Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3890354

Кстати окна способны организовать ощутимую тягу охлаждаемого ими воздуха даже при полной герметичности окон.

andrewkhv написал :
скоро народ заставят поставить счетчики на отопление, тут то резко дома и поумнеют. вместе с хозяевами, которые ерундой любят заниматься.

Объясните мне, неразумной, почему в квартире, где есть спецстекло на окнах, счётчик будет накручивать меньше чем там, где его нет, если температура в квартирах ОДИНАКОВАЯ? Не выдумываю - это результаты эксперимента по предложенной ссылке. Температура отличается ТОЛЬКО на внутреннем стекле. Что, датчики будут ставить на стёкла? Это уже не умный дом получится, а психованный Повторю вопрос - почему на отопление квартиры с энергосберегающим пакетом потребуется больше тепла, если температура внутри помещения ОДИНАКОВАЯ при одинаковых уровнях отопления? После прочтения статьи по ссылке я считаю этот самый энергосберегающий пакет таким же маркетинговым разводом, как в телерекламе про зубную пасту, где датчики показывают уйму бактерий, если пользоваться не рекламируемой пастой. Да, разница есть, но на что она влияет, кроме температуры внутреннего стекла? Эти стеклопакеты нужно рекламировать не как энергосберегающие, а как средство от запотевания окон и рекомендовать любителям жить в закупоренном помещении, а не рассказывать сказки про жуткие теплопотери.

Профан27 написал :
А иногда - вы не поверите! - приносит удовлетворение.

Почему ж не поверю - по себе знаю

andrewkhv написал :
аргументация местами смешная и немного параноидальная. трогать пластик... а зачем его трогать?

А мыть его Пушкин, тьфу ты - приглашённая тётенька будет?

dica написал :
Но почитав её посты кто-то поверит в чудотехнологии по превращению гнилых кривых рам и выкинет деньги на ветер именно заказав услугу.

Ваше зацикливание на "заказе услуги" удручает своей непробиваемостью. Не было на МС ни одного случая, когда кто-то предлагал ЗАКАЗАТЬ подобную услугу. Уж я и не знаю, как Вам ещё объяснить, что люди это делают сами для себя. Потому что им так хочется. Не заказывать у Вас окна, а отремонтировать свои. Уж извините, что не стали Вашими заказчиками и не выкинули деньги на то, что Вы предлагаете. Полагаю, именно это Вас так раздражает - всех, кто берётся за ремонт своих окон, теряют компании по их установке. И вся Ваша антипропаганда ремонта окон очень похожа на защиту своих профессиональных интересов, а не заботу о чужих кошельках. Других причин столь яростного наезда на альтернативный подход к остеклению своих жилищ я не вижу - ничего, кроме неаргументированного агрессивного отторжения в Ваших словах не было и нет, задача одна - отговорить этих упрямых людей от попытки выскользнуть из лап огромной армии установщиков окон, не позволить им убедиться, что можно обойтись своими силами, без всяких дядечек, наживающихся на их сомнениях.

Профан27 написал :
Но ремонт старых окон - это, пожалуй, единственный пунктик, по которому у нас с ней холивар. Не первый раз уж сцепляемся. Просто не могу смолчать всякий раз, как вспомню, как сам это проходил - скоблить, шпаклевать, штапики, стекла, краска... бррр... противно вспомнить.

Заметьте, однако, что я не занимаюсь уговорами тех, кто ещё не решился, а только спрашивает, и каждый раз предупреждаю о том, что работа это тяжёлая и нужно сто раз всё взвесить прежде, чем за неё браться. Я прекрасно понимаю, что далеко не всегда и уж точно не для всех это подходящий вариант. Но если человек, осознав все трудности, всё-таки решился, зачем же его отговаривать?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Лида написал :
Объясните мне, неразумной, почему в квартире, где есть спецстекло на окнах, счётчик будет накручивать больше чем там, где его нет

вы все перепутали. с энергосберегающим стеклом теплопотери меньше. рекомендую к применению (в составе стеклопакета, конечно).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Лида написал :
Но если человек, осознав все трудности, всё-таки решился, зачем же его отговаривать?

потому что реальный результат скорее всего не совпадет с немного преувеличенными ожиданиями такого человека. и он будет в непонятках: мудохался честно и с душой, а получилась ерунда.

andrewkhv написал :
вы все перепутали. с энергосберегающим стеклом теплопотери меньше. рекомендую к применению (в составе стеклопакета, конечно).

Ну, опечатка - с кем не бывает, исправила. Но по сути Вы так и не ответили - откуда увеличение затрат на отопление при ОДИНАКОВОЙ температуре в помещении?

andrewkhv написал :
потому что реальный результат скорее всего не совпадет с немного преувеличенными ожиданиями такого человека. и он будет в непонятках: мудохался честно и с душой, а получилась ерунда.

А Вы всегда берётесь только за то, где абсолютно уверены в результате, и всегда именно так и получается? Вся наша жизнь состоит из проб и ошибок, что-то получается лучше, что-то хуже, но это жизнь, а не работа конвейера. Да, результат устраивает не всех, но то же самое можно сказать о каждом втором деле, за которое каждый из нас берётся. А работы, где автора полностью всё устраивает, вообще можно по пальцам пересчитать, потому что нет предела совершенству. Так что теперь, ничего самому не делать, всё поручать опытным дядечкам? Этот лозунг явно противоречит идеологии МС.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Лида написал :
Ну, опечатка - с кем не бывает, исправила. Но по сути Вы так и не ответили - откуда увеличение затрат на отопление при ОДИНАКОВОЙ температуре в помещении?

Лида, я не совсем понимаю, что именно вам объяснить. Что в помещении с более теплоизолированными окнами затраты энергии для поддержания той же самой температуры будут меньше? что все здание целиком, построенное по современным энергосберегающим технологиям, будет дешевле в эксплуатации по сравнению с хрущевкой той же площади при одиноково комфортной температуре внутри?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Лида написал :
А Вы всегда берётесь только за то, где абсолютно уверены в результате, и всегда именно так и получается?

нет - но делать из г.. конфетку, или, как еще говорят, с г.. плеву драть, уж точно пытаться не буду.

andrewkhv написал :
Лида, я не совсем понимаю, что именно вам объяснить. Что в помещении с более теплоизолированными окнами затраты энергии для поддержания той же самой температуры будут меньше? что все здание целиком, построенное по современным энергосберегающим технологиям, будет дешевле в эксплуатации по сравнению с хрущевкой той же площади при одиноково комфортной температуре внутри?

Про энергосберегающие технологии не будем - это целый комплекс мер, способных действительно снизить затраты на отопление. Но при чём тут Ваши энергосберегающие стеклопакеты? Мне дали ссылку, по которой рассказывается о тестировании этих самых стеклопакетов. Да, картинка на тепловизоре впечатляющая. Точно такая же, как с бактериями на зубах в рекламе А что показали приборы при проведении теста? Что температура в помещении совершенно не зависит от применяемого стеклопакета: и в том, и в другом случае температура в комнате была 22 градуса. Причём измеряли её возле окна! И единственное, где была существенная разница - это в температуре внутреннего стекла окна. Как видим, никакой зависимости температуры в доме от энергосберегающих пакетов нет, и нужны они исключительно для борьбы с конденсатом, больше ни для чего. Ни на стоимости отопления, ни на температуру в доме они повлиять не могут! В комплексном оборудовании зданий по энергосберегающим технологиям, как один из незначительных его элементов, влияющий на сотые доли градуса - да, пожалуй. Но никак не самостоятельное решение по энергосбережению, за которое его выдают. Повторю - это рекламный развод, не более того. Если бы этот пакет честно назвали средством борьбы с конденсатом и одним из элементов энергосберегающих технологий, не имеющим самостоятельного значения - тогда всё было бы правильно. А так - чистый развод на деньги.

andrewkhv написал :
уж точно пытаться не буду

А разве Вас кто-то к этому принуждает?

Лида написал :
Объясните мне, неразумной, почему в квартире, где есть спецстекло на окнах, счётчик будет накручивать меньше чем там, где его нет, если температура в квартирах ОДИНАКОВАЯ?

Лид, Вы в самом деле не понимаете? Или в пылу полемики прикидываетесь?
Замена любой огражадющей конструкции (не только о стеклах речь) на конструкцию с бОльшим термическим сопротивлением ведет к СНИЖЕНИЮ теплопотерь помещения. То есть некоторая часть тепла, приносимая в помещение отопительными приборами, будет расходоваться не на рассеивание в окружающей атмосфере, а на дополнительный нагрев воздуха внутри. Соответственно, чтобы удержать температуру в помещении от повышения, сохранить ее неизменной, можно будет УМЕНЬШИТЬ приток тепла (к примеру, чуть прикрутить регулировочную головку на радиаторе). Если тепло учитывается - экономия выражается в реальных деньгах для хозяина. Если оно не учитывается, как сейчас в большинстве квартир - хозяину остается чувство, что он способствует рачительному расходованию энергоресурсов.

То есть счетчик сам по себе, автоматом, не станет накручивать меньше. Но появится возможность принудить его накручивать меньше, не снижая комфорта в помещении.

Или наоборот: если не прикручивать приток тепла, то появится возможность при прежнем расходе тепла иметь в помещении более высокую температуру (если зябнешь), или чаще проветривать (если душно).

Профан27 написал :
Лид, Вы в самом деле не понимаете? Или в пылу полемики прикидываетесь?

Ни в коем разе - я обсуждаю конкретные испытания конкретной конструкции. Именно эта конструкция, как показывает тест, не обладает заметным энергосберегающим эффектом, поскольку при одном и том же притоке тепла в помещениях с разными окнами - простым и якобы энергосберегающим - температура в помещении, причём возле окна, одна и та же. А мне все, в том числе и Вы , пытаетесь рассказывать о принципах энергосбережения. Скажите - на основании приведённого теста Вы считаете, что установка ДАННЫХ (исследуемых в тесте) энергосберегающих стеклопакетов способна привести к экономии энергии для обогревания помещения? Не вообще, ни в принципе, а именно конкретная конструкция по данным проведённого теста. Если да, то почему? Исходные данные таковы: оба помещения обогреваются одинаковым образом, с одинаковыми энергозатратами и в обоих помещениях одинаковая температура. Где потери на отоплении? Речь не идёт о дополнительном обогреве для достижения одной и той же температуры - в тесте оба помещения обогреваются одинаково и дают одинаковую температуру. Вот я и прошу ответить - в данном, конкретном случае даёт что-то установка спецпакетов, кроме обогрева внутреннего стекла, или нет? Только и всего

Ну, я результаты этого теста не читал, но если все так, как Вы излагаете - то есть при прежнем притоке тепла температура осталась неизменной, не повысилась - разумеется, все похоже на развод. Никакой экономии нет.

А я только о них и говорю Конечно, нельзя ручаться за чистоту эксперимента - нужно было подобрать два совершенно одинаковых помещения, с одинаковым уровнем отопления, с одними и теми же погодными условиями и с разными окнами. Но что предлагают (причём в качестве рекламы), то и имеем. Возможно, и сам этот тест - развод , просто попытались сделать картину, приближенную к реальности, и малость перестарались

AVSm написал :
пользователь, у которого мастер смесители устанавливает за 400 рублей или рабочие раскатывают линолеум, подвергает обструкции - не понимаю. Зачем?

Профан27 написал :
Это AVSm на мой счет проезжается. Это он прочитал в другой теме мои слова о том, что "для меня смеситель поставить не проблема, но и не удовольствие. Но и 400 рублей (которые у нас берут за его установку) тоже не проблема, чтобы ради них самому под мойкой корячиться".

Профан27 написал :
А почему труд человека, который на своей работе зарабатывает достаточно, чтобы не шаркать самому шкуркой по старому окну и не крутить самому фитинги под ванной, вызывает раздражение и неприятие таких, как AVSm?

"А это, граждане, случай так называемого вранья..." (Булгаков, МиМ).
Раздражение?! Неприятие?! скорее - смех.

ЗЫ: не надо обобщать, иначе можно легко попасть в глупое положение - "таких, как"
Лично я, до своих нищебродских орасов ни одного "мастера" не допущу с кривым инструментом и кривыми же руками - ибо ни один уважающий себя профессионал заниматься заменой смесителя за 400 рублей как-то не испытывает горячего желания (даже во Владимире).

ЗЗЫ: смена смесителя, обычно, происходит не на фитингах под ванной, хотя всяко бывает, да.

AVSm написал :
смена смесителя, обычно, происходит не на фитингах под ванной,

Ах, прелесть какая!
Я "фитинги под ванной" нарочно написал, проверить: прицепится? не прицепится?
Йесссс!!! Прицепился! А я уж и ждать перестал!

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Блин, специально не поленился и прочитал статью. Лида, я вам чес слово сочувствую. Как жить с таким восприятием информации как у вас ума не приложу. Во первых это чисто заказная статья, написанная человеком посредственно разбирающемся в вопросе и является лишь рекламно-ориентировочной а не каким ни тестом. Во вторых где здесь вообще данные что затраты на отопления для достижения одной комфортной температуры одинаковые, если там черным по белому написано что температура внутреннего стекла отличается на 5!!!!!! градусов и однокамерный с энергосбережением на 36 % эффективней сберегает тепло чем обычный двухкамерный

Для наглядности вышесказанного предлагаем фото-отчет о преимуществах энергосберегающих окон перед окнами с обычными стеклопакетами:

окна пвх

Стеклопакет обычный двухкамерный. Температура за окном -17°С. Температура в помещении +22°С.

Температура внутреннего стекла +14°С. При повышении влажности в помещении даже на 10-15% или понижении температуры за окном на 10°С вероятно выпадение конденсата!

двухкамерный стеклопакет

Стеклопакет энергосберегающий (однокамерный). Температура за окном -17°С. Температура в помещении +22°С.

Температура внутреннего стекла +19°С.

Средние показатели относительной влажности помещений - 55%. При данных условиях выпадение конденсата наступит только при значительном повышении относительной влажности (до 95%), что практически маловероятно!

Вывод: Однокамерный энергосберегающий стеклопакет эффективней двухкамерного обычного на 36%. Если использовать двухкамерный энергосберегающий стеклопакет - разница будет ещё более значительной.

Снимки в тепловом диапазоне показывают (оранжевые цвета) потери тепла через окна.

dica написал :
Лида, я вам чес слово сочувствую. Как жить с таким восприятием информации как у вас ума не приложу.

Знаете - совсем неплохо Чего и Вам желаю

dica написал :
Во первых это чисто заказная статья, написанная человеком посредственно разбирающемся в вопросе и является лишь рекламно-ориентировочной а не каким ни тестом.

Вопрос не ко мне. Мне эту ссылку предложили в качестве доказательства пользы предлагаемого товара, поэтому выбора у меня не было.

dica написал :
Во вторых где здесь вообще данные что затраты на отопления для достижения одной комфортной температуры одинаковые, если там черным по белому написано что температура внутреннего стекла отличается на 5!!!!!!

А там есть данные, что затраты отличаются? На расстоянии нескольких сантиметров от стекла температура в обоих случаях одинаковая (по приборам). Это значит, что разница в температуре стекла даже в 5 градусов ощущается лишь в непосредственной близости от стекла, а чуть дальше она одинаковая в обоих случаях. Из чего следует, что никаких дополнительных затрат на обогрев комнаты не требуется, а небольшой слой воздуха возле стекла будет чуть холоднее. Вы же не будете утверждать, что ведро льда на столе может существенно понизить температуру в комнате Тогда зачем люди ставят кондиционеры?

dica написал :
однокамерный с энергосбережением на 36 % эффективней сберегает тепло чем обычный двухкамерный

С маленьким пояснением - в непосредственной близости от внутреннего стекла Вас очень волнует энергосбережение в двух сантиметрах от стекла?

Нет, на самом деле я прекрасно понимаю, что, если стекло холоднее, значит, теплопотери, конечно, есть. Но оценить их в процентном отношении с помощью таких примитивных приёмов и жонглированиея цифрами (чего только стоят пресловутые 36% ), конечно, нельзя. И меня бесят все эти маркетинговые уловки, попытки запудрить людям мозги какими-то немыслимыми преимуществами.

Энергосберегающие технологии - это отдельная, серьёзная тема. Да, важная, да, нужная. Но на ней пытаются заработать недобросовестные дельцы, кричащие сначала об экономии на экономных лампочках, потом на вот таких энергосберегающих стёклах, потом ещё что-то придумают - и всё это не из-за заботы о людях или энергоресурсах, а исключительно ради выгоды. Никакой экономии на отоплении при установке такого стекла в обычной многоэтажке не будет, и не нужно морочить людям голову. Если бы честно говорили, что эффект будет заметен только если весь ваш дом будет устроен с применением энергосберегающих технологий, если каждый будет оплачивать обогрев своего жилища по счётчику, а не по тарифу - тогда, со временем, установка этих стёкол, возможно, оправдается. А пока Вам это только позволит избежать образования конденсата и принесёт моральное удовлетворение Вот при таком подходе и спорить бы было не о чем.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Лида,
Нет, вы реально тяжёлая. Либо вам не хватает духа признаться в неправоте, либо это беда.
Если вас успокоит, то по официальным бумагам теплопроводность однокамерного энергосберегающего пакета 4-16Ar-4i не менее чем на 20% ниже двухкамерного с обычными стеклами 4-10-4-10-4 То есть теплопотери минимум 20 % при одинаковом профиле и монтаже и на минимум 20 % экономия энергии.
Ps Энергосберегающий однокамерный пакет дешевле двухкамерного и почти равен стоимости однокамерного. В чем развод и лохотрон? Я их вообще по одной цене с однокамеркой продаю и уже не припомню когда кто-то обычный пакет заказывал. Плюс они и в жару холод в помещении лучше сохраняют

dica написал :
Лида,
Нет, вы реально тяжёлая.

Как заказчик? Однозначно!

dica написал :
Энергосберегающий однокамерный пакет дешевле двухкамерного и почти равен стоимости однокамерного. В чем развод и лохотрон?

Вы говорите всем своим клиентам, что они здорово сэкономят на оплате отопления, если закажут именно энергосберегающие пакеты? Если да - то лохотрон, если нет, то обычный маркетинг.

Повторю - нет ничего плохого в этих стеклопакетах (наверное, тут ещё со световыми потоками не мешало бы разобраться), плохо, когда продавцы выдают желаемое за действительное.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Лида написал :
Как заказчик? Однозначно!

Вы говорите всем своим клиентам, что они здорово сэкономят на оплате отопления, если закажут именно энергосберегающие пакеты? Если да - то лохотрон, если нет, то обычный маркетинг.

Повторю - нет ничего плохого в этих стеклопакетах (наверное, тут ещё со световыми потоками не мешало бы разобраться), плохо, когда продавцы выдают желаемое за действительное.

Я говорю клиентам, что теплопотери меньше и в - 30 им будет теплее, а в + 30 прохладнее. Так доступнее? Желаете оспорить? Еще раз повторю. Их ценник в составе окна такой-же как и обычного пакета. В чем лохотрон? Плин, как же до вас все туго доходит Вы вообще читаете что вам пишут или мимо ушей(глаз) и как запрограммированное зомби одно и то-же лохотрон, лохотрон. Нет тут лохотрона. Он реально экономит тепло( не обязательно в денежном эквиваленте для клиента) а в частных домах и в денежном

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Лида, опишите своими словами тепловые процессы в помещении с радиатором отопления и застекленным окном в уличной стене, на улице допустим -20, а в помещении +22.

dica написал :
Вывод: Однокамерный энергосберегающий стеклопакет эффективней двухкамерного обычного на 36%

Вот от таких "выводов" прям оторопь берет.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Профан27 написал :
Вот от таких "выводов" прям оторопь берет.

Производитель мин. 20% разницу гарантирует

Нет уж! Сказали 36% - бейтесь до конца за 36%.
Что это за "тесты" такие, что сейчас 36, через минуту 20?

И самое главное - 36% или 20% ЧЕГО??? температуры на внутренней поверхности стекла. Да кому она на фиг интересна-то? Нет конденсата - всё, больше меня ничего не волнует, 2 градуса ниже, два градуса выше - какая разница?
А при 14 градусах никакого конденсата не будет, если квартира с нормальной вентиляцией. При отн. влажности 60% точка росы около 7 градусов.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Профан27 написал :
Нет уж! Сказали 36% - бейтесь до конца за 36%.
Что это за "тесты" такие, что сейчас 36, через минуту 20?

И самое главное - 36% или 20% ЧЕГО??? температуры на внутренней поверхности стекла. Да кому она на фиг интересна-то? Нет конденсата - всё, больше меня ничего не волнует, 2 градуса ниже, два градуса выше - какая разница?
А при 14 градусах никакого конденсата не будет, если квартира с нормальной вентиляцией. При отн. влажности 60% точка росы около 7 градусов.

Вы я смотрю то-же читать не умеете. 36-это не я сказал а цитата из статьи. А я про мин. 20 % сказал. Но 20-это минимум гарантированный и это про теплопотери.

Да-а, тяжёлый случай. Бедные клиенты. Какое счастье, что я не заказывала окна и мне не пришлось выслушивать весь этот бред, даже насчёт 20%, не говоря уже про 36. Вот скажите мне, дорогие продавцы окон, у вас есть информация, каков процент от общих теплопотерь в обычной типовой квартире в обычном жилом доме со стандартными окнами (бывают ведь и от пола до потолка) происходит ЧЕРЕЗ СТЁКЛА! Вот сколько процентов от общих теплопотерь происходит только через стекло одного окна. Не через открытые окна, не через щели, не через вентиляцию, не через входную дверь, не через стены (и такое бывает), а именно через стёкла, в самом обычном, хорошем в смысле герметизации окне. Знаете? А теперь возьмите и уменьшите этот ничтожный процент на 20% (раз уж вы так настаиваете на них). Не от общего числа теплопотерь, как вы впариваете своим клиентам, а вот от этих, мизерных теплопотерь. И попробуйте теперь вычислить, насколько поднимется температура в доме при замене обычных, хороших окон на окна со спецстёклами, если уровень отопления будет тот же. Какой там процент от градуса получится?

И мой вопрос насчёт пропускания света остался незамеченным, а ведь это куда важнее, чем эти мифические доли градуса. Как меняет спектр пропускаемого света, количество света, попадающего в жилище, такое специальное стекло? Есть у вас такие сравнительные тесты? Только не надо мне говорить, что они абсолютно прозрачные, поэтому и говорить не о чем. Они не пропускают часть спектра, это очевидно, а вот насколько значительную, хорошо бы знать тем, кто заказывает себе это чудо. Есть медицинское заключение на этот счёт?

Граждане, не верьте вы на слово заверениям во всяких чудесных свойствах чего бы то ни было, думайте головой прежде, чем примерить все эти чудеса на себя.

dica написал :
Вы я смотрю то-же читать не умеете.

Да, тяжело Вам с нами. Прямо посочувствуешь.
Ведь хочется людей за уши к счастью притащить, а они упираются. И ладно бы просто упирались. А они ведь (вот подлые-то!) строительную теплофизику изучали, теплотехническими расчетами профессионально занимаются по работе (это я про себя) и рекламные бредни всерьез воспринимать ну никак не хотят.

Лида написал :
И мой вопрос насчёт пропускания света остался незамеченным, а ведь это куда важнее, чем эти мифические доли градуса. Как меняет спектр пропускаемого света, количество света, попадающего в жилище, такое специальное стекло?

Лида, меня очень и очень интересовал этот вопрос.Вплоть до того что изначально ,несмотря ни на что,хотел отказаться от этого покрытия. Я вообще не ношу солнецезащитные очки,и если автобус оказывался с тонированными стёклами то для меня лично экскурсия пропадала.Ну терпеть я почему то не могу искажения естественных красок.Ну так вот всё с этим нормально у этого стекла.Там и разницу то с обычным можно заметить лишь по различию цвета отражённого огонька от зажигалки .В стеклопакете одно стекло обычное а другое с покрытием.И огонёк отражается чуть с другим оттенком.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Лида написал :
каков процент от общих теплопотерь в обычной типовой квартире в обычном жилом доме со стандартными окнами (бывают ведь и от пола до потолка) происходит ЧЕРЕЗ СТЁКЛА!

Значительный, с учетом того, что площадь наружных стен не такая большая, а дополнительно через потолок тепло уходит только на последнем этаже. Например, у меня в комнате площадь наружной стены 2,5*3,8=9,5 кв.м., из которых площадь окна 1.96*1.37=2.6852, или 28.26% площади стены. на кухне, где балконный блок, соответственно 5 и 2.37 кв. м, т.е. 47.4%.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Лида написал :
И мой вопрос насчёт пропускания света остался незамеченным

а зачем замечать то, что невооруженным взглядом не видно? я думаю, что с вероятностью 99% вы не сможете понять, обычный перед вами стеклопакет или с и-стеклом. хотя, когда покажут, потом замечаешь - ну и что? летом небольшая тонировка на пользу, а когда зимой нет солнца до 9 утра и после 6, когда все на работе, то проем хоть кирпичом заложи - никто не заметит

вот, нарыл светопропускание из ГОСТ: стеклопакет 4-16-4 80%, а с и-стеклом 4-16-И4 73%.

andrewkhv написал :
Значительный, с учетом того, что площадь наружных стен не такая большая, а дополнительно через потолок тепло уходит только на последнем этаже. Например, у меня в комнате площадь наружной стены 2,5*3,8=9,5 кв.м., из которых площадь окна 1.96*1.37=2.6852, или 28.26% площади стены. на кухне, где балконный блок, соответственно 5 и 2.37 кв. м, т.е. 47.4%.

Хорошо, уже вменяемые цифры пошли (я имею в виду площадь остекления ). Что дальше? Каковы общие потери тепла в Вашем доме через все источники - проветривание (будем считать, что уж у Вас дома потерь через щели в окнах практически нет ), вентиляция, входная дверь, щели между плитами в стенах (почему нет?) и т. д. Мы же не будем считать теплопотери в доме, где наглухо забита вентиляция и все возможные щели, где никогда не открываются ни входная дверь, ни форточки? Не думаю, что у Вас есть такой расчёт, но даже без него, на основании здравого смысла, Вы можете оценить, насколько теплопотери через стекло мизернее того же проветривания и открытой вентиляции? А в совокупностями со всеми остальными причинами "утекания тепла" они практически исчезающе малы. И вот эту исчезающе малую величину Вы уменьшаете аж на 20%! И ради чего? Ради постоянного затемнения в квартире и ничем не компенсированной выгоды в мизерном выигрыше на потере тепла?

andrewkhv написал :
а зачем замечать то, что невооруженным взглядом не видно?

Хорошее замечание А Вы в курсе, что ту же радиацию, например, почувствовать невозможно. Тогда чего, спрашивается, её бояться?

Существуют санитарные нормы освещённости помещения. И их постоянное нарушение ведёт к множеству проблем как со здоровьем, так и просто с микроклиматом жилья. Скажете - жить вообще вредно, и эта вредность по сравнению с другими исчезающе мала? Допускаю, что такая позиция имеет право на существование. Но когда люди сознательно идут на некоторое ухудшение качества своей жизни, пусть и незначительное, должны быть хоть какие-то выгоды от этого шага, а что мы имеем здесь? Некоторое едва уловимое и ни на что, кроме конденсата на стекле, не влияющее уменьшение потерь тепла через стекло. Всё! И Вы считаете, что это равноценная компенсация?!