Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#526686

3.7кВА это конечно.
Но тут вопрос стоит что для включения газового котла взять, а когда стоимость стабилизатора 400ВА приближается к стоимости защищаемого им оборудования, поневоле задумаешься...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to zigzauer

В расчет еще надо брать последствия, которые могут возникнуть в результате отказа оборудования. Например, при длительном отсутствии хозяев и отказе котла в зимнее время есть шансы получить полопавшиеся трубы и батареи.

IS написал :
Дешевые электромеханические (а-ля Ресанта, Sassin) по конструкции как ЛАТР - внутри торидальный автотрансформатор и ползунок,

Ресанта, судя по описанию, есть и с релейными переключателями - они, как и следовало
ожидать, дешевле, чем ползунковые с мотором.

Китайские Sassin могут быть дешёвыми из-за низкой зарплаты рабочих и
пренебрежения всякими мелочами, вроде проверки качества
и комплектации, наши псковские Штиль почему дорогие -
это отдельная песня про накладные непроизводственные расходы
и организацию производства. В некоторых уважаемых отраслях производства
в прошлые годы экономить не принято было.

Поэтому интересно мнение пользователей о стабилизаторах Ресанта

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вообще-то странно, потому что ступенчатые обычно раза в три дороже электромеханики. В электромеханике управляющая электроника простая. В ступенчатых же и электроника и сами переключающие элементы должны иметь очень высокую надежность. Потому что если из-за сбоя в управлении или залипания реле включатся две ступени одновременно, стабилиазтор просто разнесет.

то есть, с релейным переключением ненадёжны?
а если на каждый вывод автотрансформатора предохранитель
поставить, то не разнесёт, но работать, конечно, не будет.

Мне как раз надо определиться с выбором стабилизатора

Регистрация: 11.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 27

года 2 назад "косвенно" торговал стабилизторами =) были Ресанты , алмазы и полигоны вроде. Ресанта била рекорды по браку. приблизительный подсчёт процента последующего обращения в сервис центры и выявления брака при продаже 25 % то есть каждый 4. после месяца торговли проверяли каждый при приёме от поставщика, всё равно не помогало. сейчас возможно что то изменилось.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Leonid53

Релейные достаточно надежны, но только если сделаны как положено. Предохранители там, разумеется, стоят. С релейными проблема в другом, если напряжение скачет часто и резко (скажем, как при сварке где-то рядом), контакты реле из-за частого переключения будут постепенно обгорать и тогда однажды стабилизатор может перестать нормально работать, реле придется менять. Лучше всего симисторные стабилизаторы, но они дорогие и их нельзя перегружать сверх номинала - есть шансы пожечь симисторы. Зато скачики отрабатывает - красота. У меня на даче Лидер на 2 кВт, симсторный - вещь. Правда, стоит он в районе 8.5-9 тыр.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Самый дешевый(и надежный) это электронно-дроссельный стабилизатор.
Плюсы:
простота устройства
устойчивость к перегрузкам
возможно сделать самому

Минусы
габариты
инерционность
гудение при работе
Основной узел--дроссель с подмагничиванием

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Это ферромагнитный что-ли? Он годиться далеко не для всякой нагрузки.

Разобрал три стабилизатора. Совковые, со знаком качества. Самый молодой из них 91 года ,самый старый- 1977г. Нет ни реле, ни электродвигателей. А работают... Гудят только очень.

насколько я помню, у ферромагнитных устройств бывает минимальная мощность нагрузки -
на холостом ходу могут сгореть. Поэтому, чтобы подключить японский телевизор на даче,
приходилось вешать на выход ещё и электролампочку.

IS написал :
Это ферромагнитный что-ли? Он годиться далеко не для всякой нагрузки.

А почему? Ну, а для котла пойдет?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Михалыч

Подробностей уже не помню, но там что-то связанное с активной и реактивной нагрузкой. Подключить телевизор с трансформаторным блоком питания можно - для этого эти стабилиазторы обычно и предназначались (причем чтобы мощность нагрузки была в заданных пределах). А вот подключить двигатель или импульсный блок питания (которые сейчас в любой электронной технике) нельзя.

Во, у меня валяется в деревне стаб для телика, по-моему на 400ВА.
Никому не нужен за просто так ?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Михалыч написал :
Ну, а для котла пойдет?

У котла нагрузка меняется, постоянно работает только схема управления с импульсным БП... ИМХО такой стаб не подойдет...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Юбер написал :
валяется в деревне стаб для телика, по-моему на 400ВА

У меня тоже именно валяется, т.к. подключить к нему нечего: холодильник - бесполезно, ТВ тоже, котел даже не пытался...

ppkvin написал :
котел даже не пытался...

Я три дня назад включил. Пока работает. Напряжение на выходе померил- 230В. Когда котел включается, стаб-р немного громче гудит. Всё- равно фигня это. Гудовень даже из цоколя доносится. Как раньше народ телевизоры смотрел под такой гул? Причем это я выбрал самый тихий из трех.
Новые стабилизаторы, о которых выше говорили, также гудят?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня Лидер на 2 кВт. Гудит, но очень тихо, чтобы услышать надо стоять рядом и прислушиваться, и чтобы вокруг было тихо.

Так давайте подводить итог:

  1. Ступенчатый стабилизатор лучше электромеханического?
  2. Китай и прибалтику не брать.

Меня также интересует стабилизатор для котельни. Т.е. котел и два насоса - 16Вт, 80Вт и 245Вт соответственно. Хочу также подключить и низкотемпературный кабель для подогрева трубы, но не могу найти спецификацию по мощности МоЖ кто знает? (Контроллер туда расчитан до макс. 8А)

И какой мне искать? На 1.5кВт? И ещё. Всю электрику предпологается поставить в подвале, где помещение влажное.

Может, кто подскажет, правильно или нет? и какой номинал у девайсов? Сам думал: на рабочие автоматы по10А. А вот остальные не знаю.

Узо до стабилизатора ,т.е. до нагрузки надо.

Вопросец.
В документах на стабилизаторы мощность указывается в "кВА" - что это такое?

Напряжение в панельной девятиэтажке редко опускается ниже 240В. Оно бы и фиг с ним, да новый холодильник АТЛАНТ отказывается работать. Отключается ночью ежедневно. И очень часто днём. Не хочу вдаваться в подробности, но после месяца общения с официальными инстанциями выход остался один - купить стабилизатор напряжения. В связи с чем есть вопрос. Кто-нибудь объясните, пожалуйста, почему стабилизаторы РЕСАНТА в три (!) раза дешевле всех остальных отечественных (например, Штиль)? Причём электронные модели стоят ещё дешевле. Вроде и сделан в Латвии, и точность плюс-минус 2%... Может он гудит громко?

Брейгель написал :
редко опускается ниже 240В

Для холодильника это не напряжение.Может проблема в чем нибудь еще,пусковом реле например..?У самого двухкомпрессорный Минск-Атлант и при завышенном(ночью)и заниженном(днем)напряжении работает нормально.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Брейгель написал :
почему стабилизаторы РЕСАНТА в три (!) раза дешевле всех остальных отечественных (например, Штиль)?

Потому, что Ресанта изготавливается в Китае, а Штиль в Туле, где рабочая сила дороже.

Ну так я и знал... Латвия, Латвия - наглые обманщики...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если напряжение на прыгает постоянно, то для холодильника сгодится любой самый простой китайский стабилизатор. Хотя 240В для холодильника не должно являться проблемой, это даже за границы в 10% не выходит. Скорей всего, причина серьезней, а Вас просто динамят найдя формальный повод. У меня на даче холодильники молотят от 160 до 260 В без проблем.

Про холодильник - это в инструкции написано, что при 250В он отключается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Брейгель написал :
Ну так я и знал... Латвия, Латвия - наглые обманщики...

Так же, как ДЭК, ИЭК, ЩИТ - Россия.

Брейгель написал :
...почему стабилизаторы РЕСАНТА в три (!) раза дешевле всех остальных отечественных (например, Штиль)?

А вы на вес попробуйте, Штиль ощутимо тяжелее, такая-же ситуация и со сварочными аппаратами - Китай легче - люминь понимаешь-ли, да и комплектующие в схеме разного качества ( ведь как делают в китае: приезжает человек и спрашивает - а можете - могём, а дешевле - могём, а ещё дешевле - тоже могём, а потом выясняется, что даже соединительные провода стоят без изоляции и т.д., но зато уложились в смету. А вы спрашиваете почему