Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#108940

2Юбер

Только не ДО счетчика его ставить надо, а после. Иначе вас обвинят в воровстве электроэнергии....

2 DMC
Да, наверное, после счетчика правильнее. Но счетчик опломбирован, не вызывать же Мособлэнерго?
А воровать - у нас ленивый только не ворует. Вокруг деревни полно всяких домиков, к которым подведено электричество, счетчиков у них нет и в помине. Когда мне меняли счетчик, то проверяли показания и квитации об оплате. На мой вопрос - почему не проверяют эту "облепиху" - сказали так - раз их нет на бумаге, звчем проверять?
2 Nickel
Я не знаю, все-таки электронный прибор, как-никак. Сомнения именно в части соответствия всяким нормам и правилам

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юбер, Хозяин - барин...

Юбер написал :
сказали так - раз их нет на бумаге, зачем проверять?

))
Так и живем...

А вы не спросили у них - раз незачем проверять, то почему не отключите или не оштрафуете?

2 DMC
Так кого отключать или штрафовать ? Их же нет.........(!?)

DMC написал :
2Юбер

Только не ДО счетчика его ставить надо, а после. Иначе вас обвинят в воровстве электроэнергии....

a
Это-уж точно!!! Народ у нас наредкость "добрый"...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Юбер написал :
Господа !
Задолбало напряжение на даче. Хочу поставить стабилизатор киловатта на 3. Пока смотрю на Штили и Лидеры. А вопрос в следующем - стабилизатор обязательно ставить в комнате ? Можно ли его установить на чердаке ? Уж очень они здоровые. Провода будут соответствующие.
Стабилизатор установлю после автомата до счетчика.

Применяю на даче древний промышленный феррорезонансник СО-3,0 ,
Работает отлично! Минусов два : 1) размеры и вес 65кг. 2) не любит работать без нагрузки.

Я в Украине продаю электромеханические стабилизаторы китайской фирмы Sassin. Привозят их к нам насколько я знаю из Москвы. Продал пока 4 штуки плюс один себе поставил, работает нормально, хоть микроволновка греть стала. При расчете мощности нужно делать запас на приборы с реактивной нагрузкой типа холодильников, стиралок, и при сильно заниженном входном напряжении. И еще я думаю не стоит подключать через стабилизатор камины и бойлеры. Себе поставил 5кВт, через него работает холодильник, стиралка-авт, чайник, микроволн + все остальное малопотребляющее, титан и 2 камина подключенны отдельно. Учитывая что все вместе никогда не работает, его хватает.
Вот нашел тел. сервисного центра 095 5085607 может пригодится

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

alexmel написал :
Я в Украине продаю электромеханические стабилизаторы китайской фирмы Sassin. Привозят их к нам насколько я знаю из Москвы. Продал пока 4 штуки плюс один себе поставил, работает нормально, хоть микроволновка греть стала. При расчете мощности нужно делать запас на приборы с реактивной нагрузкой типа холодильников, стиралок, и при сильно заниженном входном напряжении. И еще я думаю не стоит подключать через стабилизатор камины и бойлеры. Себе поставил 5кВт, через него работает холодильник, стиралка-авт, чайник, микроволн + все остальное малопотребляющее, титан и 2 камина подключенны отдельно. Учитывая что все вместе никогда не работает, его хватает.
Вот нашел тел. сервисного центра 095 5085607 может пригодится

Это которые на основе ЛАТРа???

Alex___dr написал :
Это которые на основе ЛАТРа???

Да. Они еще жужат когда регулируют

2Юбер

Купил себе стабилизатор Varcon. На 6 кВт стоит дешевле, чем Штили и Лидеры. Поставил на весь дом. Их плюс - не надо закладываться на пусковые токи двигателей (холодильник и более мощные). Он рассчитан на кратковременные перегрузки.

Ставить надо после счетчика. Варкон, кстати, размером немного больше небольшого щитка. Я повесил на стену под щиток.

2 Peter1234
А где купили ? Киньте адресок. Спасибо
Сасины мне как-то не глянулись.

2 Peter1234
Нашел Варконы. Размеры у них приличные. Не представляю, как такое на стену повесить можно.
А как в работе - гудит ?

Юбер написал :
2 Peter1234
Нашел Варконы. Размеры у них приличные. Не представляю, как такое на стену повесить можно.

20х30х30 см. 22 кг. Имхо, нормально. Я полочку сделал.

Юбер написал :
А как в работе - гудит ?

Нет, почти не слышно. Только при переключении тихонько реле щелкает.

Я покупал в конторе "Технодизайн-М". У них дешевле, чем у производителя - диллерские скидки.

А я нашел еще КАСКАД. По характеристикам получше Варконов, да и габариты меня более устраивают. В крайнем случае, поставлю за тумбочку от ТВ. 6 кВА мне многовато, максимальная нагрузка при включенных одновременно конвекторе и чайнике - 3 кВА. Думаю, стабилизатор Каскад-4000 вполне подойдет.
Большое спасибо всем за информацию!
P.S. Вопрос с чердаком отпал сам собой.

Все. Купил Каскад-4000, подключил.
Увидел рай на земле - лампочки горят, точило точит, обогреватель дует и т.д. и т. п.
Из входящих 160 полноценные 220В. Ура!!!

Понадобился стабилизатор напряжения для газового котла. Натройщик котла посоветовал "Штиль", говорит, что не ломается. Я посмотрел "Штиль", 400-ватный стоит 2900. С виду вроде ничего. Но вот в "Леруа мерлене" продается "Ресанта" (Латвия), 1000-ватный стоит 1300. Явная выгода. Но почему тогда "Штиль" такой дорогой? И вообще: какой стабилизатор надежный.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Принцип действия разный. Дешевые электромеханические (а-ля Ресанта, Sassin) по конструкции как ЛАТР - внутри торидальный автотрансформатор и ползунок, который ездит по обмоткам. Плюс двигатель, таскающий ползунок, и управляющая электроника. Быстродействие у такого стабилизатора низкое, резкие скачки он отрабатывает плохо. Механика изнашивается, причем чем чаще и сильнее перепады в сети и чем большая нагрузка подцеплена, тем ниже ресурс.
У ступенчатых стабилизаторов (Штиль, Лидер) стоит трансформатор с отводами и есть переключающие элементы (реле или семисторы), которые подключают тот или иной отвод. Быстродействие у них гораздо выше, особенно у семисторных, ресурс тоже. Но и цена соответственно.
У ступенчатых стабилизаторов есть только одна особенность. Если напряжение на входе падает ниже допустимого (указано в паспорте, обычно порядка 140-150 В) и стабилизатор не может удержать нормальное напряжение на выходе, он просто отключает нагрузку. У электромеханики такой защиты обычно не делают, падение на входе "ниже ватерлинии" вызывает и пропорциональное падение на выходе, т.е. стабилизатор накручивает сколько может, но аварийного отключения не выполняет.

А вообще go to поиск, много раз обсуждалось.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Берите ШТИЛЬ - он стоит своих денег. Экономия 50$ может дорого обойтись в будущем.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Есть Штиль настенный именно для котлов...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

nikan написал :
Понадобился стабилизатор напряжения для газового котла. Натройщик котла посоветовал "Штиль", говорит, что не ломается.

  • у меня ломался- один из четырех- после полутора лет непрерывной круглосуточной работы - но сервис у них неплохой-отремонтировали в Москве быстро и относительно недорого...

Спасибо за консультацию.

Добрый день всем.
Возник такой же вопрос - стаб для газового котла (вообще, был немало удивлен - ТВ, холодильник и т.п. работают без проблем в деревне, а тут газовый котел - казалось бы, д.б. рассчитан именно на дачные поселки и сельскую местность, а вот поди ж ты...).
Рекомендованный Штиль серии T кажется все же несколько дороговатым. Электромеханический брать не хочется, т.к. ставлю в деревне родителям - ресурс важен. Нашел такую модель -
700ВА, стоит дешевле Штиля (около 93$). Судя по цене и описанию, все таки не электомеханика, а ступенчатый. Или я ошибаюсь? Прошу совета у знающих людей.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

zigzauer написал :
тут газовый котел - казалось бы, д.б. рассчитан именно на дачные поселки и сельскую местность, а вот поди ж ты...).

А какой котел? Мой настенник Виссманн работает без стабилизатора в селе... Но важно соблюсти фазировку питания котла, контур заземления хороший и защита питания (стоит ЗАС).

Котел Mora, точную модель не знаю, что-то из этого предположительно. Просили присмотреть стабилизатор. С фазировкой проблем нет, защиту питания от бросков можно поставить, а вот от просадок вниз... Да и насчет хорошего контура заземления есть сильные сомнения, что он там вообще есть, в лучших традициях русских селений

По спеке котлу требуется 230В +-10%, полная электрическая мощность до 160Вт.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

zigzauer написал :
Да и насчет хорошего контура заземления есть сильные сомнения, что он там вообще есть, в лучших традициях русских селений

Тогда при появлении потенциала на нейтрали БП котла может накрыться от потенциала нейтраль - система отопления и водопровода, как было у меня на дизельном котле. Срочно понял, что нужен контур заземления, соединенный через вводной автомат с нейтралью ВЛ, что и сделал.

zigzauer написал :
котлу требуется 230В +-10%, полная электрическая мощность до 160Вт.

Все производители так пишут, на самом деле 170 вольт примерно нижняя граница, цирк.насос гоняет помедленнее, электроника работает. Верхняя тоже в районе 260 вольт. Проверял на дизеле и газе.

Нашел случайно вот такого производителя -
Стоит недорого - модель VR-N1000VA, на 1000ВА соотв, всего 35 уев. Судя по всему, китайцы, хотя какая-то штаб-квартира у них в Лондоне.
Написал письмо в росс. представительство, ответили что модель с ЖКИ экраном - обычная электромеханика, автотрансформатор, а вот - ступенчатый, переключение обмоток - реле И это за 35$ в магазине. 1000ВА, вилки не спец. компьютерные, как на УПСах, обычные бытовые. Если это так, то Штиль 400ВА за 100$ кажется идёт лесом...

Я себе брал питерский Каскад.
Работает пока третий год. Входное напряжение падает до 160 В. Держит.

2Юбер и сколько стоил?

Я брал на 3,7 кВА в москве за 12 тыр. В питере он стОил 11 тыр.
ИМХО, по сравлению с лидерами и штилями - вполне реально