Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#1949622

Kvost написал :
Ради такого дела можно и один нормальный выделить

ну, а если кончились, нет под рукой других? Я не призываю покупать это, но использовать можно (на неответственных участках.)
Какой только дрянью я не забивал отверстия. Например, 2 отрезка телефонной лапши совсем не так плохо держат, как можно было бы подумать про них... Пожизненную гарантию на подвес кабеля можно давать смело

Gold_eggs написал :
Основная проблема старых установок

у-гу. Дырки-воронки, как от метеорита, вот главная причина вываливающихся дюбелей.

Проффэсор написал :
правильная пробка держит не хуже дюбеля

не хуже самого убого дюбеля.

n-p-n написал :
не хуже самого убого дюбеля.

Значит Вы не умеете делать правильные пробки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
ну, а если кончились, нет под рукой других?

Если они есть. Неважные я давно перевёл и вряд-ли что-то осталось.

Проффэсор написал :
Значит Вы не умеете делать правильные пробки.

Так поделитесь секретом, чего тянуть то

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Проффэсор мне кажется, что правильные пробки - в винной бутылке. Бывает ещё, что на дороге пробки, эти уже неправильные
Вы упомянули сосну - она слишком мягкая, вырвать саморез из сосны несложно. Если использовать бук (большинство выдернутых мной из стен пробок были буковые), он часто раскалывается. Если диаметр самореза не сильно отличается от диаметра пробки. Если сильно - расклинивающий эффект будет слабым. Куда ни кинь - всюду клин. Потому и не выпускаются пробки промышленностью. Иначе не проблемой было бы наладить выпуск на линиях, делающих шканты...

n-p-n написал :
2 Проффэсор мне кажется, что правильные пробки - в винной бутылке.

Каждому своё.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Проффэсор не лезьте в бутылку. Я же шучу.
Но всё же, в чём секрет правильной пробки? По существу.

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 102

И этот опыт можно учесть при изготовлении правильного дюбеля =)

Kvost написал :
Так поделитесь секретом, чего тянуть то

1,2,3,4 без коментариев. Дом сталинка, стены из песка (ул Жилянская 54) Карниз перевесили на прошлой неделе, сегодня упал.
Урок №1 Сверлится отверстие диаметр 6мм. 5 Пробка (сосна) прямоугольная толщиной 7-8 мм. Кончик заточить чтоб не гнал волну. Засадить желательно с одного - двух ударов молотка. 6 Накернить (сверлить нельзя). 7 Закрутить саморез.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Проффэсор можно вопрос?
Отверстие Ф=6 мм, глубина какая? И какой диаметр (и длина вворачиваемой части) самореза?

n-p-n написал :
2 Проффэсор пока Kvost тренируется () можно вопрос?
Отверстие Ф=6 мм, глубина какая? И какой диаметр (и длина вворачиваемой части) самореза?

Диаметр пробки больше чем отверстие, длина рабочей части самореза 30, 40, 50 и более (по обстоятельствам). Если саморез идет со скрипом, нужно смазать кончик мылом, чтобы ему шею не свернуть. Способ конечно примитивный но проверенный годами.

А зачем мучаться с деревянными пробками?
Их вырезать вручную нужно, размер подгонять.
Я бы сделал то же самое на дюбелях 8 мм и шурупах 5 мм:

У меня у самого стены "из песка", т.к. живу в доме 29 года постройки, стены не пойми из чего, то ли известняк, то ли глина, то ли собачье ***** пополам с гипсом
Все вешал на нейлоновые дюбеля, турник держится на четырех дюбелях 10L, держит мой вес легко.
Висит уже год, полет нормальный, а на деревянных пробках слетел бы уже давно, наверно.
Главное не ошибиться с диаметром отверстия, т.к. в таких стенах оно разбивается, и надо сверлить буром на размер меньше, а потом аккуратно доводить чистовым сверлом. И использовать длинные дюбеля, желательно "универсальные". Песок тщательно удалять.

В приведенном Профессоре примере несколько ошибок, все критичные, потому там и вылетело все:

  1. дюбеля говенные, не пойми из чего, да еще и короткие
  2. длина шурупа выбрана неверно (тоже короткие)
  3. дырка сверлилась буром "в размер", оттого разбилась и получилась шире чем надо, песок из нее наверно тоже не удалили

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Проффэсор написал :
Диаметр пробки больше чем отверстие

это понятно, я спросил про диаметр самореза...
Длина самореза меня интересует не сама по себе, а по отношению к глубине отверстия/длине пробки.

Andrew Nik написал :

  1. дюбеля говенные, не пойми из чего, да еще и короткие

На Вашем фото второй дюбель Г. Длина большая, но рабочая часть всего милиметров 30, а половина холостого хода. За счет канавок площадь соприкосновения рабочей части уменьшина в два раза. при закручивании шурупа этот дюбель в песке будет проворачиваться.

n-p-n написал :
это понятно, я спросил про диаметр самореза...
Длина самореза меня интересует не сама по себе, а по отношению к глубине отверстия/длине пробки.

При диаметре отверстия 6 диаметр самореза 4 а длина рабочей части самореза 30-60 ( на фото 70мм.) А длина пробки не меньше самореза.

Sormat NAT 8L - полное Г.. так и запишем, со слов знатока деревянных пробок
Правда, у знатока с глазомером хреновато, длина-то дюбеля - 80 мм...

Andrew Nik написал :
Правда, у знатока с глазомером хреновато, длина-то дюбеля - 80 мм...

А длина рабочей части 40.

А что вы подразумеваете под "рабочей частью"?
Разумеется, распорный участок на первых двух сантиметрах только повредил бы: создавались бы ненужные напряжения на выходе из отверстия, что в сочетании с рыхлым материалом стены, привело бы к разрушению устья.
Что, примерно, и происходит с *****дюбелями на ваших иллюстрациях.

Дюбель спроектирован правильно, Профессор, а вам действительно лучше вешать свои ковры на деревянных чопиках и не морочить мозги людям на инструментальном форуме.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Проффэсор написал :
Длина большая, но рабочая часть всего милиметров 30, а половина холостого хода

так и должно быть, ведь распирать штукатурку не стоит...

Проффэсор написал :
При диаметре отверстия 6 диаметр самореза 4

получается, что толщина стенок пробки - 1 мм. Дюбель, только деревянный...

Andrew Nik написал :
Главное не ошибиться с диаметром отверстия, т.к. в таких стенах оно разбивается, и надо сверлить буром на размер меньше, а потом аккуратно доводить чистовым сверлом.

Это Вы сами придумали или в инструкции прочитали?

n-p-n написал :
получается, что толщина стенок пробки - 1 мм. Дюбель, только деревянный...

А Вы попробуйте, Вы же мастер.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Проффэсор написал :
Специально для Kvost.
1,2,3,4 без коментариев. Дом сталинка, стены из песка (ул Жилянская 54) Карниз перевесили на прошлой неделе, сегодня упал.
Урок №1 Сверлится отверстие диаметр 6мм. 5 Пробка (сосна) прямоугольная толщиной 7-8 мм. Кончик заточить чтоб не гнал волну. Засадить желательно с одного - двух ударов молотка. 6 Накернить (сверлить нельзя). 7 Закрутить саморез.
Тренеруйтесь. Как научитесь напишите.

Проффэсор написал :
Диаметр пробки больше чем отверстие, длина рабочей части самореза 30, 40, 50 и более (по обстоятельствам). Если саморез идет со скрипом, нужно смазать кончик мылом, чтобы ему шею не свернуть. Способ конечно примитивный но проверенный годами.

Проффэсор написал :
А длина рабочей части 40.

Вот и побольше…

Alex___dr написал :

Хороший дюбель для пустотелого кирпича.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Проффэсор написал :
Хороший дюбель для пустотелого кирпича.

Простите Проффэсор, но техническую документацию, надо читать внимательно, а не только самые крупные буквы...

На этом форуме слово Проффесор это как ругательское слово. Пудрит нормальным людям мозги на инструментальном форуме, читает только заглавные буквы, да и саморезы у него совсем не хромированные как у некоторых. Ещё молоточком угражает, вот гад.

Я никому ничего не доказываю. Да, все вы правы, деревянная пробка это гавно!
Успокоились?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Проффэсор Не стоит так волноваться... Нервные клетки не восстанавливаются...

Проффэсор написал :
деревянная пробка это гавно!

Заметьте, не я это сказал! (с)

Да не, ну серьезно, каменный век же. А ковры уже редко где у нас вешают, так что единственная практическая ценность деревянных пробок для большинства тут равна нулю.

Andrew Nik написал :
Да не, ну серьезно, каменный век же. А ковры уже редко где у нас вешают, так что единственная практическая ценность деревянных пробок для большинства тут равна нулю

Да, Вы правы, я с Вами согласен.
Интересно, молотком Вы пользуетесь? Ведь это тоже каменный век.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Отверстие Ф=6 мм, глубина какая? И какой диаметр (и длина вворачиваемой части) самореза?

Неужто перфом будете сверлить? Так не пойдет. По совдепской технологии отверстия для деревянных пробок рекомендовано делать шлямбуром. Могу подарить, если не выкинул

in my humble opinion

Alex___dr написал :
Нервные клетки не восстанавливаются...

Я слышал годам этак к 90 видёт какой то процесс их восстановления

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Kvost написал :
По совдепской технологии отверстия для деревянных пробок рекомендовано делать шлямбуром. Могу подарить, если не выкинул

Вот Вы и попались. Значит Вы работали по советской технологии, даже шлямбура остались.

Проффэсор написал :
Интересно, молотком Вы пользуетесь? Ведь это тоже каменный век.

Пользуюсь в основном при забивании дюбелей.
Правда, больше предпочитаю резиновую киянку...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
Вот Вы и попались. Значит Вы работали по советской технологии, даже шлямбура остались.

Конечно. И чопики забивал - не вы один родом из СССР. Можно вспоминать как это было, но пропагандировать здесь абсолютно нечего.

in my humble opinion