Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2009 Электросталь Сообщений: 36
#1922418

Имеется 3-комнатная квартира в стандартном 10-этажном панельном доме. Планировка: справа от входной двери кухня, прямо 6-метровый коридор, посередине которого справа же большая 17 кв.м. комната, коридор "упирается" в ванную, рядом туалет, направо и налево комнаты по 12 кв.м 9м (между ними 3-х метровый коридорчик). Три окна на восток, одно (с лоджией) на запад. Планируется установка инвертерного кондиционера Panasonic Delux CS-E12HKD. Внутренний блок хочу разместить на стене между ванной/туалетом, короб вести из маленькой "восточной" комнаты (длина трассы оч. грубо 8 метров) Т.к. задача в первую очередь охладить/обогреть две маленькие комнаты. В каждой комнате размещать сплит -дорого, да и сдует в любом углу. Понимаю, что сначала будет охлаждаться/обогреваться коридор, но ведь и общая температура всех помещений (двери всегда открыты) будет более комфортна, чем совсем без кондиционера. Некоторые фирмы в коридор ставить вообще отказываются! Покритикуйте мою идею.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

N@dya написал :
Покритикуйте мою идею.

идея хороша, но работать как надо это никогда не будет...

N@dya написал :
Некоторые фирмы в коридор ставить вообще отказываются!

поэтому и не беруться , что вы потом жалобами замучаете - а почему так ?

Регистрация: 19.03.2009 Электросталь Сообщений: 36

Что значит: работать как надо? И о чем жалобы? В комнатах не сдует - точно, охлаждать/греть будет по любому - пусть в комнатах температура будет +- 5-7 градусов от заданной, ну и что? Если поставить на 20 градусов, в комнатах 30 точно не будет! У нас на работе между двумя маленькими кабинетами кондей в коридорчике висит и все довольны, когда висел в одном из этих кабинетов - один работник "околевал", другой - "плавился". Другое дело на какой стороне коридора внутренний блок разместить : чтоб дул в дверь ванной и по сторонам в комнаты или вдоль коридора? Первый вариант считаю правильнее. Не согласны?

у меня макавей 2.7 квт отлично тянет комнату 18 квадратов, но при открытой двери практически неохлаждает соседние, там 30 у меня 26 с открытой дверью. если ставить в коридор то от минимум 3.5-5 квт чтобы был эффект от охлаждения

Регистрация: 19.03.2009 Электросталь Сообщений: 36

А соседние комнаты как расположены: НАПРОТИВ охлаждаемой или ЧЕРЕЗ стены/коридоры. В моей ситуации схема квартиры такова, что 3-метровый межкомнатный коридорчик (в котором предполагается установка кондея) по прямой переходит в обе комнаты, т.е. если от окна "восточной" комнаты идти прямо, то выйдешь практически по-прямой на лоджию "западной" комнаты. Полагаю, что движение охлаждаемого/обогреваемого воздуха между этими комнатами будет достаточно ощутимым. Разве нет?

N@dya написал :
Разве нет?

В том то и дело что нет, хотите того, что не работоспособно ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

вполне работоспособна схема при наличии запаса по мощности и установке в проходной комнате . Знаю в квартире-студии где 3 комнаты паровозиком, кондей подвешен в средней комнате и при открытии смежных дверей прохлада разливается по комнатам соседним- но мощность очень приличная, соотвественно в "холодильной" комнате ощутимо холодно, в смежных приятно. особенно хорошо когда двери 90см или арки-проемы. "холодильная" комната ( столовая-гостинная) соотв-но там никто неспит по ночам. Это конечно всё от ограничения в средствах. Лучший выход- по сплиту в каждую комнату. Да вообще потерпите, такая жара раз в 10 лет.

С одним побочным эффектом, жить такому пере размеренному оборудованию не долго .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 19.03.2009 Электросталь Сообщений: 36

Жара кончится, начнется холод и сырость пока дождешься теплых батарей!

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

N@dya написал :
В комнатах не сдует - точно, охлаждать/греть будет по любому - пусть в комнатах температура будет +- 5-7 градусов от заданной, ну и что?

ИМХО, так и будет, причем разница будет даже меньше. У нас в однокомнатной квартире в конате, в районе окна, установлен инверторный Панасоник 9-ка. Так в самую жару, когда на улице около 35-ти, при температуре в комнате 26-27 градусов в кухне, до которой метров 5 Г-образного коридора, температура 28-29 градусов. Как по мне, так в кухне находиться гораздо комфортнее - нет неприятных потоков холодного воздуха. Еще надо иметь в виду, что 28-29 градусов воздуха после кондиционера не то же самое, что те же градусы на улице - влажность намного меньше, а значит нет изнуряющей духоты.

N@dya написал :
Внутренний блок хочу разместить на стене между ванной/туалетом,

Через коридор придется пробегать в шубе-шапке-валенках . Не ясен момент отвода конденсата от внутреннего блока. Варианты:
1.Ставить дренажную помпу, что являет собой заметное удорожание. Будет нуждаться в постоянной чистке, иначе выйдет из строя.
2.Врезать дренажный шланг в канализацию. Важно это сделать правильно, иначе, либо вода не пойдет, либо пойдет запах при выключенном кондиционере через внутренний блок в квартиру.
В целом, идею одобрить нельзя. Лучше уже поставить один кондиционер нормально и пережить жару всем в одной комнате

Регистрация: 19.03.2009 Электросталь Сообщений: 36

PolyTrade написал :
Через коридор придется пробегать в шубе-шапке-валенках

При 23-25 градусах тепла надеюсь не придется.

PolyTrade написал :
Не ясен момент отвода конденсата от внутреннего блока. Варианты:

На улицу рядом с внешним блоком, как делает большинство!

N@dya написал :
При 23-25 градусах тепла надеюсь не придется.

Если в коридоре будет 23-25 градусов, в комнатах работу кондционера вы ощутите только стоя дверях

N@dya написал :
На улицу рядом с внешним блоком, как делает большинство!

У большинства внутренние блоки кондиционеров установлены НЕ В КОРИДОРЕ. Дружеский совет: перед тем, как начать. попросите фирму-установщика прорисовать на схеме в точности, как пойдет трасса через Вашу квартиру с указанием точных (в миллиметрах) расстояний от потолка, стен и т.д. Затем, по этой схеме, натяните шнурок и посмотрите на уклон. Если не ставить дренажную помпу - уклон будет изрядно уродовать интерьер.

Что-то все привыкли дренаж на улицу кидать.. У автора поста кондей в метре от туалета стоит, как я понял описанию, так что с дренажом вопросов быть не должно. Еще не понял почему не долго будет жить кондей, подобранный с запасом мощности.

Регистрация: 19.03.2009 Электросталь Сообщений: 36

Евгений В написал :
кондей в метре от туалета стоит, как я понял описанию, так что с дренажом вопросов быть не должно.

Да не хочу я дренаж в канализацию, это ж сколько еще отводов по стенам будет! Я конечно не специалист по дренажу и канализации, но не очень представляю как будет дренаж вмонтироваться в общедомовой канализационный стояк! А перспективы запахов, аварийных ситуаций и прочих канализационных "радостей" как-то не хочется!

Евгений В написал :
Еще не понял почему не долго будет жить кондей, подобранный с запасом мощности

Я тоже не поняла!

PolyTrade написал :
Если не ставить дренажную помпу - уклон будет изрядно уродовать интерьер

Трасса будет проходить по одной стене, без углов и поворотов. Согласна, уклон будет, но вряд ли он критично что-то изуродует, т.к. по этой стене стоят шкафы, практически эту самую стену (вместе с трассой) закрывающие.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Евгений В написал :
Еще не понял почему не долго будет жить кондей, подобранный с запасом мощности.

частые пуски компрессора, влажный ход, ну наверное до гидроудара не дойдет дело - и прочая холодильная белиберда

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У моих родственников в новороссийске сплит стоит над входной дверью. Его факел упирается в Т образный коридор где растекается прохлада. Прожил неделю. Мне понравилась идея.

А почему будут частые пуски? если выставить температуру на 20 градусов например и оставить открытими проемы, в коридоре никогда не опуститься температура до 20. У меня в комнате 2.7квт по холоду макавей опускает температуру до 24 дальше неидёт,- с открытими дверями +26 стабильно при уличной +35, в комнатах +30- реально нехватает мощности чтобы прокачать до 20 градусов хотябы. система расчитана на 30 квадратов, в реале 18квадратов, теплопритоков никаких- плотные шторы+ энергосберегающий КБЕ пробиль ( с губой который) и такиеже пакеты Молотит постоянно-ниразу по холоду неотключался компрессор ,разность 10 градусов на входе и выходе внутреннего блока, только отключаешь сразу жара прёт и выравнивается температура . Наверняка бы поставил бы неменее 3.5 квт или 5-ку. Этой уж точно бы хватило для замораживания. А инверторы которые меняют мощность тоже чтоли сгорят от излишней производительности?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

N@dya написал :
Да не хочу я дренаж в канализацию, это ж сколько еще отводов по стенам будет!

Так сделать требуют правила хорошего тона, которым следуют в цивилизованных странах. Это у нас в России заведено с....ть соседям и прохожим на голову. Кстати, если установить так, как написал gugulaki, то в канализацию завести даже удобнее, т.к.,насколько я понял Вашу планировку, недалеко от входной двери должен быть канализационный стояк для кухни и второго туалета.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

N@dya, нарисуйте схемку квартиры. И коллективным разумом может что нибудь и родится

Когда то мне ставили в трешке кондиционер, Панас, кстати, в коридоре, правда коридор хитрый, граничит с уличной стеной, поэтому трасса сразу за блоком выходит на улицу. Но это не суть. Получилось, надо сказать, отлично, обе близлежащие комнаты продувались без проблем (но тут надо учесть, что внутр. блок смотрит почти в их сторону, и поворотом жалюзи можно ещё донаправить туда поток). При этом кухня, которая в метрах 5 от кондера + поворот, тоже остужается нормально, хотя и меньше комнат. А вот в зал дверь держать надо в основном закрытой, на него уже мощи не хватает, но это и не требовалось. Поэтому ставить так можно, в комнатах комфортно и ветра нет, только надо запас взять по мощности, может даже 16, что бы не получилось ни то ни сё.

Регистрация: 02.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

Когда была 1-ком-квартира с приличной прихожкой, устанавливал 7-ку панас в прихожке. Внешний блок на балконе в комнате. Трубопровода получилось более 10 метров, а дренаж сразу от внутр. блока на улицу (там глухая стена и внешний блок туда не ставили, т.к. 8 этаж).
Поток смотрел прямо в комнату, а если закрывали дверь, то даже на соседнюю кухню хватало прохлады. А поставил бы 9-ку или что побольше, так еще бы прохладнее было бы

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

НЕЗНАЙКА_ написал :
У меня в комнате 2.7квт по холоду макавей опускает температуру до 24 дальше неидёт,

ну значит у вас и нет сильного завышения мощности...

НЕЗНАЙКА_ написал :
А инверторы которые меняют мощность тоже чтоли сгорят от излишней производительности?

нет , там все по другому регулируется температура и производительность...

Регистрация: 19.03.2009 Электросталь Сообщений: 36

AlexEE написал :
насколько я понял Вашу планировку, недалеко от входной двери должен быть канализационный стояк для кухни и второго туалета.

Не правильно поняли, квартира стандартная без вторых туалетов.

gugulaki написал :
нарисуйте схемку квартиры

На компе рисовать не умею, в инете пыталась найти план квартир по серии дома - не нашла. В моем первом посте планировка "на словах". Общая площадь 65 квадратов, цель охладить все до 20 градусов не преследую!

AlexEE написал :
Это у нас в России заведено с....ть соседям и прохожим на голову.

Внешний блок будет между окнами, а внизу - газон. Полагаю, соседи вообще ничего не заметят.

Urii написал :
Когда то мне ставили в трешке кондиционер, Панас, кстати, в коридоре, правда коридор хитрый .....

Очень похоже на мой случай.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот к чему приводит установка сплита в 1 комнату

Нормальная идея-схема для вашей модели кондиционера.
Пару раз, так и делали. Ресурс оборудования конечно снизиться, т.к. компрессор не остановиться пока не намолотит заданную температуру на все сообщающиеся помещения.
Минус - дорогостоящая паяная магистраль.
Отвод конденсата скорее всего как раз в систему канализации, это нормально никаких запахов и т.п. ожидать не стоит( у Вас же из раковины не воняет), а вот вывести дренаж на улицу по длинной с углами магистрали и избежать воздушной пробки проблематично.

Регистрация: 19.03.2009 Электросталь Сообщений: 36

kirarpol написал :
дренаж на улицу по длинной с углами магистрали

Повторюсь еще раз: трасса идет по одной стене, без углов и поворотов, сквозь стены. Длина трассы 7,2 м

Тогда нет проблем, .

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

N@dya написал :
Что значит: работать как надо? И о чем жалобы?

да ни в чем собственно , только 10 к 1 что работать так как Вам хочется не будет.
ПС это как квадратные колеса на велике...

Регистрация: 06.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 142

Для скептиков: Подобная система прекрасно работает. У меня ...
Фунай 24или 28(не помню) стоит в коридоре. Что бы нагнать температуру в наши 127 кв.м, ему необходимо много времени, и в коридоре немного холодней, чем в комнатах, но все работает. По крайней мере ночью даже отключаем.
Но запас по мощности должен быть приличный!