Не знаю, сколько e GOP мощности, но полностью согласен. Соседям сильно не уютно...

В принципе, купил его как игрушку в состоянии сильного подпития. Теперь пытаюсь найти ему разумное применение, чтоб не валялся.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ArVicBor написал :
Теперь пытаюсь найти ему разумное применение, чтоб не валялся.

Для чего он удобен гораздо больше любых других инструментов:

  1. Демонтируете вы паркет, а часть его осталась под стеной. Обрезать паркет заподлицо со стеной удобнее всего им. То же касается и досок (сороковку он вполне прилично пилит).
  2. Подпил наличников и дверных коробок на месте, для того чтобы завести под них напольное покрытие. Очень удобно.

ChVA написал :
Обрезать паркет заподлицо со стеной удобнее всего им

Пробовал резать дубовый паркет. Мудовы рыдания. Уверяю, что болгарка с мелким пильным диском, на небольших оборотах и при наличии мозга и твердой руки режет гораздо лучше. Прошу в тему "Кирдык от болгарки не слать" Зуб диска очень мелкий, скорость не большая.

ChVA написал :
Подпил наличников и дверных коробок на месте, для того чтобы завести под них напольное покрытие

Хорошая ножовка от Bahco с мелким зубом для ламината и ЛДСП гораздо быстрее и удобнее.

Еще идеи?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я вам говорю не теоретически, а из практики. Думаю что опыта у меня по работе с напольными покрытиями у меня не меньше, а скорее всего больше. Впрочем, уговаривать вас не собираюсь, не хотите с ним работать — не надо.

Уважаемый ChVA, на меня не обижайтесь. Просто пытаюсь понять, кто и что мультимастером делает. Вы же понимаете, в нашем деле главное сделать быстро и качественно. Поэтому я и ищу незаменимое применение для данного девайса. На практике же пока выходит фигня. Хотел отрезать трубу медную в кухне (согласен, согнувшись не удобно махать ножовкой), труба от колебаний вибрирует и следовательно не режет. Взял полотно от ножовки по металу, вставил в ручку и спокойно перепилил. Клеил плинтус, хотел угол между плиткой и стеной прочистить - шуму много а простая цикля с победитовым ножом чистит быстрее и лучше затирку наляпанную. Хотел угол у плинтуса скруглить, чтобы на наличник красиво заходил - рашпильная насадка дуб еле царапает, а дельта со шкуркой сразу на углах подгорать начинает.... Я просто ищу применение имеющемуся девайсу, то применение, с которым он действительно справлялся бы лучше, чем какой то другий инструмент.... и пока не нахожу.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Любой специализированный инструмент эффективнее универсального, а мультимастер именно универсальный. Так что по любому конкретному применению можно найти то что будет лучше. Впрочем, резка совсем впритык — это больше никаким инструментом не сделаешь (если не говорить об опасных самоделках типа УШМ с пильным диском — нормальные производители не делают пильных дисков для УШМ и в инструкциях об этом ничего нет). У меня мультимастер бошевский используется довольно редко, в специальных случаях или когда неохота тащить много разных инструментов.

Ладно, пусть валяется, буду иногда извлекать его на свет да пробовать что то пилить-резать-чистить-шкурить. А может подарю кому, тому, кто бы оценил его.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Думаю что опыта у меня по работе с напольными покрытиями у меня не меньше, а скорее всего больше.

Тогда вы бы не советали ГОП для обрезки паркета.

in my humble opinion

Kvost написал :
Тогда вы бы не советали ГОП для обрезки паркета

Вот и я про тоже. Я то подумал грешным делом, что у меня паркет уж очень хорош. Дуб однако.

Madman написал :
Зачем? Я покупаю инструмент для себя любимого, а не чтобы похвастаться его количеством.

Ага, как новый патронный ГСР в лбоксе, как новую игрушку так первый. А вот ГОП купить - никак? Подозреваю, что не покупаете пока не будет ясна его польза в синем зверинце.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Тогда вы бы не советали ГОП для обрезки паркета.

Так резать его приходится заподлицо в редких случаях. И там он вполне справляется.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ещё что вспомнил — им удобно резать пластиковый плинтус.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я как раз думаю его для этого преобрезти - резки пластиков, но цена не гуманная.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я ещё раз повторюсь что инструмент всё же универсальный. Типа «всё в одном для домашнего мастера». И подрезать, и подшлифовать. Притом что резать быстрее будет циркульной пилой, а шлифовать специализированной машинкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Так резать его приходится заподлицо в редких случаях. И там он вполне справляется.

Смотря сколько резать. Что-то подогнать - за милую душу. Но не более того.

ChVA написал :
Ещё что вспомнил — им удобно резать пластиковый плинтус.

Пластмассы это его стихия. Однако не стоит забывать и о правильном выборе расходки. Например, зубастой пилкой распускал тонкую фанеру даже быстрее, чем электролобзиком.

in my humble opinion

Вчера GOPом резал трубу вентиляционную пластиковую диам. 100. Вполне. Быстрее чем ножовочным полотном и ровно. Только прижимать надо трубу крепко, чтоб на зубах машинки не вибрировала.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ArVicBor написал :
Вчера GOPом резал трубу вентиляционную пластиковую диам. 100. Вполне. Быстрее чем ножовочным полотном и ровно. Только прижимать надо трубу крепко, чтоб на зубах машинки не вибрировала.

Ну вот, не так уж все и плохо.

in my humble opinion

Kvost написал :
Ну вот, не так уж все и плохо.

Соседи только сверху как то сразу резко нервно завозились. Вряд ли они с Вами согласны, что не все так плохо.... Хотя, прошлым летом долбил МАХом 68 отв. под розетки и выключатели... Пол подъезда неделю жили ни дачах

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

В инструментальной куплен за 5,6. Кобуры внутри не было((. Опять надули?

Шур классный без вопросов, но вот мне интересно, а кто-нибудь сравнивал его в лоб с AEG BS 12? Прямо вот один в левую руку, другой - в правую? Мне просто интересно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ArVicBor написал :
Соседи только сверху как то сразу резко нервно завозились. Вряд ли они с Вами согласны, что не все так плохо....

Думаете, шукали номер участкового?

ArVicBor написал :
Хотя, прошлым летом долбил МАХом 68 отв. под розетки и выключатели... Пол подъезда неделю жили ни дачах

Правильно. Отдыхать тоже надо

Holodilnik написал :
куплен за 5,6.

Зачем же Вы старый вариант купили? Да ещё и без кобуры

in my humble opinion

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Говорите, не стесняйтесь. Мне он продан как новый самый-самый. Ща пойду морду бить.

Что с ним еще не так? Я к тому, что аег на три километра вперед убежал по сравнению с этим распиареным изделием.

Только поправочка: на нем 2010 выпуск написано.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Holodilnik написал :
Я к тому, что аег на три километра вперед убежал по сравнению с этим распиареным изделием.

А конкретнее?

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

По тактильным ощущениям аег лучше лежит в руке. Тем не менее взял босч, ибо еще верю в него, надеюсь, и чего-то жду. Да и весь остальной инстрУмэнт у меня босч. Так что было глупо брать что-то другое). Я фанат боша, а это такие ребята, знаете, которым что ни скажи, их утипусечные бошики самые лучшие и желанные на свете. Вот мы такие да.

А вот магазинщикам достанется по ходу за вранье.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Holodilnik написал :
Мне он продан как новый самый-самый.

Новый самый-самый имеет индекс без V — вариант с патроном GSR 10,8-2-LI, вариант без патрона GSR 10,8-LI

Holodilnik написал :
Я к тому, что аег на три километра вперед убежал по сравнению с этим распиареным изделием.

А у вас не "это распиаренное изделие", которое обсуждается в данной ветке (10,8-2-LI).
У вас предыдущая модель 10,8V-LI-2

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Друзья мои, ну что продано, то и куплено. Дайте самый-самый литиевый - нате. Схема-то простая, как мне кажется.

Приживется, никуда не денется. Просто тут в руки по случаю упал аегешник, и сомнение закралось, что какая-то рыжая контора объехала на кривой козе моего любимого монстра. В этой связи я прошу мастеров, кто был внутри обоих девайсов рассказать, как там-то? Снаружи то мне все давно понятно.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Andrew Nik написал :
10,8-2-LI и 10,8V-LI-2

Это из разряда найти пять отличий. Назвали бы как-нибудь по-разному что ли, чтоб народ не путать. От перемены мест слагаемых, как известно, сумма меняться не должна.