Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678
#1932590

Flier написал :
вот и выискали Жуковского

Чем больше копаюсь в исторической теме тем больше нелюблю тему "первый изобрёл".

Самый старый, из известных, действующих образцов.
Самый старый, из известных, запуск в массовое производство.

Всё остальное весьма зыбко и сильно зависит от трактовки того что считать "переходным видом"

Muxa написал :
Чем больше копаюсь в исторической теме тем больше нелюблю тему "первый изобрёл".

Просто однажды наступает такой момент когда изобретение в воздухе витает. И тот кто раньше встал того и тапки. В этом деле серебряных медалей не дают.Все разговоры что мол первым изобрёл но не успел запатентовать от лукавого. Ну это конечно ИМХО.

Вообще был и у нас военный инженер и художник Трутовский Константин Александрович

Юбер написал :
Это расширяет круг поиска многостаночников. Но, думаю, их ничтожно мало. Оружием занимаются спецы, а не дилетанты.

Как то мимоходом забыли ещё одного художника, который кроме кровавых композиций , писал ещё и акварелЬки , Его имя- Адольф Алоизович Шикльгрубер (1889-1945)

2Konstantin-S
А причем тут Адик-то? Сдох и нефиг о нем вспоминать.

Юбер написал :
А причем тут Адик-то? Сдох и нефиг о нем вспоминать.

И туда ему и дорога. Больно много чести чтоб на его мазню смотреть.

Flier написал :
Просто однажды наступает такой момент когда изобретение в воздухе витает. И тот кто раньше встал того и тапки.

А бывает, когда одна и та же мысль приходит в головы одномоментно...
Я не люблю (как таковое) понятие "авторское право". Не правильно все как-то устроено и не разумно. "Кто первый встал, того и тапки." Вот как-то в литературе и музыке (прежних времен) воспринимался такой вот творческий эффект и выверт, как "преемственность". Ну там... включить сюжетной темой (в глобальном неком замысле) известное произведение, как олицетворение момента, характера и смысла жизни и передать практически без искажения. И ничего. Космически звучит. И исторически. А вот сейчас... используй у кого-то пару фраз или семь нот подряд — украл. (

Flier написал :
Больно много чести чтоб на его мазню смотреть.

Простите, но (мне кажется) нельзя так говорить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

MK написал :
А вот сейчас... используй у кого-то пару фраз или семь нот подряд — украл

Так нефиг использовать.

Творец? Твори, а не заимствуй.

MK написал :
Простите, но (мне кажется) нельзя так говорить.

Угу...Почитайте историю жизни этого...ну короче забанят если адекватно выразить отношение к данной ....опять забанят. Он же обижен был на всех,в том числе и на то что его как художника не признавали. Так что вот оно,прямое влияние искусства на историю.

Всем Добрый вечер

Аохимеда можно еще- Архимед
Все-таки корабли топил, солнечным лучом жег, рычажные механизмы выдумывал, архимедов винт опять же...

Flier написал :
Так что вот оно,прямое влияние искусства на историю.

А вот ещё пара живописцев:Иосиф Виссарионович Джугашвили (1879-1953)Романов Петр Алексеевич(1672-1725)Необычная галерея , неправда ли? И никого из этих тиранов нельзя назвать полными профанами в военном деле . Однако ведь рисовали - а значит были художниками , как бы мы к ним не относились

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

нико2н написал :
солнечным лучом жег

То же интересная тема:

  • Падало ли Ньютону яблоко на голову перед придумыванием законов Ньютона
  • Бухтел ли Галилей "И всё таки она вертится"
  • Жёг ли Архимед корабли с помощью солнечных зайчиков

Что в рассказах об исторических персонажах правда, что ложь, а что реэкспорт из художественных произведений

Flier написал :
если адекватно выразить отношение к данной ....опять забанят.

Я почитаю. Но... Каким бы ни был "носитель" творчества.., все то, что он после себя оставил, всегда превыше дрязг.

Muxa написал :
Жёг ли Архимед корабли с помощью солнечных зайчиков

Вроде не получилось у него тогда))) Использовал вовсю "греческий огонь" типа "коктейль Молотова" по старинным рецептам

Muxa написал :
Творец? Твори, а не заимствуй.

Хотела бы я с Вами согласиться, Миха, но не смогу. Есть в вольном творчестве такая штука — "синтез".

Muxa написал :
Что в рассказах об исторических персонажах правда, что ложь

Это все придумал Черчилль в 18 году...
Ну кто в 17-18 веках дал бы книги и манускрипты молодым ученым? Так что все открывали заново негры от науки. Благодаря им и появились репринты ученых древности.
Кстати, да Винчи еще и зашифрован, а наука криптография довольно молода.
Идея- это здорово, но в конечном продукте, например, танке количество идей (читай патентов) зашкаливает. Скорее всего 4, а то и 5-значная цифра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

MK написал :
Есть в вольном творчестве такая штука — "синтез".

знаю такую штуку

молодёжь очень любит по пьяни взять песню и слова в ней переделывать.

Muxa написал :
очень любит по пьяни взять песню и слова в ней переделывать.

Да Вы просто брутальный какой-то хомяк! )) Это синтез! Самый, что ни на есть.
И ценность потуг молодежи — всего лишь вопрос времени (или пыли веков).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

MK написал :
Это синтез! Самый, что ни на есть.

Я знаю, потому и сказал.

MK написал :
Есть в вольном творчестве такая штука — "синтез".

MK написал :
используй у кого-то пару фраз или семь нот подряд — украл.

В музыке ещё есть цитаты (имею в виду классическую музыку, про попсу умолчу). Взять, к примеру, симфонию Шостаковича "1905", его же музыку к балетам.... Это то, что первое на ум пришло

всё в голове (с)

Всем доброе утро, господа!

koris65 написал :
В музыке ещё есть цитаты

Да, да. Это именно то, что я выше называла термином "преемственность". Шостакович очень любил "цитировать". В частности, его симфониях много отрывков от Мусоргского. И прием этот он перенял у Мусоргского, который, в свою очередь, тоже очень любил "цитировать", но все больше народные напевы и мелодии. А если бы они по нынешним временам такое исполнили, то нарвались бы на обвинение, что "вор у вора дубинку украл" и ответили бы за "плагиат", нарушение авторских и смежных прав по всей строгости закона. )

Konstantin-S написал :
Однако ведь рисовали - а значит были художниками , как бы мы к ним не относились

Здравствуйте, Konstantin-S. А разве всяк, кто рисует, художник?
Второй рисунок своим содержанием мне не раскрылся, а Вам? Что на нем изображено?
Мне он знаете скорее что напоминает? Картинки, которые рисует свободная рука на случайно оказавшемся рядом листе бумаги в то время, как человек разговаривает по проводному телефону. Или во время нудного совещания.

MK написал :
Здравствуйте, Konstantin-S.

Добрый вечер!По поводу второй "серии" рисунков . Первый это рисунок Сталина на котором он изображает т.Пятакова , которого т.Ленин видел своим преемником. Не могих "вождь народов" отправил к стенке таким вот художественным способом . Второй рисунок это один из немногих сохранившихся выполненных рукой Петра1. Это эскиз флага выполненный для полувоенных судов-пакетботов . И ,зная о можестве талантов императора , и о том , как он преобразил Россию ,прорубив собственноручно известное "окно в Европу" , можно даже не сомневаться в огромном художественном даре Петра Алексеевича.

Konstantin-S написал :
можно даже не сомневаться в огромном художественном даре Петра Алексеевича.

Странная параллель. Я все же усомнюсь. В художественном даре. Точней, не в даре даже, а в его реализации. Ведь не реализованный потенциал не в счет?

Konstantin-S написал :
И ,зная о можестве талантов императора , и о том , как он преобразил Россию ,прорубив собственноручно известное "окно в Европу"

Тираном художественным был.Стоило оно ,то окно, тех жертв?

Flier написал :
Стоило оно ,то окно, тех жертв?

Разве кто-то когда-то считал это жертвой? По-моему, люди всегда воспринимались, как расходный материал при реализации гросс-замыслов.

MK написал :
А разве всяк, кто рисует, художник?

А разве нет?Ведь художником могут назвать себя не только люди держащие кисть . Немного сочетаний - художественная литература ,художник души моей , художественная ковка ( резка, кладка , и т.д. ) . Очень много прикладных направлений выполняются людьми , которые могут смело считать себя творцами( если ,конечно, их художества не образованы от слова "худо" )

MK написал :
очень любил "цитировать", но все больше народные напевы и мелодии.

Кажется, Глинка говорил: "Создаёт музыку народ, а мы её только обрабатываем"

всё в голове (с)