Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#1929992

Gold_eggs написал :
Получаем 26/4 - 6-7 отверстий на одном заряде

ну всё равно этого мало. Набегаешься между брусом и ЗУ...
Ясно же, что для данной работы обязателен сетевой инструмент.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

greg111 написал :
опана.... а тут всё всурьёз.... это вам не картошку стаканами продавать....

Напрасно, АКБ у панаса NiMH, они при такой нагрузке будут оч. сильно грется + жара под 40=>"привет" прейдёт очень быстро.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

n-p-n написал :
Ясно же, что для данной работы обязателен сетевой инструмент

или например больший вольтаж? есть шурики на 36в?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

greg111 написал :
есть шурики на 36в?

Ну будет тяжеленный шурик и не 6...7, а 12 отверстий. А нужно, например, подряд 25 сделать. Незадача!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

АКБ то две!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

n-p-n написал :
Ну будет тяжеленный шурик

а пояс с аккумом для чего? чтоб не быть тяжёлым.))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Спрашевается, почему он не должен потянуть отверстия под нагели? Получаем 26/4 - 6-7 отверстий на одном заряде.

Потому что зависимость логарифмическая.

panas_tools написал :
"На спор" такого не будет (Движок мексиканский, батарея японская!). Гарантирую возврат двойной суммы (лично из своего кармана), если не потянет 3 бруса. А чем ответите Вы?

Сдается мне, что Вы несколько поторопились. На Youtube лежит видео с современным литиевым Панасоник со свежими акумуляторами (вашим уже пять лет). Мягко говоря, на фоне Милуоки и особенно Хилти его силовые характеристики не впечатлили. Хотя справедливости ради, его вольтаж 14В. Интересно, что там за моторы ставят в Хилти - ведь они производятся на СП с Панасоник.

ChVA написал :
Прежде всего, у него нет патрона в который можно было бы зажать сверло!

Тогда ой.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
что там за моторы ставят в Хилти

Раньше стояли одинаковые.

...."65mm 26 отверстий подряд. Спрашевается, почему он не должен потянуть отверстия под
нагели? Получаем 26/4 - 6-7 отверстий на одном заряде".....Имхо,просверлить несколько дырок и сложить в общую длину,это не одно и то же чем сразу просверлить дыру на такую "длину"...(вынос опилок...да и нагр.другие сверлить полуметровым сверлом или 150-ти мм.).....я тут,намедни,перевёз на тачке 4 куба щебня(сколько тонн-не знаю)....но это не значит что я "Зил-самосвал".....хотя если сложить все тачки....!(смайлик)

helmutivan написал :
перевёз на тачке 4 куба щебня(сколько тонн-не знаю)....

Щебень гравийный фракция:
3-10 -1600кг/м3
5-20 -1600кг/м3
20-40 -1600кг/м3

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Gold_eggs ну значит худо-бедно «на соплях» потянет
Я люблю, чтоб с запасом, без напряга...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Раньше стояли одинаковые.

Это раньше. А новые модели сами видите на что способны.

n-p-n написал :
Я люблю, чтоб с запасом, без напряга...

Кто-ж не любит

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

helmutivan написал :
(вынос опилок...

Про них я тоже подумал....

helmutivan написал :
да и нагр.другие сверлить полуметровым сверлом или 150-ти мм.)

Нагр. для АКБ - движку безразницы.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

greg111 написал :
или например больший вольтаж? есть шурики на 36в?

Да есть, по развиваемому усилию от 18 вольтовых не сильно отличаются, но по количеству отверстий очень даже мощнее.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

kudrik написал :
Вот чем крутят нагели.

Странно неделю назад закончили сруб для бани из бруса 150*150, то же планировали сверлить отверстия бошем 2-26 но у него срабатывала трещетка, потом привезли бош вертикалку плюсовую 4 кг класса и та же фигня сверлит сантиметров 10 и так же срабатывает трещетка, пришлось приобрести бюджетную дрель хамер 1050 вт и дело пошло.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ну да там защиты нет, если что, раскрутит и выкинет оператора..)

ChVA написал :
Protool DRP-32 потянет тоже без особого напряга
Но я бы взял упомянутый Фиолент или Интерскол ДУ-22/1200ЭРП (до 50 мм. в дереве).

Фиолент самый бюджетный вариант. Главное чтобы не накрутило
А тест с Панасоником я бы провёл. Но у меня нет такого длинного сверла и бруса тоже.
Разве что пару поленьев насквозь, этого добра хватает. А в случае неудачи 2panas_tools ответит . Давайте сверло и я попробую.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Homemaster написал :
Давайте сверло и я попробую.

прикольно, но разводка панаса понятна: вы покупаете панас, и если спалите шурик на собственном проводимом тесте, то он вернет двойную сумму.

Gold_eggs написал :
Ну да там защиты нет, если что, раскрутит и выкинет оператора..)

Сверлил, как собирается топикстартер, дырки под нагели в брусе 150х150 большой мощной низкооборотистой дрелью с патроном на 16мм. То, что шуры крутили дырки на глубину 165, это игрушки по сравнению на необходимые 365. При подклинивании удержать невозможно, наматывало руку до плеча два раза, несколько раз сбрасывало со стены, пока не приноровился удерживать допручку ногой. На ноге в результате огромный синяк(при рывках ручка била "в кость"), как у футболиста. Рука болела два года, пришлось лечить.
Что эту работу могут сделать предлагаемые шурики просто смешно. Разве что по панасонику на одно отверстие. Просто при укороченной пистолетной компоновке будет сворачиваться голова, разболтается вал-редуктор - при очень длинном толстом сверле и упоре на допручку вся конструкция работает на излом.
Справятся только мощная низкооборотистая дрель и физически развитый оператор.

Бегемот86 написал :
прикольно, но разводка панаса понятна: вы покупаете панас, и если спалите шурик на собственном проводимом тесте, то он вернет двойную сумму.

Мне двойную не надо, можно просто вернуть деньги - он у меня уже есть)))

Реставратор написал :
При подклинивании удержать невозможно, наматывало руку до плеча два раза, несколько раз сбрасывало со стены, пока не приноровился удерживать допручку ногой. На ноге в результате огромный синяк(при рывках ручка била "в кость"), как у футболиста. Рука болела два года, пришлось лечить.

Да... сочувствую.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Реставратор написал :
Рука болела два года, пришлось лечить.

Жесть! Ну её в дыру такую работу, день работаешь два года лечишься.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Реставратор написал :
Справятся только мощная низкооборотистая дрель и физически развитый оператор.

это точно

ChVA написал :
Жесть! Ну её в дыру такую работу, день работаешь два года лечишься.

Делал для себя, в первый раз, подготовился основательно с инструментом и материалами. Трудностей особых, как топикстартер наивно не предполагал. Главная ошибка в том, что свёрла были спиральные на всю длину, а не так, как выше на фото - короткое с приваренным хвостовиком. Примерно после прохода двадцати пяти см трение сверла об дерево усиливалось и начинало рывками подклинивать. Сверлу, что на фото без разницы какая глубина - трение одинаковое. Когда сверло резко на скорости вставало, а мощь сумасшедшая, вот тогда кто кого - либо вовремя кнопку успеешь отпустить, либо намотает.
Ничего, уже рука давно в порядке и успел подзабыть, а дом стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Реставратор написал :
Разве что по панасонику на одно отверстие.

Да никакой шурик ни одного такого отверстия не просверлит.

Реставратор написал :
То, что шуры крутили дырки на глубину 165, это игрушки по сравнению на необходимые 365.

В том то и дело, т.к. зависимость крутящего момента от глубины отверстия логарифмическая.
Пистолетная компоновка дрели здесь отпадает изначально. Только могучие двуручные или мой макитеныш 6301 - у него хоть предохранительная муфта есть, хотя пока она сработает без рук останешься Проверено.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
В том то и дело, т.к. зависимость крутящего момента от глубины отверстия логарифмическая.

Это обычное. После того как головка Blue Groove 6x зашла, увеличивать сопротивление может только неоднородность древесины.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
После того как головка Blue Groove 6x зашла, увеличивать сопротивление может только неоднородность древесины.

Почему вы решили, что Blue Groove 6x это решение вопроса? Вы под нагели им хоть раз дырявили? Тем более, оно требует большего крутящего момента, относительно обычного двухзаходного спирального. Посмотрите фото сверла в посте №52 с наваренным хвостовиком и какие усилия реально требуются для работы.

in my humble opinion

Kvost написал :
Посмотрите фото сверла в посте №52 с наваренным хвостовиком и какие усилия реально требуются для работы.
Ответ

мня кстати впечатлило то, как так наварли в дух местах, что не было биения(наверное)))))))

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Реставратор написал :
Когда сверло резко на скорости вставало, а мощь сумасшедшая, вот тогда кто кого - либо вовремя кнопку успеешь отпустить, либо намотает.

меня один раз чуть со второго этажа этот агрегат не сбросил,и это с моей комплекцией , закусило сверло об шайбу- хорошо не стал удерживать так она весь провод на себя намотала и порезала на куски сверлом, пришлось новый ставить, для тех целей что озвучил автор не подойдёт ни один шурик , правильно сказал hetlmutivan если он ператаскал машину щебня то не значит что он самосвал ,можно конечно отверстия сверлить и шуриком но это долго и производительность на 0%, это же не хобби такое дома строить ни куда не торопясь

eatherly написал :
мня кстати впечатлило то, как так наварли в дух местах, что не было биения(наверное)))))))

это верно, при таком рычаге сила просто фантастическая ,варил сваршик проработавший В нии 25 лет , за качество шва ручается головой , пока не одной осечки не было , я ему доверяю в этом вопросе после того как сказал ему что если отломится то сам будет доставать отломленное сверло из отверстия

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

slonokaban написал :
можно конечно отверстия сверлить и шуриком но это долго и производительность на 0%

Посмотрите американское видео о строительстве деревянных домов, оптимизма прибавится. Для Blue Groove существует .

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Gold_eggs написал :
Посмотрите американское видео о строительстве деревянных домов, оптимизма прибавится

а зачем мне на них смотреть то? я сам собираю дома из клееного бруса и мне и в голову не приходило сверлить отверстия шуриком , для какой цели не понимаюу меня для этих целей rebir есть,а из шуриков есть makita 6317 и dewalt dc731ka но мне и в голову не приходило их использовать для сверленияа перьевыми сверлами не сверлят столько отверстий , только спиральными