Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1933665

2koris65 Приветствую!Я вроде слышал о проблеме выбора аватара .

Flier написал :
Стоило оно ,то окно, тех жертв?

Очень трудно судить о том "окне " . Практически вся мировая история писалась кровью и болью жертв .

Konstantin-S написал :
А разве нет?Ведь художником могут назвать себя не только люди держащие кисть .

Ну, если настолько расширить толкование слова "художник", то прийдется согласиться, признать, что царь Петр — один из величайших художников всех времен и народов. А то, что за всю свою практику нарисовал пару штандартов криво — списать на художественные издержки. В этом рисунке я могу видеть ценность историческую, но не художественную. Уж, извините. Даже наскальные росписи в своем примитивизме чуток совершенней. Мне кажется.

Konstantin-S написал :
Практически вся мировая история писалась кровью и болью жертв .

Времена были жестокие,кто ж спорит. Но... Во первых они и в то время во всём остальном мире уже не были настолько жестоки. Во вторых нигде в мире о своих тиранах не говорят с восторгом. Проблема в том что те кто вырывается наверх такие же люди и когда им в детстве расскаэывали какой он был герой при этом не объясняя что тирания это нехорошо то они вырастают в полной уверенности что так и надо, и начинают это всё применять на практике. А вообще народ который восхищается своими тиранами так как сейчас и будет жить,не достоин он лучшей участи.Это как человек который с восторгом рассказывает как над ним издевались деды и зато как он потом сам....

koris65 написал :
Кажется, Глинка говорил:

Возможно. Я не знакома с этой цитатой.

koris65 написал :
"Создаёт музыку народ, а мы её только обрабатываем"

Это он, наверное, о себе и последователях (могучей кучке). Во всяком случае, эта фраза у меня слабо вяжется с творчеством Баха и Моцарта.

Александровский, Иван Федорович, художник-фотограф по профессии, во второй половине прошлого века первый в мире создал самоходную торпеду и построил подводную лодку большого водоизмещения, приводившиеся в движение сжатым воздухом. Сооружавшаяся три года лодка Александровского была спущена на воду 8 июня 1866 года. Она имела в длину 34 метра при ширине в 4 метра и высоте в 3,5 метра. Во время маневров на Тронзундском рейде лодка блестяще выдержала испытания. Впоследствии, когда лодка испытывалась на погружение на глубину 28 метров, она затонула. Хотя ее и удалось извлечь, но больше испытаний не возобновляли и лодку сдали в порт на слом. Так было погребено, а затем и позабыто, замечательное русское изобретение.

С детских лет проявлял способности к живописи и достиг больших успехов. В 1837 за пейзажи, представленные на выставке в Петербурге, Академия художеств присвоила живописцу звание «неклассного художника», что позволило ему стать преподавателем рисования и черчения сначала в Митаве, затем в частной гимназии в Петербурге.
Использованы материалы кн.: Военный Энциклопедический Словарь. М., 1986 г.
На счет пыли не знаю, но русский, художник, изобретатель, и ВСЕ забыли...

нико2н написал :
На счет пыли не знаю, но русский, художник, изобретатель, и ВСЕ забыли...

М-м-м... Ваши знания почетны. Я о таком не знала. Спасибо, буду знать.
Но... Вы заливисто смеетесь, как будто бы озвучив этот факт, Вы всех так лихо подкололи...
Или для смеха другие есть причины?

Чего ж не прикалываться? Искал,искал русского...
Изобретатель, но дело положили под сукно. Художник, и не плохой, но знаком только специалистам...
Как все знакомо и как все горько...
А подкалывать считаю неспортивным, просто "пыль веков" на русских садиться намного чаще , догадываетесь почему

нико2н написал :
догадываетесь почему

Нет. Поделитесь.

Пример: ХТЗ- много ли людей (даже на форуме) расшифруют эту аббревиатуру?
или для Вас - СаМеКо. А это, фактически, монстры. Даже упоминания соотечественников-изобретателей негласно бойкотируются. Только благодаря фанатам мы хоть как-то сохраняем свою историю, гордимся и (как не странно) смеемся. Нас не понять, потому что столько никто не смог выдержать...

нико2н написал :
много ли людей (даже на форуме) расшифруют эту аббревиатуру?

Я думаю, что больше, чем Вы можете предположить. Как и то, над чем трудился указанный объект—ТИБРТТ(еще отец посмеивался: "это же надо было додуматься так сократить!"). Не нужно быть для этого дешифровальщиком семи пядей во лбу.

нико2н написал :
А это, фактически, монстры.

Когда-то были.

нико2н написал :
Даже упоминания соотечественников-изобретателей негласно бойкотируются.

Они не бойкотируются. В те времена существовал 2-й отдел и разработки сопровождались соответствующим грифом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

нико2н написал :
Даже упоминания соотечественников-изобретателей негласно бойкотируются. Только благодаря фанатам мы хоть как-то сохраняем свою историю, гордимся и (как не странно) смеемся.

Вообще это очень распространённое явление.

  • Издаётся книга.
  • Копипастеры тащут это на Помойку.
  • Читатели Помойки восхищаются копипастерами которые "самоотверженно сохранили" то что было ... ой... взято из публичных источников.

Про Александровского писали и в советской литературе, и в постсоветской российской, про него даже отдельную книгу издали -

Но это ведь скучная действительность.

Рассказы о том что некие злыдни "замалчивают" гораздо интересней.

нико2н написал :
создал самоходную торпеду

Пешком ходила? По горам по долам?

нико2н написал :
построил подводную лодку большого водоизмещения, приводившиеся в движение сжатым воздухом

Пару лет назад была передача по телику на эту тему.

Юбер написал :
Пешком ходила? По горам по долам?

В море "ходют"(самоходная баржа)

Реставратор написал :
В море "ходют"(

Ага, и "плавающая мина" будет "ходячая"
ЗЫ: Тогда уж "ходят", а не "ходЮт"
ЗЫЗЫ: а торпеды бывают "несамоходные" ?

Юбер написал :
Тогда уж "ходят", а не "ходЮт

Дак я для "шутки юмора" ашипся

Реставратор написал :
для "шутки юмора"

Миль пардон, но еще смайлы существуют.

Muxa написал :
Про Александровского писали и в советской литературе, и в постсоветской российской, про него даже отдельную книгу издали

Юбер написал :
Пару лет назад была передача по телику на эту тему.

Признавайтесь сразу, каких еще изобретающих художников Вы знаете
А то тут нашел схематичный рисунок бластера, примерное описание функционала.
Но, поскольку, серийной модели нет, то, наверное, шибко зашифровано, либо опережает ВРЕМЯ (как у да Винчи)
Хотя вертолет- это круто...

нико2н написал :
А то тут нашел схематичный рисунок бластера, примерное описание функционала.
Но, поскольку, серийной модели нет, то, наверное, шибко зашифровано, либо опережает ВРЕМЯ (как у да Винчи)

Получается не только разгребаем , но и сами ещё "пылим" !Интересно было бы взглянуть...

Не грузятся вложения, а сайт не найду...
Вот еще один художник и, наверное, изобретатель
Никонов Владимир Глебович

д.т.н., к.ф.-м.н. (гуманизация образования, живопись), профессор Института криптографии, связи и информатики ФСБ РФ, г. Москва
Миниатюры классные, а изобретения ФСБэшные

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

нико2н написал :
Признавайтесь сразу, каких еще изобретающих художников Вы знаете

Абстрактные художники-изобретатели мне мало интересны.

И именно поэтому я их не знаю, а не потому что кто-то замалчивают.

Изобретателей всего в этом мире дофига.

Во время когда работал Александровский можно было быть инженером всего, и много кто изобретал подводные лодки.

В конце концов 20 тысяч лье это 1870 год, а Жюль Верн не был техническим гением, он просто вставлял в свои произведения идеи своего времени.

Ну невозможно написать удобоваримую книгу про историю подлодок что бы там упомянуть всех.

Один автор включает одних, другой - других.

Вы прочтёте лишь одну книжку и будете потом рассуждать что замалчивают всех кто в этой книжке не упомянут.

А это не ОНИ замалчивают, это ВАМ пофиг.

Muxa написал :
Изобретателей всего в этом мире дофига.

Имена, фамилии, годы жизни?
Тема меня зацепила, интересно же...
Вообще-то из картин и рисунков нам известно когда и какое оружие появилось,применялось. Летописи не всегда понятны, а картинки- вуаля. На оружии, которое берегли и сохранили до наших дней, есть художественные элементы. Именно из-за этого они не ушли на переплавку и утиль. Именное оружие является серьезной наградой, которой по праву гордятся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

нико2н написал :
Имена, фамилии, годы жизни?

Это в школе можно было знать наизусть все фамилии сразу. И Менделеева, и Клайперона, и даже Бойля с Мариоттом.

А в реальном мире этих имён и фамилий может быть по 5 человек на каждую гайку М8.

А художники, ну так блин когда прое и кино нет, то рисование поневоле становится и методом работы и одним из немногих доступных развлечений.

Вобщем никто от Вас ничего не скрывает.

Идите в Яндекс и вводите запросы по интересующим темам.
Как наберёте фамилии - проверяйте их по словарям и энциклопедиям.
Оттуда потянуться ниточки к другим фамилиям и статьям.

Если для Вас это скучно и нудно, то не обвиняйте абстрактных ИХ в замалчивании чего либо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

нико2н написал :
Вообще-то из картин и рисунков нам известно когда и какое оружие появилось,применялось.

Да-да-да, я эту тему тоже ну очень люблю.

Именно изучение через проекцию на культуру.

Там конечно погрешности, фантазии, натяжки и прочее, но очень увлекательно

Muxa написал :
Идите в Яндекс и вводите запросы по интересующим темам.
Как наберёте фамилии - проверяйте их по словарям и энциклопедиям.
Оттуда потянуться ниточки к другим фамилиям и статьям.

Уже, уже.
Думал будет легко, хотя и ни кто не обещал
Чтоб изобретатель, чтоб художник признанный, да не да Винчи!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

нико2н написал :
чтоб художник признанный

Признанный КЕМ?

Союзом художников?

Ну так Да Винчи в нём тоже не состоял.

Нет уж, мил человек, только сам.

Что, сколько и как рисовал.
Что, где и для чего изобретал.

Владимир Баранов Россине 1888 - 1944

Шулим-Вольф Баранов, художник и изобретатель родился в Таврической губернии в селе Большая Липатиха 20 декабря 1887 года (1 января 1988 г.).

Художественное образование Баранов начал в Одесском художественном училище, которое окончил в 1908 году со званием учителя рисования и черчения, продолжил в Петербургской Академии художеств, откуда был отчислен на следующий год за непосещение занятий. Участвовал в первых выставках русского авангарда – «Стефанос» в Москве в 1907 г., «Звено» в Киеве в 1908 г.
В его картинах чего только нет – и сезаннизм, и кубизм, и фовизм, а также супрематизм и отголоски сюрреализма...
Незадолго до Второй Мировой войны он, раньше «официального изобретателя» Жоржа Брака придумал пятнистый рисунок камуфляжа, с успехом применяемый армиями всего мира до сих пор.

хамелеон-метод («пуантилистически - динамичный камуфляж», то есть способ маскировки войск, запатентован в 1939 г.).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

нико2н написал :
В его картинах чего только нет – и сезаннизм, и кубизм, и фовизм, а также супрематизм и отголоски сюрреализма...

Кстати, а Вы различаете художников-провидцев, художников-баталистов, и "ещё иногда немноечко рисовал"?

Ммдааа... Занесло немного, звиняйте
Определяю, что он художник: по наличию этих картин, некоторое время человек может прожить на вырученные от продажи деньги, можно ее повесить на видном месте где-нибудь.
Что до специализации художника-тут хоть кого найти с путевыми изобретениями.

Вот, наверное, будущий да Винчи:
Типа лазерное

На тему реальную- фото есть, а что это непонятно