Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786
#2489902

Ну, на мотоцикле нет мембранного карбюратора. И еще. Система управления двигателем бензокосы несколько посложнее. Она "изо всех сил" старается, чтобы двигатель работал на любом топливе - такова ее задача.

Feel написал :
Также я пробовал снимать колпак со свечи - эффекта ноль, коса продолжает работать при выключенном зажигании.

Похоже на полтергейст Заменить топливо и свечу зажигания, не поможет - нанизать косу на осиновый кол или пристрелить серебряной пулей

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

der-traktor написал :
Заменить топливо и свечу зажигания, не поможет - нанизать косу на осиновый кол или пристрелить серебряной пулей

Я думаю сервис поможет.Ну а потом конечно можно и ваш вариант поробывать так на всякий случай а товдруг это заразно.

mstche написал :
Пусть она лупит в какую-либо железную деталь.

А если её (деталь) при этом задеть?

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Feel два варианта:

  1. ничего не будет
    2.пощекочет чуть-чуть, но не смертельно.Главное пальцы в свечной колпачёк не сувать.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Да ладно, давайте по теме. Раз уж без искры нормально косить даже можно.

Еще раз говорю. Бензин выкинуть. Достать нормальный. Свечу тоже. Если ничего не изменится - проделать то же с маслом. Если и это не поможет, приехать в сервис, железяка сервисмена пуще осинового кола забоится и начнет работать. Но все равно, пригрозить осиновым колом, если зараза еще раз вздурит.

Всем здравствуйте! Триммер Штиль. Головка Автокад 5-2. Как на ней поменять леску? Инструкции нет, нигде найти не могу.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Она 5-2 или С5-2 ? Если "С", разбирать не надо. Составляете треугольные стрелочки на корпусе и крутилке, отрезаете 5 метров дески двойки, оба конца этого куска вставляете в отверстия головки с некоторым усилием, чтобы зашло сантиметра по 3 внутрь (даже, пожалуй, побольше).
И начинаете крутить крутилку по стрелке, что на ней. Она будет втягивать леску. С треском так вращается.
Замотали весь кусок, режете оставшуюся снаружи петлю пополам. И - в бой.
Но даже эту голову разбирать иногда нужно. Для этого держите одной рукой за корпус, а другой выворачиваете кнопку против часовой стрелки, пока не отвернётся. Вытаскиваете кнопку, потом катушку, отскребаете всю грязь изнутри корпуса.

Ну, а если это простая головка 5-2, так там ещё проще - разбираете головку, достаёте катушку и наматываете леску по направлению стрелки. (Оба конца обязательно в одну сторону, иначе она выдавать леску не будет.
Только 5-2 уже практически и не осталось, наверное...

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

БерСер написал :
Инструкции нет, нигде найти не могу.

Инструкция

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

На этот сезон спецом взяли две новых 38-х. Операторам нравятся, лёгкие, удобные. Но в первый же день убили косильную головку на одной. Видимо недовернули гайку на крышке. сейчас сразу сбрасывает леску. Пробовали меняли пружинку, подкладывали шайбочку, бесполезно. Виден износ на внутренних деталях. Есть шанс поменять по гарантии?

VVell, подскажите как вы добирались к быстросъемной шайбе, чтобы снять шпиндель? как получить к ней доступ? сняв кожух?
спасибо.

Kuznetsov написал :
VVell, подскажите как вы добирались к быстросъемной шайбе, чтобы снять шпиндель? как получить к ней доступ? сняв кожух?
спасибо.

Насколько помню, там весь этот узел запрессован в конец штанги. По-моему, я отверткой подковыривал и вынимал...

newzubok, а тросик тоже при этом выходит? усилие большое нужно, чтобы подковырнуть?

Kuznetsov написал :
newzubok, а тросик тоже при этом выходит? усилие большое нужно, чтобы подковырнуть?

Насколько помню, усилие приличное... Тросик не выходит, или выходит, в зависимости от Вашего желания. Он туда просто вставляется. Но вставляется с другой стороны. Там, где выключатель, выкручиваете 4 винта и косилка располовинивается. Вот с той стороны штанги трос и извлекается. Затем обильно смазывается литолом и вставляется обратно. Данную операцию рекомендуют проделывать раз в сезон.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Я бы посоветовал смазывать вал с дальнего от двигателя конца. С одной стороны. возни чуть поменьше, а с другой - заодно проверяем состояние наконечника.
Нужно отвернуть болт крепления кожуха, потом вывернуть маленький винтик, что завёрнут через хомут и выдрать наконечник. И вал ставить проще - сначала в наконечник, потом вместе в трубу. На другом конце он по любому в чашку сцепления попадёт.

спасибо, попробую

Olegych написал :
На другом конце он по любому в чашку сцепления попадёт.

В наконечник он тоже попадает по-любому. Но мысль о ревизии наконечника правильная. Я пытался закачать смазку из шприца через отверстие, из которого выкручивается винтик, как советовали в магазине - геморрой! Лучше вынуть, все смазать и назад вставить.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Я просто из опыта...
Довольно часто при подаче гибкого вала со стороны двигателя его нижний конец никак не вогнать в квадратное отверстие вала наконечника. Видимо, играет роль то, что вал всё-таки пружинит и отходит к краю. Такое чаще встречается на уже много поработавших трансмиссиях. Скорее всего виновато разработавшаяся со временем направляющая. Отверстие в ней увеличивается в диаметре и тросик уже не подводится по центру трубы.

newzubok написал :
...закачать смазку из шприца через отверстие, из которого выкручивается винтик,

Я закачиваю с помощью обыкновенной маслёнки для смазки подшипников звёздочек пильных шин. Очень удобно.

Триммер отработал исправно 4 сезона! И вот на 5-й появилась такая проблема: не развивает максимальных оборотов... такое чувство, что движок что-то держит. Работает на холостых и заводится идеально... Я вот подумал, что старенький уже, кольца стаскались и не тянет ни фига... Поменял на новые - всё тоже самое, ничего не изменилось. Подскажите пожалуйста что можно попробовать ещё сделать? А может быть проблема в свече?

Для начала посмотреть состояние глушителя - "дирочка" возможно забита нагаром.

Всем добрый день. Пользуюсь бензокосой Stihl fs 38 лет 5, правда не очень интенсивно, проблем не было, а вчера не смог снять катушку , чтобы леску новую намотать - не откручивается колпачёк катушки( вращается , но не скручивается). В чём может быть проблема?

oscar1510 написал :
Всем добрый день. Пользуюсь бензокосой Stihl fs 38 лет 5, правда не очень интенсивно, проблем не было, а вчера не смог снять катушку , чтобы леску новую намотать - не откручивается колпачёк катушки( вращается , но не скручивается). В чём может быть проблема?

Проблема в том, что внешняя и внутренняя части катушки не совмещены между собой. На них стрелочки есть - их нужно совместить.

newzubok написал :
Проблема в том, что внешняя и внутренняя части катушки не совмещены между собой. На них стрелочки есть - их нужно совместить.

Гы-гы , это я за 5 лет эксплуатации усвоил. Проблема в том, что вроде всё совместил как обычно, а вращение колпачка не приводит к его откручиванию. У меня эта операция всегда на Раз проходила и я даже внимания не обращал на подробности - надо ли утапливать этот колпачек или наоборот, он должен сам приподняться. Я помню , что у него выступающие лепестки есть, которые должны быть совмещены с пазами катушки, чтобы открутить. Что-то еще можете подсказать?

В любом случае спасибо.

Дак дым то вроде как идёт нормально....

oscar1510 написал :
Гы-гы , это я за 5 лет эксплуатации усвоил. Проблема в том, что вроде всё совместил как обычно, а вращение колпачка не приводит к его откручиванию. У меня эта операция всегда на Раз проходила и я даже внимания не обращал на подробности - надо ли утапливать этот колпачек или наоборот, он должен сам приподняться. Я помню , что у него выступающие лепестки есть, которые должны быть совмещены с пазами катушки, чтобы открутить. Что-то еще можете подсказать?

В любом случае спасибо.

Я тоже сказал себе "гы-гы", после того, как повращал катушку и все открутилось. У меня такой геморрой был...

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

DEH написал :
Дак дым то вроде как идёт нормально....

Дым может и проходит, а вот выхлоп нет. Снимите глушитель, и заведите без него.

rombel написал :
Дым может и проходит, а вот выхлоп нет. Снимите глушитель, и заведите без него.

У меня нечто похожее, правда, очень слабо выражено... Скорее субъективно... Создается впечатление, что коса стала работать менее резво... Если дело в глушителе, научите чего делать. Как чистить???

А дым то из дирочки не плохо идёт...

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

DEH написал :
А дым то из дирочки не плохо идёт...

Был у меня в юности мотороллер "Тулица", в общем-то не суть важно как он назывался, так вот было как-то что он стал хуже тянуть, потом все хуже и хуже. Так вот, ковыряясь с ним в очередной раз, не помню почему, но снял заднюю часть глушителя, сделав то что хотел решил прокатиться проверить, я просто был изумлен как он поехал. В общем почистил все внутренности глушителя, и стало все нормально.
Я конечно не утверждаю что у вас проблема именно в глушителе, но попробовать-то можно, от этого с двигателем нечего не будет.

newzubok написал :
У меня нечто похожее, правда, очень слабо выражено... Скорее субъективно... Создается впечатление, что коса стала работать менее резво... Если дело в глушителе, научите чего делать. Как чистить???

Снимите глушитель, посмотрите в отверстие которым он соединяется с цилиндром, там..., вот картинка

я думаю будет понятно устройство глушителя и что чистить(глушитель1(2-7)).

Такая проблема.Коса новая,израсходовал всего 2 бачка бензина.Косила нормально.Заглушил.Перекурил.Завёл,двигатель работает,катушка стоит на месте(как на холостых).В чём причина?Кто знает?Спасибо.